АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни проработки. Прагматик-варвар не только полностью игнорирует синтетический и качественный уровни, он еще и очень плохо владеет самим предметным уровнем

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. Биоразнообразие. Уровни организации биосистем
  3. Второй и последующие уровни
  4. Допустимые уровни шума на рабочих местах
  5. Лексический и образный уровни
  6. Логические уровни отдельного человека
  7. Мотивация и уч-ные мотивы: виды, уровни, качество.
  8. Надежность СУБД. Классификация сбоев. Журнализация. Уровни журнализации. Типичные схемы использования журнала.
  9. Нормирование опасностей. Общие принципы нормирования опасностей. Пороговые уровни интенсивности воздействия опасностей на человека
  10. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума
  11. Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума
  12. Общая социологическая теория. Уровни социологического познания.

Прагматик-варвар не только полностью игнорирует синтетический и качественный уровни, он еще и очень плохо владеет самим предметным уровнем, то есть он грубо обращается с объектами, плохо видит деление целого на части и не умеет сопрягать элементы друг с другом. Он похож на малыша, который вместо того, чтобы выстраивать из кубиков и параллелепипедов своего конструктора те или иные сооружения, бьет ими один о другой, расшвыривает их в разные стороны и безнадежно теряет, не умея даже сложить их обратно в коробку. Этот тот вариант материализма, когда нет никакого владения материей, и человек оказывается у нее в рабстве. Он не в состоянии прибрать в своей квартире, потому что он не знает, с какой стороны взяться за дело, и так и живет в полном хаосе. В то же время он никогда не признает качества хаотичности своего окружения и своей жизни в целом, и объяснит вам, что каждый из имеющихся у него предметов в какие-то моменты бывает ему полезным, и на первый взгляд вполне вероятно, что это так и есть; более внимательный взгляд обнаружит, сверх того, кучу хлама и мусора, расстаться с которым прагматик-варвар органически не в состоянии.

В общении с другими людьми прагматик-варвар не способен отличить подробности и обстоятельства, важные и интересные для себя и других, от частностей, не обладающих этим качеством. Как правило, он задает множество конкретных совершенно ненужных вопросов и вываливает на собеседника огромное количество конкретной малосущественной и плохо проверенной информации; при этом он может быть уверен в ее необыкновенной ценности. Он очень любит задавать конкретные вопросы, но совершенно не умеет этого делать; в результате он не только не слушает ответов, но и активно раздражает собеседника, умея быстро вывести его из себя, казалось бы, совершенно невинными уточнениями.

Прагматик-любитель лучше владеет предметным миром, лучше понимает, что объекты бывают более и менее высокого качества, более и менее ему нужные, и хотя и не способен четко сформулировать, в чем же разница, тем не менее очищает свое присутствие от заведомо ненужных ему объектов, или, другими словами, от хлама. Это относится не только к чисто материальному уровню, то есть к физической окружающей его среде, но и, например, к среде информационной. Так, в его библиотеке вы не найдете книг, которые совсем уже не имеют отношения к его интересам, а куплены просто за красоту обложки или только потому, что фамилия автора является модной.

Прагматик-любитель похож на ребенка, который научился игре в кубики и составляет из них хотя и игрушечные, но вполне симпатичные домики, разваливающиеся, правда, при легком толчке, но не причиняющие при этом никому существенного вреда. Он уже понимает, что связаны между собой не только те кубики, что находятся рядом, но и те, которые выкрашены одинаковым цветом, а также те, которые имеют одинаковые размеры, или даже разные размеры, но одинаковую форму. Таким образом, прагматик-любитель впускает в свое сознание и каким-то образом учитывает качественный уровень; однако ему очень трудно осознать синтетический уровень, то есть увидеть единство достаточно большого объекта, который предстает пред ним в виде частей и элементов.

У прагматика-любителя есть определенные навыки при работе с предметным уровнем. Он может сделать тот или иной объект своими руками, и тот окажется вполне жизнеспособным и даже может иногда стать элементом реального сооружения, но чересчур долго заниматься такого рода профессиональной деятельностью прагматик-любитель не может и не захочет, так как иначе нагрузка на него будет чересчур велика. Так подросток с удовольствием вымоет родительский автомобиль и даже проедет на нем по проселочной дороге несколько километров, но копаться в двигателе в случае поломки или ехать по напряженной трассе он пока еще не в состоянии, и такого желания у него по-настоящему нет.

Прагматик-профессионал демонстрирует виртуозное владение предметным уровнем; этот человек сущностно необходим для реализации любого серьезного проекта, поскольку без профессионализма с элементами и связями предметного уровня нельзя осуществить ни одной серьезной программы. Прагматик-профессионал не только адекватно учитывает качественный уровень, но и подсознательно ориентируется на синтетический, который подсказывает ему общее направление его деятельности. В то же время говорить о синтетическом уровне он не станет, а его связь с качественным уровнем внешне ограничится скупыми упоминаниями о последнем. Его основное внимание привлекают объекты, их элементы и связи между ними, он находит в них чрезвычайный вкус, он чувствует их энергию, и это помогает ему в его нелегкой работе. Результаты деятельности прагматика-профессионала могут приводить в восхищение ценителей как качественного, так и синтетического уровней, но он-то хорошо знает, что основная энергия принадлежит предметному уровню, и предан ему беззаветно.

 


Часть 3
Лестница Иакова, или Эволюционный архетип


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)