АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Всю дорогу до дома я нервничала

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Всю дорогу до дома я нервничала. Что я кажу дяде? Или отцу? Как выяснить, правду ли мне сказал Даниил, или это он в очередной раз поиздевался надо мной? Листки договора лежали в сумке, и я все никак не могла забыть о них. Хотя бы на время. Пока до дома не доеду.

Бесполезно. Никогда еще я не была такой взвинченной.

Но, зайдя в дом, я поняла, что все не так просто. Я не смогу этого сделать. Не смогу спросить отца, отец он мне или нет. Не смогу спросить и дядю. А правду-то знать так хочется!

К счастью, а может и к несчастью, дядя сидел в зале на диване и читал какую-то газетенку.

- Что-то случилось, Марго? - услышала я его вопрос.

И я решилась. Как говорится, лучше сразу отрубить собаке хвост, чем отрезать его по кусочкам.

- Скажи мне правду, я наследница?

Вот так, прямо в лоб. Дядя застыл. Неужели... правда?

- Ответь, пожалуйста, на мой вопрос, - я постаралась, чтобы мой голос звучал ровно и спокойно, но каких трудов это мне стоило!

- Зачем это тебе нужно?

- Я спрашиваю, наследница я или нет? - начала закипать я. - И мне хотелось бы услышать хоть какой-то ответ,прежде чем я взбешусь окончательно.

- С чего ты взяла, что это правда?

- Я очень надеюсь, что нет, иначе мы все влипли.

- Что случилось?

Я закрыла глаза и постаралась успокоиться. Разве он виноват, что все так получилось? Я ведь не должна срывать на нем свою в принципе беспричинную злость.

- Просто скажи мне, наследница я или нет, и все будет понятно.

- Ты должна объяснить, в чем дело, - упрямо настаивал он.

Еле сдержалась, чтобы не наорать на него. С чего это я такая нервная в последнее время?

- Ответь на мой вопрос, черт бы тебя побрал! - голос таки сорвался. - Неужели ты не можешь мне хоть раз нормально ответить на прямо заданный тебе вопрос?!

И тут появился папа. Или он теперь мне дядя? Господи, я скоро с ума сойду.

- Что происходит? Почему ты орешь? - тут же подключился он.

Отлично, давайте еще вся семейка Адамс сюда придет. Полное семейное собрание устроим.

- Пытаюсь выяснить кое-что, но мне упрямо не отвечают. Может, ты сможешь? Я хочу узнать, я наследница или нет. Ну, так что?

Теперь передо мной картина "два застывших брата". О Боже, они были так похожи! У обоих серые глаза, открытый лоб с несколькими прядями, свисающими на него. Вот только волосы по цвету немного различаются. А остальное - неровные широкие брови, идеально прямой нос, узкие губы, немного щетины на подбородке, почти что один и тот же рост - они до ужаса похожи, пусть и разница между ними в возрасте целых семь лет.

- Я жду, - напомнила я о своем вопросе.

Они по-прежнему молчали и странно переглядывались.

- Кто тебе намекнул о подобном? - осторожно поинтересовался папа.

- Сейчас это совершенно неважно. Вы просто скажите да или нет, и в зависимости от вашего ответа, честного, между прочим, зависит, мы по макушку в ажуре или в заднице.

- Этот разговор должен был состояться в несколько другой обстановке, - начал дядя. - Но раз ты настаиваешь... Да, ты моя дочь. Ты - наследница нашей семьи.

Мне срочно понадобилась опора. И я свалилась в кресло, закрыв лицо руками. Как же так? Всю дорогу я так надеялась получить отрицательный ответ. Представляла себе, как утру нос Даниилу, заявив, что он все напридумывал и соврал. Мы бы спокойно развелись и стали жить по-старому.

Мечтам этим не суждено сбыться. К сожалению.

Я наследница. И человек, которого я всю жизнь считала дядей, на самом деле приходится мне отцом.

- Может, теперь ты расскажешь, что произошло?

Воспоминания событий снова накатило на меня. Черт побери, теперь же надо это как-то объяснить им!

- Замуж я вышла, вот что произошло. И не окажись я наследницей, все было в шоколаде, да вот, не вышло. Так что у нас проблемы.

- Как это замуж вышла? За кого? Когда? - опешил дядя... то есть отец.

Нет, не смогу я так его называть. Не смогу и точка.

Судорожно вытащила договор, открыла его на нужной странице и кинула на журнальный столик.

- Важно здесь другое - какие проблемы у нас теперь появились. Прочтите этот доблестный пункт моего милого брачного договора.

Он поднял листочки и начал читать. Его лицо постепенно становилось все более напряженным, брови вскочили вверх, глаза широко раскрылись.

- Зачем? Что на тебя нашло? Ты не могла прочитать договор, прежде чем подписывать? Какого черта ты вообще решила выйти замуж?! - все больше и больше распалялся... да, таки мой родной отец. - Да еще и нашла, за кого! Егоров!

Я не могла слушать его обвинения. Но и объяснить все тоже не могла. Это заняло бы слишком много времени. Слишком много всего пришлось бы рассказать. А я пока не была готова все ему объяснить.

И тут я поняла, что не могу больше находиться в этой комнате. Просто не могу. И я повернулась и почти выбежала из дома. Вслед мне доносились удивленные восклицания дяди и отца. Но я попросту проигнорировала их.

Уже заводя машину, мне вдруг подумалось, что, в принципе, ничего не изменилось. У меня был отец и дядя. Так и теперь есть и отец, и дядя. Опять же, они еще и похожи. Нервно хихикнула. Черт, у меня сейчас истерика начнется.

Кира все еще на меня дуется, но больше никому я довериться не могу.

Медленно набирала ее номер. Трубку она взяла не сразу.

- Алло, - голос немного суховат.

- Кира, - мой голос сел, еще чуть-чуть, и я разрыдаюсь. - Можно мне к тебе приехать? Пожалуйста.

- Конечно, - тут же согласилась она, и я поняла, что она встревожена. - Я жду тебя.

- Спасибо, - прошептала я и отключилась.

Теперь главное - доехать до нее.

Кира мне поможет. Хотя бы тем, что выслушает. А потом уже можно будет придумать что-то. Потому что просто так это я оставлять не собираюсь.

 

Дверь мне Кира открыла жутко встревоженной. А как только увидела мое состояние, тут же без слов отправилась делать мне крепкий черный чай, как я и люблю.

Далее следовал долгий разговор, растянувшийся на несколько часов, когда я вываливала на Киру все события, что только со мной произошли в последние два-три дня. Она не перебивала меня и слушала очень внимательно, время от времени вставляя какие-то комментарии, с которыми я была полностью согласна.

Телефон я выключила еще в машине, потому что на него принялись попеременно звонить отец и дядя. Правда, я все-таки отправила им сообщение. "Не волнуйтесь за меня. Мне просто нужно выпустить пар. Приеду, скорее всего, только завтра". Надеюсь, они поймут.

И сейчас, мы с Кирой пили очередную чашку и думали, что же теперь делать. Честно говоря, мне в голову вообще ничего не приходило. Куда ни глянь - везде тупик. Если буду разводиться - придется отказаться от всего. Пусть я и плевать хотела на все эти акции - я и без них проживу, но разве я могу так поступить со своей семьей, даже если это семейка Адамс? Не могу. Значит, не вариант. Если не разводиться, то придется терпеть Даниила чуть ли не до конца жизни. Тоже не вариант. Далеко не вариант. А что тогда делать?

- Слушай, я не знаю, что тебе посоветовать, - вздохнула Кира. - Я до сих пор в шоке от того, что ты тут мне сообщила.

- Да ничего. Спасибо, кстати, что выслушала. А то кому бы я еще смогла все это рассказать?

- Для чего еще нужны подруги? - улыбнулась она.

Мы снова погрузились в молчание. Кира не видит выхода. Я тоже.

А еще я в шоке от того, что сделал Даниил. Ведь он это подстроил, зараза! Откуда-то ему стало известно, что именно я наследница, он как-то опоил меня, заставил выйти за него замуж и подписать этот идиотский договор, а сам быстренько исполнил супружеский долг (кстати, мне интересно, я в сознании тогда была или нет? а то вдруг мне стоит бояться его приставаний даже когда я сплю?!). И я оказалась в западне. А у него везде одни плюсы.

- Ладно, хватит думать об этом. Утро вечера мудренее. Ты себя в зеркало видела? Выглядишь будто призрак. Останься у меня, проспись. А завтра подумаем, что можно сделать.

Я кивнула. В самом деле, куда еще я поеду? Ну, не домой же!

- Слушай, может, ты завтра отоспишься и не пойдешь в универ? Пропустишь один денек, что уж там. Тебе можно - ты ни одной лекции еще не пропустила ни разу.

Я уставилась на нее, будто она вдруг сообщила мне, что небо на самом деле розовое.

- Ты сбрендила? Даниил решит, что я струсила. А мне сейчас это никак не надо.

Кира пожала плечами и не стала развивать эту тему. За столько лет она привыкла к нашим с Даниилом перепалкам и негласным соревнованиям.

В итоге, я все же осталась у нее. Но несмотря ни на что, в голове крутилась лишь одна мысль - "Что же делать теперь?"

 

В универ я поехала. Правда, буквально впритык. Как-то не подумала я, что от Киры до универа добираться дольше.

Даниил уже был там. Злость поднялась во мне новой волной. Пожалуй, за столько времени я ничуть не успокоилась, только накрутила себя еще больше. Пусть я все еще ничего не придумала, но я обязательно найду способ отомстить ему. И он еще пожалеет, что решился на подобный шаг.

Естественно, спорное место на парковке было занято. Чем же оно так привлекало нас? Потому что оттуда было легче всего выехать на основную дорогу, даже если везде все забито. Кто-то даже отделил это место краской на асфальте. С тех пор каждый из нас пытался занять его. Вот прямо сейчас там стоит Ауди Даниила. У меня резко возникло желание выбить ему все окна, спустись шины и вообще сдать эту машину на металлолом. Подавила его. Слишком мелочно. Надо покрупнее. Гораздо крупнее.

Даниил сидел, прислонившись к скамейке, и с ним весело болтали какие-то девчонки. И что они там делают? Заигрывают с ним? А они в курсе, что он как бы теперь женат?

Эй, я что, ревную? Да не может быть! Мне вообще все равно, где, с кем, что и когда он будет делать. Да, так и есть. Абсолютно все равно. И зачем тогда я не довольна, что эти девчонки клеят его?

А тут Даниил заметил меня. И ухмыльнулся. Да-да, именно ухмыльнулся, у меня зрение отличное, я все правильно увидела.

Я все же закрыла дверь своего авто аккуратно, а не захлопнула ее, как мне очень хотелось. Машина же не виновата ни в чем, так чего же ее тогда портить?

Тем временем Даниил что-то сказал девчонкам, те глянули в мою сторону, надулись и ушли, виляя задницами. Придурошные какие.

- Ну-с, как прошел твой вечер? Раскрыла тайну вселенского масштаба? - спросил он.

Злость снова напомнила о себе. Я не ответила ему. Только подошла ближе и пристально посмотрела ему в глаза, тщетно пытаясь усмотреть хотя бы каплю раскаяния. Нет. Только усмешка и удовлетворение. Черт бы его побрал.

- Какая же ты сволочь, - с чувством произнесла я и со всей силы влепила ему пощечину.

Я не стала смотреть, какое это впечатление произвело на людей. Мне все равно. Чувствую я себя в глубокой заднице, так что мне нет дела, что там могли подумать все остальные.

Единственное, на что я все же посмотрела, это реакция Даниила. На щеке у него остался красный след, видимо, не хило я там постаралась. Даже вроде царапинка есть от моего кольца на среднем пальце правой руки - оно с завитушками, потому и задеть могло.

Тем временем Даниил просто застыл. Ошарашенный, удивленный и в то же время злой. Я не стала что-либо еще говорить или делать, повернулась к нему спиной и пошла в универ. Не то, чтобы я ему доверяла, но у него ведь еще не снесло крышу, чтобы ударить девушку, да еще и перед всеми студентами и профессорами? Вот и я думаю, что нет.

Лекции прошли как в тумане. Кира, наверное, почувствовав, что я не в настроении, не приставала ко мне. Другие перешептывались, но негромко. Даниил все еще сидел с друзьями на другом конце, но я туда не смотрела. Просто чувствовала, что время от времени он сверлит меня своим взглядом.

Впервые на лекциях я совершенно не слушала, о чем говорят. Я все думала о сложившейся ситуации. Почему же у меня нет выхода? Он же должен быть всегда! Хоть одна лазейка! Но даже если она и есть, то я ее не вижу. И все просто из-за того, что я оказалась наследницей! Была бы другая семья, это не было бы проблемой. Всегда можно выбрать наследником кого-то другого, делов-то. Но все еще есть семьи того старого типа, ведущего свое начало еще от каких-то предков несколько сотенной давности. Семьи, где есть один глава на всех, в чьих руках и в чьей власти находятся абсолютно все материальные средства семьи. Он один отвечает за все и обеспечивает остальных членов всемнеобходимым. По существу, этот глава вроде рабочего осла. Но при умении и желании он может стать и деспотом, потому что зачастую без него все остальные - никто, ведь они толком даже не учатся и не работают, потому что привыкли к безделью. В таких семьях количество людей обычно бывает достаточно большим - братья и сестры главы, их жены или мужья и дети. Не хило ведь, правда?

Так вот, я как раз являюсь членом такой семьи. И Даниил тоже. Я же говорю - противостояние между нашими семьями исчисляется десятилетиями как минимум. Если не столетиями вообще. С течением времени мы не потеряли эту особенность большой семьи. Все еще есть глава, чей старший ребенок является наследником. Глава воспитывает своего старшего ребенка, чтобы он потом смог продолжить все дела и не оставить всех в нищете умирать. Так продолжалось из поколения в поколение.

Подобных семей довольно мало. Их можно посчитать по пальцам, но они есть. До сих пор есть. Время шло, принося с собой некоторые изменения, но суть оставалась все той же. Мы - все такая же большая семья, дружная и не совсем, почти всегда живущая под одной крышей. Редко когда кто-то от нее отделяется. Редко когда нарушаются негласные правила, эдакий Кодекс семьи. Знаю, похоже на Средневековье. Но ничего не поделаешь.

Помню, я когда-то попыталась объяснить это Кире. Ее отец тоже бизнесмен, но он не глава, даже близко нет. У него есть только своя семья - он сам, его жена, Кира и еще двое детей. Он работает, его жена работает, все дети получают или уже получили образование и будут или уже в состоянии работать сами.

Так вот, Кира, воспитанная совсем не так, как я, не сразу поняла, что я имела в виду. Ей понадобилось достаточно много времени, чтобы хотя бы просто осознать, что семьи вроде моей все же существуют. Затем она долго вникала во всякие особенности, правила и взаимоотношения. Она до сих пор не осознает всю важность этих правил для нас. Нам вбивают это с самого детства, неважно, наследник ты или нет. Конечно, мне как племяннице главы, каковой я себя считала, не светила бы эдакая удача быть иждивенкой. Конечно, мне полагалась бы кое-какая сумма каждый месяц, но не полное обеспечение. Поэтому я получала несколько иное воспитание, ведь мне так или иначе пришлось бы работать. Тем более с таким главой в перспективе как Олег. Уж он бы мне отомстил и устроил бы пакость, лишь бы оставить меня на улице. Потому никаких иллюзий на счет своего будущего я не строила, трезво оценивала свои силы и училась. Жизнь же Настьки, Рафаэля и Греты уже была устроена - Олег как глава, Рафаэль как его брат в семье, а две сестры выходят замуж или по любви или же, как их мать, по расчету. А обычная эта семья будет или как у нас - это как уж получится.

Так что я была вполне готова отделиться от семьи, едва Олег вступит в свои права и возглавит ее. Я уже наметила некоторые планы относительно своей последующей жизни. Но тут все изменилось. Я оказываюсь наследницей. Будь мы обычной семьей - в чем проблема, пусть наследником будет кто-то другой, тогда я спокойно могу развестись и ничего при этом не потерять. Но мы, как я уже в который раз говорю, не обычная семья. С появлением таких вещей как законы, некоторые правила нашего Кодекса подстроились под них. В частности тот факт, что именно старший ребенок главы становится наследником, неважно какого он пола, прописывается на бумаге и заверяется, все как положено. Так что у главы вроде как нет выбора - надо воспитать старшего ребенка так, чтобы он все не загубил. Едва этот ребенок рождается, на него переписывают абсолютно все, а его отец или же мать продолжает быть главой до какого-то определенного момента, который так же прописан. Это может быть достижение какого-то возраста, смерть главы, ну или еще что-нибудь другое. И права отказаться у наследника тоже нет. Только смерть, как говорится. По существу, даже если наследник вступает в права главы по возрасту позже восемнадцати, то он все имеет широкие права на материальные средства, ведь они и так его. С четырнадцати эти права у него появляются, а с восемнадцати сильно увеличиваются. В частности, право отказаться от всего у наследника появляется, но только при наличии достаточно веской причины. Смертельная болезнь, например, или же что-то вроде того самого пункта договора, что я подписала.

То есть вот она - та самая проблема. При разводе тот, кто подает на него, будет вынужден отказаться от всего в пользу другого супруга. То есть я лишу абсолютно всего что дядю, что отца, что Каролину, что ее детей. Последних я не слишком люблю, но мне все же будет жалко их.

И на этом фоне мне уже не слишком важно, как так получилось, что я оказалась старшим ребенком человека, которого я считала дядей. Нет, это, безусловно, интересно, но подождет. Сначала надо найти способ выпутаться из создавшейся ситуации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)