АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с программой комплекса

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. АСУТП на предприятиях нефтегазового комплекса. клатчек
  10. Аудиторная работа
  11. Б. Работа стали на продольный изгиб
  12. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.

 

При запуске программа отображает окно, с помощью которого вы можете управлять настройкой двигателя. Пре первом запуске нажмите клавишу “Setup”, в появившемся окне вы должны выставить коммуникационные порты, к которым у вас подключены ЭБУ и ШДК (для ЭБУ V3 – выбрать порт WIFI). Тип ШДК. Помните, что после изменения портов, к которым у вас подключены Lambda и K-line адаптер всегда требуется выход из программы и запуск ее заново!

 

Для того, чтоб правильно выбрать порт ШДК Innovate необходимо установить драйвера USB-COM адаптера (от адаптера который вы используете). При каждом запуске Матрицы на дисплей ПК и в лог файл выводится полный список доступных в вашей системе COM портов (исключая модемы). Достаточно просто запустить Матрицу с включенным и выключенным USB адаптером и посмотреть какой порт добавляется, так же вы можете посмотреть номер порта (или выбрать другой) в панели управления устройствами вашей ОС Windows.

 

Замечено также, что в некоторых случаях, если к USB адаптеру подключен ШДК – при подключении разъема USB система не определяет его! При этом при запуске “Матрица” притормаживает на пункте “Lambda: Open Lambda Port…”, и как правило вылетает с ошибкой открытия порта (сопровождается писком при запуске), или запускается с отсутствием соединения с ШДК. В этом случае необходимо отсоединить разъем RS232 контроллера Innovate от адаптера USB-COM, затем следует подключить USB разъем к компьютеру, дождаться его определения системой, запустить программу и подождав успешной инициализации порта ШДК уже после этого соединить RS232 разъем USB-COM адаптера с кабелем от контроллера Innovate. (обычно проблема сопровождает адаптеры на чипах prolific).

 

Реаттач кабеля USB, к которому подключен контроллер ШДК, по причине плохого контакта разъема может быть парирован установкой флага “Постоянный контроль порта ШДК” в окне setup. При этом программа постоянно проверяет стек последовательных портов на предмет реаттача порта назначенного ШДК контроллеру и переоткрывает порт.

 

Если все подключено и установлено правильно - программа загрузит область калибровок в инженерный ЭБУ и перейдет в режим настройки (при этом вы увидите бегущий лог характеристик двигателя в окне терминала).

 

Программа автоматически по загруженному файлу выбирает режим настройки и значения оборотов и нагрузки в точках квантования. Если прошивка J5LS работает по дросселю – производится настройка “базового циклового наполнения”, в любых других случаях строится “поправка циклового наполнения”, а таблица “базового циклового наполнения” начинает обучаться, когда поправка более-менее настроится или одновременно с ней в зависимости от режима работы программы, режим обучения БЦН выбирается в соответствующем окошке. Фаза впрыска обучается, если в комплектации есть “датчик фаз” и заданы контрольные точки ГРМ. Программа полностью автоматически распознает размерность таблиц топливоподачи и их расположение в прошивке. Программа работает только с поддерживаемыми ей прошивками, для которых формат области калибровок абсолютно достоверно известен, если выбранная вами прошивка не поддерживается – вы увидите соответствующее сообщение после запуска, не стоит пытаться подружить программу с прошивками сторонних производителей – скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет.

 

После запуска и загрузки калибровок в инженерный ЭБУ посмотрите на поведение параметра LM1= - он должен отображать то же самое, что и на индикаторе вашего прибора (если у вас ЛМ1 или ЛМ2). Если вы используете LC-1 подключенную с помощью аналогового выхода к ЭБУ – несоответствие может быть вызвано неправильной тарировкой в прошивке J5LS (можно исправить в CTP) или тем, что вы забыли запрограммировать необходимую характеристику аналогового выхода лямбды (используйте lm programmer) или перепутали “выход 1” и “выход 2”. Если у вас отображаются черточки вместо состава (LM1=---) хотя датчик кислорода включен и прогрет – проверьте подключение USB адаптера и соответствие портов в панели управления компьютера и окне “Setup” Матрицы.

 

Подождите, пока двигатель полностью прогреется, если вы настраиваете прошивку с ДМРВ - нажмите пробел, программа перейдет в режим регулирования воздуха на ХХ. В результате, которого состав смеси должен соответствовать составу на ХХ. Выход из этого режима происходит автоматически при выходе из ХХ.

 

Настройка ХХ в данном режиме подразумевает только подгонку состава смеси на ХХ к желаемому, но не влияет на стабильность ХХ и алгоритмы регулирования оборотов на ХХ. Настройка работает только если вы находитесь в области низких оборотов ХХ (800-1200) – т.е. возможна только для “стандартных” прогретых двигателей с ДМРВ.

 

При настройке производится регулирование нескольких точек сразу – этот алгоритм не совсем хорошо работает с ДАД, поэтому более точно ХХ при использовании ДАД можно настроить, управляя оборотами из окна конфигурации и вручную корректируя поправку ЦН в текущей режимной точке клавишами “+ и “-“.

 

Помните что из за процессов проходящих в впускном коллекторе при настройке ХХ смесь может изменяться не сразу, поэтому не стоит резко менять поправку нажимая несколько раз клавиши “+-“, интервал между нажатиями при приближении к целевому составу должен быть достаточно большим.

 

Методику настройки ПИД регуляторов ХХ и правильного выбора УОЗ на ХХ c помощью online tuner я распишу чуть позднее в отдельном документе.

 

Для грубой настройки в окне конфигуратора в чек боксах снимите все галки, и установите галки напротив пунктов “Запрет отсечки топливоподачи по 0% дросселя”. “Запрет загрузки таблиц имитатора давления”.

После настройки ХХ вам необходимо сначала спокойно ехать в смешанном режиме (город-трасса) стараясь попасть в как можно большее количество режимных точек, для этого старайтесь удерживать дроссель в разных положениях, двигаться на разных передачах, в разных режимах по нагрузке и на разных оборотах. Как правило, для нормального обучения достаточно 1-2 часов езды (час в городе и час на трассе).

 

При движении инструктируйте водителя. Водитель не должен резко ускоряться или замедляться, дроссель следует нажимать как можно плавней, и как можно дольше держать в неподвижных положениях. Если возникают проблемы по топливу (рывки и провалы) – не следует убирать ногу с педали или предпринимать попытки борьбы с ними, уходя из режимной точки – программа сама должна исправить все эти проблемы!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)