АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Января 1993 г

Читайте также:
  1. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  2. Баланс предприятия на 1 января
  3. Ведомость остатков по синтетическим счетам на 1 января 2008 года (руб.)
  4. ВЕДОМОСТЬ ПЕРЕОЦЕНКИ ОС ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
  5. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
  6. Внутренний валютный долг Внешэкономбанка перед физическими и юридическими лнцамн в свободно конвертируемой валюте (на 1 января 1992 г.) в млн долл. США
  7. Водолей (21 января – 18 февраля)
  8. Гетеанум, 10 января 1925. Рудольф Штайнер
  9. Даты проведение тура: 03-05 января, 06-08 января 2015 г.
  10. Козерог (23 декабря – 20 января)
  11. Козерог (с 21 декабря по 20 января)
  12. Мифическая конференция от 20 января 1942 года

ЦЕЛЬ ДАННОГО ПОСОБИЯ

 

Затрагиваемые в этой книге вопросы сконцентрированы в первую очередь на следующих темах:

 

1. Личность и искупительный труд Иисуса Христа.

 

2. Практические шаги, которые человеку нужно конкретно предпринять, чтобы откликнувшись на Божий призыв войти в Христово искупление и стать членом Его особого народа, Церкви.

 

3. Как жить полноценной христианской жизнью.

 

4. Великие основополагающие истины христианской веры, которые каждый христианин должен знать основательно.

Книга 1

ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ

 

 

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен: он подобен человеку, строющему дом, который копал, углубился и положил основание на камне.

Луки 6:47-48

 

 

!

О БИБЛИИ

 

Сторонников христианской веры сегодня насчитывается по всему миру, по крайней мере, около миллиарда. Сюда входят все христиане всех христианских деноминаций, во всех уголках земли, всех национальностей. Не все они активны в вере, но это все те, кто считают себя христианами. И как христиане, они являются одной из самых многочисленных групп человечества.

Практически все эти христиане признают Библию авторитетным основанием своей веры и жизни. Важную роль играет Библия и в двух других мировых религиях: иудаизме и исламе. По всем объективным стандартам, это наиболее читаемая и влиятельная книга во всем мире. В течение многих лет она возглавляет список наиболее читаемых книг во всем мире. Значит любой человек, который желает иметь хорошее общее образование, не может пройти мимо изучения Библии.

Библия в том виде, как она существует сегодня, разделена на два главных раздела. Первый раздел, Ветхий Завет, состоит из 39-ти книг. Они были написаны главным образом на древнееврейском языке, за исключением нескольких отрывков, написанных на родственном наречии — арамейском. Второй раздел, Новый Завет, состоит из 27-ми книг. Древнейшие дошедшие до нас рукописи были написаны на древнегреческом языке.

В Ветхом Завете кратко описано сотворение мира и, в частности, Адама и Евы. Мы узнаем, как Адам и его жена Ева ослушались Бога и, таким образом, навели на себя, на своих потомков и на все окружающее их целый ряд злых последствий. Затем прослеживается жизнь первых поколений после Адама.

Начиная с 12-й главы книги Бытия, внимание сосредоточивается на Аврааме, родоначальнике особого народа, через который Бог предусмотрел искупление для всего человечества. Рассматривается зарождение и история этого особого народа, который Бог назвал «Израиль». В целом, Ветхий Завет повествует о Божьих отношениях с Авраамом и его потомками в течение примерно двух тысяч лет.

Ветхий Завет раскрывает различные важные аспекты характера Бога и Его отношений как с отдельными личностями, так и с целыми народами. Это откровение включает в себя Божью справедливость и Его суды; Его мудрость и Его силу; Его милосердие и Его верность. Особенно в Ветхом Завете подчеркивается Божья верность в выполнении заключенных заветов и обетований — как по отношению к отдельным личностям, так и к целым народам.

Бог выделил Израиль среди других народов, вступив с ним в завет (торжественный договор) и пообещав, что Он пошлет им Освободителя для искупления всего человечества от всех последствий бунта против Него и восстановления Его благорасположения. По-еврейски этого Освободителя зовут «Мессия» (дословно «Помазанник»).

В Новом Завете запечатлено исполнение этого обетования Божьего в Личности Иисуса из Назарета. Это отражено в том титуле, который был Ему дан: «Христос». Это слово происходит от греческого слова, означающего то же самое, что и еврейское «Мессия» — «Помазанник». Иисус пришел в Израиль как Тот самый Помазанник, который был обещан по Ветхому Завету. Он совершенно точно исполнил все то, что было сказано о Его пришествии в Ветхом Завете. С этой точки зрения, Ветхий и Новый Заветы неразрывно связаны, образуя единое, гармоничное откровение о Боге и Его целях для человечества.

 

ОСНОВАНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ

 

 

В разных местах Библии жизнь верующего сравнивается со строительством дома или сооружения. Например, в Послании Иуды, стих 20, мы читаем:

...назидая себя на святейшей вере вашей...

Также и апостол Павел использует тот же самый образ в разных местах.

В 1-м Коринфянам 3:9-10 он говорит:

...вы... Божие строение... я... как мудрый строитель, положил основание...

В Ефесянам 2:22:

...вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

В Деяниях 20:32:

...предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более...

Во всех этих отрывках жизнь верующего сравнивается со строительством здания.

В повседневной жизни наиважнейшим элементом любого прочного и постоянного жилища является фундамент. Фундамент определяет вес и высоту здания, которое будет возводиться на нем. На слабом фундаменте можно построить только маленький дом. Крепкий фундамент выдержит большое здание. Между фундаментом и домом существует тесная взаимосвязь.

Будучи в Иерусалиме, я некоторое время жил в доме, построенном одним ассирийцем. Этот человек получил от муниципалитета разрешение на строительство двухэтажного строения и соответственно этому заложил фундамент. Однако для того, чтобы увеличить доход от сдачи жилой площади в наем, он достроил третий этаж без всякого разрешения. В результате этого все здание начало оседать на один угол и, в конце концов, стало разрушаться. Почему это случилось? По одной единственной причине — заложенный первоначально фундамент не был рассчитан на ту нагрузку, которую попытались возложить на него.

Точно так же в духовной сфере, то же самое явление можно наблюдать в жизни многих христиан. Они рьяно начинают строить в своей жизни красивое, впечатляющее христианское здание. Но, увы, вскоре это красивое здание начинает оседать, опадать, уклоняться от истины. Иногда оно даже полностью разрушается, не оставляя после себя ничего, кроме руин клятв, молитв и добрых намерений, которые не были осуществлены.

Под этими руинами спрятана причина фиаско. Это небрежно заложенный фундамент, который не выдержал прекрасно спроектированного здания.

Христос — Скала нашего спасения

Что же тогда Бог усмотрел в качестве фундамента христианской жизни?

Совершенно ясный ответ мы находим в словах апостола Павла в 1-м Коринфянам 3:11:

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

Об этом же говорит апостол Петр в своем послании, 1-е Петра 2:6, где речь идет об Иисусе Христе:

Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный...»

То место из Писания, которое цитирует Петр, находится у пророка Исайи 28:16:

Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень...

Итак, и Ветхий, и Новый Заветы сходятся в одном: истинным фундаментом христианской жизни является Сам Иисус Христос — ничто иное и никто иной. Это не символ веры, не церковь, не деноминация, не литургия и не обряд. Это Сам Иисус Христос — и «никто не может положить другого основания».

В связи с этим полезно рассмотреть слова Самого Иисуса. В Матфея 16:13-18 мы читаем следующий диалог между Иисусом и Его учениками:

Пришед же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр отвечая сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...

Некоторые считают, что эти слова Иисуса означают, что апостол Петр является тем камнем, на котором зиждется Церковь Христова, и поэтому в некотором смысле не Сам Иисус является фундаментом христианства, а Петр. Вопрос истинного фундамента настолько важен, что нам нужно очень внимательно проанализировать слова Иисуса, чтобы уразуметь их подлинный смысл.

Если мы обратимся к греческому оригиналу Нового Завета, то мы увидим игру слов в ответе Иисуса. По-гречески, имя «Петр» — это «Петрос»; «камень» же — это «петра». Итак, вот что говорит Иисус:

...ты — Петр (Петрос), и на сем камне (петра) Я создам Церковь Мою...

Хотя эти слова звучат почти одинаково, смысл их различен. «Петрос» означает небольшой камень, типа гальки. «Петра» — это большая скала. Идея строительства Церкви на камушке смешна; и совсем не это имел в виду Христос.

Иисус использует эту игру слов, чтобы яснее представить ту истину, которую Он хочет донести до слушателя. Он не сравнивает Петра со скалой; напротив, Он противопоставляет Петра скале. Он указывает, насколько мал и незначителен камушек Петр по сравнению с той великой Скалой, которая лежит в основании Церкви.

И здравый смысл, и Писания подтверждают этот факт. Если бы Церковь Христова действительно созидалась на апостоле Петре, то это бы было самое ненадежное и неустойчивое сооружение в мире. Чуть позже, в той же самой главе Евангелия от Матфея, стихи 22-23, мы читаем о том, как Иисус предсказывает Своим ученикам предстоящее Ему отвержение и распятие. И далее:

И отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же обратившись сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Здесь Иисус непосредственно обвиняет Петра в том, что он рассуждает по-мирски, и даже находится под влиянием самого сатаны. Как такой человек может быть фундаментом всей Церкви Христовой?

А позднее, вместо того чтобы исповедать Христа перед другими, Петр три раза отрекся от Него.

Даже после воскресения Господа и дня Пятидесятницы, как свидетельствует Павел к Галатам 2:11-14, Петр из-за страха перед соотечественниками пошел на компромисс в одном из моментов евангельской истины.

Конечно, Петр не был камнем. Он был дружелюбным, стремительным, прирожденным руководителем, но все-таки таким же человеком, как и все, со всеми, свойственными человечеству, врожденными слабостями и недостатками. Единственным камнем для фундамента истинной, устойчивой христианской веры является Сам Христос.

Подтверждение этого жизненно важного факта об основании всякой истинной библейской веры можно найти и в Ветхом Завете.

В Псалме 17:3 вдохновляемый Духом Святым псалмопевец Давид говорит:

...Бог Мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.

В Псалме 61:2-3 Давид исповедует почти то же самое:

Только в Боге успокоивается душа моя; от Него спасение мое. Только Он — твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более.

В стихах 6, 7 и 8 того же Псалма Давид говорит:

Только в Боге успокоивайся душа моя!... Только Он — твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.

Что может быть яснее? Слова «скала», «крепость» и «твердыня» употребляются неразрывно со словом «спасение». Все это осуществлено только в одной единственной Личности, и этой Личностью является Сам Господь. Это особенно выделяется благодаря употреблению слова «только».

Если кто желает дополнительного подтверждения, то он может найти его в словах Петра. В Деяниях 4:12, обращаясь к народу израильскому с вестью об Иисусе Христе из Назарета, Петр говорит:

...Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Итак, только Господь Иисус Христос, только Он является истинной, вековечной скалой, в которой спасение. Тот, кто строит на этом фундаменте, может смело сказать как Давид:

Только Он — твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более.

Как же заложить фундамент из этой скалы, которая есть Христос? Давайте снова обратимся к тому знаменательному моменту, когда Христос и Петр стояли лицом к лицу, и Петр сказал: «Ты — Христос, С ы н Бога Живого». Давайте проанализируем, что в действительности произошло между ними? Мы уже убедились, что камень — это Сам Христос. Но это не абстрактный Христос. Петр пережил нечто конкретное. Мы проанализируем четыре стадии этого переживания.

Во-первых, Петр лично и непосредственно предстал перед Иисусом. Христос и Петр стояли лицом к лицу. Между ними не было посредника. Никто из людей больше не принимал участия в этом переживании.

Во-вторых, Петр получил непосредственное личное откровение. Иисус сказал ему: «...не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах». То, что Петр сказал, не было результатом природного мышления или интеллектуального понимания. Это было результатом непосредственного духовного откровения Петра от Самого Бога Отца.

В-третьих, Петр лично принял истину, которая ему была открыта.

В-четвертых, Петр открыто и публично исповедал ту истину, которую он принял.

Во всем этом нет ничего абстрактного или интеллектуального, или теоретического. Каждая стадия — это конкретное личное переживание. Эти четыре стадии одного переживания показывают нам, что значит заложить фундамент:

1-е — это непосредственная и личная встреча со Христом;

2-е — это непосредственное духовное откровение о Христе;

3-е — это личное принятие Христа;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)