АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 25. Некоторое время я даже пошевелиться не могла, настолько глубоким был шок

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Некоторое время я даже пошевелиться не могла, настолько глубоким был шок. Говорят же, что у каждой семьи есть свои секреты. Так вот, секреты нашей семьи лучше никому не знать. Даже ее членам. И это для их же спокойного сна.

- Как это от Павла? - наконец сумела я задать хоть какой-то вопрос. - Как так вообще получилось?

- А как обычно получаются дети? - невесело усмехнулась она. - Вот как вы с Даниилом сделали ребенка? Так же было и у меня.

Двойной шок. Неужели в этом доме вообще нельзя хранить какие-либо секреты? Откуда она вообще узнала о моей беременности?

- Настя рассказала, - это прозвучало не как вопрос, а утверждение, но все равно Каролина кивнула. - Ладно, сейчас не об этом. Как ты вообще умудрилась сойтись с Егоровым?

- Ирония судьбы, - она пожала плечами. - Я решила развлечься. Одна, никого не поставив в известность. У входа в заведение встретила Павла. Разговорились, он предложил поужинать, а я согласилась. А дальше все по схеме - прекрасная ночь, на утро разошлись, словно ничего и не было. Это самое ничего дало о себе знать довольно скоро. Потом заметил Макс и устроил разборки. Соврать, что ребенок его, я не могла, так что пришлось рассказать правду, он тогда чуть не выгнал меня из дому. Сообщил, сволочь, обо всем моим родителям, папу хватил удар, и он умер через пару месяцев, а мама пережила его на полгода, - Каролина вздохнула. - Но аборт я делать не стала. Павлу, конечно, Макс тоже сказал, но у того своя семья, так что ему, по сути, было все равно, что будет с его третьим ребенком. Макс разводиться со мной не стал, мы лишь еще больше отдалились друг от друга, хотя куда уж тут дальше, - она невесело скривила губы. - Я родила почти сразу после того, как узнала о смерти мамы. Девочку Макс принял. Я потом часто думала, что бы он стал делать, если бы родился мальчик, или, что еще хуже, если бы ребенок был похож на своего отца. Слава Богу, Грета - почти полная моя копия, прямо как ты - копия Ренаты. Но Макс все равно при случае напоминает мне это. Как будто я могу забыть!

Повисла тишина. Я все думала, как же так все получилось. Грета - не моя сестра, она сестра Дана. Вряд ли тот об этом знает. Вряд ли об этом знает хоть кто-то кроме отца, самой Каролины и, скорее всего, моего второго папы. Ну и еще и меня, теперь. И кто тянул меня спрашивать? Узнала теперь на свою голову!

- Надеюсь, ты не станешь теперь рассказывать об этом всем подряд. Я и тебе-то раскрыла величайший секрет нашей семьи, потому что я уже не могу больше молчать и знаю, что ты поймешь.

Кивнула. Понять-то пойму, но ведь это сложно - знать и молчать!

- Ты ведь знала, на что шла, - твердо сказала я, стараясь не пропустить ее реакции. - И все равно осталась с Егоровым. Зачем? Хотела отомстить своему мужу за его невнимание к тебе?

- Я хотела почувствовать себя свободной! Свободной от него! И в ту ночь я и была свободной. А расплачиваюсь за это свое желание по сей день.

- Это глупо, - я все равно не совсем понимала.

- Может быть, ты поймешь меня, когда тебе будет столько же, как мне тогда. Впрочем, я надеюсь, у тебя такого не будет, твой муж-то любит тебя, а ты - его. Но мне тогда хотелось чего-то нового. Было непреодолимое желание доказать, что помимо Макса есть и другие мужчины, которые обращают на меня внимание.

- И надо было обязательно выбрать среди этих других мужчин Егорова? Почему именно он?

- Он просто был первым подходящим мужчиной, который попался мне на глаза. Если бы я тогда не встретила его, был бы другой, - Каролина пожала плечами.

- Ты относишься к этому слишком спокойно, - заметила я тут же. - Тебя это совсем не волнует?

- Все слезы я проплакала уже давно. Осталась только горечь. В конце концов, ничего уже не изменишь. Можно лишь жить дальше и пытаться изменить будущее. У меня уже изменений не будет - все зашло слишком далеко. Поэтому я и решила, что будет правильно перестать совершать нападки на тебя и объясниться. Подумала, что мне должно стать легче, как только я расскажу тебе все.

- И как? Действительно полегчало?

- Да, - кивнула она. - Не настолько сильно, как мне хотелось бы, но все гораздо лучше, чем я даже могла бы надеяться.

Я вздохнула. Снова какие-то проблемы, секреты... И ведь мне надо будет вести себя как обычно что с Гретой, что с отцом, что с Даниилом, в конце концов! И как мне это надо сделать?

А вообще, я понимала, как ей больно обо всем этом говорить. И она явно не хочет этого показать. Я бы на ее месте вряд ли сумела бы преодолеть все свои чувства. Вот такая я мелочная стерва. Так что, если подумать, Каролина еще божий одуванчик. Хотя, опять же, я вряд ли стала бы изменять мужу с таким человеком как Павел Егоров. Наверное, не стала бы. Впрочем, все равно у меня, надеюсь, такой ситуации не будет, так что можно даже не начинать все эти дискуссии с самой собой.

- Спасибо, - несмело улыбнулась я ей.

- За что? - она недоуменно глянула на меня.

- За то, что рассказала.

- Это все равно должно было когда-то произойти.

- Я бы не решилась сама подойти к тебе, - возразила я. - Так бы и тянули до самого конца.

Она просто кивнула, снова уставившись куда-то в стену. Пожалуй, я разбередила слишком глубокую рану. Похоже, мне стоит уйти. Мне просто необходимо уйти, но...

- Можно мне задать тебе небольшой вопрос?

- Давай.

- Мать Даниила... Она оказалась в ссылке именно из-за этого? Узнала про... Грету, начала предъявлять претензии, а ее муж просто не вытерпел и отправил куда-то подальше?

- Я не знаю настоящих причин, - покачала головой Каролина. - Знаю только, что Арина в курсе, чья на самом деле дочь Грета. Понятия не имею, как она на это отреагировала. Я старалась не встречаться ни с одним из членов семьи Егоровых, благо мы с ними не дружественная семья. Но, скорее всего, ты права.

Не стала развивать эту тему. У меня был еще один гораздо более важный вопрос.

- А почему ты не ушла, если тебе было так тяжело? Что мешало тебе просто развестись с моим отцом?

- Ты потеряла мать, поэтому ты должна знать, каково это, когда растешь всего с одним родителем. Но твоя ситуация немного другого рода. Твоя мать умерла, и ее теперь не вернешь. А если бы я ушла, то я бы забрала детей с собой, конечно же. Думаешь, им было бы легко расти, зная, что где-то там есть их отец, которому явно наплевать на них? Конечно, он и сейчас не особо участвует в их жизни, но они хотя бы росли в полной семье, ни в чем не нуждаясь, - она усмехнулась. - Это, вообще-то, слишком высокоморальная причина. На самом деле я просто не смогла бы содержать детей в одиночку. Кто захочет жениться на разведенной женщине, у которой уже есть даже не просто один ребенок, а целых три?! Родители... Не думаю, что папа принял бы меня или хотя бы стал обеспечивать, наверняка объявив мне, что я навлекла несмываемый позор на его семью. Мама бы, наверное, ничего не сказала, но она почти всегда поддерживала папу, так что... А Макс платил бы алименты, это да. Но хватило бы этих денег? Ты ведь и сама должна знать, сколько денег тратится только на Олега, Настю и Рафаэля. А еще есть я сама. Нет, - она покачала головой, - денег все равно не хватило бы, особенно потому что у меня не было никакой собственности и места, где я могла бы жить.

- А сейчас? У тебя есть твоя собственность? Квартира? Или, может, дом?

- Я понимаю, о чем ты. Да, есть, но разводиться я все равно не буду.

- Почему? - я по-прежнему не могла понять.

- Потому что уже нет смысла. Мы живем в одном доме, прикидываемся семьей, но на самом деле это похоже на обычное соседство. Да, я сопровождаю его на какие-либо ужины на людях, принимаю гостей, если таковые будут. По мне судят, насколько Макс хорош в обычной жизни. Мы почти не общаемся, только если речь идет о деньгах, которые были потрачены мной или моими детьми, или же об очередном выходе на люди. Я привыкла к такому, и это даже устраивает меня. Не думаю, что смогла бы создать себе идентичный комфорт, если бы решила жить отдельно.

Слушая ее слова, я совершенно точно осознала, что не могу понять этих ее причин. Стала бы я жить с человеком, которого ненавижу? Мигом вспомнилась ситуация с Даниилом. Но я же его не ненавижу! Но считала, что ненавидела. Так ведь и не жила с ним!

Мы молчали. Я снова и снова вспоминала речь Каролины, понимая, какой же мой отец все-таки сволочь. Я бы сказала еще много чего на его счет, но, боюсь, зрителей, чтобы оценить мои слова, не найдется. Каролине вряд ли будет интересно - думаю, в свое время она выражалась не хуже меня. А других, кто меня поймет, больше нет. Только сам отец.

А почему бы и нет?

Смято извинилась перед Каролиной. Кажется, она опять перестала меня слушать, потому что просто кивнула. Ну и ладно. Я к ней еще вернусь.

Устремилась к кабинету отца. Интересно, он там? Очень надеюсь, что да. Потому что у меня есть, что ему сказать.

Его там не оказалось. Пришлось поумерить свой запал. Подождать до вечера? Впрочем, у меня и выбора-то нет особого. Пришлось признать, что вынос мозга отца откладывается.

Понимая, что караулить отца в его кабинете по меньшей мере странно, вышла в коридор и просто ушла к себе в комнату. Все-таки, у меня как-то очень резко появилось больно много дел. И надо бы мне все это успеть сделать. Где бы время найти...

Взглянула на часы - еще не вечер, значит, одно дельце сделать я успею. Метнулась к шкафу в поисках наиболее презентабельной одежды. Главное - чтобы выглядело парадно, но не казалось, будто я специально для визита так вырядилась. Да, все правильно - настало время навестить ту, которая станет женой ненаглядного Анри Киры. Как говорится, узнать врага в лицо всегда полезно.

Рылась я недолго - темные качественные джинсы показались мне наиболее подходящими. Тем более, они как раз очень хорошо смотрятся на моих ногах. Верх для этих джинсов можно выбрать практически любой, но я остановилась на пурпурной кофточке с одним открытым плечом. Вдела простые длинные серьги в уши, плюс широкий браслет на левую руку для сокрытия остатков синяка, а правую оставила просто так - там уже есть колечко. Теперь это колечко совсем не доставляет мне неудобств. Иногда я даже не замечаю, что оно вообще есть. И мне очень интересно, заметит ли его Елена.

Итак, теперь повседневный макияж, ничего броского - я обязательно должна выглядеть очень хорошо, но не кричаще. Единственное, от чего я так и не смогла отказаться - это босоножки с платформой и на высоком каблуке. Подумала-подумала и решила, что буду носить такие туфли, пока могу. Потом же придется отказаться от них на еще долгое время! А каблуки я люблю, ужасно люблю. В балетках я часто чувствую себя лилипуткой - очень многие оказываются выше меня!

Накинула на себя темный джинсовый пиджак под цвет джинсам - вот теперь готова. Пару раз покрутилась перед зеркалом - красота! Улыбнулась своему отражению. Теперь мне кажется, будто я изменилась. Вот только в чем? Этого я не знала.

Все еще улыбаясь своим мыслям, пошла к выходу. Добираться, наверное, придется на такси. Тревожить Дана мне не хотелось. Во-первых, если ему надо будет зайти, то он будет лишь мешать - мне нужен девчачий разговор, но ведь не смогу же я оставить Даниила на улице меня ждать? Значит, решено - только такси. Я уже почти набрала номер, когда меня окликнули:

- Рита! - это Грета. - А куда это ты идешь?

На секунду или даже две я застыла на месте. Кажется, рассказ Каролины все же сильно на меня повлиял. Черт, смотреть на Грету каждый раз и вспоминать, какое на самом деле положение вещей у нас в семье - это будет нелегко. Но разве эта девочка в чем-то виновата?

Раздумывала я недолго. А почему бы и нет, в самом деле?

- Хочешь со мной?

- А куда ты?

- Навестим одну... хм... девушку. Ну, так как, пойдем?

- Твой муж нас подвезет?

Вот что она к нему пристала, объясните мне, а? Может, это какой-нибудь зов крови? Да ну, звучит полнейшим бредом. Покачала головой.

- Да? А почему он тогда там в машине сидит?

- Как сидит? - я тут же метнулась к окну, чтобы действительно увидеть его Ауди.

Реакция была двойственной. Во-первых, я была рада, что он там. Так и быть, подвезет нас с Гретой, если она поедет. Но во-вторых, все это напоминало мне слежку ревнивого парня, а это совершенно точно раздражало меня. Какого черта он следит за мной?

- Беги переодеваться, хорошо, Грета? - улыбнулась я ей. - Лучше одень что-нибудь красивое, но не совсем уж парадное, поняла меня? Потом возвращайся.

Она кивнула и убежала. А я набрала номер Дана вместо номера такси. Трубку он взял почти сразу. Наверное, держал рядом. А что еще делать парню в машине? Нет, надо было уж сказать мне... А что бы я тогда сделала?

- Привет, солнце.

- Почему ты сидишь у меня под окнами? - тон у меня получился слишком уж требовательным, но я решила не сбавлять его.

- Нельзя?

- Тебе больше заняться нечем? Ты мне не доверяешь?

- Почему ты так решила?

Злость почему-то почти исчезла, стоило мне услышать его голос. Когда я поняла, что мы опять задаем вопросы в ответ на вопросы, не сдержала смешок. Потом не стерпела и совсем уж рассмеялась.

- В чем дело? - он, похоже, тоже веселился.

- Мы снова отвечаем вопросом на вопрос, - произнесла я сквозь смех. - И почему я только с тобой так разговариваю?

- Потому что я - это я, - самодовольно ответил он.

- Знаешь, я все равно не понимаю смысла твоих действий. Почему ты сидишь в машине рядом с моим домом?

- Может, я жду тебя?

- А ничего, что я об этом не в курсе?

- А что бы ты сделала, если бы знала?

Я снова рассмеялась. Опять одни вопросы. Но, признаю, говорить с ним мне интересно. Я даже в годы школы получала удовольствие от ссор с ним.

- Мы даже минуту не можем нормально поговорить!

- Ты не ответила, Рита, - на этот раз он явно был серьезен. - Что бы ты сделала?

- Я...

Задумалась над его вопросом. В самом деле, а что бы я сделала? Я бы определенно отправила его домой! Нечего ему здесь сидеть! Как пес меня сторожит, честное слово!

- Если бы я знала, то рассердилась, это точно. Сказала бы тебе ехать домой.

- А если бы я не послушался и остался?

- Тогда... Я бы посердилась еще некоторое время и была бы вынуждена пригласить тебя в дом, - признала я,наконец.

- Ты еще сердишься? - вот теперь я чувствую, что он довольно улыбается.

- Я еще только начала, - рассмеялась. - А вообще, раз уж ты все равно с машиной, а мою мне так и не вернул, отвезешь меня с Гретой кое-куда?

- Куда?

- Нет, ты сначала скажи, отвезешь или нет.

- Ладно, - он показно вздохнул, - так уж и быть, отвезу.

- Гад ты, Даниил, - так же показно вздохнула уже я.

- А ты - мое солнце, - немедленно откликнулся он. - Жду вас.

Я только улыбнулась и отключилась. Гад он, это правда. Но любимый гад. А я - его солнце. Вот только любимое ли?

- Я готова, - вернул меня к действительности голос Греты.

Повернулась к ней, оценивая ее одежду. Джинсы, белая кофточка с длинными рукавами и переброшенная через руку легкая ветровка. Кивнула в одобрении. Не на прием же идем, это всего лишь эдакий дружеский визит, так что нормально.

- Пойдем, - я открыла входную дверь.

- На такси? - поинтересовалась она.

- Нет, - я улыбнулась. - Дан подвезет нас.

Она запрыгала от радости и побежала к машине. В две секунды оказалась внутри, что-то весело болтая. Пока я дошла, Дан уже вышел. Улыбнулся мне, пробегаясь взглядом по фигуре.

- И куда вы такие нарядные собрались?

- Узнаешь, - я окинула его оценивающим взглядом. - Нет, - покачала головой. - Ты одет как-то слишком просто. Другие джинсы есть? Не такие рваные? - он кивнул, немного нахмурившись. - И футболка нужная другая, получше. Хочешь с нами? Мы с Гретой наносим визит одной милой особе с красочной фамилией Пирогова. Знаешь такую?

Его лицо просветлело, когда он, похоже, понял, в чем дело.

- Знаю, - кивнул он. - А я там лишним не буду?

- Если уж ты нас отвезешь, то и обратно мы с Гретой вернемся с тобой. Не могу же я оставить тебя на улице, пока мы будем внутри!

- Тогда мне надо будет заехать домой.

- Мы подождем в машине, - я пожала плечами.

- Я не могу оставить вас на улице! - воскликнул он с подозрительно похожей на мою интонацией.

- Я действительно так разговариваю? - удивленно поинтересовалась я. - Какой кошмар.

- Ничего не кошмар, - не согласился он. - Мне нравится, - он сделал еще шаг, притянул меня к себе и поцеловал. - Очень даже нравится.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)