АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории и технологии обучения

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  5. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  8. XII. Педагогические технологии авторских школ
  9. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  10. Активность личности, психоаналитические теории личности
  11. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  12. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»

Осознание людьми ценности знания, а также важности его передачи последующим поколениям породило в жизни общества такой процесс, как обучение. Обучение, с одной стороны, имеет общие с процессом воспитания задачи, направленные на развитие личности. С другой стороны, обучение занимает свое место в процессе формирования и развития личности, а именно: организация процесса усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

Мы уже подчеркивали мысль о том, что отрасль педагогики, которая занимается разработкой научных основ обучения, называется дидактикой. Актуальной задачей дидактики является вопрос о соотношении обучения и развития. В процессе обучения можно выделить в качестве основных содержательную (чему учить), процессуальную (как обучать), мотивационную (как активизировать деятельность учащихся) и организационную (как структурировать деятельность преподавателя и учащихся) стороны. Каждой из этих сторон соответствует ряд концепций и теорий.

Существующие теории можно объединить в три группы.

§ Теории, согласно которым обучение есть одновременно и процесс развития (Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Коффка, У. Джеймс).

§ Обучение как следствие развития: обосновывается идея о том, что развитие создает определенные возможности для обучения (В. Штерн, Ж. Пиаже).

§ Обучение опережает развитие, формируя в личности новые подструктуры и образования. Идея о ведущей роли обучения в развитии личности позволила Л.С. Выготскому выделить в интеллекте ребенка два уровня:

а) уровень актуального развития, т.е. то, что он может выполнить самостоятельно;

б) «зона ближайшего развития» (то, что сегодня выполняется с помощью взрослых, создает возможность самостоятельного осуществления в будущем).

Раскроем более подробно наиболее значимые теории обучения.

Ассоциативная теория обучения (сформировалась на основе сенсуализма Ф. Бекона и Дж. Локка, а также педагогических трудов Я.-А. Коменского), которая основой любого обучения рассматривает чувственное познание. В процессе такого обучения в сознании человека накапливаются наглядные образы и представления, которые не только расширяют его жизненный опыт, но и приводят к обобщениям на основе сравнения.

На основе ассоциативной теории обучения сформировался объяснительно-иллюстративный метод обучения, основными признаками которого являются:

§ классно-урочная система организации учебного процесса;

§ усвоение знаний и их последующее применение как цели обучения;

§ наглядность как главный метод обучения.

Теория программированного и алгоритмического обучения сформировалась на основе бихевиоризма (теория «проб и ошибок» Торндайка), который, экспериментально изучая особенности научения у животных, сформулировал закон обучения, названный законом «эффекта»: случайно найденная в процессе проб и подкрепленная удовольствием реакция на стимул будет воспроизводиться при повторении стимула.

На основе этого закона были сформулированы принципы программированного обучения:

§ предъявление информации в процессе обучения небольшими порциями, усвоение которой должно быть предметом контроля со стороны и самоконтроля;

§ новая информация должна подвергаться корректировке в зависимости от того, как усвоен предыдущий материал.

Алгоритмическое обучение имеет свои принципы осуществления дидактического процесса:

§ последовательное применение общих схем (или алгоритмов) усвоения знаний;

§ главным звеном процесса обучения выступают учебные действия и условия, необходимые для его осуществления;

§ эффективность процесса обучения связывается с наличием обратной связи между обучающимися и результатами их учебных действий.

Теории обучения творчеству, обосновывающие необходимость развития нестандартного мышления личности в процессе учебной деятельности. Особенно ярко идеи этих теорий находят свое выражение в проблемном обучении.

Теория проблемного обучения обосновывает идею о том, что проблемная ситуация как познавательная задача строится на противоречии между имеющимися знаниями и уровнем предъявляемых требований. Именно это противоречие вызывает у учащихся стремление к самостоятельному творческому поиску.

К этапам проблемного обучения относятся:

а) осознание проблемной ситуации;

б) анализ ситуации и формулировка проблемы;

в) решение проблемы в форме выдвижения, смены и проверки гипотез;

г) проверка решения.

Теория развивающего обучения обосновывает идею о том, что обучение осуществляет свою ведущую роль в интеллектуальном развитии личности благодаря содержанию усваиваемых теоретических знаний.

Принципы развивающего обучения:

§ соответствие стадий обучения этапам психического развития;

§ обучение как форма преобразующе-воспроизводящей деятельности обучающихся, предполагающая не просто преподнести готовых знаний, а то, при каких условиях и способах их можно получить;

§ моделирование, т.е. использование предметных, графических и знаковых моделей при изучении причинно-следственных закономерностей окружающего мира.

Теория укрупнения дидактических единиц. Укрупненная дидактическая единица – это клеточка учебного процесса, состоящая из логически различных элементов, обладающих в то же время информационной общностью. Укрупненная дидактическая единица (УДЕ) обладает системными качествами, а также устойчивостью к сохранению во времени и быстрым проявлением в памяти.

Понятие укрупнения единицы (концентрированного обучения) включает в себя следующие компоненты:

§ основу технологии УДЕ составляет формирование системного мышления, чему способствует так называемое многокомпонентное задание, образующееся из нескольких логически разнородных, но психологически состыкованных в некоторую целостность частей (например, составление обратной задачи и ее решение; составление аналогичной задачи по данной формуле или уравнению и решение ее);

§ совместное и одновременное изучение взаимосвязанных действий, операций, функций, теорем и т.п., в частности, взаимно обратных задач;

§ реализация принципа понимания в системе упражнений, которое достигается сочетанием образного и логического в мышлении, сознания и бессознательного;

§ соединение воедино таких мыслительных операций, как анализ и синтез, сравнение, обобщение, дедукция, индукция.

Концепция УДЕ широко применяется в педагогической практике. Причем при изучении каждого учебного предмета выстраивается своя технология на основе представленных выше основных положений. Прямая задача лучше постигается в паре с обратной, ибо при этом она схватывается учеником не изолированно, а как элемент системы мыслей.

Психологическое обоснование концепции укрупненных дидактических единиц. Учебная деятельность учащегося регулируется психическими процессами, состояниями и свойствами личности обучаемого, которые необходимо рассматривать как определенную систему.

Любая форма учебного процесса как в школе, так и в вузе имеет свою логико-психологическую структуру, обнаруживающую себя в качестве взаимосвязи следующих компонентов:

§ процесс восприятия фактов, явлений, событий, сообщения о них;

§ осмысление и понимание новой информации, что достигается с помощью мышления. Последнее обнаруживает себя не только в процессе самого восприятия, но и за его пределами;

§ мыслительные операции сравнения, предполагающие нахождение сходства и различия, а также анализа и синтеза приводят к пониманию и осмыслению нового знания;

§ обобщение отдельных фактов, признаков, данных наблюдений, что приводит к систематизации изученного. Этим процесс усвоения завершается: новое знание включается в систему ранее усвоенных знаний.

Совершенно очевидно, что психические познавательные процессы, а также эмоции, сопровождающие их, невозможно зафиксировать с помощью внешнего наблюдения: их можно «увидеть» лишь с помощью процесса мышления. Поэтому если использовать скрытые резервы последнего, то эффективность процесса обучения значительно возрастает.

Технологии концентрированного обучения. Основные положения концепции укрупненных дидактических единиц на практике нашли выражение в создании технологий концентрированного обучения. Идея концентрированного обучения не нова: ее впервые высказал Я.А. Коменский, потом эту идею поддерживали многие ученые (И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, В.В. Розанов, П.П. Блонский) и реализовали на практике как отдельные педагоги (Г. Тоблер, Б.Ф. Райский, М.П. Щетинин), так и ряд стран (США, Швеция, Германия и др.; в России она нашла применение в высшей школе).

В 80-е годы вновь обратились к реализации концепции концентрированного обучения и стали разрабатывать на ее основе соответствующие технологии:

а) интегрированный учебный день;

б) концентрированное обучение отдельным предметам;

в) концентрированное изучение циклов учебных дисциплин.

Технологии концентрированного обучения – это такая организация учебного процесса, при которой внимание педагогов и учащихся сосредоточивается на изучении одного-двух предметов за счет сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин, т.е. происходит концентрация изучения учебного материала на определенных (достаточно длительных – до нескольких недель) повторяющихся отрезках времени. В зависимости от единицы укрупнения (учебный предмет, учебный день, учебная неделя) может быть несколько разновидностей таких технологий.

Виды технологий концентрированного обучения:

§ Концентрированное изучение одного предмета. Продолжительность погружения в предмет определяется при этом особенностями содержания и логики его усвоения учащимися, общим числом отводимых на его изучение часов. В этом случае общее годовое количество часов делится примерно поровну на четыре части. Далее по 4–6 уроков в день изучается только этот предмет в течение времени, отводимого учебным планом на изучение этой части. Итак, в течение учебного года происходит четыре погружения в один предмет.

§ Укрупнение учебного дня: количество учебных предметов в течение недели не меняется и соответствует учебному плану, но их изучение концентрируется во времени: в течение учебного дня изучается два-три предмета.

§ Укрупнение учебной недели: количество предметов, запланированных на год, не меняется и соответствует учебному плану, но изменения касаются лишь структуры учебной недели, в течение которой изучается не более двух-трех дисциплин.

Достоинства технологий концентрированного обучения:

а) устранение многопредметности и разбросанности расписания снимает нервное напряжение учащихся и учителей;

б) укрупнение организационных форм процесса обучения способствует целостности в развитии мотивационной сферы (нет постоянной смены мотивов учения);

в) происходит концентрация внимания на относительно завершенном блоке учебного материала, формируется системное мышление, что способствует эффективному усвоению знаний.

Главный недостаток технологий концентрированного обучения в том, что в них мало учитывается специфика внимания детей, а именно: невысокий уровень концентрации и устойчивости внимания, обусловленной возрастными особенностями функционирования их нервной системы.

Заканчивая краткий обзор современных теорий и технологий обучения, обратим внимание на тот факт, что в целостном процессе обучения необходимо применять сразу несколько технологий, обслуживающих различные его стороны. Только в этом случае не нарушается принцип целостности: процесс обучения требует всестороннего его обеспечения различными технологиями, сами же технологии дают педагогический эффект только будучи целостными.

 

10.3. Психологическое понимание воспитания:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)