АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава ДЕСЯТАЯ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Великолепие Абсолюта

 

 

ТЕКСТЫ 1-11 (краткое содержание)

 

Господь Кришна описывает Свое верховное положение и объясняет, каким образом те, кто знает Его положение, возвращаются к Нему.

 

Рассматриваемые вопросы.

 

1 а. Обсудите шесть достоинств Кришны.

б. Служение в обществе преданных, стремящихся к продвижению в сознании Кришны, укрепляет человека в преданном служении.

2 а. Невозможно понять Бога с помощью научных спекуляций. Понимание Бога приходит при изучении Его слов из БХАГАВАД-ГИТЫ и ШРИМАД-БХАГАВАТАМ.

б. Только преданные могут понять Кришну как Верховную Личность Бога.

3 а. Редкая личность, которая понимает Кришну совершенным образом, достигает наивысшего духовного успеха.

б. Вся деятельность в этом феноменальном мире является неблагочестивой, за исключением той, что выполняется в соответствии с указаниями ГУРУ, САДХУ и ШАСТР.

4-5. Обсудите каждое качество, как оно объясняется в комментариях.

6. Кришна дает краткий генеалогический анализ Своего положения как Верховного отца.

7. Если человек не понимает величия Кришны, он не сможет укрепиться в искреннем преданном служении.

8 а. Многие ведические стихи подтверждают верховное положение Кришны.

б. Лишь тогда человек становится по-настоящему мудрой личностью, когда он полностью понимает Кришну и использует всю свою энергию на служение Ему.

9 а. Чистый преданный прославляет Всевышнего Господа двадцать четыре часа в сутки.

б. Преданное служение дает удовлетворение тому, кто занимается им серьезно, от самого начала и до совершенной ступени любви к Богу.

в. Обсудите пример растущего дерева БХАКТИ.

10. Обсудите различие между КАРМА-ЙОГОЙ, ГЬЯНА-ЙОГОЙ и БХАКТИ-ЙОГОЙ.

11 а. Понимание Кришны зависит не от учености, а от того, насколько человек предался Ему. Кришна открывает Себя изнутри.

б. Когда человек, изучая БХАГАВАД-ГИТУ, рассеивает тьму в своем сердце, он может полностью предаться Кришне. В таком положении Кришна обеспечивает преданного всем необходимым.

 

 

ТЕКСТЫ 12-18 (краткое содержание)

 

Арджуна полностью принимает Господа Кришну как Верховную Личность Бога, исполненного безграничных великолепия и потенций. Он просит Господа более подробно описать Его славу и потенции.

 

Рассматриваемые вопросы.

 

12-13. Сознавая величие славы Господа, преданный должен постоянно помнить о Нем, наслаждаясь трансцендентными отношениями.

14. Рассказывая БХАГАВАД-ГИТУ, Кришна предполагает восстановить цепь ученической преемственности. Поэтому, чтобы прийти к совершенному пониманию, необходимо попытаться занять положение Арджуны.

15. Стараясь устранить неправильные представления, которые могут возникнуть у людей о Кришне, Арджуна описывает Его положение.

16. Арджуна спрашивает об этом для блага всего человечества.

17. Арджуна хочет, чтобы Кришна описал те качества Своего материального проявления, с помощью которых люди могли бы медитировать на Него.

18 а. Продвинутые преданные получают постоянное удовлетворение, слушая об играх Кришны.

б. Даже преданные-неофиты могут получать постоянное удовлетворение, слушая о Кришне вновь и вновь.

 

 

ТЕКСТЫ 19-42 (краткое содержание)

 

Господь Кришна описывает некоторые из тех Своих достоинств, которые можно непосредственно воспринять в этом материальном мире.

 

Рассматриваемые вопросы.

 

19 а. Преданные слушают о Кришне не потому, что хотят полностью Его понять, а потому, что испытывают вкус нектара.

б. А теперь Кришна хочет описать те Свои проявления, через которые обычные люди могут постичь Его.

20. Кришна - (1) душа, пребывающая везде и во всем, а также

(2) начало, середина и конец всех существ.

21. Среди Адитий Он - (3) Вишну, среди светил Он - (4) солнце, среди Марутов Он - (5) Маричи, среди звезд Он - (6) луна.

22. среди ВЕД Он - (7) САМА ВЕДА, среди полубогов Он - (8) Индра, среди чувств Он - (9) ум, Он - (10) жизненная сила живых существ.

23. Среди всех одиннадцати Рудр Он - (11) Шива, среди Якшей и Ракшасов Он - (12) Кувера, среди Васу Он - (13) Агни, среди гор Он - (14) Меру.

24. Среди жрецов Он - (15) Брихаспати, среди полководцев Он

- (16) Сканда (Карттикейа), среди водоемов Он - (17) океан.

25. Среди мудрецов (махариши) Он - (18) Бхригу, среди вибраций Он - (19) звук ОМ, среди жертвоприношений (ЙАГИЙ) Он - (20) ДЖАПА (простейшее и чистейшее), среди неподвижного Он - (21) Гималаи.

26. Среди деревьев Он - (22) баньян, из мудрецов среди полубогов (из девариши) Он - (23) Нарада, среди гандхарвов Он - (24) Читраратха, среди существ, достигших совершенства Он - (25) Капиладева.

27. Среди коней Он - (26) Уччайхишрава, среди слонов Он (27) Аиравата, среди людей Он - (28) царь.

28. Среди оружия Он - (29) молния, среди коров Он - (30) Сурабхи, среди причин порождения потомства Он - (31) Кандарпа (Купидон), среди змей Он - (32) Васуки.

29. Среди нагов Он - (33) Ананта, среди обитателей вод Он (34) Варуна, среди ушедших предков (ПИТОВ) Он - (35) Арйама, среди свершающих правосудие Он - (36) Йама.

30. Среди Даитйев Он - (37) Прахлада, среди поработителей Он

- (38) время, среди зверей Он - (39) лев, среди птиц Он - (40) Гаруда.

31. Среди очищающих Он -(41) ветер, среди носящих оружие Он

- (42) Рама, среди рыб Он - (43) акула, среди рек Он - (44) Ганга.

32 а. Он - (45) начало, середина и конец всех творений (в качестве ГУНА-АВАТАР), среди знания (ВИДЙА) Он - (46) духовная наука о личности (АДХЙАТМА-ВИДЙА), среди логиков (или аргументов) Он - (47) окончательная истина.

б. Перечислите четырнадцать подразделений книг для повышения образования.

33. Среди букв Он - (48) буква "А", среди всех составных слов Он - (49) двухсложное, Он - (50) неисчерпаемое время, среди творцов Он - (51) Брахма.

34 а. Он - (52) всепожирающая смерть, среди шести видов изменений Он - (53) рождение, Он - (54) семь женских достоинств.

б. Если кто-то обладает любым из упомянутых в стихе достоинств, то он становится знаменитой личностью.

35 а. Среди гимнов САМА-ВЕДЫ Он - (55) БРИХАТ-САМА. В поэзии Он - (56) Гайатри, среди месяцев Он - (57) Маргаширша, среди времен года Он - (58) весна.

б. Обсудите важность МАНТРЫ Гайатри.

36 а. Из мошенничеств - Он (59) азартная игра, Он - (60) блеск блестящего, (61) победа, (62) приключение, (63) сила сильного.

б. Никто ни в чем не способен превзойти Кришну.

37. Из потомков Вришни Он - (64) Васудева (Баларама), из Пандавов Он - (65) Арждуна (лучший среди людей), среди мудрецов (МУНИ) Он - (66) Вйаса, среди великих мыслителей (КАВИЕВ) Он (67) Ушана (Шукрачарйа).

38. Среди средств подавления беззакония Он - (68) наказание, Он - (69) нравственность стремящихся к победе, Он - (70) безмолвие тайны, Он - (71) мудрость мудрых.

39 а. Он - (72) семя, порождающее все существующее.

б. Та иллюзия, что нечто "не основано на энергии Кришны, называется

МАЙЕЙ".

40. Кришна открывает лишь малую часть Своего великолепия.

41. Все изумительные качества как духовного, так и материального мира есть лишь "незначительное проявление великолепия Кришны."

42. Никто не может быть равным или превосходить Кришну.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)