АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Ему было холодно. Он кожей ощущал влагу, а органами - дикий холод

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Ему было холодно. Он кожей ощущал влагу, а органами - дикий холод. Всё равно, что поздней осенью оказаться в насквозь мокрой одежде. Только вот на нём одежды не было, а холод шёл от земли. Он был в яме, глубокой, земляной яме. В ней было тесно. Всё, что он мог делать – это испражняться и спать. Почти стоя. Он ощутил злое удовлетворение, когда представил, как эти звери копают её, прилагая в два раза больше сил и времени. Как они злятся на него, но ничего не могут поделать. Якут был высоким, здоровым парнем. И яма для него должна была быть не просто глубокой, а глубокой, как колодец. Чтобы не выпрыгнул, не выполз. Над его головой было небо. Он мог смотреть в него только одним глазом, потому что второму мешала толстая кровавая корка. Он помнил удар и жгучую боль, прежде чем обнаружить себя здесь. И помнил лицо того, кто это сделал. Пошёл дождь. Тяжёлые капли били его по голове монотонно и больно. Он опустил голову, чтобы не потревожить разорванную щёку. Боже, как же холодно!

- Якут, слышь? Проснись! - над его головой внезапно раздался громкий голос Беса.

- Да тише ты, придурок, тебя услышат. Не ори, - прошептал Якут еле слышно. – Только не ори.

- Проснись! Проснись! Проснись! - Он открыл глаза. – Проснись! Проснись! – захлёбывался говорящий будильник. Дома. В постели. Только холодно очень, потому что окно настежь, и дождь барабанит по подоконнику. Капли воды стекают на пол, образую лужу. Павел подскочил и закрыл окно. Холод он не терпел. На лужу бросил спортивные штаны, которые тутже впитали влагу. Опять кошмар. Чёрт! Он лёг обратно. Захотелось курить. Странно, он давно уже не испытывал такого желания. И, вспомнив про сигареты, вспомнил Олесю. Сегодня её первый рабочий день. Она стала совсем уже взрослой. Самостоятельной. Он планировал её поздравить, позвонив, но сейчас нестерпимо захотелось увидеть её. Обнять, испытывая головокружение от её запаха. Подарок он ей уже купил, только не знал, когда и как будет удобней вручить его. Подарок…Память унеслась в прошлое.

- Привет, принцесса! – поздоровался, заглядывая в комнату Олеси.

- Привет, Павел Сергеевич, - она подбежала к нему и обняла за талию. Он всегда стойко переносил её объятия, не показывая, что плавится на медленном огне. Чмокнул в макушку.
Девушка отошла и села обратно на кровать. – Проходи, садись. Ты к нам надолго или как всегда, на один день?

- Не хочу тебе надоесть так быстро, поэтому верный ответ ты и сама знаешь, - он подмигнул ей и сел напротив, в кресло. Кресло у неё было чертовски удобным. Сразу хотелось, откинув голову, закрыть глаза и так сидеть вечно. Но Павел закрыть глаза не мог. Слишком коротки и редки были их встречи.

- Как у тебя дела? На сколько ты ещё разбогател пока мы не виделись? – хитро улыбаясь, спросила Олеся.

- Дела хорошо. На целую машину – в тон ей ответил Павел.

- А зачем тебе столько денег? Хочешь, чтобы на тебя клюнула какая-нибудь красотка?

- Нет. Красотка у меня уже есть, - ляпнул он, не подумав. Олеся замолчала, не сводя с него внимательных глаз. Павел почувствовал себя неуютно и чтобы скрыть это, спросил:

- Ну, ты придумала, что хочешь получить на выпускной?

- Да. Только этот подарок мне пока не светит, - холодно ответила девушка.

- Я точно знаю, что смогу помочь.

- Да. Только не поможешь.

- Что случилось, принцесса? – заволновался он.

- Не обращай внимания, - Олеся опустила голову и посмотрела на свои сцепленные руки. И, решившись, спрыгнула на пол и подошла к шкафу-купе. Открыла его и достала платье. Швырнула на кровать. – Платье есть! – Достала обувную коробку из того же шкафа и бросила к платью. – Туфли есть! – Подошла к зеркалу. – Принцесса есть! – Повернулась к нему, уперев руки в бёдра. – Принца нет! – Павел смотрел на неё, открыв рот и не зная, что сказать. – Будешь моим принцем? Придешь ко мне на выпускной? Будешь со мной танцевать? - Сердце попыталось выскочить через горло.

- Э-э-э…Знаешь, принц должен быть красивым. И молодым. И я не умею танцевать.

- Ты красивый. И не старый. Я научу тебя. - Олеся подошла ближе. – Ну? Ты поможешь мне? Сделаешь мне подарок? – Павел молчал. Смотрел на неё и молчал.

- Ясно. Я же говорила – не поможешь. Тогда не дари мне ничего. Мне больше ничего не нужно. – Павел поднялся и, сунув руки в карманы брюк, покачался с носка на пятку.

- Я не могу, понимаешь? Просто не могу.

- Я понимаю. Я всё прекрасно понимаю. Иди тогда, тебя уже, наверное, заждались. – Девушка отвернулась к окну, тем самым показывая, что разговор закончен. А Павлу было не объяснить, что он не мог не потому, что не хотел, а потому что боялся не выдержать - лопнуть от чувств своих к ней, выдать себя. А этого допустить было нельзя. Совершенно нельзя.

- Береги себя, принцесса, - мягко сказал он и вышел. И не услышал, как спустя несколько минут в дверь прилетела подушка. А через день раздался звонок.

- Слушаю.

- Привет! Это я! – Ему не надо было говорить кто звонит, он узнал бы её среди голосов всего мира. – Чем занимается богатый человек?

- Пребывает в шоке. Что задумала, принцесса? Вынашиваешь планы мести?

- Нет. А может, да. Я теперь тебе звонить буду. – С ходу заявила она. Павел не знал, что ей сказать. Ему нравилось её слушать. Он хотел её слушать. И по телефону ничего неправильного случиться не могло, ведь так? – Звони.

- Я буду звонить часто. Я буду это делать в любое время. Я подумала и решила, что ЭТО будет твоим подарком.

- Ладно. А в любое время – это совсем любое? – решил уточнить он.

- Совсем. И попробуй только не поднять трубку, - пригрозила она.

- Правильно тебя отец называет. Лиса ты. Хитрющая лиса.

- Я знаю. Теперь и ты знаешь. Ну, пока?

- Пока. – Павел дождался коротких гудков и повесил трубку. Потом разбежался и подпрыгнул, подняв высоко руку, желая дотянуться до потолка. Чувствовал себя мальчишкой, но не противился этому. Никто ведь не видит. Она будет звонить. Это хорошо. Вдруг, ей понадобится помощь?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)