АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Чтобы непосредственно приступить к анализу расхода времени, мне нужно выбрать индивидуальный случай

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Чтобы непосредственно приступить к анализу расхода времени, мне нужно выбрать индивидуальный случай. Я могу разобраться только с одним случаем, и этот случай не должен быть рядовым – поскольку рядовых людей, строго говоря, не существует. Каждый человек является особенным, и каждая жизнь – особенная.

Я рассмотрю в качестве примера жителя Лондона, который работает в конторе с десяти утра до шести вечера, и который проводит по пятьдесят минут утром и вечером, добираясь до работы и до дома. Однако, даже этот пример не будет типичным. Есть люди, которые вынуждены работать дольше, чтобы заработать себе на жизнь. И есть люди, которые не должны работать так долго.

К счастью, мы не коснемся в этой книге финансовых вопросов. Что касается нашей цели, клерк с зарплатой один фунт в неделю подойдет точно так же, как и миллионер на террасе Карлтон-отеля.

Основная ошибка, которую совершает типичный человек в использовании своего дня – это неправильный настрой. Эта ошибка на две трети снижает уровень его энергии и заинтересованности. В большинстве случаев, рядовой человек не чувствует страстного интереса к делу, которым он занимается. В лучшем случае, он не испытывает к нему антипатии. Он начинает свой рабочий день неохотно, чем позднее, тем лучше. Он заканчивает работать с радостью, чем раньше, тем лучше. Помимо этого, он редко отдает работе все свои силы. (Пусть гневные читатели не говорят, что я пытаюсь запятнать репутацию городского работника. Я прекрасно знаю нравы Сити, и буду держаться своих слов.)

Несмотря на это, обычные работники называют «днем» свои часы на работе, с десяти утра до шести вечера. По отношению к ним, десять предыдущих и шесть последующих часов – только пролог и эпилог. Не удивительно, что этот неосознанный настрой убивает в человеке интерес к шестнадцати оставшимся часам. Растрачивая эти часы, он не испытывает сожаления, потому что считает их второстепенными.

Такое отношение нелогично и недальновидно, потому что оно формально придает высшую важность отрезку времени и набору действий, от которых человек желает поскорее избавиться. Если человек заставляет две трети своей жизни прислуживать одной трети, по отношению к которой он не испытывает энтузиазма, может ли он надеяться на полноценную жизнь? Конечно же, нет.

Если рядовой человек стремится к целостной и гармоничной жизни, ему необходимо в своем разуме организовать день внутри дня. Этот день, похожий на китайскую коробку внутри большой китайской коробки, должен начинаться в шесть часов вечера и заканчиваться в десять часов утра. Этот день состоит из шестнадцати часов. Все это время, человек может свободно культивировать свое тело и душу, а также уделять внимание ближним. Все шестнадцать часов, он предоставлен самому себе. Он не должен работать ради зарплаты или беспокоиться о деньгах. По сути, он ничем не отличается от человека с регулярным доходом. Таков должен быть настрой человека – и этот настрой обладает чрезвычайной важностью. От него зависит успех в жизни.

Может быть, вы говорите, что если человек отдаст всю свою энергию шестнадцати свободным часам, его эффективность на работе понизится? Это не так. Напротив, его способность приносить пользу в деловой сфере только возрастет. Рядовой человек должен понять, что ментальные качества способны к постоянной активности. Они не устают, как руки или ноги. Если не считать сна, они нуждаются не в отдыхе, а в перемене деятельности.

Я намерен сейчас исследовать то, как обычный человек использует шестнадцать часов, которые ему принадлежат – начиная с момента пробуждения. Я перечислю вещи, которые он делает – и, надеюсь, воспользуется моими предложениями по «расчистке» времени, похожими на расчистку территории для поселения.

Воздавая этому человеку должное, я скажу, что он не тратит время перед тем, как выйти из дома в десять минут десятого. Есть много домов, где человек встает в девять, тратит на завтрак две минуты, и пулей вылетает из дома. Однако, при этом его умственные способности остаются без дела. Человек идет на вокзал в состоянии ментальной комы. Прибыв на вокзал, он обычно ждет поезда. Каждое утро, на сотнях пригородных станций вы видите людей, которые спокойно прогуливаются по платформе взад-вперед, не замечая, что железнодорожные кампании крадут их время, которое дороже денег. Сотни тысяч часов теряются каждый день только потому, что типичный человек очень мало думает о времени. Ему не приходит в голову, что нужно принять меры против риска его потери.

У человека есть твердая сумма в валюте времени, которую он может тратить каждый день – предположим, один соверен. Его цель – разменять эту монету, и при этом ничего не потерять.

Предположим, железнодорожная компания, которая продает билет, скажет человеку: «Мы разменяем ваш соверен, но возьмем с вас за это полтора пенса». Как отреагирует на это рядовой человек? Однако, он не возмущается тем, что железнодорожная компания крадет у него дважды в день по пять минут.

Вы скажете мне, что я занимаюсь мелочами. Согласен. Но, позднее, я дам вам оправдание.

Сейчас же – покупайте газету и садитесь на поезд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)