АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система балансов трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA система Citect
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  12. А) количества потребленных ресурсов

 

Для оценки трудового потенциала России и информации о его использовании используется баланс трудовых ресурсов.

Баланс трудовых ресурсов - система показателей, отражающих:

· численность и состав трудовых ресурсов, которые участвуют либо потенциально могли бы участвовать в общественном производстве,

· их распределение по видам занятости;

· безработных лиц, желающих работать

· экономическое неактивное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике

В ресурсной части баланса приводится общая численность и состав трудовых ресурсов Российской Федерации (см. табл.24).

  Табл. 24 Трудовые ресурсы Российской Федерации (в среднем за год; тыс. человек)
             
Численность трудовых ресурсов            
в том числе: трудоспособное население в трудоспособном возрасте            
лица вне трудоспособного возраста, занятые в экономике            
иностранные трудовые мигранты            

 

В распределительной части баланса указывается распределение численности трудовых ресурсов по видам занятости (табл. 25)

Таблица 25 Распределение численности трудовых ресурсов по видам занятости (в среднем за год; тыс. человек)[15]  
             
Занятые в экономике            
Учащиеся очно            
Находящиеся вне экономики и очной учебы            
из них безработные            
               

 

Балансы трудовых ресурсов составляются ежегодно всеми субъектами РФ и суммируются в целом.

Система балансов трудовых ресурсов - ряд взаимосвязанных таблиц, характеризующих процессы воспроизводства и использования трудовых ресурсов страны и ее отдельных территорий в конкретных условиях общественного развития.

Схема баланса трудовых ресурсов показана на рис. 19

По времени балансы бывают отчетные (статистические, на отчетную дату, за отчетный период) и плановые (на предстоящий период или отчетную дату).

По форме балансы трудовых ресурсов делятся на три вида:

· форма распределительного баланса, отражающего располагаемую часть трудовых ресурсов и фактическое их использование

· форма внутригодового оборота: численность на начало года, прирост за год, численность рабочей силы на конец года;

· шахматная форма - межотраслевые балансы труда

Главным показателем ресурсной части баланса выступает численность населения в рабочем возрасте. В расходной части отчетных балансов предусматривается распределение трудовых ресурсов по видам занятости на основной работе в отраслях экономики и незанятости в сфере труда.

Методология расчета баланса трудовых ресурсов основана на интеграции данных различных источников информации: отчетности организаций, данных обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти. Пример баланса трудовых ресурсов показан на рис.20.

Схема баланса позволяет установить:

· соотношение в распределении трудовых ресурсов по видам деятельности;

· участие трудоспособного населения в учебе с отрывом от производства, уровень занятости в общественном хозяйстве;

· социальный пакет занятости, дополнительные источники обеспечения потребности экономики в рабочей силе и их размеры.

Основой для определения количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов служат такие исходные данные, как общая численность населения, средняя продолжительность жизни человека, установленный период рабочего возраста, доля трудоспособного населения, среднее количество отработанных часов, основные показатели трудовых затрат и уровня квалификации рабочей силы и т.д. Численность населения относится к наиболее общим показателям людских ресурсов и служит базой для расчета количества трудоспособных лиц. Из общей численности людей рабочего возраста вычитается число обучающихся и нетрудоспособных. Численность трудоспособного населения обычно устанавливается по данным периодически проводимой переписи с последующей корректировкой полученных результатов

Изменение численности населения происходит под влиянием таких факторов, как естественный прирост и миграция. Естественный прирост населения определяется превышением рождаемости над смертностью. Миграция показывает механическое движение или перемещение трудовых ресурсов по экономическим регионам.

Качественные показатели эффективности использования трудовых ресурсов воздействуют на национальный доход опосредованно, через изменение производительности общественного труда. Показателем уровня производительности является производство национального дохода на одного среднесписочного работника отраслей материального производства. Чем меньше дополнительное количество живого труда вовлекается в производство национального дохода и выше его доля, полученная за счет роста производительности труда, тем эффективнее используются трудовые ресурсы в материальном производстве.

Существуют также другие показатели использования трудовых ресурсов, представляющие собой количественные характеристики общих или частных результатов трудовой деятельности работников. Эти показатели отражают уровень занятости населения в общественном производстве, эффективность использования трудовых ресурсов. Например, показатели общественной, отраслевой, локальной (на отдельных предприятиях) производительности труда характеризуют уровень и темпы роста эффективности использования трудовых ресурсов.

Количественной характеристикой трудового потенциала на макроуровне является экономически активное население, т.е. та его часть, которая формирует предложение рабочей силы на рынке труда.

Количественное измерение трудового потенциала на микроуровне осуществляется на основе показателя эффективного фонда времени, рассчитываемого для оптимальных условий функционирования персонала организации.

Количественный аспект характеризуется следующими параметрами:

· общей численностью трудоспособного населения

· количеством отработанного рабочего времени

Качественный аспект трудового потенциала определяется состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения, а также уровнем общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Исторически сложилось так, что свыше 2/3 населения России проживает на территории европейской части и на Урале и только около 1/3 приходится на Сибирь и Дальний Восток. Такое размещение населения сказалось и на обеспеченности регионов трудовыми ресурсами.

В зависимости от обеспеченности трудовыми ресурсами согласно принятой классификации регионы делятся на три категории:

· трудоизбыточные, характеризующиеся высоким уровнем естественного и механического прироста и недостатком наличия свободных рабочих мест;

· трудодефицитные, испытывающие недостаток в квалифицированной рабочей силе. Эти регионы отличаются сложными природно-климатическими условиями, недостаточно развитой социально-производственной сферой и инфраструктурой и слабой закрепляемостью рабочих кадров.

· трудообеспеченные регионы, располагающие балансом между наличием рабочих мест и рабочей силой

Движение трудовых ресурсов представляет собой сложный социально-экономический и демографический процесс изменения количественных и качественных характеристик той части населения, которая выступает носителем рабочей силы.

Общее движение трудовых ресурсов определяется объективными общественными условиями и включает:

• естественное движение - вступление в трудоспособный возраст новых поколений и утраты гражданами способности к труду;

• социальное движение – изменение социального положения граждан (переход работников от физического к интеллектуальному труду);

• территориальное движение – в отличие от миграции населения всегда связано не только с переменой места жительства, но и со сменой места трудовой деятельности, при этом часто меняется профессия, специальность и т.д.;

• отраслевое движение – перемещение между различными экономическими сферами или организациями;

• профессиональное движение – изменение трудовых функций работников, включает переход к другой специальности или переквалификацию работника;

• квалификационное движение – представляет собой переход работника от одного уровня квалификации (разряда, уровня) к другому и характеризует качественное развитие рабочей силы.

Численность трудовых ресурсов страны можно определить по следующей формуле

ТР = Чтр.в. – Чинв, льг + Чраб.пен. + Чмол,

где Чтр.в. – численность населения в трудоспособном возрасте;

Чинв, льг – численность неработающего населения того же возраста, считающегося, согласно установленным государством правовым нормам нетрудоспособным;

Чраб.пен. – работающие лица пенсионного возраста;

Чмол – работающие подростки до 16 лет.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста.

Абсолютный прирост трудовых ресурсов определяется на начало и конец рассматриваемого периода (обычно это один год или более длительный промежуток времени):

L = Чк – Чн

где Чк и Чн – численность трудовых ресурсов на конец и начало календарного периода.

Темп роста исчисляется как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода (чаще всего выражается в процентах). Если рассматриваются темпы за ряд лет, то среднегодовой темп определяется как среднее геометрическое. По своей сути темп роста трудовых ресурсов – это отношение двух последовательных уровней ряда динамики численности (t) трудовых ресурсов и может быть представлен следующим образом: (t 1/ t 0) (t 2/ t 1) … (tn / tn -1).

Темпы роста национального дохода на душу населения и темпы роста чистой продукции по отраслям материального производства характеризуют в обобщенном виде эффективность общественного производства. Изменение количества затраченного живого труда в сфере материального производства оказывает непосредственное влияние на величину национального дохода. Этот показатель является одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)