АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 14. Обновлено: 25.06.15 13:10 Убрать стили оформления

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Обновлено: 25.06.15 13:10 Убрать стили оформления

·

- Дочка, не трави мне душу. Вернётся он! Я его знаю. Не мог он тебя бросить, любит ведь.

- Любит? - горько спросила Олеся, - Любит...Где тогда его носит, раз любит?!

- Прекрати, ты уже взрослая женщина. Сама пойми, как ему сейчас тяжело.

- Да что ты заладил «тяжело, тяжело»! А мне по-твоему, как? Легко, что ли? - она чувствовала, что ещё немного — и будет истерика. Скомкано попрощавшись, положила трубку. Родители не виноваты. Не они ведь влюбились в этого обалдуя. Ну куда он мог исчезнуть, куда? Она же переживает! Она же места себе не находит! Олеся поднялась с дивана и нервно заходила по комнате, кусая ногти. На работе взяла отпуск за свой счёт и почти целыми днями сидела дома - ждала. У неё в голове проносились тысячи мыслей, и ни одну она не могла ему озвучить. Телефон он оставил дома, и тот давно разрядился от миллиона звонков. Клиенты, банки, биржа — всем нужен был Павел. Но ей он нужен был в первую очередь! Ну, ничего, она подождёт. Она его столько лет ждала, несколько дней ничего не изменят.

Да, она испугалась. Когда Павел стал метаться на кровати, проснулась. Он мотал головой, как будто по сторонам смотрел. Олеся знала, что он спит, и от этого становилось просто жутко. Как он мог видеть закрытыми глазами? Но он видел - движения были быстрыми и резкими, практически без остановки - лишь замирал на несколько секунд в том положении, когда что-то привлекало его внимание. Вправо — вверх — влево. Она зачарованно за ним наблюдала, и не могла его разбудить. Как будто фильм смотрела, не совсем понимая, о чём он, но оставаясь в напряжении до последней финальной сцены. Увлечённая игрой актёров, старалась разгадать задумку режиссёра. Павел застонал и заскрипел зубами.

- Бес, - тишину всколыхнуло прозвище друга.

Он мало рассказывал ей о том своём жизненном отрезке. А она не спрашивала, понимая, как ему до сих пор тяжело вспоминать, проживая заново этот кошмар. Но она знала, что так звали его лучшего друга по тем временам. Друга, с которым случилась какая-то неприятность. Она также знала, что Павел получил свой шрам на той войне, что он был в плену, наградившем его бесплодием. Что он вынес столько, сколько бы не вынес другой. И Олеся гордилась им. Он был и останется для неё героем. Павел заметался сильнее, и Олеся, не выдержав, потрясла его за плечо - ноль реакции. Он сделал рукой только ему понятный жест. Она потрясла его сильнее.

- Паша, - позвала тихо.

Он замер. Она протянула руку, чтобы погладить его по щеке. Чтобы он, почувствовав прикосновение к лицу, открыл уже глаза, оставляя сон, возвращаясь к ней. И только её пальцы коснулись его кожи, как он схватил её за горло, опрокидывая на спину и наваливаясь сверху всем своим телом. Её руки, ноги, голос не слушались. Хватка была сильной, не давая ни малейшего шанса на вдох. Да и на выдох тоже. Олеся начала паниковать, понимая, что предупреждение Павла не было простым звуком. Он действительно мог её убить. Она захрипела, не выдержав долгой задержки дыхания.

- Падла, - выдавил, сильнее впиваясь в её шею.

Глаза его были по-прежнему закрыты. Она смотрела на него, вытаращив свои, и не могла ничего сделать. Только хрипеть, постепенно мутнея сознанием. И вдруг он открыл глаза. Никогда, до самой смерти ей не забыть их выражения, когда он понял что случилось на самом деле. А потом стоял у кровати - беспомощный, потрясённый, а она не могла его никак успокоить, не могла ничего сказать. Только с жадностью и болью дышала. Приходила в себя. Когда дыхание восстановилось, Павел уже исчез.

Ну, где же его носит? Олеся опустилась на диван и обессиленно закинула на его спинку голову. Закрыла глаза.

- Если он сейчас позвонит - уволюсь с работы и никуда от него не отойду даже на миллиметр, - загадала внезапно. И вздрогнула от громкого звука. Телефон! Паша! - Алло? - задержала дыхание.

- Привет, Лиса Николаевна.

- А-а-а..это ты. Привет, - сердце стало снова биться.

- Прогуляемся, может? Погодка — класс! Вспомним житьё-бытьё школьное.

- Нет желания.

- Что так? Заболела? Голос не радостный.

- Просто не хочу.

- Отказы не принимаю, через час - в парке. У центрального входа, - сказал Славик и повесил трубку, не дожидаясь ответа.

Олеся не хотела никуда выходить, но прогуляться было не такой уж плохой идеей. Ей ведь и в магазин надо зайти, и в аптеку. Последнее время её снова стала мучать тошнота, и она хотела купить каких-нибудь травяных сборов или таблеток. Решив, что будет отсутствовать максимум час, она стала собираться.

Славика она встретила случайно, прогуливаясь во время обеда по городу. Есть не хотелось, и она весь свой перерыв провела в ходьбе по тихим улочкам, заглядывая в магазины чтобы «просто посмотреть». Увидев его, очень удивилась, но обрадовалась. Он изменился, повзрослел конечно, возмужал. И вспомнив их совместный опыт, она испытала прилив какой-то необъяснимой грусти, какой-то жалости к нему. Потому что знала — он любил её. Не выдержав накативших эмоций, погладила по щеке, показывая, что ничего не забыла.

Зря она оставила ему свой номер. А может, и нет. Будет хоть с кем поговорить, когда станет невмоготу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)