АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава19

Читайте также:
  1. ЗАСЛУЖИТЬ ЛЮБОВЬ БЛИЖНЕГО

Обновлено: 13.07.15 11:23 Убрать стили оформления

Трое суток прошло. Трое суток борьбы, бесед с врачами, друзьями и Богом. Трое суток бдения с кофе. Олеся была в реанимации, и Павел с ней ночевал. Днём его не пускали, но ночью он в бахилах, халате и специальной шапочке прокрадывался к ней и держал за холодную руку. Всю ночь он с ней разговаривал. Рассказывал до мелочей каждый день своей жизни. То, что помнил. Расказывал о том, что чувствовал все эти годы. Под утро было тяжелее всего - он засыпал. А спать ему было нельзя - вдруг Олеся придёт в себя? Откроет глаза и никого не увидит? Прошепчет просьбу, а никто не услышит? Он просил прощения у своей девочки. За всё просил. Уповал на её доброе сердце. На её любовь, возможно ещё живущую в ней. Павел рассказывал о своих планах. Как они поедут выбирать участок под строительство дома, как они будут спорить, чей проект лучше, как они будут выбирать мебель или дизайнера для этого. Как у них будет семья. Какая у них будет семья. Когда врач сказал ему, что ребёнок на момент привоза в больницу Олеси был уже мёртв, когда сказал, что это был мальчик, когда сказал, что они сохранили возможность беременеть и рожать, что у них ещё будут дети, Павел еле сдержался от громкого крика. Будь его воля - проорал бы что есть силы на всё это дерьмо. Для него главное, чтобы они сказали другое. Что Олеся жива, что ей не больно, что она скоро поправится. Павел предложил купить необходимое, оплатил вип-палату, услуги сиделки и дорогие лекарства. Но его девочке лучше не становилось. Давление никак не хотело подниматься. Она потеряла много крови. А он...потерял возможность и время.

- Если она не выживет, ты-труп, - Колян опять завёл свою пластинку.

Они находились в почти пустом коридоре отделения. Зоя сидела напротив и плакала.

- Я уже труп. Так что заткнись, дружище.

- Я тебе не дружище, - Колян схватил Павла за руку и толкнул. Занёс для удара кулак, но был перехвачен мощной кистью, остановлен безумным взглядом.

- Ударить меня позволительно только одному человеку - ей. Только она может меня ударить, - Павел приблизил своё лицо к лицу друга и громко шептал. Совсем, как на войне.

Колян отдёрнул кулак и встряхнул.

- Идиот. Чуть пальцы мне не сломал.

- От идиота и слышу. Я за кофе. Кому ещё принести?

Зоя только покачала головой, вытирая глаза. Колян промолчал, сверля Павла взглядом. Но за кофе он уйти не успел - из реанимационной палаты вышел врач и, увидев их, направился навстречу. Как будто почувствовав неладное, Зоя заплакала в голос. Павел выпрямился во весь свой не малый рост и сжал кулаки, собираясь услышать новости, концентрируясь.

- Мы справились, врач - мужчина лет сорока, небольшой крепыш, снял с головы колпак и вытер им своё лицо, - Всё в норме уже почти десять часов. Поздравляю. Олеся пришла в себя.

Родители, не веря своему счастью, радостно заголосили и кинулись обнимать гонца с хорошими вестями, а Павел подошёл к сиденью и рухнул на него без сил.

- Господи, спасибо! Я - твой вечный должник, - и заплакал. Беззвучно. Слёзы катились по щекам извилистыми дорожками, плечи мелко подрагивали, а кисти полностью закрыли лицо, - А-а-а-а!!! - проорал в ладони Павел, выплёскивая свою радость, своё дикое напряжение.

Врач подошёл к нему и ободряюще похлопал по плечу.

- Есть разговор. Пройдёмте в мой кабинет.

Павел сейчас был согласен на всё. Молча поднявшись, последовал за доктором. А в кабинете услышал Олесину просьбу - она умоляла доктора доказать Павлу его отцовство.

- Она приходила в себя дважды. Оба раза на несколько секунд. Но каждый раз успевала попросить об этом. Будете? - он разливал коньяк. Павел отрицательно мотнул головой,- А я буду, - врач выпил и громко поставил бокал обратно, - Не о ребёнке, не о себе, о вас говорила. И, окончательно придя в себя - тоже, - прошёл в своё кресло и сел. Сцепил в замок пальцы и смотрел на Павла.

- Что я должен сделать?

- Согласиться. Ради неё. Ради вас. Образец ткани ребёнка у нас есть, матери - тоже. От вас потребуется либо кровь, либо клетки эпителия.

- Что вы взяли у Олеси?

- Кровь. Хоть это и было не обязательно.

- Тогда и я сдам кровь.

- Хорошо. Мой друг - главный врач клиники, которая этим занимается. По моей просьбе сделают в течение пяти дней. Максимум - неделя. Только придётся заплатить.

- Скажите, а вам-то какой в этом интерес?

- У меня дочь погибла беременной, - после продолжительной паузы ответил доктор и встал, чтобы ещё налить и выпить, - Не успел спасти.

- Извините.

- Чего уж там. Да, и ещё - Олеся просила пока вам не приходить к ней. До результатов экспертизы.

Павел недобро усмехнулся.

- А вот это она должна сказать мне сама.

Обговорив детали, он вышел из кабинета и направился в палату. Олесю уже перевели туда. Войдя, увидел всю их семью вместе. Разговор сразу прекратился. Подошёл, не слышно ступая, к кровати и заглянул в любимые глаза. Она совсем похудела. По цвету сливалась с бельём - была такой же белой. Но глаза сияли. И было в них столько боли, что Павел не выдержал - опустил свои.

- Ты говорил с врачом? - прошептала.

- Да.

- Тогда уходи.

- Милая...

- Уходи. Сделай для меня хоть этую малость.

- Я не смогу без тебя.

- Уходи. Я не смогу с тобой.

Колян поднялся, чтобы вызвать охрану, но Павел был уже на грани. Трое суток без сна. Трое суток постоянных метаний и волнений. Красные глаза, мятая одежда, отсутствие душа и её тёплого тела. Решив дать себе и ей время, развернулся и тихо вышел. Он вернётся. Она сможет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)