АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привычка быть бедным

Читайте также:
  1. Consuetudo, inis f – привычка, обычай
  2. Женщина ответила: «Просто старая привычка».
  3. И если это просто привычка, то о ней вы ухе говорили ранее и она не
  4. Не нужно родиться бедным, чтобы им стать
  5. Правило 406. Привычка, повседневная практика
  6. Привычка к вкусу
  7. ПРИВЫЧКА К ИЛЛЮЗИИ
  8. Привычка — вторая натура?
  9. ПРИВЫЧКА, ЦЕРЕМОНИЯ И ВОЛШЕБСТВО
  10. Фиакр останавливается перед большим бедным строением.

У истока любого богатства и успеха лежит мысль! Если вы готовы к успеху, то обладаете уже половиной секрета его достижения. Надеюсь, вы без труда приставите и вторую половину, как только она дойдет до вашего сознания.

Наполеон Хилл, журналист, советник президента

Человек, ощущающий себя бедным, отказывается от активности и позволяет себе быть слабым, несчастным и управляемым. Но за этим стоит сознательный выбор. Раз человек отказывает сам лепить свою жизнь, за него это сделают другие. Но тогда уж не надо обижаться на то, что эту жизнь лепят так, как это выгодно другим…Я не знаю случаев, когда люди, страстно желавшие изменить свою судьбу, ничего не добивались.

Владимир Завьялов, психотерапевт

Обратили ли Вы внимание на книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей»? Он пришел к выводу, что успешными и состоятельными людьми становятся те, кто заранее, в своих мечтах и размышлениях, представляют себя успешными и состоятельными.

Именно заранее, когда еще ничего нет! Еще нет заметного успеха и благополучия, а эти люди уже видят свою жизнь устроенной и обеспеченной. В этой воображаемой жизни они имеют налаженный быт, хорошо питаются и одеваются, учат своих детей в престижных школах и университетах, отдыхают на европейских курортах. Мечтая об этом, они ставят перед собой соответствующие цели, проявляют активность, настойчивость и предприимчивость и, как правило, рано или поздно, добиваются своего!

Закон перехода нематериальных представлений в реальные, материальные, жизненные блага, в общем-то, давно известен. Этот же закон реализуется и в противоположном направлении. Если бедный и неудачливый человек привыкает чувствовать себя бедным и неудачливым, не борется и не протестует - в его жизни ничего не изменится к лучшему. Подъезд его дома всегда будет обшарпанным и дурно пахнущим, его квартира, еда и одежда будут дешевыми и низкого качества, жена будет всегда измотанной и раздраженной, а дети - невоспитанными и грубыми.

Такой человек привыкает жаловаться - на родителей, которые его не научили, как жить, на политиков, которые о нем не заботятся, на начальника, который его «затирает», на жену, которая его не любит, на детей, которые его не уважают, в общем, на всех и вся… Он часто и охотно рассказывает о своих трудностях и несчастьях, ищет сострадания и поддержки. Он, как ребенок, хочет, чтобы его пожалели и приласкали, дали ему то, что ему не хватает, причем, дали просто так, как говорят, «за красивые глаза».

Привычка жаловаться и чувствовать себя несчастным очень устойчива. Постепенно роль бедного и неудачливого человека становится для него главной и единственной. Меняется поза и походка, на лице появляется страдальческое или скрыто-агрессивное выражение, а голос становится жалобным, просящим или, наоборот, требовательным и ожесточенным.

Такой человек уже не мечтает о чем-то хорошем и часто испытывает раздражение, если видит рядом с собой успех и благополучие других людей. Бессознательно он ждет от окружающих такой же бедности и неудачливости, в которой живет он сам. Он может завидовать, оговаривать своего соседа, но не приложит никаких усилий к тому, чтобы улучшить свою собственную жизнь и жизнь своих близких.

Представляя в своем воображении свою жизнь только в черных красках, такой человек, по существу, делает ее скучной, бедной, безысходно-неблагополучной. И если все же происходит что-то хорошее и позитивное, он либо этого не замечает, либо избегает этого, придумывая разные предлоги, объясняя себе и другим, почему он не может принять от Судьбы ее подарок.

К сожалению, у нас, в такой богатой природными ресурсами стране, много бедных людей. Бедных не потому, что невозможно улучшить свою жизнь, а именно из-за привычки ощущать себя бедными и неудачливыми.

Итак, если вы из категории таких людей, но все же хотите изменить свою жизнь к лучшему, самостоятельно сделайте в этом направлении несколько шагов.

Откажитесь от привычного желания жаловаться или ругать обстоятельства или других людей в том, что у вас что-то не ладится.

Постарайтесь изменить свое внутреннее состояние с «У меня ничего никогда не получится» на «У меня всегда все получится, если я действительно этого захочу».

Не завидуйте чужому успеху. Не раздражайтесь, когда видите благополучных и состоятельных людей.

Четко ответьте на вопрос: «Чего вы сами хотите в жизни?» Выявите свои собственные цели.

Определите свои ресурсы: чем Вы обладаете в настоящий момент? Постарайтесь положительно оценить свой возраст и свои возможности.

Например, вам 20 лет. Значит, вы обладаете активностью, желанием разумно рисковать и много работать. Ваша задача: набирать профессиональные знания, развивать профессиональные навыки и искать близкого человека, с которым Вы можете построить совместную жизнь. Вам 40 лет? Следовательно, Вы имеете жизненный опыт, профессиональный статус и при этом сохранили еще высокую работоспособность. Ваша задача: сохранить достигнутое и активно двигаться вперед.

Смените круг своего общения. Старайтесь чаще взаимодействовать с людьми активными, успешными и оптимистичными. Ограничивайте свое общение с людьми, которые слишком часто жалуются и в своих неудачах винят внешние обстоятельства или других людей.

Наблюдайте за тем, как успешные люди «делают» свой успех. Перенимайте способы успешного поведения, которые покажутся Вам полезными в вашей жизни.

Никогда не опускайте руки. Всегда верьте в себя. Спокойно относитесь и к успеху, и неудаче.

 

Потеря работы (стресс безработицы)

Когда меня уволили, я очень переживала. Просто места себе не находила! Я много плакала, а потом садилась перед телевизором, и начинала что-то есть. Все равно, что. Лишь бы жевать. Постепенно я успокоилась. Но за время сидения дома набрала 9 кг лишнего веса.Из рассказа клиентки на консультации

Потеря работы всеми людьми переживается довольно тяжело. Даже если человек обеспечен и не боится остаться голодным, он с трудом переносит свою невостребованность. Замечено также, что душевное и физическое здоровье до глубокой старости сохраняют люди, которые встают рано утром, приводят себя в порядок и выходят из дома на работу. Для мужчин и женщин практически любого возраста необходима регулярность ежедневных уходов на работу и приходов с работы, «выходов на люди» и общения вне дома, общественных и профессиональных занятий и обязанностей.

Особенно остро потерю работы в России сейчас переживают люди среднего и старшего возраста. Внутренне они стремятся к стабильной работе с определенными и конкретно фиксированными обязанностями - так они воспитаны с детства и так было совсем недавно, в семидесятых-восьмидесятых годах. В условиях развитого социализма ценились трудовой стаж работы на одном месте, выслуга лет, низкая текучесть кадров. Если человек слишком часто менял место работы, его называли обидным словом «летун».

При этом, как правило, после специального обучения в вузе или техникуме, человек всю жизнь работал в одной профессиональной сфере. Немногие люди меняли профессию и только в исключительных случаях: при утрате здоровья и трудоспособности (переход на более легкую работу), при переходе на руководящую должность (смена предмета деятельности) и, совсем редко, при уходе в творческие профессии (писательство, живопись и др.).

Поэтому зарождение рыночных отношений, в которых теряются такие ее свойства, как стабильность, ровность и устойчивость, для людей среднего и старшего возраста оказались болезненными. Многие из них не смогли привыкнуть к необходимости периодической смены места работы (банкротство фирмы или банка, контрактная система трудоустройства) или вообще смены профессии (уход из производственной сферы в торговлю, посредничество), нестабильности в заработной плате или ее временном отсутствии.

Особенно трудным и даже трагичным переход к новой форме существования, образа жизни и круга общения, связанный со сменой работы, оказался для большинства работников умственного труда.

В лучшем случае, этот переход проявился в том, что специалист, ранее работавший под началом конкретного руководителя в трудовом коллективе, стал работать в одиночку, без начальства и без коллектива - по договорам (дома) или в качестве одноразового консультанта (на выездах). Такая работа возникла для юристов, частично медиков, экономистов, психологов, психиатров и проч. Постоянная занятость здесь обеспечена только известным специалистам, имеющим определенный статус и высокий профессиональный уровень. Для других эта форма работы, пусть работы интересной и творческой, является нестабильной - сегодня есть заказы и заработки, завтра - заказов и заработков нет.

Кроме того, нужно всегда быть «в форме», активно заявлять о себе выступлениями и публикациями, тонко чувствовать конъюнктуру и в определенном плане - заранее подготавливать для себя поле деятельности (искать заказчиков, предлагать услуги, организовывать рекламу). Важную проблему здесь составляют вопросы оплаты, поскольку умственный труд оценивается по-разному в связи с различной квалификацией, опытом специалиста и его известностью.

В худшем случае такой переход как бы «от одной жизни - к другой», связан с существенным понижением - социальным и финансовым. Например, социальное понижение чувствуют люди, которые работали ранее в школах, больницах и научно-исследовательских институтах, а в настоящее время торгуют на рынках. В отношении денег они ничего не потеряли или наоборот, стали получать значительно больше, но в плане содержания общения и круга интересов - потери очевидны.

Финансовое понижение испытывают те, кто вынужден уйти с работы и которых уволили по сокращению штатов. Чаще всего, это женщины среднего возраста. Они становятся уборщицами, нянечками, «девушками на телефоне» или просто домохозяйками. В любом случае, на всю оставшуюся жизнь или на какое-то время женщина «ставит на себе крест» как работнике и специалисте.

Существуют множество рекомендаций для тех, кто потерял работу. Приведем некоторые из них.

Любое изменение в жизни следует встречать не как неприятность или трагедию, а как шанс начать новую жизнь. Потеря работы - это возможность иметь свободное время для обдумывания новых проектов и идей, поэтому психологически «выгодно» не впасть в апатию и депрессию, а наоборот, сознательно активизировать самого себя и настроить на активное решение возникшей проблемы. Полезно задать себе вопрос: «В чем состоят мои резервы, которые я до сих пор не использовал?»

Новая жизнь должна начаться с интенсивного общения с друзьями, родственниками и знакомыми. Самый экономичный по времени и доступности путь к информации о работе лежит через общение с самыми разными людьми. Задайте себе еще один вопрос: «Каковы мои знакомства?» Попробуйте ответить также на такие вопросы: «С какими людьми я знаком и с кем сохранил продолжительные отношения без трудностей и конфликтов? Кто из них был в таком же положении и как он нашел работу? Чем он занимается? Какую имеет оплату своего труда?» В общем, следует сесть за телефон на несколько дней и обзвонить своих друзей и знакомых. Сейчас находит работу тот, кто имеет широкий круг знакомств и различных профессиональных сферах. Мой знакомый, управляющий банком, в период кризиса положивший заявление об уходе, сказал так: «Сейчас хорошую работу находит «тусовщик».

Необходимо выяснить, может ли кто из друзей, родственников и знакомых составить для Вас рекомендацию при устройстве на работу.И поэтому третий вопрос самому себе: «Кто может меня рекомендовать?» Составьте список людей, которые могли бы Вас реально или потенциально рекомендовать и периодически позванивайте им.

Без работы долго сидеть нельзя. В первую очередь теряются навыки свободного и открытого общения, снижается уверенность в себе, исчезает активность и оптимизм. Через месяц-два уже будет страшно набрать номер телефона незнакомого потенциального работодателя, которого Вы нашли по объявлению в газете, поехать на фирму для предварительной беседы или оставить в кадровом агенстве свои данные. Поэтому при возможности в период кризиса необходимо соглашаться на любой труд и любую работу. Пусть это будет временный компромисс, пока Вы не найдете то, что нужно, но лучше искать, работая, нежели сидеть дома и думать о том, как несправедлива к Вам судьба. Вы должны решительно сказать себе: «Я должен работать!»

Во время отсутствия работы полезно также вспомнить все, что Вы умеете делать вне своей профессии: шить, вязать, заниматься ремонтом квартир или машин, выращивать цветы, набирать тексты на компьютере, ухаживать за детьми или престарелыми и т.д. Задайте себе вопрос: «Что я умею еще делать вне своей профессии?» и займитесь реальными, конкретными делами. Если Вы - женщина и сможете обновить свой гардероб или гардероб мужа и детей путем перешивания или перевязывания старых вещей, Вы получите удовлетворение от того, что у Вас появились новые вещи, а денег на их приобретение Вы не затратили. Если Вы - мужчина, в период безработицы можно заняться небольшим ремонтом, делая его своими руками. Налицо результаты: радость Вашей жены, трудотерапия от ручной деятельности и опять же: экономическая выгода, что немаловажно в период кризиса и безработицы.

Полезным может быть вопрос: «Возможно, мне надо повысить квалификацию или наоборот, сменить профессию?» Многие специалисты, имея какой-то запас в деньгах, начали учиться на разных курсах. Они стремятся повысить свою стоимость либо в своей профессиональной сфере, либо в другой профессии, когда многие высококлассные специалисты «упали в цене».

Но есть самое главное условие успешности. Важно в любой ситуации оставаться легким, общительным и симпатичным человеком. И раньше, и сейчас на любой работе ценятся прежде всего человеческие качества. Обычно говорят так: «Лишь бы человек был хороший». Предпочтение всегда будет отдано лояльному, неконфликтному, спокойному и уравновешенному человеку с умеренными амбициями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)