АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продуктово-маркетинговая стратегия

Читайте также:
  1. А. Стратегия управления
  2. Бранд-стратегия инновации
  3. БРЕШЬ КАК СТРАТЕГИЯ ЭНЕРГИИ
  4. ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО СТРАТЕГИЯ ?
  5. Возрастные особенности характера. Стратегия жизненного пути человека
  6. Вопрос 38 роль национальной экономики в международном разделений труда (стратегия казахстана 2050)
  7. Вторая типовая стратегия: дифференциация
  8. ГЛАВА 15. ЧТО ДЕЛАТЬ. СТРАТЕГИЯ БУДУЩЕГО
  9. Глава шестая. Стратегия. Основы.
  10. Дорожная стратегия
  11. Единство самоорганизации и управления – стратегия динамического развития систем
  12. Идеальная стратегия

(основные позиции)

№ п/п Позиции
  Продукт
1.1 Конкурентные преимущества
1.1.1 Определение (качественное, количественное) частных конкретных преимуществ /недостатков по каждой номенклатурной позиции
1.1.2 Качественное определение интегрального конкурентного преимущества/недостатка по по каждой номенклатурной позиции
1.1.3 Количественное определение интегрального конкурентного преимущества/недостатка по по каждой номенклатурной позиции
1.2 Номенклатура
1.2.1 Полный перечень продуктов приоритета №1
1.2.2 Полный перечень продуктов приоритета №2
1.2.3 Полный перечень продуктов приоритета №3
1.3 Ассортимент
1.3.1 SNW – анализ по каждой номенклатурной позиции
1.3.2 Оптимизация ассортимента по каждой номенклатурной позиции – как стратегическое решение
1.3.3 Оптимизация ассортимента по каждой номенклатурной позиции – как программно тактическое решение
1.4 Объем
1.4.1 Оптимизация (расширение, сокращение, сохранение) по каждой номенклатурной позиции – как стратегическое решение
  Оптимизация объема – по каждой номенклатурной позиции – как программно тактическое решение
1.5. Производство как вся технологическая цепочка создания и реализации конкретного продукта
1.5.1 Оптимизация каждой номенклатурной позиции (расширение, сокращение, сохранение)

 

 

Окончание таб. 48

№ п/п Позиции
1.5.2 Оптимизация каждой номенклатурной позиции как качественное развитие производства: Расширение или сокращение номенклатуры за счет выпуска новых продуктов технологически близких к уже выпускаемым Расширение или сокращение номенклатуры за счет новых продуктов, получаемых посредством дополнительной обработки выпускаемых видов продукта; Расширение или сокращение номенклатуры за счет производства новых продуктов, т.е. не связанных с производством уже освоенных продуктов
  Рынок (маркетинг)
2.1 Сегментация рынка сбыта
2.1.1 Выбор типовой структуры рынка сбыта (многосегментный, доминантно-сегментный, полисегментный) – по каждой номенклатурной позиции
2.1.2 Оптимизация сегментов рынка – по каждой номенклатурной позиции
2.2 Продвижение продукта
2.2.1 Концентрация усилий по работе с потребителями – в разрезе конкретных продуктов – по конкретным сегментам рынка
2.2.2 Концентрация усилий на рекламе продукта – в разрезе конкретных продуктов – по конкретным сегментам рынка
2.2.3 Концентрация усилий на работе с конкурентами – в разрезе конкретных продуктов – по конкретным сегментам рынка
2.3 Дистрибуция и техники продаж
2.3.1 Выбор структуры дистрибуции (оптовая, розничная продажа по договорам; оптовая, розничная продажа через собственные организации и т.д.) – по каждой номенклатурной позиции – в разрезе каждого сегмента /подсегмента рынка
2.3.2 Оптимизация продаж – по каждому элементу системы дистрибуции – в разрезе каждой номенклатурной позиции – по каждому сегменту/подси гменту рынка
2.4 Ценообразование
2.4.1 Выбор по каждой номенклатурной позиции в каждом сегменте рынка одной из четырех базовых конкурентных стратегий
2.4.2 Оптимизация цен – по каждой номенклатурной позиции – в каждом подсегменте рынка сбыта

5.2. Финансовая стратегия организации

5.2.1. Финансовый анализ как основа разработки
финансовой стратегии организации

Оценка сформированной стратегии и принятых стратегических решений проводится в том числе при помощи финансового, управленческого и экономического анализа.

Основой финансового анализа является анализ нормы возврата на собственность, активы, инвестиции. Финансовый анализ, вместе с тем, не способен учитывать трудно формализуемых факторов (степень сплоченности коллектива, оптимальность проводимой стратегии, перспективность и привлекательность рынка).

Финансовый анализ может производиться на основе следующих методов:

· анализ проектов (расчет точек безубыточности; точек плановой прибыли; чистой приведенной стоимости; внутренней ставки дохода);

· анализ коэффициентов;

· Дю Пона.

Точка безубыточности (самоокупаемости) – минимальный объем (продаж, производства), при которых выручка компенсирует фиксированные и переменные издержки.

 
 


.

 

Например, если совокупные постоянные издержки равны 252000 руб, а цена и переменные издержки единицы продукции соответственно равны 10 и 4 руб., то

 
 

 


Таким образом, минимальный объем продаж при котором предприятие не несет убытков, но и не получает прибыли составляет 42000 единиц. Если товаров продается больше, то предприятие получает прибыль, если меньше – убытки.

Если предприятие производит несколько видов товаров, то точку самоокупаемости надо определять по каждому виду товара.

В условиях многовариантности цен и затрат оптимально графическое изображение, которое и представляет собой график безубыточности (рис. 16).

 

 


 

Точка плановой прибыли – минимальный объем (продаж, производства), при котором не только покрываются полные издержки, но и получается требуемый объем плановой прибыли.

 


.

 

 

Например, если совокупные постоянные издержки равны 252000 руб, объем плановой прибыли 100000. Цена и переменные издержки единицы продукции соответственно равны 10 и 4 руб., то

 
 

 


При расчете ожидаемых издержек и выручки деньги распределены во времени. Для работы с денежными потоками распределенными во времени, разработаны понятия чистой приведенной стоимости и внутренней ставки дохода.

Чистая приведенная стоимость (ЧПС) – это дисконтированный доход за вычетом дисконтированных издержек.

Данный показатель основан на сопоставлении величины текущей инвестиции с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений от этой инвестиции в течение планируемого периода.

Поскольку приток денежных средств распределен по времени, то он может быть дисконтирован с помощью коэффициента «процентная ставка».

 

 

ЧПС рассчитывается по формуле:

ЧПС= =
Прибыль 1 периода

                   
 
 
   
   
+
   
+
 
 

 


При расчете ЧПС прибыль n -го периода делится на член (1+процентная ставка) в n -й степени.

Положив в банк в настоящее

 

время под проценты, в n -м периоде получим в банке «Прибыль n -го периода».

Таким образом, множитель дисконтирования – множитель для перевода денег из одного временного периода в другой (в настоящее время) составляет

.

 

Ставка дисконтирования – величина процентной ставки банка (либо доходность безрисковых ценных бумаг (государственные облигации).

В случае оценки эффективности инвестиционных проектов ставка дисконтирования устанавливается инвестором, исходя из ежегодного процента возврата инвестиций, который он хочет иметь на инвестируемый капитал.

Если ЧПС >0, то проект эффективен; ЧПС <0 – проект не эффективен; ЧПС =0 – проект не прибыльный, но и не убыточный.

Если проект предполагает инвестирование не разовое, а осуществляемое в течение нескольких лет, то в формуле расчета ЧПС текущие инвестиции (ТИ) будут представлены следующим образом:

           
   
   
ТИ =
 
 
 

 

 


.

 

 

Рентабельность инвестиций. Показатель рентабельности инвестиций (РИ), рассчитывается как отношение общей накопленной величины дисконтированных доходов (чистая приведенная стоимость без значения текущих инвестиций), отнесенная к размеру инвестиций, т.е.:

 

 
 

 

 


.

 

Если РИ >0, то проект эффективен; РИ <0 – проект не эффективен; РИ =1 – проект не прибыльный, но и не убыточный.

Критерий чистой приведенной стоимости дополняет внутренняя ставка дохода (норма рентабельности инвестиций).

Внутренняя ставка дохода – доходность проекта, рынка, предприятия.

Ставка внутреннего дохода подбирается так, чтобы обращать чистую приведенную стоимость в ноль, т.е. ставку внутреннего дохода можно рассматривать как точку безубыточности по процентной ставке. Следовательно, возможны два варианта:

· если ставка внутреннего дохода превышает банковскую ставку, то выгодно заниматься рассматриваемым проектом, чем хранить деньги в банке;

· если ставка внутреннего дохода ниже банковской ставки, то выгоднее не заниматься проектом, а хранить деньги в банке.

Срок окупаемости инвестиций. Срок окупаемости – это количество лет, в течение которых инвестиция возвратится инвестору в виде чистого дохода. Здесь возможны два варианта:

Первый – доход распределен по годам равномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат (инвестиций) на величину годового дохода.

Второй – доход распределен по годам неравномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которого инвестиция будет погашена суммарным доходом.

Коэффициент эффективности инвестиций (КЭИ). Данный коэффициент определяется по показателю «чистой прибыли» (балансовая прибыль за минусом платежей в бюджет, осуществляемых из прибыли). При расчете не производится дисконтирование дохода. Таким образом КЭИ определяется по формуле:

 
 

 


.

 

 

Анализ альтернативных проектов и выбор наиболее предпочтительного осуществляются исходя из выбора наиболее важного, с точки зрения стратегии, показателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)