АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. После лекций я позорно сбежала

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

После лекций я позорно сбежала. Вылетела из аудитории самой первой и тут же кинулась к машине. Я не могу так больше. Мне нужно срочно поговорить с дядей, или он для меня все же отец?.. Говорю же, голова уже пухнет от этого.

А вот дома меня ждал сюрприз. Едва я ворвалась домой, как застала на диване полный состав нашей семьи. Даже остановилась от неожиданности. Что это они все здесь делают?

- А, вот и ты, Марго, - улыбнулся мне дя.. оте... ладно, глава нашей семьи. - Только тебя и ждали.

Я в полном ступоре оглядела всех еще раз. Каролина, как всегда, сверлила меня взглядом, и меня вдруг посетила умная мысль. Что, если все эти годы она знала правду? А что, очень даже возможно. Теперь даже понятна ее агрессия в мою сторону. Олег сидел тихо, поджав губы. Он вообще в последние месяцы всегда такой угрюмый. Может, потому что у него последний учебный год начался? А вот Настька, напротив, очень даже веселая. Довольно улыбнулась мне. Она, что, думает, будто меня сейчас перед всей семьей отчитывать будут? Да ну, бред какой. Из всего выводка этой змеи подколодной я улыбаюсь и киваю только Рафаэлю и Грете. Они еще очень молодые, а уже страдают. К тому же, они не такие кошмарные, как их старшие брат с сестрой.

А глава семьи, как всегда, улыбался всем вокруг и никому в частности. А кто его знает, что прячется под его такой улыбкой. Он с этой улыбкой и похвалить тебя может, и основательно так унизить при желании. Зато его брат сидит с непроницаемым лицом. Но, опять же, это совершенно обычное для него выражение лица.

- Я собрал вас здесь по весьма важной причине, - начал глава семьи, едва я села в кресло. - Пора уже всем членам нашей дружной семьи узнать кое-какую новость.

Каролина скривилась и откровенно ненавистно глянула на меня. Знает, гадюка, все знает.

- Итак, у нас, как говорится, важные кадровые перестановки, - жизнерадостно продолжал вещать глава... ладно-ладно, мой настоящий отец. - Не Олег является наследником семьи Серовых. Вообще-то, у нас наследница. Марго, дорогая моя, поздравляю.

Выдавила кислую мину. О да, тут есть с чем поздравлять. Прямо задохнусь сейчас от нахлынувшей на меня радости!

Выпученные глаза Олега и Настьки - это надо видеть. Пожалуй, это воспоминание я пронесу сквозь все года, и оно останется одним из моих самых любимых.

Это даже настроение мне подняло. Какая же я все-таки странная!

- Как? - выдохнули одновременно они.

- Как-как, - проворчала я. - А как это бывает обычно? Сестрой, получается, я вам прихожусь. Старшей сестрой, - тут я довольно улыбнулась.

Раньше-то я была всего лишь кузиной, пусть и старше них. Но они ведь дети главы семьи, а я вроде не была. А теперь... мы, оказывается, наравне. При этом я все опять в выигрыше. Я же, выходит, старший ребенок!

Что ни говори, а есть все-таки в этом что-то приятное!

- Не может быть такого! - воскликнула Настька. - Да это все розыгрыш, наверное! Мама, скажи, что это была шутка.

Все молчали. Я все еще довольно практически скалюсь, находя для себя все новые и новые плюсы в создавшемся положении. И даже тот факт, что я как бы замужем и не имею возможности развестись, стал казаться мне не таким уж и плохим. Может, еще не все потеряно. Выход есть всегда. И даже в этой запутанной ситуации я смогу его найти. Во что бы то ни стало.

- Нет, дорогая, это все правда, - тем временем глухо откликается Каролина.

- Марго - моя старшая дочь, и я горд, что это именно так, - встревает мой отец.

Теперь Настька уже на пару с матерью сверлит меня злобным взглядом. Зато Олег будто бы даже повеселел. С чего бы это?

- Итак, новость оглашена. Всем спасибо за внимание.

Я начала вставать. Нет у меня желания лишние мгновения сидеть в обществе семейки Адамс.

- А тебя, Марго, я попрошу пройти в мой кабинет, - настиг меня голос отца.

Я пожала плечами и последовала за ним. Что еще такого он собирается мне сообщить?

Он закрыл за мной дверь и указал на кресло. Я села. Он устроился в противоположном кресле.

- Думаю, ты была шокирована всем этим, - он вздохнул. - Не так, совсем не так я собирался сообщить тебе эту новость.

- А как? И когда? Или это открылось бы только в твоем завещании?

- Не дерзи мне, - его голос стал суше, и я подавила желание съежиться.

- Ох, прости, что я не воспитана в таком же ключе, что и остальные твои детки, - состроила я рожицу, внутренне надеясь, что он мне ничего не сделает. - Побочные действия от сокрытия правды о моем истинном... положении в семье.

Он закрыл глаза. Успокаивается, наверное. Тем временем я с любопытством оглядывала кабинет. Здесь я была всего пару раз, и то ради приватных бесед, когда меня отчитывали. Как же я могла забыть, что меня даже ругал-то не человек, которого я всю жизнь считала отцом! Как я не замечала всего этого на протяжении стольких лет?

- Этот кабинет со временем станет твоим, - подал голос отец

Я пожала плечами, гадая, смог ли он успокоиться.

- Станет уж наверное.

- Послушай, я понимаю, что ты, возможно, рассержена, удивлена, но это не повод, чтобы вести себя подобным образом.

- Откуда ты можешь знать, что я всегда не веду себя именно так? - тут же вспылила я. - Ты столько раз вмешивался в мою жизнь, ты хвалил меня, ты же и ругал, но что ты на самом деле знаешь обо мне? Каков мой характер? Что я люблю, а что - нет? Кто мои друзья? Какие у меня личные проблемы? Ты вряд ли этим интересовался, а теперь пытаешься меня переучить. Уж прости, что так разочаровываю тебя.

- Ты не знаешь всего, Марго.

- А что мне нужно узнать еще? Мало мне того потрясения?

Повисла тишина. Меня вдруг посетила запоздавшая мысль. А не переборщила ли я?

- Я намеревался рассказать тебе, как так получилось, что ты всю свою сознательную жизнь считала своим отцом моего брата, - с каменным лицом проговорил отец.

- Я внимательно тебя слушаю.

На какую-то секунду не подумалось, что он не станет рассказывать. Но спустя пару секунд отец вздохнул, словно решив для себя что-то, и начал рассказывать.

- Как ты уже знаешь, твою мать звали Рената. Наверняка Петр рассказывал тебе хотя бы что-то о ней.

Я кивнула. Рассказывал, но нестерпимо мало. Только имя и некоторую историю их встречи. Видоизмененную, как я теперь понимаю. Раньше я считала, что это потому, что ему больно вспоминать, теперь же понимаю, что он просто не хотел врать больше, чем ему уже приходится.

- Я встретил ее довольно необычно. На тот момент твоя мать заканчивала школу. Я же пришел навестить своих бывших учителей после стольких лет. Мы столкнулись пару раз там, в школе, а потом и на улице. Она была красивой, твоя мать, - он мечтательно улыбнулся воспоминаниям, и я вдруг осознала, что он любил ее. - Красивой, умной и обаятельной. И она знала это. Наверное, я влюбился в Ренату еще тогда. Не я один, как оказалось. На тот момент у нее был молодой человек. И, к моему бесконечному удивлению, им оказался тот, кого я меньше всего ожидал. Пашка Егоров, мой старинный друг.

Я в шоке уставилась на отца. Пашка Егоров? Это же отец Даниила! Наши отцы дружили в детстве? Вот это новость!

- Да, тогда мы еще были друзьями, - словно прочитав мои мысли, продолжил отец. - Наши семьи враждовали, прямо как сейчас, но мы хотели быть выше этого. Мы были друзьями несмотря ни на что. И когда я узнал, что Рената - его девушка, я отошел в сторону. Всего лишь одна девушка не стоила целой дружбы. Но я не учел лишь один момент - Рената мне не просто нравилась, - он вздохнул. - К тому моменту я уже любил ее. И мне было больно видеть ее с другим. Я жутко ревновал. Она смеялась не для меня, а для Пашки, который не особо ее ценил. Пашка привык, что ему достается все самое лучшее. А Рената была лучшей. И Пашка считал, что она просто обязана быть рядом с ним. И я решил, что это неправильно. Я пытался образумить Пашку, но он же упертый, а тогда это было еще и подкреплено юношеской уверенностью во всем. Он не стал слушать. Даже обвинил меня, будто бы я специально настраиваю Ренату против него. Мы тогда впервые поссорились. Так все и началось. Я стал бороться за нее. И в то же время пропасть ссоры между мной и Пашкой росла. Он, прежде невосприимчивый к негативным сказаниям своего отца, вдруг начал прислушиваться к ним. И однажды он просто стал окончательно уверенным, что вся наша дружба была огромнейшей ошибкой его жизни.

Я слушала, затаив дыхание и даже не перебивая. Никогда, еще никогда я не была так близка к правде.

- Но отпускать Ренату он не собирался. К тому времени я уже достаточно долго общался с ней, чтобы понимать, что ей не нравится отношение Пашки к ней. Но она не могла с ним расстаться. Их семья была почти такой же по строению, что и наша. Не полностью, конечно, они уже теряли многие свои ценности, но идея связующего брака не исчезала. Рената должна была выйти замуж за Пашку, чтобы укрепить их семейный бизнес. И тогда я придумал идею создания сети магазинов. Это Петр потом додумал и предложил вместо этого создать супермаркеты. И мне нужен был совладелец, который смог бы вложить в это деньги, которые должны были в быстром времени окупиться с лихвой. И я обратился к отцу Ренаты с предложением. Он вкладывает деньги в мой бизнес, я женюсь на Ренате как доказательство в серьезности моих намерений.

Я округлила глаза. Да не может быть! В бизнес отца вкладывался отец Каролины! Но ведь тогда... Моя мать и Каролина...

- Он согласился, потому что не дурак и понимал, что это выгодно, даже выгоднее чем бизнес Егоровых. Так мы с Ренатой и поженились. Пашка рвал и метал. Не мог простить мне, что я увел ее у него из-под носа. Я не обращал на это внимание. Он же был просто уязвлен, что кто-то выбрал не его. Зато мы с Ренатой были счастливы. И спустя некоторое время выяснилось, что она беременна. Мы были рады, пока не выяснили, что ей опасно для здоровья рожать. Но она отказалась делать аборт. Она сказала, что даже если умрет, то хотя бы подарит мне ребенка, который напоминал бы мне о ней. Я смирился с ее решением. Беременность шла тяжело, но Рената держалась. Она же и придумала тебе имя, когда узнала, что у нее родится дочь, - он невесело усмехнулся. - Мы знали, что эти месяцы, возможно, последние в ее жизни. И потом она родила тебя. Здоровую, и уже тогда неуловимо похожую на нее. За ее жизнь боролись лучшие врачи, которые только там были. Но они не смогли ее спасти. Не смогли остановить кровотечение, не смогли помочь. И она умерла, оставив мне тебя.

Его глаза блестели, словно он заново переживает этот момент. Возможно, так оно и было.

- Ее отец был в ярости. Обвинил, будто бы я убил ее. Пашка тоже так мне сказал. Что это я, а не он, эгоист. Будто бы я должен был заставить ее сделать аборт, если так ее любил. Я даже сам так решил, но ведь уже ничего не вернешь. Тогда же Виктор Костров настоял на моей повторной женитьбе на его другой дочери. Она училась где-то заграницей последние годы и ничего не знала. Она была старше Ренаты на четыре года, потому не застала даже тот момент, когда я только познакомился с ее сестрой. Ее вызвали назад и просто поставили перед фактом, что она должна выйти замуж за меня. Ей не стали объяснять, куда девалась Рената. Все произошло очень быстро. И у меня не было выхода. Каролина не стерпела бы тебя как наследницу, тем более как дочь ее сестры, которую она, как оказалось, практически ненавидела. И я решился на это. Ты уже была утверждена как наследница, ничего уже с этим никто поделать не мог. Но кто мог помешать ей, скажем, устранить тебя? Я обратился к Петру. Попросил его помочь, сказать, что ты якобы его дочь. Хотя бы на первое время. Я не надеялся, что Каролина сможет долго не замечать твою похожесть на Ренату. Поэтому предполагалось, что ты побудешь с Петром до начальной школы, а потом уже все нормализуется. Петр согласился. И Каролина вошла в нашу семью, искренне считая, что ее первый ребенок станет наследником.

Я была в шоке. В большом и ужасном шоке. Мама и Каролина... сестры. Каролина - моя ТЕТЯ! Эта злобная стерва приходится мне родственницей!

- Она догадалась раньше, чем я мог предположить. Тогда Каролина уже родила и Олега и Анастасию. И кто-то нашептал ей, что наследником ребенка делают практически сразу после рождения. Догадываюсь, кто это сделал, - отецпомрачнел. - Пашка, наверное. И она устроила истерику. Тогда и всплыло, что ты - моя дочь. Она везде стала замечать схожесть тебя и Ренаты. В конце концов, возможно снова с подачи Пашки, она узнала. С тех пор она и начала ненавидеть тебя как дочь своей сестры. Настроила против тебя своих старших детей, решила родить еще детей, чтобы упрочить свое положение. Надеялась, что с тобой случиться что-нибудь, ведь самостоятельно она боялась навредить тебе, потому что боялась меня.

Я в полнейшем шоке. Как так можно - мало того, что вся эта четверка моих кузенов на самом деле мои братья-сестры, так ведь еще и их мать, которая ну никак не должна была мне кем-то приходиться, оказывается моей тетей!

- Вот и вся история. Тогда мне казалось, будет лучше, если ты останешься с Петром. Думал, так будет правильнее, чем обрекать тебя на жизнь с Каролиной. Я пытался быть в курсе твоей жизни насколько только мог, но, видимо, не слишком получилось.

Я не знала, куда себя девать. Все открылось мне в новом свете. И мне нужно время, чтобы все это переварить.

- Спасибо, что рассказал, - я немного замялась, - отец.

Мы смотрели в глаза друг другу некоторое время. Не знаю, что он увидел в моих, но он улыбнулся.

- Повторюсь, я горд иметь возможность называть тебя своей дочерью.

Я тоже улыбнулась ему.

- И я горда так себя называть.

 

Все это оказалось более чем шокирующим для меня. Навалилось все сразу. Еще ведь и с Даниилом что делать - не знаю.

А вот и он, снова. Я приехала в универ просто чтобы присутствовать на занятиях. Не хватало еще заработать себе эту кошмарную привычку. Три года, когда я вела себя примерно, ничего не пропускала, получала лишь отлично и всегда была готова - я не собираюсь изменять что либо.

Я не хотела замечать его. Мне хватало и того, что на моем пальце отсвечивает это дурацкое кольцо, постоянно напоминая обо всем. Но, как всегда, моим желаниям не суждено сбыться.

Я увидела его сразу - он снова сидел на той самой скамейке и снова в окружении каких-то девчонок с курсов помладше. Нет, я, конечно же, понимаю, что ему приятно быть в обществе этих малолеток, но зачем это показывать на всю округу? Тем более сейчас, когда весь универ уже наверное в курсе того, что мы с ним женаты?

Злость охватила меня. Мне все равно, что там у него с ними, но так он будет позорить меня. А вот это уже мне не все равно.

- Привет, милый, - улыбнулась я, обвивая шею Даниила сзади, благо он сидел, и я могла дотянуться до него.

Я почувствовала, как быстро напряглись мышцы под его рубашкой, но тут же расслабились. Я не видела его лица, но он явно улыбался. Ну и пусть. Сейчас главное - отвадить тех девчонок, что сейчас уставились на меня как на привидение. Ну, или как на соперницу. Очнитесь, малышки, за кого соперничество? Я была бы рада избавиться от него хоть сейчас!

- Доброе утро, солнце, - почти промурлыкал он.

Если он думал, что я остыла, то крупно ошибался.

- О, я смотрю, ты нашел себе компанию, пока меня не было? - невинно интересовалась я. - Спасибо, девчонки, что задержали его. Иначе мне пришлось бы искать его повсюду. Ведь он таки не подождал меня утром.

Фразу я оставила не законченной, но, думаю, им все было понятно. Парочка покраснела, еще одни побледнели, а другие вообще в ступоре.

- Я спешил по делам, солнце, - приторно сладко ответил он мне, но я знаю, что вот теперь он конкретно напряжен.

- Я так и поняла, милый, - сказала я и гляжу на девчонок взглядом "Вы все еще здесь?"

Они поняли, даже извинились, и, жутко стесняясь, и убежали.

- Это что за цирк ты тут устроила? - уже обычным голосом спросил Даниил.

Я отстранилась, показно отряхнула себя спереди и уселась рядом.

- Это не я тут что-то устраиваю, а ты. Впредь, если тебе захочется помиловаться с кем-то, прошу делать это не на виду у всего универа. Я же так не делаю.

- Ревнуешь?

- Ты дебил? - в ответ спросила я. - Жаль признавать, но я тебя таковым не считала.

- Тогда как все это объяснить? - все же напирал он. - Моя жена приревновала меня к каким-то девчонкам. Вот смешно то!

- Слушай сюда, собрание идиотских соображений, - я притянула его за воротник рубашки. - Мне нет дела до всего этого. Меня волнует только тот факт, что мне от тебя не избавиться. Так что приходиться смириться и пытаться что-то с этим делать. Потому я не позволю тебе меня позорить.

Он ухмыльнулся, и тут я осознала, что сама дала ему оружие против меня. Ну, все, теперь он специально будет меня раздражать, просто хотя бы довольствуясь фактом того, что мне это не понравится.

Вот я дура! Ведь знала же, что нельзя расслабляться! Ничего, еще посмотрим, кто кого будет раздражать.

Внезапно мне в голову вдруг пришла отличная идея. Если я не могу подать на развод, то я вполне могу довести Даниила до такой степени, чтобы он как минимум пришел к пониманию необходимости развода и как максимум - сам подал на него.

Прекрасная идея. Стоит попробовать, во всяком случае.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)