АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2 Формирование человеческих ресурсов

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II. О НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СИЛ
  8. II. Организационно-технический раздел.
  9. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  10. II. Разделение труда и машины
  11. SWOT – анализ раздела
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Тема 2.1. Динамика численности населения и трудовая миграция

2.1.1. Динамика демографических процессов

2.1.2. Демографическая ситуация в Российской Федерации

2.1.3. Трудовая миграция населения

2.1.4. Демографическая политика Российской Федерации

Тема 2.2. Показатели численности и структура человеческих ресурсов

2.2.1. Классификация населения по отношению его к трудовой деятельности

2.2.2. Прогнозирование численности населения

2.2.3. Численность и структура трудовых ресурсов

2.2.4. Система балансов трудовых ресурсов

Тема 2.3. Институциональные основы рынка труда

2.3.1. Понятие и структура рынка труда

2.3.2. Спрос и предложение на рынке труда

2.3.3 Рынок квалификационно-образовательных услуг

2.3.4 Внутренний рынок труда и его взаимосвязи

2.3.5 Государственная политика на рынке труда

Тема 2.4. Технологии трудообеспечения организации

2.4.1 Формы планирования потребности организации в работниках

2.4.2 Источники найма на работу

2.4.3 Организация отбора работников

2.4.4 Подбор и расстановка работников

2.4.5 Работа по контракту

Тематика рефератов

Вопросы для обсуждения

Литература

 

 

Планируемые результаты освоения II раздела курса.

В результате изучения вопросов, рассмотренных в данном разделе, обучающийся будет:

1. Знать:

- влияние демографических процессов на трудообеспечение экономики;

- состояние демографической ситуации в РФ

- тенденции развития трудовой миграции.

 

2. Уметь:

- оперировать знанием демографических законов в учебной и практической деятельности;

- анализировать состояние трудообеспечения экономики и его резервов;

- выявлять источники кадрового обеспечения;

- анализировать социально-значимые проблемы и процессы;

- действовать на рынке труда.

 

3. Владеть:

- профессиональной культурой мышления, способностью к восприятию и обобщению информации, постановке целей и выбору путем ее достижения;

- методами классификации населения по отношению его к трудовой деятельности;

- методами прогнозирования численности населения и трудовых ресурсов;

- методами разработки демографической политики.


Тема 2.1. Динамика численности населения и трудовая миграция

 

Динамика демографических процессов

 

Демография (от греч. demos - народ и grapho - пишу) – наука о закономерностях воспроизводства населения. Демография изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, брачности и другие процессы воспроизводства населения.

К числу основных демографических параметров относятся: численность постоянного населения; половозрастной состав населения; общий коэффициент рождаемости; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; общий коэффициент смертности; коэффициент смертности; число домашних хозяйств.

Численность населения (ЧН) – одна из наиболее общих количественных демографических характеристик. Различают теоретическую ЧН – численность человеческой популяции в демографическом анализе и демографических моделях (например, стационарное население, стабильное население) и фактическая ЧН какой-либо территории (земного шара, континента, страны, региона населенного пункта).

В настоящее время численность населения по частям света распределяется следующим образом (табл. 13):

 

Табл. 13 Численность населения по частям света, 2011г., тыс. чел.

Регион Численность населения
Азия  
Африка  
Европа  
Латинская Америка  
Северная Америка  
Океания и Австралия  

 

Население крайне неравномерно размещено по территории земного шара. Например, на каждый квадратный километр в среднем приходится: в Европе – около 70 человек, в Азии – более 125 человек, в Америке – 18 человек, в Африке – 24 человека, в Австралии и Океании – до четырех человек.

Основными факторами, влияющими на размещение населения, являются:

• климатические условия территорий;

• наличие богатых природных ресурсов;

• уровень экономического развития территорий;

• условия для развития транспортных и коммуникационных средств;

• история освоения и заселения территорий;

• социально-экономические условия жизни людей;

• религиозные и этнические условия;

• экологические условия;

• военно-политические условия.

Численность населения земного шара в целом растет благодаря тому, что средняя рождаемость превышает среднюю смертность, т.е. идет естественный прирост, который обеспечивает беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Хотя есть немало государств, где смертность превышает рождаемость и наблюдается естественная убыль населения. К числу таких государств относятся, например, Российская Федерация, Грузия, ряд республик бывшей Югославии, Румыния, Болгария и др.

Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства. Под воспроизводством (естественным движением) населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Важнейшими факторами, влияющими на естественное движение населения, являются:

• социально-экономические условия жизни;

• военно-политические факторы;

• природные условия;

• религиозные и этнические особенности (отдельные религии запрещают искусственно прерывать беременность, проповедуют идею больших семей);

• экологические факторы.

Три основных типа воспроизводства населения приведены в табл. 14:

Табл. 14 Основные типы воспроизводства населения

 

Тип воспроизводства Содержание типа
Расширенное Младшие поколения по своей численности больше, чем старшие
Суженное Младшие поколения численно меньше старших
Простое Численности младших и старших поколений равны

 

 

В ходе исторического развития народонаселения совершался переход от одного типа воспроизводства к другому, что выражалось в замене многодетной семьи на малодетную. При наличии общей тенденции смены исторических типов воспроизводства населения эта смена в странах с разным уровнем социально-экономического развития и в разных этносах совершалась и совершается не в одно и то же время. Уровни и интенсивность изменений обеих сторон воспроизводства населения – рождаемости и смертности – различны для населения разных стран. Режим воспроизводства населения представляет его количественную меру и объединяет как режим рождаемости, так и режим смертности, что соответственно выражается в показателях воспроизводства.

Смена типов воспроизводства населения обусловливается изменениями механизма детерминации демографических процессов и выступает как демографический переход. История знает два глобальных демографических перехода. Первый произошел в эпоху раннего неолита, когда кочевые племена стали переходить к земледелию, которое значительно улучшило условия выживания и продолжения рода. Смертность детей постепенно уменьшалась, к тому же их перестали уничтожать, а рождаемость долго еще оставалась на прежнем высоком уровне. По оценкам, численность населения Земли, не превышавшая к началу неолитической революции 5– 10 млн. человек, возросла тогда в 100 раз. Второй демографический переход обусловлен промышленной революцией, не только резко повысившей производительность труда работающей части населения, но и открывшей новые горизонты в области просвещения, здравоохранения и социальной защиты населения. Предыдущий демографический взрыв растянулся на несколько тысячелетий, а нынешний уместился в два столетия, благодаря чему обрел невиданную интенсивность и поистине взрывной характер (рис.12).

В развитых регионах мира современный демографический переход начался в середине XIX в. и закончился к началу XXI в. Первым регионом стала Западная Европа, которая раньше всех встала на путь индустриализации. С 1800 по 1900 г. ее население удвоилось, тогда как в развивающихся странах оно увеличилось в 1,5 раза. Это привело к избытку рабочей силы, невиданной безработице и породило массовую миграцию из Западной Европы в Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию.

В менее развитых регионах демографический переход начался лишь в середине прошлого столетия. К тому времени медицина шагнула далеко вперед как в области профилактики заболеваний, так и их лечения. С 1950 по 2012 г., население развивающихся стран увеличилось в 3 раза. А поскольку общая его масса многократно превышает население мирового авангарда, демографический взрыв приобрел колоссальные масштабы. Эти регионы дают сегодня около 9/10 всего прироста населения Земли.

Условно можно выделить два типа воспроизводства населения:

1. «Демографическая зима». Этот тип характеризуется относительно невысокими показателями рождаемости, смертности, естественного прироста. Он характерен в основном для экономически развитых государств. Так, во Франции на тысячу жителей рождается 13 человек, а умирает 10, т.е. естественный прирост равен 3. В Великобритании рождается более 13, а умирает более 11 человек на тысячу жителей.

2. «Демографическая весна». Этот тип воспроизводства характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста. Такие показатели имеют многие страны тропической Африки, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. Например, в Нигерии и Кении показатели рождаемости превысили 50 человек на тысячу, а показатели естественного прироста – 40 человек.

По прогнозам, доля зарубежной Азии в численности мирового населения несколько уменьшится. Это объясняется прежде всего бурным «наступлением» Африки, где, несмотря на некоторое снижение среднегодовых темпов прироста, они и в первой четверти XXI в. останутся самыми высокими. По доле в мировом населении Африка еще в начале 1980-х гг. обогнала зарубежную Европу, и в перспективе это ее положение еще более закрепится. Третье место, как по численности населения, так и по доле в численности мирового населения сохранится за Латинской Америкой. И наибольшее сокращение этой доли произойдет в Западной Европе и Северной Америке – регионах с самым низким среднегодовым приростом. Заметно снизится и доля России.

Современный этап воспроизводства населения характеризуется следующими особенностями:

- достижением промышленно развитыми странами фазы демографической зрелости, т.е. низкого уровня рождаемости и смертности, а, следовательно, незначительного прироста населения. В то же время в большинстве развивающихся стран рождаемость остается высокой;

- устойчивой тенденцией «старения населения» в промышленно развитых странах;

- высоким удельным весом трудоспособного населения в развивающихся странах при отсутствии достаточного количества рабочих мест;

- реализацией в международных масштабах сдерживающей демографической политики с целью стабилизации динамики процесса народонаселения;

- обгоняющим ростом городского населения по сравнению с сельским (урбанизацией).

Урбанизация – многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. В более узком, демографо-статистическом понимании урбанизация - это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

В трех частях света – Австралии и Океании, Северной Африке, Европе – преобладают жители городов. Их догоняет быстро урбанизирующаяся Латинская Америка. В то же время население афро-азиатских стран из-за своей большой численности создает перевес села над городом в среднем по миру. Наиболее высокий процент городского населения имеют развитые страны: Великобритания (91%), Швеция (87%), Германия (85%), Дания (84%), Франция (78%). За последние годы темпы урбанизации в развитых странах снизились, а в некоторых даже происходит сокращение численности городского населения; в развивающихся странах урбанизация продолжает расти.

Противоречивость процесса урбанизации проявляется в сочетании негативных и позитивных тенденций. К негативным чертампроцесса урбанизации относятся:

• рост социально-экономического разрыва между городом и деревней; обострение криминогенной ситуации; проблемы обеспечения жильем проживающих в городе;

• увеличение числа крупных и сверхкрупных городов-мегаполисов;

• неизбежный разрыв между городом и деревней в уровне развития культуры, образования, социального обеспечения, здравоохранения и т.п.

Основной позитивной чертойпроцесса урбанизации является прогрессивное развитие производства, науки и техники.

Численность населения непрерывно изменяется вследствие рождений и смертностей, а для отдельных территорий – миграции населения. Поэтому в демографическом анализе ЧН рассматривается как функция времени и оценивается на определенный момент времени.

Важным демографическим показателем является естественное движение населения, т.е. разность между родившимися и умершими за определенный период.

Исходной базой для определения количественных характеристик человеческих ресурсов страны, региона или населенного пункта является фактическая численность населения соответствующей территории. Численность населения определяется на основе переписи населения, а в промежутках между ними - путем расчетов численности и состава населения по данным переписи и регистрации рождений, смертей, прибытий и выбытий. Прогнозируемая численность населения на плановый период определяется методом передвижки по возрастам и экстраполя­ции сальдо миграции. Она непрерывно меняется. Поэтому возникает необходимость определения средней численности населения. Средняя численность населения (среднее население) - обобщающий показатель численности населения для всего рассматриваемого периода, рассчиты­ваемый, как правило, за год. Средняя численность населения за год (среднегодовое население) определяется на середину года как средняя арифметическая из данных численности населения на начало и конец года или путем прибавления к начальной численности населения половины ее годового прироста. На начало каждого квартала или каждого месяца среднегодовое население исчисляется как среднее хронологическое моментного динамического ряда.

Показатель средней численности населения важен при оценке и анали­зе демографических процессов: исчислении общих коэффициентов рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности, подвижности, потребления на душу населения и др. Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста.

Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 человек населения (в промилле) и измеряются с помощью систем коэффициентов и таблиц (рождаемости, смертности).

Разница между числом родившихся и умерших при положительном результате называется естественным приростом населения.

Наряду с абсолютными величинами определяются относительные показатели рождаемости, смертности и естественного прироста, назы­ваемые коэффициентами естественного движения населения. Они рассчи­тываются как для всего населения (общие коэффициенты), так и для от­дельных возрастных, половых, социальных и других групп (специальные или частные коэффициенты). Общие - определяются как отношение соответствующих абсолютных показателей за данный период времени к средней численности населения за тот же период. Частное от деления умножается на 1000.

Общий коэффициент рождаемости n определяется по формуле:

n=N/(TP)- 1000,

где Т - период, лет; Р - численность населения на середину периода (среднегодовое население); N - число родившихся в этот период детей. Рассчитывается обычно в промилле.

Общий коэффициент смертности m исчисляется как отношение обще­го числа умерших М в течение некоторого периода Т к средней числен­ности населения Р:

 

m=(l/T)-(M/P) • 1000.

Коэффициент естественного прироста населения k представляет собой отношение естественного прироста населения к среднему населе­нию за определенный период времени t:

k=ΔP/P,

а годовой коэффициент естественного прироста населения составит

k=ΔPecт/P.

Данный коэффициент равен также разности между коэффициентом рождаемости и коэффициентом смертности и может быть положитель­ным, отрицательным или равным нулю.

Специальный коэффициент рождаемости F – это отношение числа родившихся N к численности женщин репродуктивного возраста W:

F = N/(TW)- 1000.

Специальные коэффициенты смертности рассчитываются отдельно по полу и возрасту, по причинам смерти и др.

Возрастные коэффициенты смертности (Мх, х + т - 1) измеряют уровень смертности по отдельным возрастным (однолетним, пятилет­ним и другим) группам и исчисляются как отношение абсолютного чис­ла умерших в данной возрастной группе (Мх, х + г) за период Т к сред­ней ее численности (Рх, х + т), выраженное в промилле:

Коэффициент прироста населения – отношение общего прироста населения за определенный период времени (год, месяц и т.п.) к среднему населению за тот же период:

Наряду с указанными коэффициентами рассчитываются показатели роста населения, характеризующие изменение численности населения во времени.

Средний коэффициент прироста населения k исчисляется по формуле

где Ро - численность населения на начало периода; Рп - численность населения на конец периода; п – длительность периода, лет; Р – средняя численность населения в периоде.

Средний темп роста населения Sp и средний темп прироста населения 5пр соответственно равны:

К числу специальных (частных) коэффициентов естественного дви­жения населения относятся также коэффициенты фертильности, дожития до определенного возраста, средней продолжительности предстоящей жизни и др.

На численность населения территории также влияет механическое дви­жение населения - миграционные потоки, их направления и т.д. При оценке численности населения определенной территории показатель сальдо миграции весьма значим.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)