АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не наступит призвание себя к отчету, если человек будет доволен своими делами и будет унижать своих братьев за их грехи

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  6. II. Призвание к служению и цена непослушания
  7. II. ПРИЗВАНИЕ К СЛУЖЕНИЮ И ЦЕНА НЕПОСЛУШАНИЯ
  8. II. Символ — ключ к природе человека
  9. III. Богочеловек
  10. IV. Путь человека
  11. V2: Эмбриология человека и животных
  12. VI. Анализ человека массы.

 

Если человек доволен своими поступками, значит он хорошо думает о себе, и не знает обязанностей, которые возложены на него. Он не знает цену своим деяниям, не знает чего достоин Господь.

 

В итоге человек не знает о недостатках своей души и ее изъянах и не знает о своем Господе, о Его правах. Именно поэтому он доволен своими хорошими поступками. Затем возникает высокомерие и самодовольство, а это большие грехи. Они тяжелее, чем прелюбодеяние, распитие вина и так далее.

Довольство человека своими поступками - это глупость души /нафса/. Знающие люди с особой силой просят у Аллаха прощения после совершения благих поступков, так как они знают о своих упущениях при совершении этих поступков. Поэтому Всевышний Аллах приказал паломникам, которые идут к Его дому, просить прощения после того, как они уходят с /’арафата/, а /’арафат/ - это самый важный момент /хаджа/. Всевышний Аллах сказал:


 

      ِ ِِ             ِ                       ِ     ِ       ِ           ٍ             ِ  
ﻢﺛ ﻦﻴﻟﺂﻀﻟاﱠ ﻦﻤﻟَ ﻪﻠﺒـﻗ ﻦﻣ ﻢﺘﻨﻛ نإو ﻢﻛاﺪﻫ ﺎﻤﻛ ﻩوﺮﻛذاوْ ماﺮﺤْﻟا ﺮﻌﺸﻤْﻟا ﺪﻨﻋ ﻪﻠﻟاّ اوﺮﻛذﺎﻓْ تﺎﻓﺮﻋ ﻦﻣ ﻢﺘﻀﻓَأ اذﺈﻓ﴿  
ﱠُ َ   َ     ْ َ ُ ُ     َ ْ ُ َ َ   َ َ ُ ُ ُ   َ   ََ   َ   َ ْ ُ ُ َ   َ ََ ْ َ َ  
            ِ             ِ       َ َ         ِ     ُْ      
                              ِ                               ِ                    
                ﴾ ﻢﻴﺣر رﻮﻔﻏ ﻪﻠﻟاّ                             ﺚﻴﺣ ﻦﻣ اﻮﻀﻴﻓَأ                
                نإ ﻪﻠﻟاّ اوﺮﻔﻐـﺘﺳاو سﺎﱠﻨﻟا ضﺎﻓَأ                
                  ٌ   ٌ َُ   َ     َ   ْ ُ   ْ َْ َ ُ     ُ َْ ْ   ْ ُ                  

«А когда вы вернетесь с Арафата, поминайте Аллаха в Заповедном месте. Поминайте Его, поскольку Он наставил вас на прямой путь, хотя прежде вы были одними из заблудших. Затем отправляйтесь в путь оттуда, откуда отправляются остальные люди, и молите Аллаха о прощении. Воистину, Аллах – Прощающий,

 

Милосердный». (Сура аль-Бакара,аяты198-199)А также:

 

﴾ رِﺎﺤﺳﻷﺎﺑََِْ ﻦﻳﺮﻔﻐـﺘﺴﻤْﻟاو﴿َََُِِ

«Они просят прощения перед рассветом». (Сура али Имран,аят17)

 

Сказал Хасан аль-Басри: «Речь идет о людях, которые молились перед рассветом, а после этого сидели и просили у Всевышнего Аллаха прощения».

Саубан (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Закончив молиться, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда трижды просил Аллаха о прощении, а потом говорил:

 

ماﺮﻛﻹاو لﻼﺠﻟا اذ ﺎﻳ ﺖﻛرﺎﺒﺗ. مﻼﺴﻟا ﻚﻨﻣو مﻼﺴﻟا ﺖﻧأ ﻢﻬﻠﻟا

 

“О Аллах, Ты - Мир и от Тебя - мир, благословен Ты, о Обладатель величия и щедрости!” Муслим591.

И после того, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) выполнил миссию пророчества, Всевышний Аллах приказал просить прощения. Всевышний Аллах сказал:

 

        ﱠِ     ِ         ِ ِ       ْ ِﱠ ِ ِ ِ         سﺎﱠﻨﻟا     ِﱠ         ِ  
﴾ ﺎﺑاﻮـﺗ نﺎﻛ ﻪﻧإ ﻩﺮﻔﻐـﺘﺳاو ﻚﺑر ﺪﻤﺤﺑ ﺢﺒﺴﻓ ﻪﻠﻟا ﻦﻳد ﻲﻓ نﻮﻠﺧﺪﻳُ ﺖﻳَأرو ﺢﺘﻔْﻟاوَ ﻪﻠﻟا ﺮﺼﻧ ءﺎﺟ اذإ﴿  
ً ﱠَ َ َ ُ   ُ ْ   ْ َْ َ َ ﱢ َ َْ ْ َ َ ﺎﺟاﻮـﻓَأً       َ ُ ْ َ َ   ُ ْ َ َ َ    
                                ْ ََ ُ َ          

«Когда придет помощь Аллаха и настанет победа, когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха, восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он – Принимающий покаяния». (Сура ан-Наср,

 

аяты 1-3)

 

Именно поэтому, Умар и ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах) поняли, что эта сура предвещает конец земной жизни посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Они знали, что приказ просить прощения приходит после выполнения миссии. Точно также бывает просьба о прощении в конце хаджа, молитвы или ночного стояния. И тоже самое после омовения, как сообщается от ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,

 

сказал: “Перед любым из вас,кто совершит омовение и сделает это должным

 

образом, а потом скажет: "Свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Его посланник. О Аллах, сделай меня (одним) из кающихся и сделай меня (одним) из очищающихся" /Ашхаду ан ля иляхаилля-Ллаху вахдаху ля шарика ляху, ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расулюху. Аллахумма-дж’альни мина-т-таввабина ва-дж’альни миналь-мутатаххирин/ ,—

 

обязательно откроются восемь врат рая, и войдёт он, через те, какие пожелает!”».

 

Тирмизи, 55. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6167.

 

Эти люди знают, чего достоин Всевышний Аллах, знают, что соответствует Его величию, знают свои обязанности.

Всякое пригрешение твоего брата, за которое ты его унизил, вернется к тебе. Такое унижение возникает по причине злорадства. Знай, что если ты высокомерно злорадствуешь над братом по причине его греха, то твой грех хуже, чем его грех, так как ты восхваляешь самого себя. Как будто бы человек заявляет, что он свободен от грехов, а его брат погряз в грехах. Но может быть твой брат совершит покаяние и почувствует свою


 
Муслим 2654.

униженность, станет смиренным, будет презирать свою душу. Этим самым он освободится от высокомерия и самовосхваления. Может быть он будет стоять перед Аллахом, опустив голову, смиренно, с опечаленным сердцем. Может быть это для него лучше, чем твое богоугодное деяние, посредством которого ты самообольстился. Человек может посчитать, что этим благим делом, он сделал одолжение Всевышнему Аллаху и людям. В данном случае тот, кто совершил прегрешение ближе к милости Всевышнего Аллаха! И если раб проспит всю ночь, но проснется, сожалея об этом, это для него лучше, чем молиться всю ночь, самообольстившись. Самообольщение мешает принятию деяния раба. И если раб смеется, но признает свои грехи, это для него лучше, чем плакать, считая себя великим.

 

Поистине, в отношении праведников и грешников есть у Аллаха много тайн, которые знает только Он. Есть даже такие тайны, которые не знают ангелы, записывающие деяния. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если рабыня совершит прелюбодеяние,пусть(хозяин) подвергнет её (установленному шариатом) бичеванию, не браня её». Бухари,2234.

 

И сказал Йусуф (мир ему) своим братьям:

﴾ مﻮـﻴْﻟاََ ﻢﻜﻴﻠﻋََُُْ ﺐﻳﺮـﺜـﺗَََْ َﻻ﴿

 

«Сегодня я не стану укорять вас». (Сура Йусуф,аят92)

 

Потому что Весы и решение /хукм/ только в Руках Всевышнего Аллаха и нет никакой гарантии, что это не вернется к тебе самому. Чувствуют себя в безопасности только невежественные люди. Поэтому Всевышний Аллах говорит самому знающему из творений:

﴾ ًﻼﻴﻠﻗَِ ﺎﺌﻴﺷًَْ ﻢﻬﻴﻟإَِِْْ ﻦﻛﺮـﺗََُْ تﺪﻛﱠِ ﺪﻘﻟََْ كﺎﻨـﺘﺒـﺛََْﱠَ نَأ َﻻﻮﻟو﴿ََْ

 

«Мы поддержали тебя, когда ты готов был уже немного склониться на их сторону».

(Сура аль-Исра, аят 74)

А правдивый Йусуф (мир ему) сказал:

 

  ِِ       ِ   ِ       ِ     ِ    
﴾ ﻦﻴﻠﻫﺎﺠْﻟا ﻦﻣﱢ ُ     ﺐﺻَأ ﻦﻫﺪﻴﻛﱠَ            
ﻦﻬﻴﻟإﱠَ ﻲﻨﻋﱢ فﺮﺼﺗْ ﻻإو﴿  
َ   َ َ ﻦﻛَأو   ْ   ُ ْ ُ َْ َ   ْ َ     َ  

«Если Ты не отвратишь от меня их козни, то я уступлю им и окажусь в числе невежд». (Сура Йусуф,аят33)

 

И часто пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Нет,клянусь Тем,Которыйпереворачивает сердца». См. «Сахих аль-Джами’», 4930.

Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О Аллах,направляющий сердца,направь сердцанаши к покорности Тебе!» /Аллахумма,мусаррифа-ль-кулюби,сарриф кулюба-на‘аля

 

та’ати-кя!/

ﺎﻬﻄﺋاﺮﺷَ و ﺔﺑﻮﺘﻟا ﺔﻟﺰﻨﻣََِْ


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)