АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал предприятия и его классификация

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  4. Активы и пассивы предприятия
  5. Акционерный капитал.
  6. Алгоритм управления рисками предприятия
  7. Альтернатива неолиберальному капитализму и империализму
  8. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  12. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в оборот и приносящих доходы от этого оборота, называется капиталом, который выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

Другими словами , капитал – это значительная часть финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производство с целью получения прибыли.

Различие между финансовыми ресурсами и капиталом предприятия состоит в том, что в любой момент финансовые ресурсы больше или равны капиталу предприятия. При этом равенство означает, что у предприятия нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это не означает, что чем ближе размер капитала к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее работа предприятия.

Под общим понятием капитала предприятия обычно понимаются различные его виды. В практике планирования, учета и анализа используется классификация капитала по различным признакам:

По принадлежности различают собственный и заемный капитал.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности. В его составе учитываются уставный (складочный), добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Уставный (складочный капитал) образуется на момент создания предприятия и находится в его распоряжении на всем протяжении жизни предприятия. В зависимости от организационно-правовой формы предприятия его уставный (складочный) капитал формируется за счет выпуска и последующей продажи акций, вложений в уставный капитал паев, долей и т.д.

Уставный капитал предприятия определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Таким образом, уставный капитал является основным источником собственных средств.

Капитал называется уставным потому, что размер фиксируется в уставе предприятия, который подлежит регистрации в установленном порядке. Минимальный размер его определяется установленным законодательством РФ минимальным размером оплаты труда.

За время жизненного цикла предприятия его уставный (складочный) капитал может дробиться, уменьшаться и увеличиваться, в том числе в части внутренних финансовых ресурсов предприятия.

Добавочный капитал включает в себя:

· сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества предприятия со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке;

· безвозмездно полученные предприятием ценности;

· сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества);

· другие аналогичные суммы.

Добавочный капитал аккумулирует денежные средства, поступающие предприятию в течение года по указанным выше каналам. Основным каналом здесь являются результаты переоценки основных фондов.

Резервный капитал создается для покрытия возможных убытков предприятия, а также для погашения облигаций, эмитированных предприятием, и выкупа собственных акций.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода предприятие может создавать следующие резервы:

· сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями и организациями;

· на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

· на выплату вознаграждений по итогам работы за год;

· на ремонт основных средств;

· на предстоящие расходы по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

· на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

· на покрытие иных непредвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат деятельности предприятия и является важным компонентом собственного капитала предприятия.

Заемный капитал включает в себя денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования развития деятельности предприятия. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в определенные сроки.

По объекту инвестирования различают основной и оборотный капитал.

Основной капитал – это та часть используемого предприятием капитала, который инвестирован во все виды внеоборотных активов, а не только в основные средства, как иногда трактуется в литературе.

Оборотный капитал - это часть капитала предприятия, инвестированного в оборотные активы предприятия.

В зависимости от целей использования выделяют следующие виды капитала: производительный, ссудный и спекулятивный.

Производительныйкапитал - этоте средства предприятия, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности.

Ссудный капитал – это средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия. Причем речь идет о финансовых инвестициях в денежные инструменты, такие, как депозитные вклады в коммерческих банках, облигации, векселя и пр.

Спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций, т. е. операций, основанных на разнице в цене приобретения и реализации.

Капитал в денежной форме представляет собой пассивы предприятия, а в производительной форме – активы предприятия.

Активы отражают в стоимостном выражении все имеющиеся у предприятия материальные, нематериальные (интеллектуальные) и денежные ценности и имущественные права с точки зрения их состава и размещения для инвестирования.

Пассивы отражают источники образования имеющихся у предприятия средств, их назначение, принадлежность и обязательства по платежам.

Таким образом, активы – это имущество предприятия, а пассивы – денежные средства, за счет которых сформировано это имущество.

Активы классифицируются по следующим признакам:

По форме функционирования выделяют материальные, нематериальные и финансовые активы.

Материальные активы это активы, имеющие материальную форму (здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы).

Нематериальные активы не имеют материальной (вещной) формы, но они также принимают участие в процессе производственной деятельности (торговая марка, фирменное наименование, паи, доли, патенты, ноу-хау и пр.).

Финансовые активы характеризуют различные денежные инструменты, принадлежащие предприятию:

· денежные активы в национальной валюте;

· дебиторская задолженность;

· краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения.

По характеру участия в производственном цикле выделяют активы оборотные (текущие) и внеоборотные.

Оборотные активы обслуживают операционную деятельность предприятия и полностью потребляются в течение одного производственного цикла.

Внеоборотные активы многократно участвуют в процессе хозяйственной деятельности до тех пор, пока полностью не перенесут свою стоимость на производимую продукцию. К ним относятся – основные средства, незавершенное капитальное строительство, долгосрочные финансовые вложения, оборудование к монтажу, нематериальные активы.

В зависимости от источников формирования выделяют валовые и чистые активы.

Валовые активы представляют собой всю совокупность активов предприятия, сформированных за счет собственного и заемного капитала.

Источником формирования чистых активов является только собственный капитал.

В зависимости от права собственности предприятия на активы они делятся на:

· собственные, находящиеся в постоянном владении предприятия на праве собственности,

· арендуемые, находящиеся во временном владении предприятия на праве аренды (лизинга).

По степени ликвидности, т.е. по скорости превращения в денежную форму, активы подразделяются на:

· абсолютно ликвидные (денежные активы предприятия);

· высоко ликвидные (краткосрочные финансовые вложения, краткосрочная дебиторская задолженность);

· средне ликвидные (запасы готовой продукции, дебиторская задолженность и др.);

· слабо ликвидные (внеоборотные активы, долгосрочные финансовые вложения);

· неликвидные (безнадежная дебиторская задолженность, убытки и пр.).

Пассивы (от лат passivus) означает бездеятельный, воздержаться от чего-либо, объяснять что-либо.

«Бездеятельный» подтверждает, что в денежной форме финансовые ресурсы предприятия и капитал не могут приносить доходов, а потому представляют собой лишь след от пребывания в этой форме.

« Воздержаться от чего-либо» в данном случае означает не создавать неразумных долгов. На основании этого значения пассива часть финансового капитала выделяется в особый раздел – кредиторская задолженность предприятия с целью упрощения контроля за ее движением и применением.

Назначение пассива «объясняет что-либо» дает представление о том, кто является хозяином предприятия, какова его организационно-правовая форма, и какова значимость каждого источника финансирования.

Сумму краткосрочной задолженности и краткосрочных кредитов и займов принято называть текущими пассивами. Это одна из важнейших характеристик предприятия, которая используется во многих финансовых расчетах и является предметом постоянного анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)