АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На самом деле родители всегда дают социальное, общественное воспитание, т.е. требования идут от общества, народа, страны, сословия, религии, частью которых являются сами родители

Читайте также:
  1. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования по написанию КРЗ.
  12. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен

Мы выращиваем не абстрактного ребёнка, а члена конкретного сообщества людей, частью которого являемся сами, а законы этого сообщества очень условны и относительны, даже если это высоко культурное общество.

Где же тогда взять силу и право ограничивать поведение детей?

А вот как раз в глубине техники приятие-неприятие и лежит закон, позволяющий воспитывать детей так, как считает нужным конкретный родитель. Секрет в том, что родитель, как человек, имеет право принимать то, что ему близко, подобно, и не принимать то, что ему чуждо.

Теперь, когда малыш закатывает истерику, не желая уходить из гостей, маме не нужно кричать на него, уговаривать, обманывать чем-то интересным, гипнотизировать, покупать обещаниями чего-то вкусного (очень развращающая техника), вдалбливать в голову, что в гостях так себя не ведут, что "мне за тебя стыдно" (и правильно стыдно — сама не воспитала). Теперь мама одним взглядом показывает своё неприятие данного проявления и становится... твёрдой.

Малыш кричит, шумит, минут через двадцать успокаивается, позволяет себя одеть... но его одевает какая-то странная, непривычно твёрдая мама. Она не говорит никаких: "Ну вот, теперь ты всё понял, ты же большой мальчик, ты же у меня умненький, а завтра мы пойдём в зоопарк". Она вообще ничего не говорит... в её глазах нет осуждения, раздражения, вместо этого там только твёрдое спокойствие. Ребёнок сразу чувствует дискомфорт, лезет на руки, заглядывает в глаза, тянет за руку, спрашивает что-то. На руки его не берут, но на него не давят, не кричат, не шлёпают.

Ребёнок начинает требовать внимания, энергии, но не получает, и, если он привык добиваться своего истериками — закатывает очередную, опять ничего не получается и, наконец, он спрашивает — в чём дело. Между родителем и ребёнком происходит самая настоящая борьба. Ребёнок просто хочет добиться своего, он пробивает взрослого на жалость и на страх, что если ему не дадут то, что он хочет, у него сдвинется психика. Если маме удаётся справиться в себе с этими страхами, в большинстве случаев не обоснованными, то появится шанс поставить ребёнка в ситуацию, где ему пора начинать думать. До этого момента дискомфорт был у мамы и ей надо было, чтобы ребёнок понял, что пора уходить из гостей, но теперь всё стало по-другому — мама выиграла бой, теперь ребёнок спрашивает — в чём дело?

И только с этого момента ему можно что-то объяснить. Теперь он готов воспринимать объяснения, а то, что было раньше, объяснениями не является по сути. Это были внушения, гипноз, покупка, программирование, отвлечение внимания, короче
говоря — всестороннее оболванивание собственного ребёнка, приучение его к безголовому подчинению хитрой воле старших, лишь бы маме было удобно, лишь бы решить сиюминутную ситуацию, убрать дискомфорт от капризов и уйти спокойно из гостей.

Только теперь разум ребенка соглашается посмотреть на ситуацию. Вот с этим разумом можно разговаривать, а до того разговаривать серьёзно не с кем. Мама объясняет, почему нужно вовремя уходить, но мягкой и ласковой ещё не становится, а даёт ребёнку энергию на осознание ситуации. После того, как ребёнок понял, что произошло, через некоторое время мама снова становится мягкой и весёлой. Первый урок как-то усвоен, следующий наступит через несколько дней. Причём, мама вполне чётко формулирует, что её не устраивает не сам факт, что ребёнок не захотел уходить, а то, что он закатил истерику. Она вправе не принимать подобную форму общения.

Неприятие есть стягивание своей энергии и спокойная закрытость, а никак не давление наребёнка негативными энергиями: раздражением, ненавистью, злобой, досадой, гневом.

Этому надо серьёзно учиться — тут нужна отрешённость. В художественной литературе есть пример, прекрасно иллюстрирующий данную технику— Мэрри Попинс. Её воспитанники очень любили свою женщину-Учителя.

Очень важен момент, с которого вводятся в воспитании жёсткие техники. Это уже серьёзное воспитание, воспитание воинских качеств, оно не может начинаться в грудном возрасте. У мальчиков такое воспитание начинается раньше, у девочек — позже и постепенно. Конкретным родителям придётся самим решать, когда вводить эти приёмы. Японцы позволяют детям всё, что угодно до пяти лет, а потом очень резко ставят в рамки. Индейских мальчиков некоторых племён мамы воспитывали до шести лет — баловали, непрерывно купали в сердечной энергии, поскольку знали, что в шесть лет их заберут в лагерь молодых воинов, кочующий отдельно от племени, и они увидят своих матерей, сестёр только в восемнадцать лет, во время посвящения во взрослые воины.

"Недолюбленные" дети с комплексом ненужности вырастают не там, где применяют твёрдость, а там, где до детей родителям нет дела, где дети нежеланные, где их почему-то не принимают как таковых.

Когда младенец кричит желая кушать, это не истерика, но постепенно ребёнок растёт и приучается использовать крик как эффективное средство получения желаемого от взрослых, и вот тут надо очень чутко ловить момент, с которого нужно противопоставить этому оружию свою волю, иначе мы начнём потакать развитию истеричности. Мама часто "забывает" сколько лет её ребёнку, у неё в подсознании ещё крутятся картинки беспомощного: младенца, каким она увидела его впервые.

Бегает по квартире шестилетний умный шалун и грубоватым, не слишком почтительным голосом полупросит полутребует у мамы почитать ему сказку. А мама отвечает ему эдак мягенько, что она устала. Парень опять просит, уже затягивая гласные звуки, и добавляя настойчивость, продолжение вы знаете... Из одной этой картинки сразу выводятся законы: мама для него не авторитет, он её не почитает, то, что она устала, его не волнует, нормальные просьбы этот ребёнок давать не обучен, мама видит его маленьким и позволяет на себе ездить, уверенная в том, что по другому не бывает, что дети есть дети, а значит у мамы нет ни кодекса, ни выбранной линии воспитания.

Характер нарушений делится в основном на две крупные категории — этические и дисциплинарные. Они требуют совсем разных мер пресечения, которые нельзя путать, а это часто случается у неопытных родителей и воспитателей.

 

Сравните этические и дисциплинарные нарушения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)