АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Одно из многочисленных ответвлений главного тоннеля уходило вниз на несколько километров

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Одно из многочисленных ответвлений главного тоннеля уходило вниз на несколько километров. В своих тайных вылазках Драко никогда не забирался так далеко. Он старался запомнить дорогу, составляя в голове нелепое подобие стишка: «Налево, налево, направо, на четвёртой развилке – прямо, налево, направо, налево…» Потом он сбился.
Пожиратели всё продолжали спуск, но как только Драко показалось, что это будет длиться вечно, их вывели на небольшую площадку - намного шире остальной части тоннеля, но всё-таки тесную для такого количества волшебников. Раньше это был один из тупиков подземелья, сейчас же остатки стены оплавленными булыжниками валялись на земле, открывая глазам серебристую завесу – она постоянно двигалась, перетекала и пульсировала, переливаясь и поблёскивая в свете факелов.
Вольдеморт стоял спиной к ним, поглощённый изучением этого странного магического барьера.
Малфой растерянно замер, чувствуя, как каждую его клеточку наполняет страх – животный ужас, заставляющий забыть обо всём, даже о цепких пальцах Беллы, с нечеловеческой силой сдавивших плечо. Даже о смертельной опасности и о волшебнике, стоящем совсем близко. Всего в каких-то полутора метрах.
Вольдеморт.

- Подведите сюда Малфоя, - бесцветно, тихо и вкрадчиво прозвучал голос Тёмного Лорда.
Драко почувствовал, как кровь схлынула с лица, и всё вдруг поплыло перед глазами.
И тут он запаниковал.
Изогнувшись, он немыслимым усилием вывернулся из захвата Беллы – чего ему ни за что бы не удалось, не будь Драко на грани отчаяния.
Он тут же споткнулся, и только благодаря этому у волшебницы не получилось ухватить его снова.
- Не дайте ему уйти! – вскрикнула она.

Гарри с каким-то нелепым весельем смотрел, как Малфой, прорываясь к выходу, расталкивал Пожирателей, неистово отбиваясь от тянущихся к нему рук – которые существовали, впрочем, только в его воображении. Всё случилось так быстро, что волшебники не успели понять, что же произошло.
И если бы Драко побежал дальше, быстро завернул за поворот и изо всех сил помчался к выходу – ему бы удалось оторваться от растерявшихся Пожирателей и выбраться из поместья.
Но он остановился.
В нескольких метрах от места, где туннель резко уходил вправо и вверх. Где он был бы в недосягаемости от заклятий.
Так останавливается тяжело раненый зверь, получивший смертельное увечье. Он отбегает на какое-то расстояние и ложится в траву, позволяя охотникам подобраться ближе и добить.

Бледный как полотно, Малфой тяжело опёрся рукой о каменную стену и, борясь с подступившей к горлу тошнотой и слабостью в ногах, жадно хватал воздух ртом.
Разумом он понимал, что нужно бороться с этим, нужно пытаться…
В голове лихорадочно метались мысли – неоконченные, какие-то полуфразы, обрывки разговоров и идей.
В такие страшные минуты рассудок никогда не покидает человека, но словно превращается в стороннего наблюдателя. Драко осознавал всё, но ничего не мог с этим поделать. Ужасно хотелось сесть и закрыть глаза. И ждать. Неважно, что случится.

Одним из первых среагировал молодой Пожиратель, стоявший на входе – теперь он оказался ближе всего к Малфою. Он вряд ли понимал, что происходит, и понятия не имел о замысле Лорда, но то ли от страха, то ли от глупости решил выслужиться перед своим господином.
Легко взмахнув палочкой и направив её на Драко, он выдохнул:
- Авада…
Малфой даже не успел зажмуриться.
- Авада Кедавра!
Зелёный луч угодил Пожирателю между лопаток, и тот, нелепо раскинув руки, сломанной куклой плюхнулся на пол.
За ним, устремив пристальный взгляд на Драко, стоял Вольдеморт.
Палочка Пожирателя, выпавшая из ладони, глухо стукнула, упав на камни, и покатилась к Малфою. Драко не стал долго думать. Отчаянным движением он ухватил её и приставил к виску.
- Отойдите! – едва слышно прошептал он. – Отойдите, а иначе я… себя убью.
Вольдеморт сделал несколько шагов, так, чтобы быть впереди остальных.
Волшебников, столпившихся на этом небольшом участке, было слишком много, и Тёмному Лорду пришлось наступить прямо на убитого им Пожирателя. Что-то тошнотворно хрустнуло, и Драко снова почувствовал склизкий комок, подступивший к горлу.
- Никогда бы не подумал, что ты, Драко, встанешь на сторону Ордена, - вкрадчиво заметил Вольдеморт, сделав ещё шаг по направлению к нему. – Но я учёл это… - Ещё шаг.
Драко, всё крепче сжимая палочку в руке, отступил вглубь туннеля.
- Не смей подходить ко мне. Я клянусь – ещё одно движение в мою сторону, и тогда вам достанется только труп, - выдохнул он.
- Серьёзно? – спросил Вольдеморт полуприветливо-полунасмешливо.
Но Малфой про себя отметил, что он не двинулся с места.
- Тогда пора рассказать тебе ещё об одном свойстве этого прекрасного барьера, что находится за моей спиной, - тоном экскурсовода произнёс Тёмный Лорд. Казалось, он искренне забавлялся происходящим. - Понимаешь ли, Драко, всем правит стечение обстоятельств. Да, глупо. Но даже и я пару раз попался на этот крючок и не учёл всех деталей. Открою тебе маленький секрет: стоит тебе что-то с собой сделать – и замок рухнет. Потому что прервётся род Малфоев.
- Не прервётся. Моя мать жива, и это тебе известно. Пусть в ней нет нужной тебе крови, но она приняла род, поэтому…
- Да, мне многое известно, - согласился Вольдеморт и невзначай добавил: - Я бы на твоём месте подумал, жива ли Нарцисса на самом деле. Не случилось ли с ней чего за эти два дня…
- Нет!! – Драко неосознанно отступил на несколько шагов. – Ты не посмеешь! Ты не…
Малфой на миг позволил себе представить, что Вольдеморт не лжёт, и из памяти мгновенно всплыл кошмар, мучивший его вот уже несколько недель.
Нарцисса. Нарси. Мама. Лежащая на полу, безвольно раскинувшая руки и уронившая голову на бок. А из огромной страшной раны на виске сочится кровь.
Лицо Драко исказилось болью и отчаянием. Дрожащая рука едва удерживала палочку.
- Могу предположить, что моя смерть и смерть моих верных сообщников тебя не тронет, - Тёмный Лорд, вдруг потеряв к Драко всякий интерес, отвернулся и снова подошёл к завесе, мерцавшей неестественным серебром и пускавшей на стены тускло-стальные блики. – А вот некоего небезызвестного Гарри Поттера тебя почему-то так тянет спасти. Ты ведь за этим и явился, верно?.. Малфой, считающий, что его собственная шкура дешевле жизни какого-то полукровки… Подумать только...
Судя по реакции Малфоя, Вольдеморт добился своего.
Драко внимательно следил за ним, не понимая, что происходит. Он растерялся и на мгновение забыл об остальных.

Гарри, которому, в отличие от Драко, было лучше видно круг столпившихся пожирателей, и не нужно было понимать. Он видел осторожные и медленные движения волшебников – как будто многорукий и многоногий хищник медленно подкрадывался к добыче.
«Беги, Малфой! Идиот! Беги! Сейчас он что-нибудь сделает! – отчаянно подумал Гарри. – Беги!»
Но было поздно.
Неизвестно как, Белле удалось оказаться в заднем ряду волшебников, рядом с убитым Пожирателем.
- Фодио! – молниеносно вскинув руку, выкрикнула она.
Синий луч заклинания угодил Драко прямо в глаза.
Едва слышно застонав, он охнул и, покачнувшись, осел на пол.
Кровь хлынула на свитер, попала в нос и рот – он содрогнулся от этого тошнотворного железного привкуса.
Выронив палочку, Драко спрятал лицо в ладонях, чувствуя, как по локтям сбегают тёплые струйки.
Боль пришла не сразу, как хорошая подруга, которой позволено опаздывать на минуту-другую. Но когда она появилась – жгучая, жалящая, острая – Драко потерял сознание почти мгновенно.
Несколько Пожирателей, грубо подхватив его, подтащили к завесе.
Гарри невольно сморщился: на месте лица Драко было одно сплошное кровавое месиво. Кровь пропитала всё, оставив алые подтёки на шее и мгновенно превратив волосы Малфоя из платиновых в ржаво-рыжие.

Никакого тайного магического ритуала не было. Никаких заклятий и церемоний. Безвольное тело просто швырнули сквозь серую пелену, которая, засеребрившись и засверкав ещё больше, рассыпалась на мириады маленьких блёсток, открывая взгляду изящный арочный свод с двумя колоннами, высеченными прямо в камне.
Впрочем, Гарри сейчас мало интересовали архитектурные подробности. Отчаянно щурясь, и внушая себе, что он и без очков видит всё-таки дальше кончика собственного носа, он жадно вглядывался в полумрак, пытаясь понять, что же находится в этом тайнике.
Двое Пожирателей засветили факелы на стенах и теперь уже все смогли отчётливо увидеть, что хранится в этой большой нише.
Там было несколько крысиных скелетиков, железный остов, когда-то бывший креслом, горка битого тёмно-зелёного бутылочного стекла, сачок для ловли бабочек и Малфой, упавший прямо на кучу какого-то деревянного хлама.
А на постаменте в центре, где, согласно неписанным правилам, и должно пребывать самое важное, лежал полуразвалившийся и прогрызенный в нескольких местах рыбацкий сапог. За опаснейший артефакт, полный чёрной магии, его не принял бы даже дядя Вернон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)