АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение анализа в рыночной экономике

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  6. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  12. А) Спектр света и значение разного типа излучений

Управление, представ­ляет собой процесс целенаправленного, систематического и не­прерывного воздействия управляющей подсистемы на управ­ляемую, с помощью функций управле­ния, образующих замкнутый и бесконечно повторяющийся управленческий цикл.

Обособление, взаимосвязь и взаимодей­ствие этих функций может быть представлено различными способами. Достаточно распространен вариант представления, когда общие функции управления отражаются этапами процесса управления, такими как анализ, планирование, организация, учет, контроль, регулирование.

Каждая из приведенных функций играет свою роль, а совместное выполнение этих функций создает замкнутый, повторяющийся цикл.

Анализ — одна из общих функций управления экономиче­скими системами которую можно выделить как первоначальную в процессе управления. Анализом, в той или иной степени занимаются все, кто имеет отношение к деятельности хозяйствующих субъек­тов.

Несмотря на различия в методиках, объемах и содержании аналитических процедур в зависимости от вида и объекта анализа, целевых установок, сопутствующих факторов (вре­менного, личностного, информационного и др.), аналитическое обоснование предшествует любому управленческому решению.

В рыночной эконо­мике роль анализа имеет особое значение. Предприятия, являющиеся самостоятельными хозяйственными единицами, вынуждены само­стоятельно планировать и осуществлять свою деятельность в условиях конкурент­ной среды. Это невозможно сделать, не проводя соответствующего анализа, оценивающего финансово-экономическое состояние предприятие и результаты его деятельности.

Предприятие в условиях рынка может выжить лишь при условии формирования достаточного и стабильного объема прибыли. Для этого ему нужно построить свою деятельность таким образом, чтобы по­лучаемые доходы превышали его расходы. Поэтому плановые показатели должны подтверждать возможность получения при­были в будущем периоде. В этих условиях используется перспективный анализ плановых показателей, в результате которого могут быть получены обоснованные прогнозы изменения в буду­щем ситуации на рынках и разработаны меры по устранению негативных факторов.

Кроме того, анализ используется при оценке контрагентов, с которыми установлены или планируется установить деловые связи.

По этим причинам, в условиях рынка функция анализа в системе управления огромное значение и финансовую ориентированность.

6.2. Информационное обеспечение анализа и планирования

Успешность деятельности менеджеров предприятия зависит от качества обеспечения их деятельности: правового, информационного, нормативного, технического, кадрового и т.п.

Одним из основных ресурсов, которым необходимо обеспечить менеджеров, является информационное обеспе­чение, под которым понимается совокупность информационных ресурсов (информаци­онная база) и способы их организации, необходимая и при­годная для выполнения аналитических и управленческих про­цедур, обеспечивающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Организация информационного обеспечения может быть построена различными способами в зави­симости от финансовых, технических и других запросов и воз­можностей хозяйствующего субъекта. Возможны варианты создания и постоянного обновления собственной информационной базы, использования специализированной базы, например «Гарант», «Кодекс», «Кон­сультант-плюс», сочетания информационных возможностей сто­ронних организаций и собственных источников данных.

Основной элемент информационного обеспечения — это ин­формационная база. К данным, входящим в информационную базу и потенциально несущим информацию, предъявляются различные требования, в том числе: достоверность, своевременность, необходимая достаточ­ность, точность, сущест­венность и т.п. Рассмотрим краткую характеристику основных элементов информационной базы, используемой для проведения аналитических расчетов.

Информационные ресурсы, используемые предприятием можно сгруппировать в следующие крупные блоки:

• сведения правового характера,

• сведения нормативно-справочного характера,

• данные бухгалтерского учета,

• статистические данные,

• несистемные данные.

Информация из первых двух блоков влияет на анали­тические процедуры; в трех других блоках накапливаются дан­ные, непосредственно подвергаемые аналитической обработке.

Сведения правового характера включает в себя законы, постановления, указы, то есть документы, определяющие правовую основу деятельности предприятия. Зна­чимость этого блока с позиции анализа определяется следующими причинами. Во-первых, документы правового характера определяют состав других информаци­онных источников, (например, требования к методологии бухгалтерского учета, требования к составу обязательной отчет­ности и отдельных показателей, рекомендации по публикации отчетных данных и т.п.) Во-вторых, некоторые из документов содержат данные нормативно-рекомендательного характера, су­щественные для проведения аналитических расчетов (например, ограничения на выплату дивидендов, критерии признания пред­приятия банкротом и др.)

Все документы блока можно условно разбить на три группы:

• документы общеправового характера,

• бухгалтерское законодательство,

• прочие (например, требования налогового законодательства, законодательство в от­ношении финансовых институтов, рынка ценных бумаг и др.).

Информацию этого блока необходимо учитывать, так как представленные в нем документы являются обязательными для исполнения. При этом никакие хо­зяйственные операции и никакая система учета или анализа, не могут реализовываться без понимания условий и требований действующего законодательства.

К сведениям нормативно-справочного характера относят нормативные документы государст­венных органов (Министерства финансов, Банка России, Фе­деральной комиссии по рынку ценных бумаг и др.), междуна­родных организаций и различных институтов, в том числе фи­нансовых, содержащие требования, рекомендации и количественные нормативы в области финансов к участникам рынка (например ставка рефинансирования, указания о составе отчетности и принципах ее представления и т.п.) Что касается документов международных организаций, ток ним можно отнести документы системы международных стандартов бухгалтерско­го учета, которым вынуждены следовать все компании, ведущие свои операции на международных рынках капитала, товаров и услуг. Не все документы этого блока яв­ляются обязательными для исполнения, многие носят информационно-справочный характер, однако эти нормативы играют важную роль при оценке финансового состояния предприятия.

Данные бухгалтерского учета являютсясистематизированным инфор­мационным ресурсом. Значение отдельных элементов этого блока для анализа различна. Например, первичные учетные документы (приходный кассовый ордер, товарно-транспортная накладная и др.), а также регистры бухгалтерского учета (раз­личные таблицы, журналы, ведомости, предусмотренные систе­мой бухгалтерского учета для переноса в них сведений из пер­вичных документов с целью их последующего обобщения) не являются общедоступными документами, соглас­но ст. 10 Федерального закона «О бухгалтерском учете» со­держание регистров бухгалтерского учета и внутренней - бух­галтерской отчетности является коммерческой тайной. Поэто­му перечисленные документы могут использоваться лишь во внутреннем финансовом анализе.

На бухгалтерскую отчетность понятие коммерческой тайны не распространяется, а предприятия некоторых форм собственности и видов бизнеса даже обязаны публиковать свою отчетность.

Статистические данные условно можно разделить на две группы: централизованно формируемые статистические данные (общеэкономическая и финансовая статисти­ка) и внутреннюю статистику. В первую группу входит регу­лярно публикуемая официальная статистика, имеющая обще­экономическую направленность (индексы цен, динамика общеэкономических показателей в различных разрезах и др.) и финансовая статистика (динамика процентных ставок, данные о рыночных индексах, курсах валют и т. п.). Во второй группе накапливаются статистические данные по предприятию по основным показателям (выручка от реализации, себестоимость, прибыль, финансовые вложения и т. п.).

Пятый блок включает информационные ресурсы, ус­ловно названные несистемными. Эти данные не являются жестко систематизированными по составу, структуре, обновляемости и не являются обязательными, т.е. формирование этого информационного ресурса и его использование является исключительной компетенцией са­мого предприятия.

Основные элементы этого блока — внутрен­ние оперативные данные и прочие сведения из внешних ис­точников. Внутренние оперативные данные представляют со­бой сведения формируемые линейными и функциональными подразделениями. К сведениям из внешних источников относятся публикации в различных сред­ствах массовой информации, неофициальные данные, инфор­мация, полученная в ходе личных контактов, и т. п. Данные этого блока не обязательно относятся к финансовой информации. Примером несистемных данных является финансовая пресса.

Данное представление информационной базы не является единственно возможным или полностью исчерпывающим, но оно дает информацию о том, что информационные ресурсы на любом предприятии достаточно обширны и важны. От их организации в значительной степени зависит успешность работы предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)