АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фактически человечество живёт внутри огромных собственных снов. Так пусть это будут красивые, счастливые и наполненные хорошей энергией сны

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  3. C. Внутригрупповая конкуренция
  4. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  5. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  6. I. Человек и человечество
  7. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  8. MK и внутричерепной объем крови
  9. Анестезия при операциях по поводу внутричерепных аневризм и артериовенозных мальформаций
  10. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме
  11. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  12. Аудит учета и внутрихозяйственного контроля выбытия животных на выращивании и откорме

 

***

В комнате погас свет. За окном пришла глубокая, таинственная, красивая ночь. Зажглись голубые звёзды, они поют свои ночные песни в бархатном небе, они мерцают и рассказывают сказки маленьким детям о далёких мирах. Засыпают звери и птицы, воздух дышит ароматами ночных цветов, тихо колышутся листья спящих деревьев, а звёзды танцуют в глубоком небе волшебные танцы.

 

***

Тихо-тихо за окнами падает снег. Маленькие снежинки кружатся в зимнем волшебном небе, их танцы существуют так недолго, так мимолётна жизнь хрустальных снежинок, полная красоты и гармонии. Спит подо льдом река, она всё же течёт глубоко под снегом и живёт своей долгой-долгой жизнью. Весь город в снегу, в окнах домов ещё горят тёплые огоньки, в город приходит ночная сказка. Так было в этом городе сто лет назад, когда ещё не было ни тебя, ни меня, так было двести лет назад и будет потом.

Время, таинственное и величественное время царит над этим миром.

Прислушайся к шороху времени.

 

***

Послушай весну. Чувствуешь, какой нелепый ветер дует в окно, как много в нём запахов. Пахнут молодые листочки, тёплая земля, кора деревьев и первые цветы. Сладкий, пьянящий воздух весны наполняет и нашу комнату и весь мир. Поют птицы, они поют о любви свои вечные песни. Вот раздвинулись облака и вышла красавица — Луна. Её мерцающий свет сделал весь мир таким призрачным, таким загадочным и глубоким. Таинственные тени легли на землю от всех деревьев. Ты слышишь, как распускаются листья? Весной маленькие листья лопают почки изнутри и быстро выходят в жизнь. Они такие же юные, как ты, как весна, купающая их в живом тёплом ветре. Сейчас весна твоей жизни. А ты помнишь, что было раньше, где ты был, до того как родился?...

 

Эти медитации могут быть длиннее, красочнее, но в них есть определённая схема. Сначала ребёнку раскрывают мир природы, причём именно той природы, которая сейчас за окном, поскольку к её энергии подключиться легче всего. Вообще, все образы должны быть понятны детям. Устанавливается контакт между природой, взрослым и малышом. Чистые энергии смывают с ребёнка стрессы, агрессию, обиды, страхи, которые могли отложиться на подсознании.

Чем дольше идёт медитация— 10, 20 минут, тем глубже происходит очищение от жёстких элементов жизни в детском саду, в младшей школе, тем сильнее будет устанавливаться связь с силами природы.

А вот в конце медитации происходит как бы прикосновение к Вечности, к чему-то трансцендентному. Успокоенное, умиротворённое внимание ребёнка направляется уже за пределы ближней природы — в глубину бытия.

При ежедневном, или достаточно частом погружении в такие состояния человек обретает очень оптимистичную, устойчивую психику и склонность к духовной практике. Начинать можно с первого дня жизни, а лет в шесть, семь ребёнка можно уже учить самого настраиваться на природу и Космос — если раньше ему рассказывали такие сказки, для него это будет очень легко и естественно.

Когда дети взрослеют, им можно давать медитации на чувствование и осознание живого мира. Фактически, это форма общения с природой, где ребёнок чувствует деревья, камни, горы и т. д., как живые объекты, наделённые энергией и некоторым сознанием. Но это опять же делается в игре, между делом, чтобы сохранить привлекательность медитаций, а не сделать из них какие-то обязательные упражнения. Медитация это дар малышу от родителей, от природы, поэтому, если вы заметите, что ребенок не хочет слушать, не надо его заставлять, может быть ему сейчас не подходит то состояние природы, которое нравится вам.

Предположим, вы едете на природу и во время прогулки начинаете ненавязчивый рассказ, сами входя в подобное состояние, а потом можно сесть с детьми где-то под деревом в удобную позу и предложить им расслабиться, глубоко дышать и продолжать чувствовать природу. Время перед восходом солнца очень эффективно повышает связь с энергетическим миром. Так же удобно делать медитации перед закатом — на золотом солнце и после заката — уже в сумерках. Иногда хорошо медитировать уже ночью, у водоёма, при свете луны или под звёздным небом. Только середина дня при ярком солнце не совсем удобна для тонких состояний — это время активных действий.

 

Общение с Землёй

Вокруг нас простирается мир, уходящий далеко-далеко, бескрайний и полный очарования. Тёплая, живая Земля дышит в вечернем воздухе. Земля огромная, мудрая и очень древняя. Мы очень давно живём на этой Земле. Потрогайте её ладонями, поблагодарите за то, что она даёт нам приют, защиту, питает нас. Пошлите ей через ладони своё приветствие. Что она говорит в ответ? Можно лечь на Землю лицом вниз и мысленно смотреть в её глубину, в огромное внутреннее пространство. Лучше, чтобы лоб касался земли. Мы дышим всеми чакрами, всей кожей вместе с Землёй и берём в себя её силу. Земля огромная, древняя, бескрайняя. Земля огромная,

сильная и мудрая. Я сливаюсь с ней, чувствую всеми клетками её силу и дыхание. Мне хорошо и спокойно, я и Земля едины (полежали, почувствовали). Потянулись, руки сжали в кулаки, глубоко вдохнули, выдохнули, ещё потянулись, медленно сели.

 

Живой лес

Каждое дерево в этом лесу живое. Оно тянется ветками к солнцу, оно тянется корнями в глубь Земли, пьёт воду, дышит, радуется ветру в кронах и разговаривает с другими деревьями. Дерево, это живое яйцо, ведь если посмотреть сквозь землю, то видны корни, так же как ветки, они растут, только вниз, и всё это вместе охвачено светящимся яйцом, которое сидит наполовину в земле. Лес, это множество таких светящихся яиц, которые входят друг в друга. У них есть душа, деревья мечтают ходить по лесу, так же как люди мечтают летать. Маленькие кусты, цветы тоже живые, и трава, и далее камни. У каждого своё свечение, своё тепло, разный характер. Можно просить у трав здоровья, если собираешь их для еды. Весь лес пронизан божественным дыханием жизни. Лес — это существо, живущее гармонично в бесконечном океане Бытия.

 

Общение с морем

Огромное море колышется, глубоко вздыхает, ласкает камни и несёт, несёт свои вечные волны. Тысячу лет назад оно так же плескалось у этих берегов, так же люди стояли у воды и думали о Вечности. И две, и три тысячи лет назад другие люди, которых давно уже нет, смотрели на море, а оно почти не изменилось. Море живёт долго и помнит всё, что с ним было. Я чувствую глубокие синие воды в огромной чаше, бескрайний горизонт, уходящий в никуда, и время, вечное время...

Вообще существуют очень разные виды медитаций на объекты окружающего мира. Например, в лесу можно сфиксироваться на энергии, текущей в деревьях и научить детей набирать эту энергию, разговаривая с деревьями, обнимая их, делая в это время дыхательные упражнения. Можно так же набирать морскую энергию, горную, и другие.

Но в данном случае нас интересуют не энергетические техники, а духовные медитации, поэтому мы фиксируемся на сознании моря или деревьев, на их сущности. Мы учим детей расширять своё сознание и чувствовать весь мир живым существом, причём существом, наделённым частицей вечной души, а не только энергией.

Мы развиваем благоговейное отношение к миру, которое даёт правильное питание сердечному центру, лучшее, чем страсть и эмоции, а уже через него дети входят в область духовных переживаний.

Духовность, это не умные книги, не психология, не образованность, не эрудиция и не умение красиво говорить об искусстве, философии или религии.

Духовность — это те внутренние, почти интимные переживания, которые соединяют человека с его же духом, душой, а через них — с Богом или Вечностью, с Дао или с Атманом — называйте, как вам больше нравится. Можно ещё сказать, что духовность проявляется, когда человек своей душой воспринимает души других людей, природы, даже планет или звёзд.

Эти переживания сильнее воздействуют на мировоззрение и мироощущение, чем десятки умных книг. Человек, под их воздействием, очень быстро преображается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)