АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Там, где дела — нет благодати

Читайте также:
  1. Человек, живущий осознанно, умеет распознавать источники энергии и черпать из них сокровенные дары благодати.

О контрасте между «благодатью» и «законом» мы читаем в Евангелии от Иоанна 1:17:

...Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

По закону Моисееву, люди пытались заслужить благословение Божье тем, что они делали сами. Через Иисуса Христа теперь, на основании того, что Он сделал для всех нас на кресте, всем предлагается бесплатное и незаслуженное благословение и расположение Божье. Это «благодать».

Все, что мы получаем таким образом от Бога через Иисуса Христа, мы получаем по благодати; и тем каналом, по которому мы получаем Божью благодать, является вера, а не дела. Павел подчеркивает это в Послании к Ефесянам 2:8-9:

Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Тот основной принцип, который Павел излагает в этом стихе, можно суммировать тремя следующими друг за другом фразами: благодатию — через веру — не от дел. Это относится к получению всего, что приготовлено благодатью Божьей для человека.

В Послании к Галатам 3:13-14 Павел указывает, что это конкретно относится к принятию дара Святого Духа:

Христос искупил нас от клятвы закона... чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Павел выделяет два важных и взаимосвязанных факта. Во-первых, дар Святого Духа доступен человеку благодаря искупительной жертве Христа на кресте; это является частью того, что приготовлено для человека благодатью Божьей через Иисуса Христа. Во-вторых, этот дар, подобно всем остальным дарам благодати Божьей, принимается просто по вере, а не по делам.

Очевидно, вопрос о том, как принимается дар Святого Духа, возник в галатийских церквах, и Павел делает несколько ссылок на это в третьей главе Послания к Галатам.

Например, в посл. к Галатам 3:2 он говорит:

Сие только хочу знать от вас: чрез дела ли закона вы получили Духа, или чрез наставление в вере?

И в 5-м стихе той же главы:

Подающий вам Духа... чрез дела ли закона сие производит, или чрез наставление в вере?

И снова, в 14-м стихе, как мы уже отмечали:

...чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Таким образом, три раза Павел подчеркивает, что Дух Святой принимается по вере. Другими словами, для того чтобы верующий мог принять Духа Святого, он должен быть наставлен из Писаний о природе приготовленного для него Богом и о том как он может принять это обетование верой в искупительный труд Христа на кресте. Это является основным и существенным условием. При наличии наставления по Писанию и принятия его верою, дар Духа Святого принимается сразу же и без особых усилий.

Из Послания Павла к Галатам ясно, что первоначально они приняли от него в простоте веры Евангельскую весть и дар Духа Святого и, таким образом, обрели полноту того, что Бог приготовил для них. Однако позднее, из-за других учителей, они запутались в некоем законническом учении, которое они приняли поверх евангельского основания и которое начало затмевать их первоначальное представление о простом принятии Божьего дара по благодати через веру. Одной из главных целей Павла в написании этого послания было предупреждение об этой опасности и призыв вернуться к исходной простоте их веры.

Целым группам христиан в разных местах сегодня угрожает опасность такого же заблуждения, о котором Павел предупреждал галатийских верующих. Сегодня во многих местах есть тенденция использовать различные подходы или методы для принятия Духа Святого. Методы в разных группах разные. Некоторые подчеркивают особую позу тела или настрой. Другие большее значение придают словесной формулировке или повторению особых фраз.

Нельзя сказать, что подобные наставления совершенно не соответствуют Писанию, но есть большая опасность, что поза или набор слов могут стать заменителями веры, вместо того чтобы помочь ей. В таком случае методология не достигает поставленных ею целей. Вместо того чтобы помочь тем, кто ищет Духа Святого, она, фактически, преграждает им путь к получению этого благословения.

Поэтому мы нередко видим хронических искателей дара, которые являются жертвами подобных технологий. Они говорят: «Я перепробовал все! Я хвалил Бога; я говорил «аллилуйя», я поднимал руки вверх; я кричал; я сделал все — но бесполезно». Даже не осознавая этого, подобные люди совершают ту же ошибку, что и галаты: они заменяют веру — делами, простое наставление в Слове Божьем — технологией.

Как же выбраться из этой путаницы? Нужно сделать именно то, что Павел советовал галатам: вернуться к наставлению в вере. Подобные хронические искатели дара Духа не нуждаются в усиленном хвалении или вознесении рук. Они нуждаются только в свежем наставлении из Слова Божьего о бесплатной благодати Божьей.

Общим принципом является то, что в каждом случае, когда люди ищут Духа Святого, всякой молитве должно предшествовать наставление по Слову Божьему. Что касается меня самого, то, если бы мне было выделено полчаса для помощи ищущим дара Духа Святого, то я бы провел, по крайней мере половину этого времени в библейском наставлении. Последующяя молитва даст больше пользы, чем просто молитва без всякого предварительного наставления.

Таким образом, мы убеждаемся, что главным условием принятия дара Духа Святого является наставление в вере, согласно учению Павла.

Однако, излагая этот принцип, мы должны предупредить об опасности ложного понимания веры. Вера не является заменителем послушания. Напротив, истинная вера всегда проявляется в послушании. Так, послушание Господу является и проверкой, и свидетельством веры.

Это в такой же степени относится к принятию дара Духа Святого, как и ко всем остальным сферам Божьей благодати. В своем оправдании перед синедрионом, в Деяниях 5:32, Петр подчеркивает послушание как должное выражение веры.

...Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.

Говоря о даре Духа Святого, Павел подчеркивает веру, а Петр — повиновение (послушание). Они не противоречат друг другу. Истинная вера всегда послушна. Совершенная вера выражается в полном послушании Господу. Петр говорит, что когда наше послушание полное, нам принадлежит дар Святого Духа.

Шесть ступеней веры

Как выражается полное послушание, когда мы ищем дар Духа Святого? В Писании приводятся шесть шагов, которые нужно сделать на пути послушания, ведущего к дару Духа Святого.

Покаяние и крещение

Первые два шага названы апостолом Петром в Деяниях 2:38:

...покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, — и получите дар Святого Духа...

Вот эти два первые шага, перечисленные Петром. Во-первых, «покайтесь»; во-вторых, «креститесь».

Покаяние — это такое внутреннее изменение сердца и отношения к Богу с бунта на покорность, которое открывает для грешника путь примирения с Богом. После этого крещение является тем внешним актом, которым верующий свидетельствует о внутренней перемене, произведенной в его сердце благодатью Божьей.

Жажда

О третьем шаге на пути полноты Духа Святого говорит Иисус в Евангелии от Иоанна 7:37-38:

...кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

В следующем стихе Иоанн поясняет, что это обетование Иисуса относится к дару Святого Духа.

Это согласовывается с тем, что Иисус сказал в Евангелии от Матфея 5:6:

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Существенным условием принятия полноты Духа Святого является духовный голод и жажда. Бог не разбрасывается Своими благословениями для тех, кто не нуждается в них. Многие христиане, ведущие добропорядочную жизнь, не имеют полноты Духа Святого просто потому, что не жаждут ее, не нуждаются в ней. Они довольны жизнью без этого благословения, и Бог допускает им оставаться в таком состоянии.

С человеческой точки зрения часто случается так, что дар Святого Духа получают наименее достойные, а те, кто «достойны» — остаются в стороне. Это поясняется в Евангелии от Луки 1:53:

...Алчущих исполнил благ, а богатящихся отпустил ни с чем...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)