АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. В столовой явно чувствовалось напряжение

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

В столовой явно чувствовалось напряжение. Все молчали. И все синхронно повернулись к нам, едва мы вошли. Ну,ничего себе, сколько эмоций! Каролина сверлила Дана взглядом, в котором необъяснимым образом смешались заинтересованность и холодность. Ладно, первое понятно. А второе откуда? Или у нее свои счеты с Егоровыми? Олег склонил голову, медленно изучая моего мужа. Кажется, он нейтрален. Раф действительно рад. И как это я проморгала их объединение? А Грета даже не скрывала своего восторга. Окей, это логично, она и вчера была им очарована.

Пожалуй, наиболее нейтральным остались мои отцы. Ладно, глава семьи, похоже, уже поговорил с Даном, а папа... Неужели и он присутствовал при разговоре? Впрочем, он всегда был немного задумчивым.

- Это Даниил, - нарушила я тишину. - Мой... муж.

- Приятно познакомиться с вами, - улыбнулся он.

- Дан, с моими отцами ты знаком. Ну а теперь... Это Каролина... - не хотелось говорить "мачеха" или "тетя", - вторая жена моего отца. Олег, их старший сын и мой брат. Настя пока отсутствует, Рафа ты знаешь, и Грету, в принципе, тоже.

Он кивнул, улыбаясь всем им. Перенял эту привычку от меня, или это я просто сейчас только заметила? Он улыбается словно каждому, хотя на самом деле никому. И от его улыбки словно мир светлеет. Хотя, может, это только у меня так? Если так, то... Я не хочу думать, что там после этого "то".

- Садись, Даниил, - сказал папа, наконец, оторвавшись от своих дум. - Рад наконец увидеть мужа Риты с нами на ужине.

- Да, пусть это и будет поздновато, но... Добро пожаловать в нашу семью, Даниил, - подключился отец.

- Это честь для меня. И я искренне рад.

Я прошла к своему месту, ведя Дана. О, и новый набор приборов успели поставить. Указала ему сесть рядом со мной и протянула тканевую салфетку.

- Спасибо, солнце.

- Да не за что, дорогой, - обманчиво-милым голосом ответила я, стараясь не показать, насколько меня разозлило его обращение ко мне.

Кажется, все члены моей семьи в шоке. О, чувствую, это еще только начало.

Вопреки моим опасениям, тишина не установилась. Наоборот, все оживились. Ну, еще бы, новое действующее лицо появилось же.

- Значит, ты и Марго... - Каролина немного запнулась, - действительно поженились?

- О да, - широко улыбнулся Дан, кладя свою левую руку поверх моей правой и начиная гладить кольцо на ней. - Так и знал, что ты не расскажешь им.

- Ну что ты, милый, я хотела сделать сюрприз.

- Она удивительна, не правда ли? Признаюсь, я даже слегка удивился, когда она все-таки согласилась стать моей женой.

Подавила желание скривиться. Игра на публику? Да, давайте опустим детали, выделим лишь что-то неопределенное, но запоминающееся.

- А почему ты ей цветы не дарил? - спросила Грета. - И я раньше не видела тебя.

- Рита все скрывала, правда, солнце? А цветы... Я не знаю, какие она любит, а розы - это слишком просто.

- Ну и правильно, - важно кивнула девочка. - Она любит лилии.

- В самом деле? - непритворно удивился Даниил. - И почему ты не сказала мне?

- Она не говорит, - вклинилась Грета, и у меня появилось желание заткнуть ее. - Говорит, что ждет, догадается человек или нет.

- Значит, лилии... Белые?

- Нет, не полностью, - Грета нахмурилась, и тут мне стало интересно, помнит ли она. - Они на концах белые, а в середине... Коричневые... Нет, не совсем... Фиолетовые... Тоже нет...

- Пурпурные, - выдала я, внимательно разглядывая сестренку. Откуда она помнит? - Сорт называется "капуччино".

- Ага. А есть еще кое-какие... Они красные, а по краям лепесточков желтые.

- "Кавери", - кивнула я. - Откуда ты знаешь?

- Я видела, как ты смотришь на такие в магазине. А еще однажды кто-то подарил тебе лилии, и ты сказала, что обожаешь их.

Да, я помнила это. Тот парень взял цветы наугад, к тому же, лилии нравились ему самому. Совпадение.

- Ну что ж, в следующий раз я буду знать, что тебе дарить, - улыбнуся мне Дан.

Тоже мне секрет мирового значения открыл! Но я отчего-то с удивлением поняла, что буду ждать, когда он подарит мне "кавери" или "капуччино". И угадает ли, какие мне нравятся больше всего.

Разговор продолжался, я почему-то перестала вслушиваться, изредка коротко отвечая Дану, не забывая улыбаться и прибавлять "милый". Впрочем, и он не оставался в долгу, и теперь я была "солнце". Я даже с этим смирилась. Вот если бы он меня зайчонком обозвал или еще как-нибудь в этом роде, вот тогда ему не поздоровилось бы.

Когда я, наконец, решила узнать, как у него продвигается общение, оказалось, что в разговор вовлечена даже Каролина, которая в данный момент с видимым и даже нескрываемым интересом вслушивалась в слова Дана. И о чем таком он говорит, что моя дорогая тетя настолько увлечена?

-... Это было в выпускном классе, наверное, - задумчиво проговорил Даниил. - Я хотел поступить учиться за границу, но потом услышал, что Рита собралась в МГУ, и решил, почему бы и нет? В конце концов, я и так собирался получать экономическое образование, так что, я просто определился с универом.

- Значит, ты пожертвовал своими шансами в заграничном университете ради моей сестры? - уточнил Олег.

- Это называется не жертвовать, а принять правильное решение. Вот скажи, разве смог бы я на ней жениться, если бы уехал? Не смог бы, конечно же. Думал бы об этом все время, а когда вернулся - оп-па, а она уже за другого замуж выскочила.

- Если любит, не вышла бы, - встрял Раф.

- А я ведь тогда не был уверен, любит ли она меня.

Или легкий напряг в его голосе услышали все и просто сделали вид, что не заметили, или это почувствовала только я, или я вообще это придумала, но для меня напряжение было сильным.

- А сейчас уверен? - слова выскочили из меня сами, и я тут же пожалела, что спросила.

- Ну, ты же меня любишь, солнце? - ласково спросил он.

И что мне ответить? Сильно подозреваю, что он тут рассказывал "захватывающие" моменты нашей совместной учебы, которые наверняка свидетельствовали остальным о нашей "любви до гроба". И теперь от моего ответа зависит, подтвержу я это или нет.

Врать не хотелось. Совсем не хотелось.

- Я люблю тебя так же сильно, как ты любишь меня, милый, - наконец ответила я, стараясь непринужденно улыбаться.

Ладно, пусть у меня на счет правдивости этой фразы огромные сомнения, но, по крайней мере, я не сказала "я люблю тебя", как Дан, похоже, хочет услышать. Пока это главное.

- Спасибо, солнце, ты чудо, - улыбнулся он, и я нутром почуяла - он доволен.

Ужин продолжался, Дан снова начал что-то рассказывать, а я снова потеряла нить разговора. В основном я слушала лишь интонации его голоса. Успокаивающие, они словно обволакивали меня всю, обещая мне безопасность взамен на доверие. Я знаю, что он учился этому. Он ведь не всегда был таким, как сейчас. Уж мне ли не знать!

Сожаление, что я не слушала скользнуло по мне, когда я услышала смех Каролины. Что? Смех? Каролины? Серьезно? Я не ослышалась?

Нет, она действительно смеялась, при этом не натянуто и без всякого напряга, будто он действительно сказал нечто смешное. Кажется, удивилась не одна я. Значит, точно не показалось.

- Признаюсь, когда я услышала, что Марго вышла замуж, я ожидала увидеть немного... другой образ. Рада, что была не права, - все еще веселым голосом сообщила она.

- А за кого еще она могла выйти замуж? Признайте, я лучше кого-либо подхожу ей, - лукавая улыбка скользнула по его губам.

- Тебе не кажется, что ты и так получил гораздо больше комплиментов, чем вообще положено? - чуть недовольно спросила я.

- Комплименты никогда не бывают лишними, солнце, - он повернулся ко мне и начал вертеть прядь моих волос. - Вот я, наверное, никогда не устану повторять тебе, что ты удивительно красива и необыкновенна.

- Перестань, - почему-то даже смутившись, отмахнулась я.

- Зря ты так, - чуть качнула головой Каролина. - У тебя хороший муж. Самой непривычно признавать, но твой выбор удачен. Не от всякого мужа добьешься столько внимания, - кажется, она только что намекнула на собственную неудачную замужнюю жизнь.

- Ну, все, вы сейчас ее засмущаете, - вмешался Даниил, притянув меня к себе.

Да что он творит? Ткнула локтем ему в ребра. Это больно, я по своему опыту знала. Уж Кира это делать умеет. Дан слегка поморщился, но не отпустил. Терпеливый гад попался. Мило улыбнулась, давя каблуком его ногу. Онпоморщился сильнее, но все еще не отпускал. Вот упрямый!

Увидела усмешку Рафа. Похоже, он искренне веселился. Ну да, ему смешно, а вот мне - нисколько. У меня вообще такое чувство, что все вокруг действительно знают нечто важное и теперь пытаются донести это до меня, а я, как самая настоящая идиотка, не въезжаю. А еще, у меня непроходящее подозрение, будто они все поддерживают Даниила. Вот ведь... умник, знал, как подобраться! Теперь сомнений, что он с отцом таки поговорил, не осталось. И я даже не хочу спрашивать, чем все закончилось - итак все понятно. Не знаю как, но отец принял его. Ну а я, конечно же, по его мнению, просто должна принять его волю. А ничего, что это МНЕ с ним жить?

Наконец, я была освобождена. Вот только мстительная я каблук не убирала. Так бы и сидели, но тут отец отложилсалфетку.

- Ну что ж, думаю, ужин стоит считать законченным. Спасибо, что присоединился к нам, Даниил. Надеюсь, ты не откажешься прийти и в следующий раз.

- Если Рита не будет против.

- Ну конечно приходи, Данечка, - сохраняя улыбку на лице, но вовсе не в голосе ответила я. - Я буду только рада.

- Обязательно буду, Ритуля, раз уж ты меня пригласила.

- Каролина, прошу тебя в кабинет, - голос отца не дает нашей перепалке продолжиться. - Кто увидит Настю - передайте ей, чтобы тоже зашла, - и он покинул столовую, сопровождаемый мигом поникшей Каролиной.

- Ладно, мне пора, у меня завтра контрольная, - пробормотал Олег и испарился.

- Ээээ... Ну, у меня тоже есть кое-какие дела, - протянул Раф. - Круто, что ты все же зашел, Дан, - он кивнул нам ипосмотрел на Грету, которая вдруг начинала делать вид, что не замечает, будто кто-то обратил на нее внимание. - Грета, пойдем.

Она скорчила рожицу, чуть вздохнула и встала.

- Все самое интересное пропускаю, - пробурчала она и мигом оказалась утащенной братом.

И я оказалась наедине с Даниилом. Снова.

- У тебя интересная семья, - начал он.

- Даже не надейся остаться здесь еще на некоторое время, - прервала я его. - На ужин пришел? Пришел. А теперь иди домой.

- Мой дом там, где ты.

- И тебя нисколько не волнует, что я отказываюсь признавать это?

- Нисколько, - покачал он головой, широко улыбаясь.

Некоторое время я смотрела на него, пытаясь понять, шутил он или нет. Нет, кажется, совсем не шутил. И что мне с ним делать?

- Все, хватит игр, Дан, - вздохнула я. - Иди уже.

- Почему ты отказываешься принять факт нашей женитьбы?

- Я приняла, - возразила я, выставляя безымянный палец правой руки перед его глазами. - Я ношу это кольцо, даже позволила тебе присутствовать на ужине моей семьи, и ты еще чем-то недоволен?

Он схватил мою руку и прижался к ней губами.

- А как же другая сторона замужней жизни? - тихо и чуть охрипшим голосом спросил он.

В горле как-то мигом пересохло. Что он со мной творит?

- Какая сторона? - непроизвольно облизала губы, и заметила, что его глаза проследили за этим движением.

- Ну как же, - теперь он, не отрываясь, смотрел мне в глаза. - Та сторона, которая подразумевает более близкий контакт между супругами...

Когда до меня дошло, о чем он говорил, я резко выдернула руку.

- Ты совсем обнаглел, а? Думал, раз уж я имею несчастье быть твоей женой, то с радостью кинусь в твои объятия? Ну, тогда разочарую тебя, милый, это не так!

Хлопнула входная дверь. И все мысли вылетели из моей головы. Настя. Мне надо успеть хотя бы предупредить ее. Выгородить на этот раз вряд ли получится.

Сорвалась с места, оставив Дана. Ладно, пока он - не самая главная проблема. О Боже, а я и забыла, как сложно бежать на каблуках. Но, наконец, расстояние преодолено. Да, так и есть, это Настя.

- Настя! - на выдохе позвала я ее, заставляя остановиться.

- Марго? - удивленно и даже... да, немного затравленно слабым голосом спросила она.

Что у нее произошло? Она плакала? Из-за Радика что ли? Обязательно это выясню, и если это действительно так, то он у меня еще пожалеет.

- Настя, подожди, я должна кое-что сказать тебе.

- Что, будешь отчитывать за то, что не пришла на ужин? - как-то совсем невесело откликнулась она.

- Нет, - я покачала головой. - Этим займется отец, он просил тебя зайти, - она дернулась. - Я просто хотела предупредить тебя. Твоя мать сказала, что ты у Светы, пишешь какой-то доклад. Свете отец не звонил, потому что у него нет ее номера телефона. И он не поверил. Поэтому советую тебе сказать этой самой Свете, чтобы она подтвердила, будто ты на самом деле была у нее.

- Я действительно была у нее, - тут же нахохлилась Настя.

- Вот только не надо врать мне, ладно? - чуть поморщилась я. - Мы обе знаем, что это неправда, и ты так же знаешь, что я прекрасно знаю, где ты была на самом деле. И не надо так на меня смотреть, я же не сдала тебя.

- Я не могу быть уверенной в этом.

- Вообще-то, она на самом деле не сдала тебя, - раздался сзади меня голос Дана. - И я не уверен, правильно ли она поступила.

- Это еще кто?

- Еще скажи, что не помнишь, - фыркнул Дан.

- Я не в этом смысле. Я знаю, кто ты, я хочу знать, какого черта ты тут делаешь.

- Знаешь, Настя, не думаю, что сейчас самый подходящий момент для того, чтобы...

- Я, знаешь ли, муж Риты, - перебил меня он. - Приятно познакомиться, свояченица.

Пожалуй, это исключительное выражение шока на лице Насти я вряд ли забуду.

- Что? - кажется, она даже про свои проблемы забыла. - Ты вышла за него замуж? - ее лицо скривилось. - Да ты с ума сошла!

- Ага, от любви ко мне, - с готовностью кивнул Дан.

- Не обращай внимания, он просто издевается, - отмахнулась я. - Значит так, сейчас тебе надо зайти к отцу, там в кабинете и мама твоя сидит. Упрямо стоишь на своем - ты была у Светы и писала доклад. Желательно, чтобы этот доклад на самом деле существовал. Вряд ли он у тебя с собой есть, так что скажи, что забыла у Светы. Дальше, не смей плакать, иначе все пропало. Слезы - это слабость, заплачешь - значит, ты осознаешь свою неправоту и теперь не знаешь, как еще его убедить. Смотри только на отца, и больше ни на кого. Глянешь на свою мать в поиске поддержки - это покажет твою неуверенность. Пытайся говорить искренне, с настоящими эмоциями, чтобы звучало убедительно. Старайся по возможности держаться правды и врать только в совсем крайних случаях. И обязательно помни, что ты сказала - он может переспросить, а если новая версия будет отличаться от старой - тебе конец.

- Зачем ты мне это говоришь?

- Потому что я хочу помочь тебе! Ты не видела отца, а я видела. Он был в бешенстве. И если он получит подтверждение, что твоя мать соврала - вам конец. Мне все равно, что вы обе думаете обо мне, но я не могу просто наблюдать, как отец выйдет из себя и сделает огромную ошибку. Просто делай, как я говорю, и у тебя есть шанс, что пронесет.

Настя вздохнула.

- Рита права, - вмешался Дан. - Послушай сестру, и все будет нормально.

- Вот уж спасибо! - с сарказмом в голосе ответила Настя и с каким-то странным рвением направилась в кабинет отца.

С напряжением я смотрела, как она закрывает за собой дверь.

- И что ты наделал? - накинулась я на Даниила. - Кто тебя просил? А если она не послушает меня и проколется?! Хочешь испортить мои и так шаткие отношения с ней и ее матерью?

- Успокойся, - флегматично протянул он. - Она сделает все как надо. Теперь сделает. Просто из-за своего глупого желания доказать, что ты не права, она в точности последует твоему совету, и все получится.

- Знаешь, я хочу придушить тебя на месте, - я прикрыла глаза и прислонилась к стене. - Чтобы не мучиться всю оставшуюся жизнь.

- Я настолько плох?

- Ты приносишь проблемы.

- Уверена, что именно я? Может, дело в тебе?

- Еще скажи, что это я во всем виновата, - фыркнула я.

- Заметь, не я это сказал.

- Идиот, - тихо ответила я.

Я приоткрыла глаза, чтобы как раз успеть увидеть, как Дан подходил ко мне ближе, отрезая пути отступления. Он уперся руками о стену по обе сторону от меня, и аромат его одеколона полностью окутал меня. Где-то в глубине души мне очень сильно нравился этот запах, но я ни за что не признала бы этого вслух.

- Так на чем мы остановились? - мягко спросил он.

- О чем ты?

- Ах да, я говорил о другой стороне нашего брака.

- Не будь глупцом, ты ничего не добьешься, - я, подчиняясь внутреннему инстинкту, старательно отводила глаза в сторону.

- Посмотри на меня, - приглушенно сказал он мне, на что я мотнула головой. - Рита, посмотри на меня.

Переборов, наконец, какой-то непонятный страх внутри меня, я посмотрела ему в глаза.

- Рита... Солнце мое, запомни кое-что, - Даниил наклонился ближе ко мне. - Я никогда, слышишь, никогда не отступлюсь от тебя. Потому что ты - моя, и только моя, что бы ты не говорила и не пыталась сделать.

- Сволочь, - выдохнула я, когда поняла, к чему он все это вел.

- Какой есть, - ухмыльнулся он, преодолевая оставшиеся несколько сантиметров, что разделяли нас.

И его губы накрыли мои.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)