АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика учебного предмета, курса

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. Sum total общая сумма
  6. V. Порядок проведения Конкурса.
  7. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Предлагаемая программа соответствует положениям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в том числе требованиям к результатам освоения основной образовательной программы, фундаментальному ядру содержания общего образования, Примерной программе по биологии. Программа отражает идеи и положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России,

Программы формирования универсальных учебных действий (УУД), составляющих основу для саморазвития и непрерывного образования, выработки коммуникативных качеств, целостности общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся.

Значение биологических знаний для современного человека трудно переоценить. Помимо мировоззренческого значения, адекватные представления о живой природе лежат в основе мероприятий по поддержанию здоровья человека, основ его безопасности и производственной деятельности в любой отрасли промышленности и хозяйства. Поэтому главная цель российского образования заключается в повышении его качества и эффективности получения и практического использования знаний. Для решения этой важнейшей задачи был принят новый государственный образовательный стандарт общего образования. В настоящее время базовое биологическое образование в основной школе должно обеспечить выпускникам высокую биологическую, экологическую и природоохранительную грамотность, компетентность в обсуждении и решении целого круга вопросов,связанных с живой природой. Решить эту задачу можно на основе преемственного развития знаний в области основных биологических законов, теорий и идей, обеспечивающих фундамент для практической деятельности учащихся, формирования их научного мировоззрения. Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебниках биологии и учебно-методических пособиях, созданных коллективом авторов под руководством Н. И. Сонина, а также в учебниках-навигаторах, созданных под руководством В. И. Сивоглазова. Учебное содержание курса биологии включает: Биология. Введение в биологию. 5 класс. 35 ч, 1 ч. в неделю; Биология. Живой организм. 6 класс. 35 ч, 1 ч в неделю; Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. 70 ч. 2 ч.в неделю. Биология. Человек. 8 класс. 70 ч, 2 ч в неделю; Биология. Общие закономерности. 9 класс. 70 ч, 2 ч.в неделю.

Общая характеристика учебного предмета, курса.

Курс биологии на ступени основного общего образования направлен на формирование у школьников представлений об отличительных особенностях живой природы, о её многообразии и эволюции, человеке как биосоциальном существе. Отбор содержания проведён с учётом культурологического подхода, в соответствии с которым учащиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной и эстетической куль туры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья, для повседневной жизни и практической деятельности.

Курс биологических дисциплин входит в число естественных наук, изучающих природу, а также научные методы и пути познания человеком природы.

В 5 классе учащиеся узнают, чем живая природа отличается от неживой, получают общие представления оструктуре биологической науки, её истории и методах исследования, царствах живых организмов, средах обитанияорганизмов, нравственных нормах и принципах отношенияк природе. Они получают сведения о клетке, тканях и органах живых организмов, об условиях жизни и разнообразии,распространении и значении бактерий, грибов, растений и

животных.

В 6 классе учащиеся получают знания о разнообразии живых организмов, их отличиях от объектов неживой природы. В курсе рассматриваются вопросы строения и жизнедеятельности организмов, принадлежащих к разным царствамприроды, особенности взаимодействия объектов живой и неживой природы. Учащиеся узнают о практическом значениибиологических знаний как научной основе охраны природы,природопользования, сельскохозяйственного производства,медицины и здравоохранения, биотехнологии и отраслейпроизводства, основанных на использовании биологическихсистем. Изучение курса «Живой организм» рекомендуетсяосуществлять на примере живых организмов и экосистемконкретного региона.

В 7 классе учащиеся получают углубленные знания о строении, жизнедеятельности и многообразии бактерий,грибов, растений, животных, вирусов, принципах их классификации; знакомятся с эволюцией строения живыхорганизмов, взаимосвязью строения и функций органов и их систем, с индивидуальным развитием организмов.

В 8 классе учащиеся получают знания о человеке как о биосоциальном существе, его становлении в процессе антропогенеза и формировании социальной среды. Даётся определение систематического положения человека в ряду живых существ, его генетическая связь с животными предками, что позволяет учащимся осознать единство биологических законов, их проявление на разных уровнях организации, понять взаимосвязь строения и функций органов и систем. Знания об особенностях строения и функционирования человеческого организма, полученные в курсе, научно обосновывают необходимость ведения здорового образа жизни. В курсе уделяется большое внимание санитарно-гигиенической службе, охране природной среды, личной гигиене.

Включение сведений по психологии позволит более рационально организовать учебную, трудовую, спортивную деятельность и отдых, легче вписаться в коллектив сверстников и стать личностью.

В 9 классе учащиеся получают знания об основныхзаконах жизни на всех уровнях её организации, знакомятсяс современными достижениями в области биологии, осознают место человека в биосфере и его ответственность за состояние природы. В курсе также проходятся основы цитологии, генетики, селекции, теория эволюции.Учебный курс «Биология», в содержании которого ведущим компонентом являются научные знания, научныеметоды познания, практические умения и навыки, позволяет сформировать у учащихся эмоционально-ценностноеотношение к изучаемому материалу, создать условия дляформирования компетенции в интеллектуальных, гражданско-правовых, коммуникационных и информационных областях. Курс предполагает проведение демонстраций,наблюдений, лабораторных и практических работ. Заявленное в программе разнообразие лабораторных и практических работ предполагает вариативность выбора учителемконкретных тем работ и форм их проведения с учётомматериального обеспечения школы, профиля класса ирезерва времени. Работы, отмеченные знаком *, рекомендуются для обязательного выполнения. Курсивом в данныхпрограммах выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовкивыпускников (изучается по усмотрению учителя).

Результаты изучения предмета в основной школе разделены на предметные, метапредметные и личностные и указаныв конце тем, разделов и курсов соответственно.

 

 

Место курса биологии

в базисном учебном плане.

Программа разработана в соответствии с базисным учебным планом (БУПом) для ступени основного общего образования. Биология в основной школе изучается с 5 по 9 классы.

Общее число учебных часов за 5 лет обучения составляет 280, из них 35 (1ч в неделю) в 5 классе, 35 (1ч в неделю) в 6 классе,

по 70 (2 ч в неделю) в 7, 8, 9 классах. В соответствии с базисным учебным (общеобразовательным) планом курсу биологии на ступени основного обще-

го образования предшествует курс «Окружающий мир». По отношению к курсу биологии он является пропедевтическим. Содержание курса биологии в основной школе является базой для изучения общих биологических закономерностей, законов, теорий в старшей школе. Таким образом, содержание курса биологии в основной школе представляет собой базовое звено в системе непрерывного биологического образования и является основой для последующей уровневой и профильной дифференциации.

В программе, на основе которой составлена данная рабочая программа, предусмотрен резерв учебного времени. Эти часы распределены следующим образом. В 5 классе резерв составляет 1 час, который использован на повторение и обобщение курса. В 6 классе резерв составляет 4 ч., которые добавлены на изучение раздела «Строение и свойства живого организма» (по программе – 11 ч., стало 13 ч.) на повторение и обобщение темы «Организм и среда» и «Заключение». В 7 классе резерв составляет 3 ч., которые добавлены на проведение контрольных работ в конце разделов № 3,4 и итоговый урок по курсу. В 8 классе резерв составляет 1 ч., который добавлен на изучение темы «Обмен веществ» (по программе –2 ч., стало 3 ч.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)