АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современный лексикон агрессивного общения

Читайте также:
  1. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  2. Аргументация в процессе политического общения
  3. Барьеры общения
  4. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  5. В общем об обобщениях
  6. В общем об обобщениях.
  7. В теме 43 сообщения
  8. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  9. В. Сообщения типа «Ты недостаточно хорош».
  10. Вам передают образы, которые нужно сложить друг с другом и сравнить с теми, которые в Мире. Тогда Вы поймёте то, что Вам хотят сказать. Это простейший язык общения
  11. ведь понимание — главная основа позитивного и дружественного общения.
  12. ВНУТРЕННИЙ ЛЕКСИКОН ИНДИВИДА И ПРАГМАСИНОНИМЫ

Как общается наша молодежь! Какие-то все грубые и непонятные слова!

Из разговора двух пожилых учительниц на школьной перемене

Жизнь стала требовательной и жесткой, и люди стали общаться по-другому. В широкий обиход вошли слова, которые раньше можно было услышать лишь в тюрьмах и зонах. Некоторые новые слова появились совсем недавно, но они в своем содержании тоже несут что-то агрессивное.

Этот агрессивный жаргон особенно ярко проявляется в общении молодых людей. При помощи таких слов они демонстрируют свою силу и защищенность, как бы говоря: «Не подходи, ударю!» или «Если ты меня тронешь, тебе не сдобровать».

Мы можем сколь угодно долго морализировать на тему о том, что «в наше время все было лучше и культурней». Но любые моралитеты сейчас бесполезны. Реальность жизни перебьет все наши «благие намерения».

И все же очень жаль, что бесценная энергия молодости «большими порциями» уходит сейчас на агрессию нападения. Ведь агрессивный человек разрушает и окружающих, и себя самого! Чтобы быть убедительным, он должен «завестись» и «накачать себя»: громко крикнуть, напрячь лицо и мускулы. А после агрессии и крика надо как-то успокоиться, а успокоение часто связано с алкоголем или наркотиками. И живет этот человек на перепадах своих настроений, которые делают его неустойчивым, нервным, даже невротичным: агрессия (жесткость, жестокость) - «расслабуха» (пассивность, «туман»), затем снова - агрессия… И так - долго, в «кольце» перепадов, от одного состояния - к другому.

Какие внутренние основания скрываются за этими грубыми, еще не совсем привычными для многих, агрессивными словами?

Разберем конкретный пример.

На психологическом тренинге в одной из студенческих групп, я попросила ребят на отдельных полосках бумаги написать качества, которые они больше всего ценят в людях. Затем они должны были эти качества выбирать и дарить своим однокурсникам, тем, кто, по их мнению, этими качествами обладал.

Игра шла прекрасно, но вот студент вытаскивает «билет» и говорит: «Я не могу это качество отдать. Здесь нет людей, которые им обладают». Я прочитала: на «билете» было написано слово «Честность». То же произошло с качествами «Доверие» и «Пунктуальность».

Действительно, в современных условиях кризиса агрессивные слова отражают тот факт, что быть честным и пунктуальным не выгодно, а доверять вообще никому нельзя. Выгодно быть агрессивным, нападающим, отнимающим, запугивающим.

Об этом следует серьезно задуматься, не правда ли? Познакомимся с некоторыми новыми агрессивными словами.

«Отжать». Это слово отражает механизм жесткого, манипулятивного и даже жестокого использования человека. Его приближают, входят к нему в доверие, а затем - «отжимают» (используют) и выбрасывают, как выбрасывают выжатый лимон. Такой механизм взаимодействия практиковался и практикуется в сфере бизнеса довольно широко. Такой механизм, к сожалению, часто возникает даже в дружеских отношениях. Молодая девушка на консультации недавно сказала: «Сейчас не выгодно дружить. Друзья все время стараются тебя использовать. Лучше ни о чем никого не просить, но и от других быть независимой».

Кроме слова «отжать», есть еще агрессивное словечко «кинуть», близкое по содержанию к первому. «Кинуть» - это обмануть, прервать отношения в то время, когда для вас они еще были нужно и значимы. Слово «кинуть» очень похоже на слово «бросить», но имеет и свое особое значение. «Кинуть» - это еще и предать, сделать подлость.

Почему же не используется ясное и понятное всем слово «предать»? Дело в том, что слово «предать» - очень выразительно и имеет свою «личную историю» практически для каждого из нас. В подростковые годы оно насыщается острым и постыдным содержанием. Вспомните, кто не боялся больше всего на свете этого страшного «приговора» своих сверстников, когда они могли крикнуть тебе в лицо: «Ты - предатель»? Быть предателем не хочет никто. Поэтому новое слово «кинуть» - увы, это что-то вроде «деловой терминологии», оно - холодное, сухое и спокойное, не несущее детских воспоминаний обличения и позора.

«Подставить» - это слово по смыслу близко к словам «отжать» и «кинуть», но больше приближается к слову «предать». В сущности, «подстава» - это сознательное, специально продуманное и спланированное предательство.

Мягких, сочувственных новых слов не появляется. Считается, что «если тебя «кинули», сам виноват, ты - «лох».

«Лох» - это тот, кого «отжали», «кинули» и «подставили». Переходя на нормальный русский язык, это - доверчивый человек, позволивший себя обмануть, использовать и предать.

«Крутой» - тот, кто имеет «бабки» (деньги), «Мерс» (дорогой «Мерседес»), часто в результате того, что сумел обмануть, использовать и предать этого другого, «лоха».

Вспомните, пожалуйста, когда мы говорим слово «крутой», пользуясь нормальным языком? Правильно, когда говорим об очень горячей воде, кипятке и о некоторых видах пищи - каше, щах, супах. Первый (кипяток) - обжигает, а вторые (такие блюда, как каша, щи, борщи и проч.) - неудобоваримы. «Крутой» человек - это тот, кто приносит что-то очень неприятное, обжигающее и с которым не удобно общаться. Да и сам он не вступает в нормальное человеческое взаимодействие, напоказ, агрессивно и назойливо демонстрируя свои «бабки», «мерс» и т.п. Такому человеку можно только завидовать (что, к сожалению, часто бывает) или презирать (что бывает реже).

Удивленный читатель может спросить: «Зачем такой детальный анализ молодежного жаргона?» Отвечаю: «Только затем, чтобы не стать «добычей» людей, которые направлены на то, чтобы «отжать», «подставить» и «кинуть».

Это сильный критерий: если человек широко пользуется агрессивными словами, в своем внутреннем состоянии он такой же агрессивный. Не поддерживайте с ним общение, отходите, прерывайте отношения, не проявляйте никакой реакции (не смущайтесь, не пытайтесь доказать свою правоту).

Любая эмоция, являясь человеческой реакцией, показывает Вас как «человечного человека», а для агрессивного, значит - слабого, того, кого можно «отжать», «кинуть» и «подставить».

 

Давайте общаться легко и просто!

Но как бы ни был труден характер этих тяжелых людей, они должны контролировать себя, держать себя в руках, искать свое место в жизни, - все это им под силу. Особенно если они будут знать о своих слабостях.

Михаил Буянов, психотерапевт

У всех нас есть опыт взаимодействия с «легкими» и «тяжелыми» людьми. Но в каждодневом общении мы не всегда задумываемся, от каких особенностей личности и поведения человека зависит наше впечатление о нем. Действительно, какой-то человек притягивает нас, нам хочется с ним общаться, видеть его лицо и слышать его голос. А другого человека мы стараемся избегать, с ним часто бывает трудно и дискомфортно.

Возможно, мы сами время от времени бываем «тяжелыми» людьми. Замечали ли вы, что иногда, окружающие начинают вас избегать? Казалось бы, ничего особенного, просто у вас плохое настроение, но люди придумывают всякие предлоги, чтобы отойти от вас на «безопасное» расстояние. И наоборот, бывают дни, когда все у вас «идет само собой», душа поет, голос мелодично льется и люди к вам тянутся.

А задавали ли вы себе вопрос о том, можно ли управлять своим «душевным весом» и «похудеть»? Другими словами: отказаться от собственных «тяжелых» черт характера и сознательно стать «легким» человеком? Отвечаю: да, можно! Усиливаю: и нужно! Быть «тяжелым» человеком нет никакого смысла. И себе - не в радость, и другим - не на пользу. Раз уж мы появились на этом свете, давайте становиться легкими и радостными людьми!

Для начала выясним, какой он - «тяжелый» человек? От каких сторон своего характера он должен отказаться?

«Тяжелый» человек:

Всегда не доволен собой, жизнью, окружающими. Он сварлив, постоянно брюзжит и всех ругает. У него как будто никогда «не расцветает на душе». Он несет внутреннюю тяжесть в самом себе, часто произнося слово «тяжесть». Для него это слово становится каким-то личным, фатальным, задающим его жизненную программу. Он говорит: «Жизнь какая-то тяжелая…» или «Так тяжело на душе…».

«Тяжелые» люди живут «внутри самих себя», не выходя за пределы своих внутренних состояний. Они «зациклены» на самих себе и часто не замечают, что утро сегодня - солнечное, а день - веселый. Они будто «привязаны» к своей внутренней «тяжести», их гнет и притягивает к земле. Такое впечатление, что они вынужденно тянут странную внутреннюю ношу, не желая этого и не находя в себе сил от нее избавиться.

Угнетенность, подавленность их внутреннего состояния передается окружающим. Рядом с «тяжелым» человеком действительно начинает болеть голова и портиться настроение. Их состояние передается, как инфекция. «Тяжестью жизни» можно «заразиться» и начать «болеть». Только это будет не привычный для нас грипп, который можно вылечить таблетками, а что-то непонятное, почти мистическое, что лечению таблетками не поддается.

А «легкие» люди, - какие они?

Обычно они принимают и любят жизнь в любом ее проявлении. Эта жизненная радость, довольство жизнью проявляются сами по себе и не зависят от происходящих событий. Человек несет в самом себе чувство жизненной радости, упоения жизнью, воспринимая ее как Чудо, как Дар Божий.

Такая внутренняя настроенность проявляется в легком, «воздушном» и «пушистом» настроении, в летящем голосе, междометиях, взглядах, улыбках. Они обычно говорят: «Все нормально» или «Все будет хорошо».

«Легкие» люди живут в постоянном соприкосновении с внешней жизнью. Утром кофе у них вкусный, яичница замечательная, а хлеб свежий. Они интересуются другими людьми, способны на сочувствие и поддержку.

И общаются «легкие» люди как-то по-своему, тоже легко. Они говорят простые и короткие фразы, не вдаваясь в лишние подробности и стараясь ценить время собеседника. Они подбирают однозначные слова, избегая усложненных «ребусов» и контекстов, потому что имеют ясное, четкое мышление. В общении они проявляют открытость и прямоту, легко смотрят в глаза собеседнику, часто шутят и смеются.

«Легкие» люди не любят внутренних состояний дискомфорта и поэтому не могут долго держать «тяжести» внутри себя. Если их что-то не устраивает, они говорят об этом открыто и прямо. Поэтому собеседнику тоже становится легко: все ясно и просто, нет «интриг» и «загадок». Такая простота в общении есть проявление жизненной мудрости и бережливости по отношению к своей жизни и жизни других людей.

«Легкие» люди не застревают, не утопают, не занудствуют, легко освобождаясь от тяжелых привязок. Они как бы парят в жизни, увлекаясь жизненным «полетом».

При этом они - спокойные, надежные и предсказуемые люди. С ними легко, потому что знаешь, как себя с ними вести и чего от них ждать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)