АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Глаза бы мои его не видели

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Глаза бы мои его не видели! Как же он меня достал! Сколько лет уже - с самого первого класса, между прочим, - он доставляет мне проблемы. Избавлюсь ли я от него хоть когда-нибудь?

Я могла бы сказать, что ненавижу его. Но я не хотела думать, будто это так. Мне нравилось считать, что я не чувствую к нему ничего, хотя это и не было правдой. Просто сильные чувства всегда вызывали у меня опасения. А, как говорят, между ненавистью и любовью есть лишь один шаг. Всего один шаг.

В принципе, я никого еще не ненавидела. Ладно, Даниила я иногда все же ненавижу всей душой, но не всегда же!Даже Каролину, противную жену дяди, и то, только недолюбливаю.

Для моего подобного отношения к нему есть двойственная причина. Если бы была только первая, я бы еще относилась к нему безразлично. По этой самой первой причине, я должна его не любить просто потому что он - Егоров, а я - Серова. Противостояние двух семей и все такое. Мой дядя что-то не поделил с отцом Даниила, а до этого что-то не поделили наши деды, а до них еще и прадеды и тому подобное. Короче говоря, длится это уже не первый год, и наверняка не сегодня это закончится.

Зато вот вторая причина значит для меня гораздо больше, чем мне даже самой хочется признаваться. Как я уже говорила, я знаю Даниила с самого первого класса. Мы учились в одном классе, пусть я и была на год младше, потому что поступила в школу в шесть, а не в семь, как это сделал Даниил. Итак, мы с ним учились вместе в школе. И наша совместная учеба была довольно... интересной.

- Ты переоцениваешь себя, - фыркнул тем временем он. - Шел мимо, смотрю - знакомое лицо. Да еще и с ухажером. Еле дождался, пока он уйдет. Как же ты с ним, все-таки, жестко поступаешь! Помахала ручкой, - он скорчился, якобы изображая меня. - Снежная королева чертова.

- Во-первых, это не твое дело. Во-вторых, он мне не ухажер.

- Очередной "сын друга семьи"? - Даниил даже обозначил пальцами жест кавычки. - Слышали о таком, не понаслышке слышали.

- Что тебе нужно?

Он показно вздохнул.

- Говорю же, шел мимо, смотрю - знакомое лицо.

- Вот и шел бы ты дальше! - я раздраженно выдохнула и зашагала дальше.

- Ох, какая же ты неприветливая! В который раз с облегчением думаю, что не мне быть следующим невезунчиком, именуемым твоим парнем.

- Завидуешь тем, кому все же посчастливилось? - ехидно усмехнулась я.

- Сочувствую тем, кому еще предстоит.

Как же мы с Андреем далеко успели пройтись! Я прикинула расстояние до дома. Едва я окажусь у дверей, Даниил слиняет. Не нравится ему мой дядя. Совсем не нравится.

- И все же, в тайне надеешься.

- Мои надежды по отношению к чему бы то ни было, связанным с тобой, сдохли еще в первую с тобой встречу, - пафосно заявил он.

- Приятно знать, что хоть кто-то меня оценил по достоинству.

И вот она - заветная дверь, после которой Даниил не сможет меня отвлекать. Наконец я избавлена от необходимости выслушивать его речи. Я нагло открыла дверь и тут же захлопнула ее прямо перед его носом. Представляю, как вытянулось его лицо. Но мне сейчас нет до него дела.

Я дошла до своей комнаты в доме дяди. Пусть я уже и не живу тут толком, комната моя все еще ждет меня здесь. Может, стоит сегодня остаться тут?

Ставшая привычной для меня за столько лет широкая кровать с вечно удобным мягким матрацем, мое любимое покрывало с цветочным узором, те же светлые шторки на окнах, все та же собранная мною коллекция мягких игрушек - переезжая отсюда в другую квартиру, я не стала их трогать, потому что иначе разрушила бы тот уют, что я здесь создавала. А так - я всегда могу вернуться сюда, зная, что здесь все так же, как и всегда. Уж этого у дяди не отнять - он не позволил своей жене тронуть мою комнату для удовлетворения ее каких-то нужд.

Я растянулась на кровати, уставившись в потолок. В мысли снова залез Даниил. Чтоб ему... пусто было.

Егоров Даниил. Как много меня с ним связывает! Как много между нами общего, и какие же мы с ним все-таки разные!

Он - наследник семьи. А я - нет. И слава Богу. В нашей семье наследник - это Олег. Что это вообще значит, наследник? Значит, что, например, когда Олег вырастет, то он станет кем-то вроде дяди. То есть унаследует все его дела, акции и тому подобное. Станет главой семьи. И я в эту семью теоретически тоже вхожу. На деле же я собираюсь отделиться от нее в ту же минуту, как дядя перестанет быть главой семьи. К тому моменту я уже надеюсь достаточно зарабатывать, чтобы суметь саму себя обеспечивать. Даниил в свое время станет главой семьи. А я просто отделюсь и заживу нормальной жизнью. Почему я чувствую облегчение от того, что я - не наследница, спросят некоторые. А потому что я буду вынуждена вкалывать как ненормальная, чтобы бизнес приносил реальные деньги, которые потом другие члены семьи будут тратить, сами не зарабатывая ни копейки. Они будут висеть на моей шее. Они и их семьи, просто на основе того, что они входят в мою семью. Разве так честно? Я считаю, что нет.

Семьи Егоровых и Серовых - вечные противники. Противостояние, которое длится уже довольно долго. И начинается оно из-за сущих пустяков. Ну, это мне сейчас кажется, что из-за пустяков. Может, тогда и для них это было важным. Егоровы и Серовы. Вечно что-то не поделили. Вечная гонка в чем угодно. Мы являемся конкурентами друг для друга в бизнесе супермаркетов. Частично из-за них дядя начал новый бизнес как дополнительный источник дохода. Может, побоялся, что они сильнее, а может просто подстраховался. Его не поймешь.

Конкретно мы с Даниилом - это тоже конкуренция. Причем гораздо более влияющая на меня лично, чем общая конкуренция наших семей. Одно дело - расти с мыслью, что есть такие противники в бизнесе, толком даже не понимая, что именно это значит. И совсем другое дело - на себе чувствовать тяжесть этого соперничества. А именно таковыми мы с Даниилом и являемся. Вечные соперники похлеще чем в бизнесе наших семей. И, конечно же, началось это все до банального просто.

Все эти годы я винила его в том, что мы не поладили. Я помнила, что это он не ответил на мою улыбку, на мое предложение о дружбе. В моей памяти сохранилось, как Даниил отвернулся от меня, а потом даже сказал что-то обидное. Да что я прикидываюсь! Я помню те его первые слова, обращенные ко мне, определившие характер наших предстоящих отношений.

"Мы, Егоровы, хитростям Серовых не поддаемся!"

Фраза, брошенная шестилетней мне, когда ему было примерно семь. Ее он явно дома наслышался. Тем не менее, с этого все и началось.

Я привыкла быть лучшей. Для отца я всегда была самой-самой. Дядя жаловал меня больше чем свою родную дочь. Меня все любили. Потому что я росла веселой и общительной. Как не раз говорил мне папа "Тебя невозможно не любить". Как оказалось, он ошибся. Из всех людей именно Даниил "не поддался моим чарам". Именно он меня невзлюбил. Из всех детей именно он! Будь это кто другой, я могла бы и не обратить внимания. Но на Даниила не обратить внимания нельзя.

Ведь Даниил тоже привык быть лучшим. Он тоже рос умным мальчиком, постоянно поощряемый родителями в любом его начинании. За последующие годы я убеждалась в этом много раз. Любой иностранный язык, любой вид спорта, любое занятие - ничего ему не запрещалось. Он становился лучшим во всем, за что брался.

И вот мы столкнулись. Двое деток, не встречавших до этого достойной конкуренции. Встретили. И невзлюбили друг друга тут же. Даже не думали о попытке примирения. Ни один из нас не думал. Так и жили.

Все пошло с того, что учителя не могли выбрать бесспорно лучшего ученика в чем бы то ни было. Во многом мы вообще не уступали друг другу. А если я чувствовала, что слабее его в чем-то, то тут же стремилась исправить подобное допущение любой ценой. То же делал и он. Постепенно это стало нормой для всех. Он и я - мы часто получали одни и те же оценки с примерно одинаковыми замечаниями. Если бы все не были в курсе нашего соперничества, то решили бы, что мы друг у друга списываем. А так только дивились.

Со временем противостояние перешло на новый уровень. Начались олимпиады, где я и Даниил, кто бы сомневался, стали получать одинаковые баллы. И мы были первыми. Мы оба злились, но поделать ничего не могли - никто из нас не был сильнее другого. Мы были равны. Далее шли многочисленные конкурсы, где мы с ним делили одни и те же места. В основном первые, хоть и не всегда.

Гораздо более шокирующим фактом было то, что мы делали все примерно одинаково. Опаздываю я, значит, Даниил тоже опоздает. И мы наверняка придем примерно в одно и то же время. Если заболеет один из нас, то другой наверняка тоже сляжет. И весь класс стонет в такие дни, потому что некому отвечать на занятиях, устраивая целые дебаты относительно тех или иных вопросов.

Иногда мне даже начинало казаться, что мы словно половинки одного целого. Правда, эту мысль я отметала быстро. Глупость это. Так не бывает.

Но мы так жили. Вот так странно и непонятно, удивляя всех вокруг.

И, заканчивая школу, я думала, что наконец-то избавилась от него. Меня не волновало то, что у нас, как всегда, получились почти одинаковые баллы ЕГЭ. Мне было все равно. Лишь бы избавиться от присутствия Даниила в моей жизни.

Не тут то было.

Не знаю, как для других, но для определенно стало шоком то, что мы поступили в один и тот же университет. В МГУ. На один и тот же факультет. На экономический.

И после этого пусть хоть кто-то найдет мне серьезные причины, чтобы его не недолюбливать!

Тяжело вздохнула. Столько лет! Столько лет он отравляет мне жизнь! Нет, не спорю, этим соперничеством мы серьезно повысили успеваемость друг друга. Постоянная тяга к совершенствованию - вот что преследовало нас с того времени. Только с этим я могла бы смириться. Но моя жизнь была полна ехидных замечаний с его стороны. Замечаний, на которые я не умела отвечать, потому что воспитывалась доброй и хорошей. А с Даниилом мне пришлось научиться, чтобы защитить себя и суметь сделать ответный выпад. Так что каждый новый день приносил для меня не только проверку наших с ним знаний, но и бесконечные словесные баталии.

- Марго! - ко мне в дверь постучался отец, отрывая от мыслей.

- Проходи, папа, - отозвалась я.

Дверь тихонько открылась.

- Андрей уже уехал?

- Да, его забрали.

Мы чуть помолчали. Папа осторожно присел на диванчик.

- Как он тебе? - осторожно спросил он.

Я глянула на него.

- Да так, пап, ничего. Нормальный.

Мы снова помолчали. Я не знала, как начать разговор, хоть и понимала, что рано или поздно надо решиться.

- Пап, послушай, а почему ты поддерживаешь дядю в его решениях касательно меня?

- Я не понимаю, - нахмурился он.

- Дядя навязывает мне Андрея. Я же вижу. А мое мнение не учитывается. А ты не против. Почему мою судьбу должен решать дядя, а не ты, мой отец?

Папа напрягся. Не знаю, что там его задело, но он напрягся. Наверное, я все-таки неправильный момент выбрала.

- Мой брат - глава семьи. Его решения касаются всех ее членов.

- Но ты - мой отец! - воскликнула я. - Разве не твое слово главнее, когда речь идет обо мне, твоей дочери?!

Ну, вот опять. Не сдержалась.

- Ты должна понять, дорогая. И поймешь. Все поймешь. Позже, наверное.

Я не догнала значение этой его фразы. А папа, снова в думах, поднялся.

- Ты останешься сегодня на ночь? - обыденно поинтересовался он.

- Наверное. Уже поздно.

- Хорошо. Тогда до завтра, милая. Спокойной ночи.

- И тебе хороших снов, папа, - ответила я, растерянно смотря, как он покидает мою комнату.

Ну и что, спрашивается, это было?!

Зазвонивший вдруг телефон вывел меня из раздумий. Глянула на экран. Кира, значилось там. Моя лучшая подруга, тоже со школьной скамьи еще знаем друг друга.

- Алло, - я подняла трубку. - Привет, Кира.

- Приветики, Ритка! - воскликнули на другом конце. - Как дела?

- По-прежнему, - чуть усмехнулась я. - Замуж выдать пытаются.

- Да ладно. А то в первый раз.

- На этот раз сложнее будет, Кир, - я вздохнула.

- Прорвемся, - Кира непреклонна. - Красавчик, что ли?

- И это тоже. А еще и то, что он в МГУ на медицинском учится. На пятый курс перешел.

- Ох нифигасе! Доктор будущий! - Киры рядом нет, но я точно знаю, что она заулыбалась. Вот уж любит она студентов с медицинского, что поделаешь! - Раз уж он тебе не нужен, обязательно познакомь меня с ним.

Я тоже улыбнулась. Умеет таки она превратить все в шутку. За это и еще многое она для меня и стала лучшей подругой.

- Нейрохирургом будет. Тебе понравится.

- Уже его обожаю.

Мы рассмеялись. Весело все-таки с Кирой, что ни говори.

- Ладно, у тебя как дела? - спросила я.

- Да вот, заскучала, тебе звоню. Все думаю, скоро четвертый курс. Чуть-чуть уж осталось-то.

- Полторы недели вроде, да? - я вдруг осознала, что потеряла счет времени.

- Неделя, дорогая моя! Не-де-ля!

А я и не заметила, как все пролетело. Быстро, все слишком быстро.

- Так ты как? Ритка?

И тут я поняла, что Кира уже, похоже, довольно долго что-то мне рассказывает.

- А? Да, я слушаю. Что ты там сказала?

- О чем ты там думаешь? О красавчике из медицинского? Оставь его, он - мой. Тебе и Егорова достаточно.

- Сколько тебе можно повторять, между нами ничего нет!

- Тебе лучше знать. Ладно, проехали. Я говорю, собираются вечеринку закатить в начале сентября в честь начала нового сезона мучений. Пойдешь?

- Когда конкретно?

- В ближайшую субботу. Так как? Ты за?

И тут я поняла, что моего ответа ждет весь наш курс. За это время все однокурсники успели понять одну вещь - иду я, идет и Даниил. И наоборот. То есть, если я сейчас скажу "да", то вечеринка на девяносто процентов удалась.

- Ладно. Буду.

- Молодец, - заявила Кира таким тоном, словно и не ожидала от меня другого ответа. - Я тебе потом скажу, где.

- Угу.

- Как там твоя семейка Адамс? Все по-прежнему?

Семейка Адамс - так окрестила Кира Каролину и ее деток. Милое прозвище.

- Такие же мрачные и недовольные жизнью. А твои родители?

- Работают, что уж им еще делать, - Кира вздохнула. - А давай завтра встретимся в кафешке какой-нибудь? Развеемся, побольше поболтаем. Красавчика из медицинского мне покажешь.

- Андрей. Его зовут Андрей.

- Хорошее имя. Так что на счет завтра?

Я чуть задумалась. У меня, в принципе никаких планов вроде нет...

- Договорились. Завтра в два на нашем обычном месте.

- Хорошо. Тогда до завтра?

- До завтра.

Я улыбнулась. На нашем обычном месте - это кафешка, куда мы все время ходили еще со старших классов школы.

Мысли снова чуть омрачились. Только бы завтра мне Даниил не попался.

А через неделю меня ждет четвертый курс. Снова учеба, домашки, лекции, зачеты, те же профессора, однокурсники, мы с Кирой за одной партой... И Даниил. Черт бы его побрал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)