АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. – Миранда, я еще раз прошу у вас прощения за такие неудобства

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

– Миранда, я еще раз прошу у вас прощения за такие неудобства. Вырвала вас из ваших выходных, – извинялась Катерина, сидящая на кухне вместе с сиделкой своего сына, попивая чай, –обещаю, что такое больше не повториться. И сегодня постараюсь вернуться рано.

– Мисс Кейти, пожалуйста, не извиняйтесь, – с искренней улыбкой ей отвечала женщина, – все в полном порядке. К тому же, я уже говорила, что сидеть с вашим сыном для меня истинное удовольствие! А вам нужно иногда отдыхать и выходить в свет, а не все время проводить дома и на работе.

– Во-первых, давай-ка, Миранда, мы договоримся, что ты меня перестанешь называть мисс. Ты все-таки старше меня и я себя неуютно чувствую.

– Хорошо, Кейти, – улыбнулась Маргарет.

– А во-вторых, я понимаю, что ты права. Мне нужно развеяться, но я не могу оставить Алекса надолго. Я безумно начинаю по нему скучать. Да и потом, как так я буду где-то развлекаться, когда у меня дома маленький сын сидит и ждет меня?

– Кейти, послушай старую женщину, – Маргарет взяла девушку за руку, – ты – прекрасная мать, о которой можно только мечтать. Ты все свое свободное время уделяешь сыну, ты работаешь ради него, ты живешь ради него. Сколько ты уже одна? 4 года? Милая, тебе всего 26 лет. Скоро исполниться 27. Ребенку нужен отец, а ты отвергаешь всех и вся. Так нельзя.

– Я понимаю, но…

– Никаких но, милая. Завтра у тебя выходной. Поэтому отдохни, сегодня, как следует. Я позабочусь об Алексе. Вы мне как родные. По большому счету вы и есть мои родные, кроме вас у меня больше никого нет.

По морщинистой коже Миранды скатилась одинокая слеза, а Катерина, в свою очередь, крепко обняла женщину, которая на протяжении последних двух лет заменяла ей маму, которая была сейчас далеко от нее. Девушка знала, что кроме Алекса и нее у Миранды нет никого. Она никогда не была замужем, а ее сын находился где-то далеко. Всей истории девушка не знала, она не хотела лезть в душу к доброй женщине и теребить старые раны.

Квартира наполнилась звуком дверного звонка, который оповещал о том, что кто-то пришел к ним в кости. Смахнув с глаз одинокую слезу, Маргарет направилась открыть дверь, а Катерина старалась не допустить того, чтобы по ее щекам побежали слезы.

Уже очень долгое время девушка не плакала. Она запретила сама себе плакать. Потому что знала, что если она проронит хотя бы одну слезинку, она сорвется. Слишком многое девушка носила в себе. Слишком многое прятала в глубину души, чтобы это не вырвалось наружу. Ведь она сильная, она справиться совсем.

– Катерина! – звонкий голос подруги прервал размышления девушки, –почему ты еще не одета?

– Мария! Рада тебя видеть, дорогая, – девушка поднялась со стула и обняла подругу, – я готова, просто осталось переодеться.

– Мэри! – на кухню сбежал Алекс и бросился в объятия маминой подруги, – Пойдем, я покажу тебе что нарисовал!

– Привет, маленький сорванец, – Мария взяла Алекса на руки и взъерошила его темные волосы, – конечно, пойдем, ты мне покажешь свои произведения искусства!

– Нет, это не какие не произведения, – мальчик нахмурил брови, – это рисунки.

– Ахах, ну хорошо, пойдем, ты покажешь мне свои рисунки, а твоя мама пока соизволит сходить и переодеться.

Мария опустила Алекса на пол и мальчик, подхватив ее за руку, задорно направился в свою комнату. Миранда принялась готовить ужин для Алекса, а Кейти направилась в комнату для того, чтобы сменить домашний наряд на более подходящий для похода в ресторан.

Девушка надела черные обтягивающие брюки и белую тунику, один рукав которой был длинным, а второго не было вообще. Поверх туники девушка натянула черный широкий пояс. На руках красовался браслет и кольцо, а в ушах серьги из того же набора. Взяв в руки черную сумочку, девушка надела черные туфли на шпильке и направилась в комнату сына, чтобы забрать подругу и поехать в ресторан.

Проходя мимо кухни, девушка удостоилась комплимента от Миранды и, благодарно кивнув головой в ответ, продолжила путь в комнату сына. Катерина застала подругу за рисованием какой-то очередной картины в исполнении Алекса.

Как красиво, а что это? – заглянув через плечо сына, спросила девушка.

Мама! – вскочил сынишка, – я хотел сделать тебе сюрприз!

Ну, Алекс, – констатировала с выпученными глазами Мария, – твоя мама умеет срывать сюрпризы.

Мэри! Собирайся и пойдем, – возразила Катерина и присела на корточки перед сыном, – милый, я ничего не видела, поэтому давай ты дорисуешь, и завтра мне преподнесешь свой сюрприз, договорились?

А ты точно ничего не видела? – с серьезным и невозмутимым лицом спросил мальчик.

Точно, – улыбнулась девушка, – давай, ты сейчас пойдешь на кухню и поешь то, что приготовила Миранда. И не смотри долго мультики. А то я знаю, что она разрешает тебе смотреть мультики допоздна, когда меня нет.

– Хорошо, мамочка, а ты скоро вернешься?

– Я постараюсь вернуться как можно раньше.

Девушка поцеловала сына в щеку и, взяв его за руку, повела на кухню.

– Миранда, прошу вас, не разрешайте ему смотреть мультики допоздна.

– Хорошо Кейти, я отправлю его спать в 10 часов, при условии, что ты не явишься домой раньше двух часов ночи. Мария, я надеюсь, вы за этим проследите?

– Так точно, Миранда! Кстати, куда мы едем?

–В ресторан Sotto, – ответила я.

– Sotto? У Миши отменный вкус, я тебе скажу!

– Он у него всегда был отменный.

– Ты знаешь, а я соскучилась, по этому татуированному британцу!

– Британцу? – вопросительно вскинула брови Катерина.

– Ну, ты же сама всегда его называла спокойным британцем.

Девушки улыбнулись друг другу и, поцеловав Алекса с обеих сторон в щеки, направились к выходу квартиры, а потом и к выходу из дома, где у подъезда их уже ждала машина Марии.

 

Подруги опоздали на добрых полчаса на встречу с Михаилом, который уже сидел за заранее заказанным столиком. Парень рассматривал меню, потягивая бокал красного вина, пока не увидел у стойки администратора двух своих бывших однокурсниц. Обе девушки были как всегда великолепны. На Катерине были черные брюки и белая туника, а ее темные волосы легкими кудрями спадали на плечи. Мария же была одета в легкое шифоновое платье бирюзового цвета с тонким светло-коричневым ремешком. Волосы девушки были заплетены в косу навыворот, перекинутую вперед через правое плечо. Парень улыбнулся сам себе, вспоминая их студенческие годы и то, какие безумные вещи они вытворяли.

Наконец, девушки заметила своего давнего сокурсника, и направились к нему. Пока Катерина размеренно вышагивала к столику, за которым сидел Миша, Мария с визгами побежала к парню, расставляя руки для объятия.

Мэри, – обнял девушку парень, – как же я рад тебя видеть!

– Ой, а я-то как рада! Ты давай рассказывай, как ты, что ты, где ты, почему ты, в общем, все-все. Я хочу знать все, – без умолку затараторила девушка, отчего парень аж зажмурился, он уже давно отвык от этого звонкого голоса.

Да-да, Миша, – констатировала Катерина, присаживаясь за стол, – она все такая же тараторка, как и раньше.

– Я это заметил, ну, девчули мои, рассказывайте как вы.

– Ну, что тебе рассказать, – начала Мария, – после учебы решила попытать счастья в России, но мне это не удалось, потом Кейти прислала весточку о том, что она ждет ребенка и я решила помочь подруге и перебралась в штаты. Поначалу было трудно, работала официанткой в одной забегаловке, потом Кейти устроилась работать в Mandela Production графическим дизайнером, а позже перетащила и меня туда, я стала их PR-агентом. А через полгода работы познакомилась с Бредли Грифином, и он взял меня своим личным агентом. Так что я теперь агент Грифина.

– Стой, этот тот самый Грифин, сын актера Чарли Грифина? – поинтересовался Миша.

Ага, тот самый. Теперь твоя очередь, Миша, рассказывай.

– Да особо рассказывать и нечего, помните, на последнем курсе мы были в Москве на конференции CG-Event? Вот. Тогда я там и оставил свои проекты в компании MainRoad, после университета перебрался в Москву и поначалу работал в студии «ДА», в которой мы с вами проходили преддипломку и в один прекрасный день меня позвали в компанию, в которой работаю сейчас. Через время начались поездки по всему свету, и в итоге я оказался тут. Мы раньше работали с Гарисоном. В этот раз нам предоставили список всех специалистов, занимающихся компьютерной графикой, они хотели набрать новую команду и закрепить ее в новой студии, среди них я увидел твое имя, Кейти, и указал на тебя. Вот собственно и все.

– Однако, – улыбнулась Катерина, – я все еще твой должник. Кстати, а не пора ли нам заказать еще бутылочку вина?

– Конечно, но давай ты теперь рассказывай свою историю, пока я заказываю вино, – улыбаясь, ответил Михаил.

Ахах, Миша, – рассмеялась Катерина, – моя история – сплошной блокбастер. Практически сразу, примерно через недели две после получения диплома я прилетела в Лос-Анджелес полная решимости найти работу и строить карьеру в киноиндустрии, но, вот не поверишь, только вышла из аэропорта потеряла сознание. Рядом оказалась очень милая девушка по имени Таша, кстати, могу познакомить, до сих пор с ней хорошие подруги. Так вот, Таша вызвала скорую, и меня отвезли в клинику, где сообщили о том, что я беременна. До родов работа администратором в тату салоне ее знакомого. Потом родила Алекса и еле сводила концы с концами. Помогали родители, которые находились далеко за океаном и Мария, которая приехала собственно сюда из-за меня. Когда Алексу исполнился год, я стала искать работу, так я и попала в Mandela Production. И вот недавно мне прислали приглашение на встречу, на которой собственно я встретила тебя. Вот и вся история.

– А можно я сейчас задам очень личный вопрос? – осторожно спросил Миша.

– Я тебе и без вопроса могу сказать, что отец ребенка Дима, и что он знает о его существовании. Но нет, он нам не помогал до недавнего времени.

– До недавнего? – поперхнулась вином Мария, – а почему я не в курсе.

– А почему ты вообще вино пьешь? Ты же за рулем? – встречно спросила Катерина.

Поеду на такси домой, дай расслабиться и не меняй тему.

– А меня кто повезет домой? – округлила глаза Катерина.

Тему не меняй, я тебе говорю, - снова пыталась вернуться к разговору о Диме, – что значит до недавнего времени?

Это значит, что примерно полгода назад он стал перечислять на мой счет небольшую сумму денег, так сказать материальная помощь ребенку. А недавно я разговаривала с мамой и она сказала, что Дима будет по работе в Нью-Йорке и хочет заехать к нам в гости.

– А ты? – оба приподняв бровь, и в один голос спросили Миша и Мария.

А вы вообще в курсе, что иногда меня пугаете, когда делаете что-то одновременно, не сговариваясь? – поочередно смотря то на одного, то на другую ответила Катерина.

Мария и Михаил посмотрели друг на друга и, поняв, о чем говорит девушка, решили сменить свои позы, но снова повторились, переплетя пальцы обоих рук и облокотившись на стол.

Вы меня точно пугаете, – усмехнулась Катерина.

Так, дорогая, не увиливай. Ты что?

– А я что? Алекс знает о родном отце, я показывала ему фотографии. Захочет общаться с ребенком ради Бога, я мешать не буду.

– А ты бы не хотела, – осторожно стала спрашивать Мария, – попробовать создать с ним семью?

Так, по-моему, мы мало выпили, давайте закажем еще вина, – перевела тему Катерина, но потом все же ответила, – нет, не хотела бы. Не тогда, не сейчас, не в будущем. И прошу больше не касаться этой темы.

Друзья послушно кивнули, и разом тема сменилась на более приятную. Ребята стали вспоминать свои студенческие годы, различные проделки, которые они устраивали. Вспоминали совместные поездки на выездные практики и базы отдыха. Естественно, ребята не обошли воспоминания о первом курсе, об их знакомстве, посвящении и тому подобное.

Вечер встреч, уже казалось, подходил к концу. Катерина была искренне рада видеть Михаила, с которым не виделась достаточное количество лет. Взглянув на часы, девушка увидела, что стрелки близились к полуночи и пора бы возвращаться домой, но тут ее взгляд упал на входную дверь, где ее встретился с взглядом коричнево-золотистых, как коньяк, глаз, что смотрели на нее, не отрываясь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)