АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергия вдохновения

Читайте также:
  1. U-внутренняя энергия, H- энтальпия, p-энтропия, G-энергия Гиббса
  2. Биоэнергия в общей системе Ниши
  3. Внутренняя энергия
  4. Внутренняя энергия.
  5. ГЛАВА 5. ГИБРИДНАЯ ЭНЕРГИЯ
  6. Е) сезонный эффект, например тепло-энергия зимой.
  7. Импульс. Работа. Энергия. Законы сохранения.
  8. Как ваша энергия воздействует на других
  9. Кинетическая энергия тела, движущегося поступательно,
  10. Кинетическая энергия. Теорема о кинетической энергии
  11. КОМПЛЕКС II Жизненная энергия (Сжимание Инь)
  12. Конкурса «Семья – источник вдохновения»

Итак, важнейшим принципом деятельности в искусстве является наличие вдохновляющей силы. Вдохновение - это стихия, которая как катализатор действует на общее состояние человека, как бы воспламеняя его, воодушевляя на творчество. Если пытаться осваивать искусства без состояния вдохновения, то получится только освоение техник, из которых родятся только мёртвые произведения искусства, чего увы, много вокруг.

Что такое мёртвое произведение? Это очень легко понять. Представьте себе нарисованный маслом пейзаж, размером метр на пятьдесят сантиметров. Он нарисован профессионально, он нарисован как курсовая работа в художественном вузе. Когда-то я видел много таких работ, но институт я называть не хочу.

Вы смотрите на пейзаж и он не вызывает никаких чувств. А дело в том, что конкретная природа, изображённая на картине, никогда не вызывала у художника особых чувств. Студент рисовал картину около тридцати часов, в течение которых, он вовсе не дышал этой природой, не купался в ней своими чакрами, зато он всё время думал о том, поставят ли ему зачёт, и ещё он думал, что надо рисовать теми приёмами, которым его учил педагог, чтобы педагог это увидел и поставил хорошую оценку.

Вдумайтесь, человек потратил на такое занятие тридцать часов своей жизни! И это не единственное его произведение - он почти всё время вынужден работать в таких
рамках - годами!

Теперь представим паренька лет десяти, который только что посмотрел самурайский боевичок. Из-под его руки выходят корявые, похожие на тараканов, но безумно живые самураи с длинными усами, горящими глазами и кривыми саблями. Вы берёте в руки рисунок и обязательно улыбаетесь, что-то живое мгновенно трогает вас внутри, хотя здесь, в общем-то, нарисованы рогатые убийцы. Несколько минут вы смотрите рисунки, потом откладываете.

Вы не повесите их на стену для украшения своего интерьера, как, впрочем, и тот пейзаж, разве что, если их рисовал ваш любимый внук, но рисунки трогают вас насыщенностью энергии, вдохновением, восхищением, с которым они нарисованы. Это живое произведение.

Итак, если вы хотите раскрыть творческий аспект у ребёнка, то давайте ему прикасаться к краскам и карандашам, смычкам и клавишам только тогда, когда он уже наполнен чувством, когда его тянет изнутри, а не тогда, когда "надо".

Даже если ваш взрослый ребёнок делает карьеру в искусстве, но понимает природные законы, он будет сам для себя так выстраивать занятия, чтобы как можно ближе следовать вдохновению и чувству, а показывать это всем вокруг и рассказывать об этом вовсе не обязательно. Лучше держать такие вещи в тайне и доверять только тем, кто вас любит и совсем не завидует.

Иногда задают вопрос: "А можно ли наработать вдохновение, само это состояние, или его можно только ждать?". Строго говоря, вдохновение приходит само, ведь оно есть стихия, а не навык, который мы нарабатываем. Однако, можно создать условия, при которых вероятность появления у человека вдохновения станет велика, можно приманить вдохновение, притянуть его в свою жизнь, дать ему в себе поселиться. И техники для этого используются не слишком сложные, но этим надо жить, отдавать этому время и энергию. Возьмём пример для раскачки "трудных детей", то есть вообще не склонных любоваться миром.

Например, ребёнку покупают фотоаппарат, и показывают как искать красивые кусочки мира: природы, неба, домов, интересные сочетания предметов на столе, повороты лица, тела. Пока идёт игра с фотографиями, происходит процесс фиксации его подсознания на красоте мира, развивается привычка любования и пробуждается вдохновение для поиска новых кусочков красоты.

Если в ходе этой игры ребёнок вдруг заметит, что какую-то часть красоты фотография не передаёт, то у него может возникнуть желание рисовать. Вот уже кое-что проснулось. Даже просто делать самому гармоничные подборки песен на кассетах - это уже игра, позволяющая развить музыкальный вкус и чувство гармонии.

Окружите детей музыкой, сейчас это не сложно, достаточно найти подходящие кассеты. Музыку можно слушать каждый день, главное подобрать такую, которая пробуждает желание двигаться, течь, переливаться, кружиться. Пусть дети пропитываются музыкой и воображают танцы.

Придумывайте, как кто-то танцует, потом представьте себя танцующим, и без правил и зажимов танцуйте при ребёнке, в это время его астральное тело уже включится в игру, останется последний барьер - разрешить физическому телу следовать за астральным. Музыка сама будет вдохновлять его двигаться.

Вдохновение приманивается созданием подходящей атмосферы, накачиванием этой атмосферы, насыщением пространства определёнными вибрациями.

Если вам нравятся стихи, то нужно систематически читать хорошие стихи разных авторов, иногда в одиночестве, а иногда в компании людей, которые сами тонко чувствуют поэзию, или даже пишут стихи. Когда идёт эта пропитка, необходимо как бы "кушать поэзию", впитывать в себя образы, слова, рифмы, стараться сделать их частью себя. Когда астральное тело ребёнка "наестся" этим, оно начнёт это же излучать вовне, и он почувствует, как начнёт жить поэзией.

Если вы сами пишете стихи и читаете их детям, то не стоит пугаться того, что ваши стихи проще, чем у известных поэтов. Надо наслаждаться самой поэзией, льющейся из вас, купаться в ней и купать детей, а не мучиться над созданием "достойного произведения", оно когда-нибудь само родиться.

Когда учатся искусствам с потребностью кому-то что-то доказать, часто получаются произведения, пропитанные претензией на значимость, как бы раздутые, и это очень хорошо чувствуется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)