АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные переходы с плеча в позу «рыбка» и из позы «рыбка» на плечо

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. Боль в области шеи и плеча
  3. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  4. В результате перцептивного действия формируются различные когнитивные структуры.
  5. В это время чья-то рука нежно коснулась моего плеча. Надежда Вытерев слезы, я медленно подняла голову и узнала этого человека, тоже завсегдатая заведения.
  6. Вадик сдул с плеча волшебника несуществующую пылинку.
  7. Влад накинул шарф мне на правое плечо и его концы красиво упали вдоль моего тела.
  8. Влияние тепла в различные периоды
  9. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.
  10. Глава 11. Непоследовательность тех, кто полагает, что добро и зло, чьи свойства несовместимы, исходят от Бога, со ссылками на различные писания
  11. Глава 3. Различные положения
  12. Глава 4. НЕБО НА КАМЕННЫХ ПЛЕЧАХ

Пример 1. Перевод ученицы с плеча в позу «рыбка».

Ученица сидит на правом плече ученика. Его левая рука сдвигается к ее правому боку, охватывая талию. Правая, скользя по правому бедру, охватывает его.

В это же время ученица, вытянув правую ногу, проводит ее через I позицию и принимает позу «рыбка», лицом к точке 7.

Такой прием поддержки изучается и с поворотом ученика на месте на 360 °. Техническая сторона поддержки невидима зрителю, т. е. перемена позы происходит в тот момент, когда ученик находится спиной к точке 1.

П р и м е р 2. Перевод ученицы с плеча в позу «рыбка» с поворотом в воздухе.

Ученица сидит на правом плече ученика, ее ноги за его спиной (см. рис. 85).

Ученик, чуть приседая, слегка подбрасывает ее вверх. Его толчок является сигналом, по которому она резко поворачивает корпус правым плечом вперед и, сильно наклонившись влево, переходит в позу «рыбка», лицом к точке 7.

Левой рукой, не опуская ее вниз, ученик охватывает ученицу за талию, правой — резко описывает в воздухе полный круг и подхватывает ученицу за бедро правой ноги сверху.

При подбрасывании ученицы ученик пружинит двумя ногами.

Пример 3. Переход ученицы из позы «рыбка» в позу «ласточка» на плечо (с поворотом).

Ученица в позе «рыбка», лицом к точке 3, на руках ученика. Чуть присев, ученик подбрасывает ее вверх и одновременно двумя руками поворачивает в левую сторону (к себе).

В момент броска она энергично помогает повороту, резко

посылая руки в 3-ю позицию и высоко поднимая корпус, а затем принимает позу «ласточка» на левом плече ученика. Она делает корпусом то же движение, что и в fouetté en tournant.

Правая нога ученицы, согнутая в колене, резко выпрямляется в V позицию, а затем обе ее ноги, одновременно сгибаясь в коленях, завершают позу «ласточка».

Сразу же после броска ученик, чуть присев, сильно выдвигает левое плечо вперед; кистью правой руки поддерживает под диафрагму ученицу, левой — снизу подхватывает оба ее бедра. Приняв ее на плечо, он поворачивается лицом к точке 8.

Страхующий должен стоять лицом к ученику и держать левую руку под торсом ученицы.

ПОДЪЕМЫ, ПОДДЕРЖКИ ВО ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ПРЫЖКОВ

С ПОДБРАСЫВАНИЕМ И ФИКСИРОВАНИЕМ ПОЗЫ НА ВЫТЯНУТЫХ

ВВЕРХ РУКАХ С ПОВОРОТАМИ В ВОЗДУХЕ И БЕЗ ПОВОРОТОВ

Подъемы ученицы с фиксацией поз на поднятых вверх руках ученика (с места и с разбега) делаются следующим приемом: он приседает и дает первый толчок ногами (выпрямляя колени не до конца), затем резко поднимает ученицу, одновременно с этим снова чуть приседает и завершает подъем, уже окончательно выпрямляя ноги. Таким образом, при подъеме большую часть нагрузки несут мышцы ног ученика.

Поднимать ученицу нужно вверх, чтобы она оказалась точно над головой ученика. Для этого он в момент подъема делает шаг и как бы подходит под нее. Корпус ученика не должен прогибаться в пояснице, так как это часто приводит к травмам позвоночника. Преподаватель обязан следить, чтобы ученик выполнял подъем с правильным положением корпуса.

На уроках, как правило, ученица после подъема возвращается на пол в demi plié, чтобы избежать возможных травм голеностопного сустава.

Сложные подъемы и броски ученицы не обязательно изучаются всем классом. Преподавателю нужно учитывать индивидуальные возможности каждого ученика, его профессиональные навыки и физическую подготовленность.

Большие прыжки с поддержкой двумя руками за талию

Пример 1. Grand jeté в позе I arabesque.

Ученица стоит в V позиции, левая нога впереди, руки в подготовительном положении.

Ученик — позади нее, ближе к ее правому плечу, обе руки на ее талии.

86. Grand jeté в позе I arabesque

Сделав demi plié, a затем pas glissade с правой ноги (без перемены ног), ученица сильно отталкивается от пола левой ногой и исполняет grand jeté в позе I arabesque в направлении точки 3. Она должна прыгать только вверх, не перемещая корпус вперед.

Ученик, не отпуская талии ученицы, так же делает pas glissade, слегка сдвигая руки по линии ее пояса, левую назад и чуть выше к левой лопатке, правую вперед, и поворачивает кисти обеих рук пальцами вверх (рис. 86).

В момент прыжка ученицы он резким движением поднимает ее точно над собой, вытягивая руки вверх, и, не прекращая движения вперед, мягко опускает ученицу на пол в demi plié.

Очень важно, чтобы траектория полета ученицы в воздухе составляла ровный полукруг.

Пример 2. Grand jeté pas de chat (с броском).

Исходное положение учеников такое же, как в первом примере.

Прыжок разучивается по диагонали из точки 6 к точке 2. Оба одновременно делают pas glissade, затем ученица исполняет grand jeté pas de chat, как в сольном танце, направляя прыжок только вверх.

Во время pas glissade ученик смещает свои руки по линии пояса ученицы: левую — выше, к ее левой лопатке, правую — ниже, к ее правому боку.

В момент прыжка ученицы он резким движением подбрасывает ее вверх, на долю секунды отнимает свои руки от талии, затем снова ловит и мягко опускает на пол на правую ногу в позе I arabesque.

Очень важно, чтобы ученица в наивысшей точке взлета не нарушила позы I arabesque, т. е. не отвела бы ни левое плечо,

87. Grand jeté en tournant в позе attitude

ни левое бедро назад. За этим строго следит ученица, но и ученик в момент броска не должен разворачивать ее корпус влево.

Завершением прыжка grand jeté pas de chat с поддержкой за талию может быть поза «рыбка» на руках партнера. В этом случае после броска ученик принимает ее правой рукой снизу под наклоненный корпус, левой подхватывает за левое бедро сверху.

Пример 3. Grand jeté en tournant в позе attitude.

Ученица стоит в позе attitude croisée на левой ноге.

Ученик позади нее, обе руки на ее талии.

Она делает demi plié на опорной ноге, затем с правой ноги pas glissade (вокруг ученика с переменой ног) и, оттолкнувшись от пола левой ногой, grand jeté en tournant в позе attitude.

Ученик одновременно с ней делает pas glissade (немного обгоняя ее) и сдвигает руки по линии ее пояса: левую — чуть вверх, к левой лопатке, правую — к пояснице.

В момент прыжка ученицы он резко вытягивает обе руки, поднимает ее и чуть проносит в направлении точки 8. Затем, переместив центр тяжести ее корпуса с левой руки на правую, мягко опускает на пол на правую ногу, в позу attitude croisée в demi plié (рис. 87).

Во время подъема ученик принимает основную нагрузку на ладони обеих рук.

Ученица должна прыгать только вверх, не перемещая корпус вперед.

Пример 4. Grand pas de basque.

Ученица стоит в V позиции, правая нога впереди, руки в подготовительном положении.

Ученик — позади нее, руки на ее талии.

88. Grand pas de basque

89. Jeté entrelacé (партнеры лицом друг к другу)

88. Grand pas de basque 89. Jeté entrelacé (партнеры лицом друг

к другу)

Она делает pas glissade с правой ноги (без перемены ног), затем coupé левой ногой и grand pas de basque, поворачиваясь лицом к точке 2.

Он одновременно с ней делает pas glissade и соединяет руки по линии ее пояса на пояснице так, чтобы основания ладоней были сомкнуты, а пальцы рук охватывали талию.

В прыжке ученица прогибает свой корпус в плечевом поясе назад чуть больше, чем в сольном танце, для того чтобы руки ученика получили опору (рис. 88).

В момент подъема ученик, удерживая ученицу над собой, переносит ее по направлению прыжка (к точке 2), а затем мягко опускает на пол в demi plié.

Прыжок grand pas de chat (вперед с подъемом) исполняется по тому же принципу.

Пример 5. Jeté entrelace лицом друг к другу.

Ученица — спиной к точке 7, на левой ноге, в позе croisée назад, на полу.

Ученик — лицом к ней, на расстоянии одного шага, в заданной преподавателем позе.

Она делает шаг правой ногой, а затем jeté entrelacé по линии из точки 7 в точку 3, сильно опираясь двумя руками на оба плеча ученика. Прыгать нужно только вверх, чтобы оказаться над учеником, а не в длину. В прыжке ее корпус и голова сильно откинуты назад.

Ученик поддерживает ученицу двумя руками за талию так, чтобы кисти рук находились чуть ниже линии ее пояса, а при

90. Grand cabriole fouetté

подъеме основная нагрузка падала бы на основания ладоней (рис. 89).

В момент прыжка ученик делает шаг и подходит под ученицу, поднимая ее над собой, одновременно поворачивается лицом к точке 3 и мягко опускает ее на пол в demi plié.

Пример 6. Воздушный тур ученицы с поддержкой за талию.

Данный прием является необходимым для изучения в дальнейшем двойного поворота ученицы в воздухе в горизонтальном положении («двойная рыбка»).

Ученица стоит в V позиции, правая нога впереди. Ученик — позади нее, руки на ее талии.

Ученица встает на пальцы обеих ног, правая рука в 1-й позиции, левая — во 2-й. Затем, сделав demi plié, сильно прыгает вверх, исполняя целый тур в правую сторону. Во время тура руки ученицы, помогая вращению, резко переходят в 3-ю позицию. Форс на вращение ученица должна брать в наивысшей точке прыжка. Ученик в момент ее толчка от пола сильно подбрасывает ее вверх, дает форс по ходу вращения и по завершении тура подхватывает ее за талию, плавно опускает на пол или принимает на плечо в положении «сидя».

В этом приеме поддержки ученику очень важно приобрести следующие навыки: после форса резко отнимать свои руки от талии ученицы, по завершении тура точно поймать партнершу двумя руками за талию с боков.

Пример 7. Grand cabriole fouetté с завершением в позе «рыбка» на руках партнера.

Ученица в V позиции, левая нога впереди. Ученик позади нее, руки на ее талии.

Ученица делает pas glissade с правой ноги в направлении точки 3, а затем grand cabriole fouetté, как в сольном танце.

Ученик вместе с ученицей делает pas glissade, смещает свои

руки по линии ее пояса ближе к позвоночнику и в момент grand cabriole сильно подбрасывает ее вверх (рис. 90).

В момент fouetté руки партнера на долю секунды отпускают талию партнерши и ловят ее в позе «рыбка» (левой — под наклоненный корпус, правой—за правое бедро).

Подход и прыжок ученицы направлен к точке 3, поэтому ученик после cabriole должен продвинуться в том же направлении с тем, чтобы удобнее поймать ее после fouetté и не нарушить траектории полета.

Первоначально прыжок grand cabriole fouetté с поддержкой двумя руками за талию изучается с завершением в позе I arabesque demi plié.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)