АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. «А она стоик, эта МакГонагалл», - подумал Драко, наблюдая за деканом Гриффиндора

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

«А она стоик, эта МакГонагалл», - подумал Драко, наблюдая за деканом Гриффиндора.
Скрестив руки на груди, профессор молча сидела в кресле напротив. Она выглядела злой, ошарашенной и расстроенной одновременно – но при этом лицо, лишь немного бледнее обычного, сохраняло спокойное и властное выражение. МакГонагалл слушала рассказ Драко отвернувшись: ей явно не хотелось его видеть.
Орден Феникса был в сборе, когда появился Малфой, поэтому волшебники незамедлительно приступили к действию.
Чарли с несколькими аврорами отправился в больницу Св. Мунго, нужно было обеспечить дополнительную защиту Нарциссе и подробно изучить место происшествия. Остальные развернули бурное обсуждение, пытаясь выработать план действий, и Драко, на которого до этого было направлено всеобщее внимание, почувствовал некоторое облегчение – насколько сейчас это было возможным. Он вжался в кресло, пытаясь отсрочить минуту, когда его заметят. Возможно, на какое-то время ему это удалось, но его усилия в один миг разрушил вопрос кого-то из Ордена:
- А вдруг это засада?
И все снова вспомнили о Малфое. Он и Гарри выпили остатки зелья перед входом в больницу, поэтому оно всё ещё действовало, и Драко, опустив взгляд, невольно вздрогнул, увидев рыжие волоски на руках. Надо же, а он и забыл…
- Как ты попал сюда, парень?.. – прохрипел Грюм у него над ухом.
- Вернулся на площадь Гриммо. Оттуда – через камин, - ответил Малфой.
- И кошечку с собой прихватил? – подозрительно спросил Грозный Глаз, наклонившись и взяв Кляксу, развалившуюся между Драко и подлокотником кресла. – Пока у меня побудет. Нужно проверить на наличие следящих чар или заклинаний ока.
Малфой не ответил. Клякса спала на стуле напротив камина, когда он вернулся в дом на площади Гриммо, и он, чувствуя, что больше не вернётся туда, просто не смог её оставить.
В открытое окно кухни, широко взмахнув тонкими кожистыми крыльями, влетел серебристый маленький дракончик.
- Патронус Чарли, - прошептала миссис Уизли, до этого не сводившая глаз с Драко. Чувство, что кто-то пользовался внешностью сына, заставляло её внимательней приглядываться к мимике и жестам Малфоя, ожидая самого худшего. Под маской Рона мог скрываться кто угодно.
Приземлившись на кухонный стол, дракончик выпустил из пасти облачко полупрозрачного дыма и заговорил:
- Всё в порядке. Мы прибыли вовремя. Похитители пользовались порталом, и магический след от перемещения, хоть и слабый, ещё был виден. Он ведёт к устью реки Хамбер. Кстати, мантию Гарри я нашёл, - он усмехнулся совсем как Чарли и растаял в воздухе.
- Хамбер… мыс Сперн-Хед, - протянул Грюм.
- Малфой Мэнор, - прошептал Драко, тем самым снова обратив на себя внимание.
- Так, парень. Иди-ка погуляй. Молли…
- Да, - спохватилась она. – Спальня Рона на пятом этаже. Посиди пока там.
- Но я… - Драко попытался возразить, но МакГонагалл, поднявшись с кресла, смерила его таким взглядом, что Малфой осёкся и замолк, послушно направившись к выходу. У дверей он снова почувствовал направленную на него волну презрения и ненависти.

Драко осторожно ступал по скрипучим покосившимся ступеням, прикрытым аляповатыми цветастыми половиками. Нужную комнату он узнал по табличке «Спальня Рональда». Драко зачем-то постучался и вошёл. Ему тут же пришлось пригнуться – комната находилась под самой крышей, поэтому косой потолок в некоторых местах был ниже его роста. Чувствуя себя крайне неуютно, Драко присел на краешек стула у письменного стола и, чтобы занять себя хоть чем-то, понаблюдал за тактическими пасами и подачами охотников «Пушек Педдл» на многочисленных плакатах.
Время тянулось как переваренный кисель. Где-то сверху громко топал упырь, жалобно воя и вздыхая в такт шагам. Какое-то время Драко развлекал сам себя, пытаясь уловить последовательность в этих завываниях, но через минуты две у него заболела голова. Интересно, как Уизли тут живёт. Он бы и дня не выдержал.
О Потере и о том, что произошло в больнице, Драко не думал. Не потому, что его это не трогало. Не потому, что он не переживал и не винил себя. Просто в вопросах самосохранения Малфои разбирались превосходно. Если бы Драко позволил чувствам завладеть им, то сошёл бы с ума, а этого он не мог себе позволить. Поэтому он снова вернулся к изучению плакатов, подсознательно отвлекаясь на какое-нибудь приятное воспоминание или предмет в спальне, как только в голове появлялись мысли о событиях последних дней.
Резкий удар распахнувшейся двери о стену заставил его вздрогнуть, но Драко не успел испугаться, тут же получив оглушительный удар в челюсть.
- Гадёныш, - прошептал Рон, ухватив Малфоя за грудки. Он вгляделся в собственное бледное лицо с выделяющимися рыжими пятнышками веснушек.
Драко сморщился и попытался оттолкнуть его, тут же почувствовав жгучую боль в скуле. Он не удержал равновесия и упал на тощий коврик на полу, больно ударившись плечом.
- Рон! Рон, успокойся! – Гермиона, вбежавшая в спальню, повисла на нём, удерживая руки. - Прекрати, что ты делаешь?
Рон замер, глядя на самого себя, скорчившегося на полу. Гнев ещё не угас, но прикосновения Гермионы и её отчаянный возглас лишили его всякого желания продолжать начатое.
Драко поднялся с пола, осторожно прикоснулся пальцами к разбитой губе, размазав кровь по подбородку.
Гермиона смотрела на него со странной смесью отвращения, удивления и испуга, ещё сильнее сжимая побелевшими руками запястье Рона.
- Где Гарри? Что вы с ним сделали? – прищурившись спросил он.
Драко лишь растерянно покачал головой.
- Нет, ты знаешь! И обязательно расскажешь, когда Орден заставит тебя выпить сыворотку правды.
Драко почувствовал, что становится ниже, к нему возвращался прежний облик. Действие оборотного зелья закончилось. Малфой с трудом вздохнул, казалось, что грудная клетка стала втрое меньше, и теперь он жадно хватал воздух ртом, чувствуя, что не в состоянии отдышаться.
- Ну ты и мразь, - сморщился Рон и, резко развернувшись, вышел из комнаты.
Только сейчас Драко пришёл в себя настолько, чтобы понять, что происходит.
- Я не виноват, - прошептал он, борясь с тошнотой и головокружением.
- Я знаю, - тихо ответила Гермиона.
Малфой вздрогнул от звука её голоса. Ему почему-то казалось, что он остался один.
Не проронив больше ни слова, она ушла, тихо закрыв за собой дверь.

Грозный Глаз Грюм и Билл Уизли вернулись быстро. Несомненно, сейчас Малфой Мэнор представлял собой неприступную крепость. Имение защищали сразу несколько силовых полей и магических щитов. Видимо, когда Гарри отправился туда самостоятельно, Вольдеморт снял их все, чтобы ничто не помешало его планам засады. Члены Ордена Феникса также смогли беспрепятственно попасть в Малфой Мэнор, потому что во время стычки в библиотеке некому было следить за охраной и восстанавливать защитную магию, что заняло бы несколько часов. Теперь даже при помощи всех хитроумных приспособлений Грюма было сложно обнаружить поместье. Сейчас они вернулись в Нору, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и забрать Высветитель, один из многочисленных магических приборов, хранившихся в сундуке Грозного Глаза. Это устройство позволяло определить вид и мощность магического защитного купола, практически не воздействуя на него, что значило - выяснить всё, что нужно, и остаться незамеченным. Высветитель напоминал планисферную астролябию – шесть-семь сантиметров в толщину и около двадцати в диаметре. Внутри корпуса находилось несколько плоских дисков, с нанесённой на них сеткой, на центральной оси крепилась линейка со странными горизонтальными делениями, а сверху медленно вращалась пластина с необычными вырезами, складывавшимися в причудливый узор. С помощью этого прибора Грюм надеялся определить, как можно попасть в поместье.
Вскоре вернулся и Чарли.
- Где Малфой? – с порога спросил он.
- Здесь. Хочешь задать ему пару вопросов? – прохрипел Грозный Глаз.
- Нет. Плохие новости. Мы надеялись восстановить картину произошедшего с помощью следящего ока, установленного в палате. Но один из больных умудрился перевернуть горшок с бегонией, где оно было спрятано, прямо перед приходом Гарри и Драко. Несколько сохранившихся картинок, которые нам удалось получить, говорят об одном: охотились скорее на Драко, а Гарри схватили по ошибке. Они выглядели одинаково. Видимо, выпили одного и того же оборотного зелья.
- Мда… - протянул Билл.
- Значит, Драко Малфой будет жить здесь, под присмотром, - устало ответила МакГонагалл, массируя виски подушечками пальцев. У неё разболелась голова от всего этого. Казалось, оба ученика намеренно старались усложнить жизнь Ордену.

Драко сидел на полу, прислонившись спиной к кровати. «Прошёл час, пять минут и две секунды. Прошел час пять минут и четыре секунды, - мысленно проговаривал он. – А теперь – час, пять минут и шесть секунд. Семь, восемь, девять, десять». Почему-то хотелось засмеяться. Разбитая губа распухла и неприятно саднила, но Малфой не замечал этого. Упырю надоело расхаживать по чердаку, и сейчас он просто выл, изредка царапая когтями крышу, от чего по всей комнате прокатывалось оглушительное эхо.
На самом деле прошло чуть больше двух часов – просто Малфой растягивал слова, считая про себя, вставлял в поток сознания спонтанные мысли: «Никогда не любил кленовый сироп, а погода сегодня – мерзкая», и то и дело отвлекался, вслушиваясь в происходящее внизу. Изредка можно было даже различить отдельные слова в возгласах миссис Уизли, она возмущалась громче всех.
Дверь спальни зловеще скрипнула, но это была всего лишь Грейнджер.
- Не думаю, что ты хочешь есть, - стараясь не смотреть на него, сказала она. – Но, если что, тут чай, яблочный пирог и снотворное зелье. И вот ещё, - Гермиона поставила на стол маленькую бутылочку. - Масло растопырника.
Ей хотелось, чтобы Малфой сказал что-нибудь, но он хранил молчание, и Гермиона, почувствовав, что вот-вот расплачется, ушла.
Драко с отвращением посмотрел на поднос, борясь с подступившей к горлу тошнотой. Не раздумывая, он выпил снотворное зелье, и в одежде улёгся на кровать. В каждой вещи – даже в наволочках и люстре – явственно ощущалось, что они принадлежат Уизли. Это раздражало Малфоя, но зелье уже подействовало – он почувствовал привычный шум в ушах. Драко вздохнул с облегчением. Перед тем как уснуть, он подумал, что пережить сегодня – самое главное. А завтра он проснётся, и, возможно, ему станет легче.

- Зачем ты это делаешь? – тихо спросил он.
Гермиона вздрогнула, обернувшись к Рону. Он стоял, прислонившись спиной к стене у двери.
- Он был с Гарри. Почти месяц, понимаешь? – она всхлипнула, размазывая слёзы по щекам. – Он – был! Пока мы сидели здесь. Да, я знаю, Гарри вёл себя странно. Он рассердился на нас тогда… но… он же пошёл с Малфоем по своей воле.
- А вдруг не по своей? Вдруг тот его заставил?
- И сразу прибежал в Нору, – скептически отметила Гермиона. – Даже говорить об этом не хочу. Орден разберётся во всём и без нас. А я покормлю кошку… - она, стерев ещё одну слезинку, заторопилась вниз по лестнице. Пристальный взгляд Рона, направленный ей вслед, жёг спину.

 

Утром легче не стало.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)