АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Контролировать разум возможно, хотя многие люди и считают иначе

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Контролировать разум возможно, хотя многие люди и считают иначе. Мы можем управлять своей ментальной машиной. Необходимость такого контроля очевидна: ничто не происходит с нами вне нашего мозга, ничто не причиняет нам боли или приносит радости помимо нашего мозга. Хотя эта идея звучит банально, она – глубочайшая истина, которую многие люди не осознают за всю свою жизнь. Люди жалуются, что им недостает силы концентрации – но при этом не догадываются, что могут приобрести эту силу, стоит только захотеть.

Без силы концентрации – иными словами, без способности ставить перед разумом задачи и добиваться их выполнения – подлинная жизнь невозможна. Контроль над разумом – это необходимое условие полноценного существования.

Я считаю, что первоочередной задачей каждого дня должна быть рутинная тренировка разума. Просыпаясь, вы сразу же начинаете заботиться о своем теле. Вы подвергаете себя опасности, сбривая волоски с кожи лица. Благодаря помощи целой армии людей, от молочника до забойщика скота, вы наполняете свой желудок, чтобы он вас не беспокоил. Почему же не уделить немного внимания настройке тонкого механизма вашего разума – особенно если учесть, что вам не потребуется посторонней помощи? Именно этому жизненному навыку нужно посвятить промежуток времени между уходом из дома и приходом на работу.

Вы спрашиваете меня: «Что? Неужели я должен развивать свой разум на улице, на платформе, в вагоне поезда, и снова на оживленно улице?» Именно так. Нет ничего проще. Вам не потребуются инструменты. Вам не понадобится даже книга. В то же время, я не преуменьшаю сложность этого занятия.

Покидая дом, сосредоточьте разум на конкретной теме. Для начала не важно, какой именно будет эта тема. Скорее всего, уже через десять ярдов ваш разум попытается перепрыгнуть на другую тему. Возьмите его за шиворот и верните обратно. Прежде, чем вы дойдете до станции, вам придется сделать это не меньше сорока раз. Но не отчаивайтесь. Продолжайте. Вы добьетесь успеха. Вы не можете потерпеть неудачу, если будете настойчивы.

Бесполезно утверждать, что ваш разум не способен к концентрации. Разве вы не помните, как однажды утром получили беспокойное письмо, на которое нужно было тщательно составить ответ? Вы не переставая думали об этой теме, не отклоняясь ни на секунду – до тех пор, пока не дошли до конторы, где сели и написали ответ. Обстоятельства пробудили в вас такой уровень жизненной энергии, что вы овладели полным контролем над своим разумом. Вы управляли им, как тиран. Вы настаивали на немедленном выполнении работы, и работа была исполнена.

В регулярной практике концентрации нет иного секрета, кроме секрета настойчивости. Благодаря ей, вы можете тренировать разум – высшую часть своей личности – в любом месте и в любое время. Это упражнение очень удобно. Если вы возьмете с собой в утренний поезд пару гантелей или десять томов энциклопедии, вы вряд ли избежите укоризненных ремарок. Но если вы просто идете по улице, курите трубку или едете в метро, кто будет знать, чем вы в действительности заняты? Ни один глупец и хам не сможет посмеяться над вами.

Меня не волнует, на чем именно вы концентрируетесь, до тех пор, пока вы концентрируетесь. Важнее всего – тренировка вашей ментальной машины. Но вы сможете убить двух птиц одним камнем, если начнете концентрироваться на чем-то полезном. Я предлагаю – и это не более, чем предложение с моей стороны – сосредоточиться на короткой фразе из Марка Аврелия или Эпиктета.

Я призываю вас не чуждаться этих имен. Я не знаю других авторов, помимо Марка Аврелия и Эпиктета, которые были бы столь же полезны для обычных людей, подобных нам с вами – для людей, которые не любят позерства и чепухи, но ценят здравый смысл. Прочитайте короткую главу из их книги вечером, и концентрируйтесь на ней утром. Вы увидите результат.

Друзья, от меня бесполезно скрывать этот факт. Я ясно слышу, как многие из вас говорят себе: «До седьмой главы, этот автор рассуждал неплохо. Он даже вызывал у меня смутный интерес. Но размышления в поезде и концентрация, о которых он говорит сейчас – не для меня. Может быть, для кого-то другого это подойдет, но не для меня».

Позвольте мне возразить: я обращаюсь именно к вам. Вы – тот человек, на которого я нацелился.

Отбросьте мое предложение – и вы отбросите самое ценное предложение, которое вы когда-либо получали в своей жизни. Речь идет не просто о моих мыслях. Тех же мыслей придерживались самые здравомыслящие, практичные и расчетливые люди из всех, что жили на земле. Я просто передаю то, что узнал от них. Испытайте мое предложение. Возьмите разум под собственный контроль. Вы увидите, что это поможет вам избавиться от половины собственных проблем, в особенности – от такой жалкой и постыдной болезни, как беспокойство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)