АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 24. - Люблю, - наконец ответила я, не глядя на нее

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

- Люблю, - наконец ответила я, не глядя на нее.

Откуда я это поняла - сама не знаю. Просто знала, что это так. Но вряд ли я скажу это самому Даниилу. Просто потому что боялась. Боялась, что все его нежности по отношению ко мне вдруг закончатся, и я услышу в ответ его издевательский смех и не менее издевательские слова вроде "Прости, солнце, но это все было игрой. Я всего на всего хотел покорить очередное юное прелестное сердечко". Вряд ли он говорит это каждой своей девушке, но вот мне бы сказал. А все почему? Не я ли тогда прилюдно объявила ему, что ни за что не стану с ним встречаться?

Я помнила тот момент так же ясно, как и момент нашей с ним первой встречи - подобное не забывают. Помнила, и каждый раз приходила к выводу, что даже если бы я вернула время назад, все равно сказала бы то же самое. Просто потому что я знала, к чему это в результате привело, и этот результат мне нравился.

 

- Снова ты, - личико молодой девчонки скривилось. - Почему бы тебе просто не отстать от меня?

Они стояли друг напротив друга - ей едва исполнилось семнадцать, а ему еще несколько месяцев до восемнадцати. Оба слишком молоды, оба почти не сдерживают эмоций, оба стремятся показать себя лучше другого. Это был их последний год в школе, который, впрочем, уже подходил к концу. Год, после которого они должны были разойтись. Но парень совсем не хотел этого. Как бы он себя не вел с ней, она ему нравилась. Хотя, конечно, она никогда не узнает об этом.

- А если я просто не хочу отставать от тебя? - нахально поинтересовался он, снова преграждая ей путь.

Он любовался ею каждую секунду. Вот сейчас она сидит в такой соблазнительной позе! Ему уже тяжело сдерживаться и не показывать своих истинных желаний. Знал, что в таком случае может получить пощечину. Она это сделает безо всяких колебаний.

- Послушай, Даниил, - немного раздраженно сказала Маргарита, поправляя свою итак безупречную прическу, - прекращай паясничать. Это работает с теми девчонками, которые спят и видят себя в качестве твоей очередной девушки. Они готовы расцеловать любой предмет, к которому ты хотя бы пальцем прикоснулся, они преданно заглядывают тебе в глаза и ловят каждое твое слово, а потом восторженно пересказывают друг другу. Пора бы уже тебе понять, что я не такая.

Он понимал. Но тяга получить ее не утихала. Он просто хотел, чтобы она стала его девушкой. Она почти стала его наваждением, и это неимоверно раздражало его. Почему именно она, а не какая-нибудь другая, более сговорчивая? Он задавал себе этот вопрос тысячи раз, и всегда знал правильный ответ. Она отказывала ему. Все это время. Пусть и не вслух, но отказывала. Это его и зацепило. А если бы согласилась? Он не знал, что бы случилось в таком случае.

- Не такая, - подтвердил он. - Но это не значит, что ты не можешь стать моей девушкой.

Как минимум десяток пар глаз следил за их разговором. Некоторые прикидывались, что занимаются другими делами, многие наблюдали, даже не скрываясь. Но ни Рита, ни Дан не видели этого. Они замечали лишь друг друга. Остальные не имели ровным счетом никакого значения.

- Твоей девушкой? - насмешливо переспросила девушка. - Ты серьезно? Почему ты решил, что я рвусь ею стать?

- А почему бы и нет? Все девчонки просто мечтают об этом.

О да, среди девушек он был популярен и даже очень. Они вешались ему на шею каждую секунду, млели, даже если он скажет им просто "привет". Правда, все - правда. Но все же, он ошибся. Сильно ошибся.

Девушка мигом разозлилась, но постаралась не выказать своих эмоций. Все же ей нестерпимо хотелось показать ему, этому заносчивому парню, что не весь мир крутится вокруг него.

- Разве мы уже не выяснили, что я не такая? Уж прости, но стать твоей девушкой - вовсе не предел моих мечтаний.

- Разве ты совсем не хочешь этого? - все же настаивал Дан на своем, пытаясь вернуть позиции. - Совсем никогда даже не интересовалась, что же такого во мне их привлекает? - девушка чуть-чуть заколебалась. - Ведь думала же! Даже не пытайся соврать, что нет. А хочешь проверить?

Рита хотела. Очень хотела, но не могла позволить себе. Кем она будет после этого? Его очередной победой? Его "очередной" она быть не хотела. Она была бы довольна лишь ролью единственной. Но вряд ли Даниил согласится на это. А на его условия не согласится уже она. Интересная выходит ситуация.

- Знаешь, чего я действительно хочу? - резко ответила девушка, даже сама не понимая, от злости ли она так говорит, или больше от гордости. - Чтобы до твоей твердолобой головы дошла одна-единственная мысль - ты! Мне! Не! Нужен! В гробу я видела возможность стать твоей девушкой! Никогда не хотела ею быть и не буду! Даже если ты останешься самым последним парнем на Земле! Понял?!

Это было грубо, она прекрасно понимала это. Но это должно было оттолкнуть его на какое-то время. Ей и не нужно много - только до конца одиннадцатого класса и во время экзаменов. А потом жизнь разведет их на разные дороги, и они уже никогда не пересекутся. Всего-то - еще несколько месяцев!

Даниил был оскорблен. Одно дело - отталкивать его, не говоря прямо, и совсем другое - заявить об этом на глазах у всех! Он демонстративно фыркнул и гордо ушел. В самом деле, пытался он утешить свое уязвленное самолюбие, зачем она ему? Подумаешь, не хочет встречаться с ним! Кроме нее девушек - бери не хочу! Вот прямо сейчас очередная кинулась к нему и повисла на шее, что-то вещая. Он подавил желание поморщиться. "Очередная"! Он даже не успевал запоминать их имена - настолько быстро они сменяли одна другую! Нет, к ним он непременно обращался по имени хотя бы раз в день - просто чтобы подарить им ложные ощущения важности собственной персоны. Как же зовут эту?

- Лена, милая, полегче, - попросил он ее, мельком услышав, как какая-то другая девчонка обратилась к этой девушке именно с таким именем.

Лена расплылась в улыбке, которую никому не составило бы труда расшифровать как "видите, он помнит, как меня зовут, то есть я что-то значу для него". Он же был уверен, что уже через десять минут забудет ее имя, зато имя другой девушки не уйдет из его памяти. Он старался, пробовал разные способы, даже пытался влюбиться, но именно влюбиться не получалось - все девушки были какие-то "не такие". "Такой" могла бы быть сама Рита, но именно в нее влюбляться было нельзя.

Рита позволила своей грусти выглянуть на несколько секунд. Жаль, что она не согласилась... Возможно, действительно смогла бы весело провести свое время. Но вот проходит порядка десяти секунд, и девушка уже снова невозмутима и насмешлива. Она не позволит этому случаю испортить ей настроение. И лучший способ - отвлечься.

- Кира, как ты думаешь, надо мне купить те самые хорошенькие туфельки, или же попросить их в качестве подарка на выпускной?..

 

Интересно, он помнит тот случай? Я вспоминала часто. Гораздо чаще, чем мне хотелось бы на самом деле.

- Это хорошо, что любишь, - вновь ворвалась в мои мысли Каролина. - И очень важно.

И тут я вспомнила, что сама она вроде как не любит моего отца...

- Ты любила кого-нибудь? Хоть когда-то в своей жизни? - задаю я даже для самой себя неожиданный вопрос.

Она замялась. Я даже успела пожалеть, что спросила. Ведь не ответит! А я окажусь в неловкой ситуации! Даже начала нервничать, раздумывая, как бы теперь выкрутиться из ситуации.

- Любила, - ответила она спустя долгую, наверное, минуту.

- Тебе пришлось расстаться с ним? Из-за отца? - задала я следующий вопрос, надеясь, что она не станет молчать.

Она отрицательно покачала головой и невесело улыбнулась.

- Не совсем так. То есть, и это тоже, но... - Каролина замолкла, чуть нахмурившись. - Хочешь услышать мою историю? - поинтересовалась она через несколько секунд.

Кивнула. Конечно хочу! Одно дело - знать версию отца, но никогда не бывает лишним узнать и мнение другой стороны.

- Может, присядем?

Снова кивнула. А в голове вертелась лишь одна мысль: "лишь бы не отказалась рассказывать".

Она не отказалась. Мы прошли в гостиную и сели на диванчик. Каролина вновь молчала, но на этот раз уже просто собираясь с мыслями.

- Скорее всего, Макс рассказал уже тебе свою часть. И наверняка мой образ был там не особо положительным. Он видит ситуацию именно так. У каждого своя правда. Для меня все по-другому, - она вздохнула. - Мои школьные годы были ужасны - уже тогда папа ставил мне в пример Ренату, хотя она младше меня на четыре года! И когда после учебы передо мной встал выбор - остаться или уехать, я даже не раздумывала. Те годы, которые я провела вне семьи, были моими лучшими и счастливейшими годами жизни. Я могла делать все, что хотела. У меня были деньги, потому что папин бизнес тогда как раз был на пике своего развития, и ни один член семьи не нуждался ни в чем. Впрочем, я не особо вникала в это - наследницей я не являлась, у меня же брат есть. Я даже не пыталась интересоваться новостями, потому что всякий раз там упоминалась Рената - какая она хорошая, какие у нее невероятные успехи, как папа ею гордится... Это раздражало, знаешь ли. Так что я просто наслаждалась своей свободой - впервые в жизни надо мной не было никакого контроля. Правда, ненадолго, к сожалению. Лет примерно через пять мне позвонил папа и приказал вернуться. Как раз в то время я встречалась с Микелем. Он был студентом по обмену, итальянец, красивый, милый, заботливый, и я была влюблена в него, а он - в меня. То есть, я считала, что он тоже меня любил. И вот мне надлежало вернуться. Я отказалась, а папа в ответ перекрыл мне доступ к деньгам. Микель не был богачом, и содержать еще и меня помимо себя у него явно не было возможности. И еще месяц спустя я заявилась домой, а папа поставил меня перед уже решенным фактом - я выхожу замуж.

Я попробовала представить себя в подобной ситуации. Да уж, ничего радостного здесь нет. Вот она - тяжелая жизнь безвольного члена клановой семьи.

- Таким образом, я познакомилась с Максом, за неделю до свадьбы, кстати говоря. Он был угрюм, вечно занят какими-то делами, но оставался неизменно вежливым и заботливым, даже лучше Микеля. И я полюбила, уже по-настоящему. Я понимала это так же ясно, как и то, что он, в свою очередь, меня не любил нисколько. Но тогда это мне казалось не столь важным. Я все думала, что моей любви хватит на нас обоих, что я должна быть счастлива уже хотя бы тому, что он мне не ненавистен. Я хотела так считать. Но проблемы начались сразу в первый день моего замужества. Макс категорически отказался переселять своего брата с его дочерью, то есть с тобой. Муж все время пропадал на работе, уже не обращал на меня особо много внимания. А еще постоянно рассматривал какую-то фотографию, которую тут же убирал, стоило мне появиться рядом. И тогда я подумала, что он, возможно, на самом деле любит другую женщину, а на мне женился по обязательству. Но заговорить с ним на эту тему я боялась. Решила, что стоит мне родить ребенка, и все должно наладиться. Я и родила: сначала Олега, а потом Настю. Пока я была беременна, Макс действительно оказывал мне знаки внимания, ухаживал так же, как и до свадьбы. Я снова была счастлива. Олег, как я считала, уже теперь наследник, Настя - мой второй ребенок, и на тот момент я ждала третьего. Меня, конечно же, немного раздражало постоянное присутствие молчаливого Петра в доме. Тебя я тоже не особо любила, но я скорее ревновала, потому что Макс зачастую больше общался с тобой, чем со мной. И вот когда я была на месяце, наверное, пятом или шестом, в больнице я встретила Павла Егорова.

Каролина замолчала, уставившись в какую-то точку в стене. Я знала, что она сейчас скажет - отец уже упоминал подобное развитие событий в своей истории. Но все равно было волнительно ожидать ее слов.

- Я видела его до этого момента пару раз. Знала, что Рената встречалась с ним, как и то, что он теперь женат на другой, и них есть сын. На тот момент его жена, Арина, тоже была беременна, но не третьим, как я, а вторым. И Павел как раз стоял в коридоре, ожидая Арину. Он сам окликнул меня, спросил о моих делах, о детях, казался таким заинтересованным! - Каролина поморщилась. - Мне следовало ожидать какой-нибудь пакости от него, не зря же Макс не любил говорить о нем, да и мои родители молчали, стоило упомянуть его имя. Но я была счастлива - доктора сообщили, что у меня будет еще один сын. А потому даже ничего не заподозрила, когда Егоров между делом поинтересовался, сделали ли Олега наследником. Якобы вскользь вспомнил те хлопоты, что возникли у него самого, когда он объявлял своего сына наследником. И я, конечно же, насторожилась, ведь с Олегом ничего подобного не было! Павлу только это и надо было. Он быстро перевел тему, но осадок у меня остался, и я заинтересовалась этим вопросом. Я же ничего не знала! Я не была наследницей, не присутствовала ни на каких подобных церемониях, вообще никогда не слышала, как все должно быть. Считала, что Макс знает больше, а потому безоговорочно доверяла ему. Как оказалось, зря.

Мне казалось, что я переживаю всю ее историю вместе с ней. Пыталась ставить себя на ее место и понимала, что я бы не стала терпеть. Возможно, закатила бы скандал, обязательно наплевала бы на все условности и правила и потребовала бы развода. Ну, или еще что-нибудь сделала бы.

- Когда дома я спросила Макса об этом, он не стал отвечать, но он все это время смотрел на тебя. Тогда ты бегала по комнате, кого-то изображая. Я думала, что он смотрел как бы сквозь тебя, думая над ответом, и лишь потом поняла, что его взгляд значил гораздо больше. Ты и была наследницей, поэтому Олега не трогали. Я не стала расспрашивать Макса дальше, но дала себе слово, что узнаю, откуда у него уже есть ребенок. Не помню, каким именно образом, но однажды я поняла, что ты напоминаешь мне мою же сестру, о которой я уже много времени не слышала ни единой новости. Это тут же показалось мне подозрительным - папа раньше и минуты не мог говорить не о Ренате, а тут уже несколько лет ни слова о ней. Расспросила маму, брата и, в конце концов, узнала, что она умерла. Умерла! А мне никто и не сказал! И, самое главное, она умерла после родов! Рената выходила замуж, а я об этом ничего и не знала! Это казалось невозможным. Но было правдой. Про ее мужа все отказывались говорить, и я споила брата. И он рассказал всю правду. Это был настоящий шок для меня. Я даже подумала, что это просто бред пьяного человека, но он потом подтвердил свои слова уже будучи трезвым. Это стало большим ударом для меня. Дочь моей сестры - наследница в моей же семье! Дома я потребовала подтверждения о Макса. Он отпираться не стал, реагировал скупо. Сказал, что наследница у него уже есть, но это не значит, что мои дети останутся в стороне. Так ведь и сказал! Что дети не наши, а мои, не его!

Хотелось спросить, почему же она не ушла, но сумела сдержать себя. Определенно, сейчас не самый лучший момент для вопросов.

- Я устроила практически истерику, а Макс просто сидел рядом и продолжал работать. Потом у меня почти начались преждевременные роды. Доктора вызвали, он что-то мне дал, и все успокоилось. Хотя Рафаэля я родила все равно раньше срока, Слава Богу, конечно, у него ничего не оказалось повреждено. После родов я решила, что больше детей нам не нужно. Стало понятно, что вся моя любовь к Максу тихо перешла в ненависть к нему же. Вся моя ненависть к Ренате незаметно стала ненавистью к тебе. В тебе я видела продолжение Ренаты, благо ты очень сильно на нее похожа, а потому все накладывалось друг на друга, и я уже не могла остановиться. Все время замечала в тебе что-то плохое, часто доводила тебя до слез, сознательно настраивала Олега с Настей против тебя. Макс защищал тебя, и это бесило еще больше. Олег считался наследником, потому что объяснять тебе всю ситуацию Макс уже не хотел. Но на самом деле Олега он никогда не готовил в наследники, незаметно стараясь проводить обучение с тобой. Хотя, моему сыну, конечно, попадало, если он не мог что-то сделать. Ситуация осложнилась, когда мы узнали о проблемах Петра, - и она замялась.

Кажется, она подумала, что только что чуть не сболтнула лишнего.

- Я в курсе на счет его болезни, - тут же вставила я, успокаивая ее.

- Даже тогда Макс не стал раскрывать тебе правду, - заметно расслабившись, продолжила свой рассказ Каролина. - А ведь ее знали все! Абсолютно все кроме детей нашей семьи - моим не сказали, чтобы нечаянно не проболтались. Так и жили: Макс с Петром опекали тебя, я обижалась на мужа за то, что он не уделяет должного внимания на наших с ним общих детей, Олег и Настя, наслышавшись моих речей, задирали тебя, Рафаэль был еще мал, а ты делала успехи в школе, почти каждый день жалуясь на сына Егоровых, который, похоже, составлял тебе сильную конкуренцию.

Мне все хотелось узнать, каким же образом появилась Грета? Если Каролина решила больше не рожать, то откуда у нее четвертый ребенок? Спросить? А не будет это слишком... невежливо?

- И в эти времена я забеременела в четвертый раз, - словно услышав мои мысли сказала Каролина. - Наверное, ты сейчас думаешь, что же такого случилось, что я поменяла свое решение. А ничего, Марго, ничего не случилось. Хочешь знать почему? - она дождалась моего медленного кивка прежде чем продолжить. - Потому что Грета на самом деле не Максимовна. По сути, она даже не сестра тебе. Скорее, она приходится сестрой твоему мужу. Потому что я родила ее не от Макса, а от Павла. Павла Егорова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)