АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Я упомянул, что вам принадлежит большой промежуток свободного времени – после того, как вы уходите из конторы в два часа дня в субботу

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Я упомянул, что вам принадлежит большой промежуток свободного времени – после того, как вы уходите из конторы в два часа дня в субботу, и до того, как вы возвращаетесь в нее в десять часов утра в понедельник. Здесь мне нужно коснуться вопроса о том, из скольких дней должна состоять неделя – из шести, или из семи. Многие годы, пока я не приблизился к сорокалетнему возрасту, моя неделя состояла из семи дней. Но старые и мудрые люди постоянно говорили мне, что мы совершим больше работы и достигнем истинной жизни за шесть дней, а не за семь.

Вот почему сейчас у меня есть один день недели из семи, когда я не следую никакой программе и полностью подчиняюсь тому, что диктует требование момента. Я убежден в моральной ценности еженедельного отдыха. Однако, если бы мне пришлось заново организовывать свою жизнь, я бы сделал то же, что делал раньше. Только люди, которым приходилось по семь дней жить в максимальном напряжении, могут оценить прелесть регулярного безделья. Я также должен учитывать, что становлюсь старше. Наша активность зависит от возраста. Если вы молоды, обладаете избыточной энергией и хотите ее выразить, я скажу вам без колебаний: «Трудитесь и днем, и ночью».

Что же касается обычного случая, я рекомендую ограничить вашу формальную программу работы над собой шестью днями в неделю. Если вы находите в себе желание расширить эту программу, действуйте в согласии с вашим желанием. Но считайте дополнительное время подарком, а не своей полноправной собственностью. В этом случае, вы можете снова вернуться к шестидневной программе без чувства, что становитесь отступником или причиняете себе вред.

Давайте оценим положение, в котором мы сейчас находимся. Мы приняли решение сберегать остатки времени, которые прежде не использовали – полчаса утром шесть дней в неделю, и полтора часа три вечера в неделю. Итого, мы нашли семь с половиной часов в неделю.

Я предлагаю вам пока быть довольными семью с половиной часами в неделю. Возможно, услышав это, вы воскликните: «Неужели вы считаете, что семь с половиной часов из ста шестидесяти восьми могут быть ключом к полноценной жизни? Неужели вы собираетесь совершить чудо?» Говоря без обиняков, именно это я и намерен предпринять. Я попрошу вас поставить опыт, который имеет все признаки чуда. Я убежден, что полноценное использование этих семи с половиной часов оживит вашу жизнь на всю неделю, добавит вам рвения и заинтересованности даже к самым банальным занятиям. Если вы занимаетесь физическими упражнениями по десять минут утром и вечером, вы не удивляетесь, что становитесь сильнее, ваше здоровье укрепляется, а ваша внешность меняется. Стоит ли удивляться тому, что если вы будете тратить час с небольшим на развитие разума, это полностью оживит всю вашу ментальную активность?

Конечно, мы можем уделить развитию нашего «я» больше времени. Чем больше времени, тем выше результаты. Но я предпочитаю начать с самых тривиальных усилий.

Когда вы приступите к реализации моего метода, вы на опыте убедитесь, что усилия не так тривиальны, как кажутся со стороны. «Очистить от мусора» даже семь часов крайне сложно. С вашей стороны потребуются определенные жертвы. Прежде, человек проводил свое время кое-как – но это времяпровождение выработало в нем привычки. Чтобы делать что-то другое, ему нужно поменять привычки.

А менять привычки – все равно, что менять маленьких чертей! Любая перемена в нашей жизни, даже перемена к лучшему, всегда сопровождается дискомфортом. Если вам кажется, что вы сможете легко выделить семь с половиной часов в неделю для серьезных и продолжительных усилий, и при этом вести прежний образ жизни, вы ошибаетесь. От вас потребуются некоторые жертвы и серьезные усилия воли. Зная все сложности на пути и губительный эффект неудачи в этом важном деле, я советую вам начинать с малого. Охраняйте свое самоуважение. Самоуважение лежит у корня целеустремленности. Неудача в спланированном деле наносит глубокую рану самоуважению человека. Вот почему я буду настойчиво повторять: начинайте скромно и непритязательно.

Если вам удалось тратить семь с половиной часов в неделю для культивации своей жизненной силы на протяжении трех месяцев – в этом случае, вы можете начать петь громче и говорить себе, что способны на чудесные вещи.

Прежде, чем мы рассмотрим использование указанных часов, хочу дать последнее указание. Когда вы вечером садитесь, чтобы работать полтора часа, отводите себе больше, чем полтора часа. Помните о человеческой природе и возможных случайностях. Например, отводите время с девяти вечера до полдвенадцатого для дела, на выполнение которого обычно требуется девяносто минут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)