АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Численный метод решения задачи фильтрации многофазной многокомпонентной смеси. Строго неявный метод (SIP)

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. B. Пояснение сути принятия решения
  6. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  7. I. Задачи совета выпускников
  8. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  9. I. Метод стандартизации
  10. I. Методы выбора инновационной политики
  11. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Система дифференциальных уравнений, описывающую многофазное изотермическое течение многокомпонентной смеси с учетом фазовых переходов компонентов из одной фазы в другую, сжимаемости породы и флюидов и действия гравитационных и капиллярных сил:

(2.1.3)

здесь - пористость в точке пласта, ,

- коэффициент, учитывающий упругоёмкость пласта,

- коэф­фициент пористости при атмосферном давлении .

Система (2.1.3) должна быть дополнена следующими замыкающими соотношениями:

(2.1.4)

В (2.1.4) - капиллярное давление между фазами ² ² и ² ². При этом , где - безразмерная функция Леверетта, - контактный угол смачивания [92, 230]. Переменность компонентного состава фаз при фазовых переходах приводит к изменению межфазового натяжения . Последнее выражение (2.1.4), вообще говоря, соответствует условиям статического равновесия при насыщении порового пространства. Однако будем считать, что межфазовый обмен компонентов происходит при относительном движении фаз так же, как и в случае их покоя.

 

Итак, рассматривается течение двухфазной многокомпонентной уг­леводородной смеси в пласте, которое описывается системой уравнений (2.1.3, 2.1.4). При этом = 2 и = 2 и индекс "1" относится к газу, а индекс "2" к жидкости. С учетом безразмерных соотношений:

(2.2.1)

где характерные значения давления, проницаемости, плотности, вязкости, линейного размера, толщины и глубины за­легания пласта, соответственно, индекс " р " - означает размерную величину /остальные обозначения см. выше/. В двумерном случае из (2.1.3) с учетом переменной толщины пласта имеем:

(2.2.2)

где

- давление в газовой фазе; - капиллярное давление; - зависимость пористости от давления в области, занятой газом; зависимость пористости от давления в области, занятой жидкостью; - насыщенность жидкостью порового пространства;

;

.

При соответствующих граничных условиях решение системы (2.2.2) по­зволяет получить распределение давления и насыщенности в пласте про­извольной формы и толщины с произвольным размещением источников и стоков /скважин/ при учете сжимаемости флюидов и породы, гравитаци­онных и капиллярных сил.

Система (2.2.2) в силу ее нелинейности может быть решена только численными методами. В настоящей работе будем применять метод неполной разностной факторизации / SIP- метод/ [14, 29, 42].

Разностные уравнения, аппроксимирующие систему (2.2.2) в матричном виде, выразим так:

(2.2.3)

Пусть далее

 

(2.2.3а)

и (2.2.3б)

где m - номер итерации.

Тогда из (2.2.3а) с учетом (2.2.3б) имеем следующее итерационное выражение:

(2.2.3в)

где (2.2.3г)

- матрица коэффициентов разностных уравнений;

- вспомогательная матрица, определяемая в [42] и позволяющая легко факторизовать систему (2.2.3в);

- искомая функция /вектор/;

- вектор, подобный вектору и выражающий правые части раз­ностных уравнений;

Модифицированная матрица должна по условию удовлет­ворять следующему соотношению

(а)

где и нижняя и верхняя треугольные матрицы, соответственно.

Тогда из (2.2.3в) и (а) следует

(б)

 

и далее, если , (в)

то из (б) следует (г)

Решение системы (2.2.3в) можно получить теперь следующим образом. Так как и - треугольные матрицы, то сначала из (г) опреде­ляется вектор

, (д)

а затем из (в) определяем вектор приращения искомых давле­ний на (m+1) итерации

(е)

Элемент матрицы в (2.2.3в) для некоторой точки (i, j)пространст­венной решетки имеет вид:


(2.2.4а)

+

В (2.2.4a) две последние строки выражают вспомогательную матрицу ,

и т.д. матрицы 2-го порядка,

, - диагональная матрица итерационных параметров, - матрицы 2-го порядка, определяемые ниже.

Выражение (2.2.4а) имеет место при решении разностных уравнений с последовательностью изменения индексов в следующем порядке: i=1,2,…M; j=1,2,…N

При порядке просчета с изменением индексов i = I,2,..,M; j= N, N-1,… 2,1 вспомогательная матрица в (2.2.4а) должна быть представлена так:

(2.2.4б)

Мнемоническая схема для решения системы /2.2.3в/ при возрастании индексов имеет вид, представленный на рис.2.1 /черные и светлые кружочки/, при изменении индекса j- в обратном порядке /черные кружочки и крестики/.

Следуя работе [273], имеем при возрастании индексов следующие рекуррентные выражения для коэффициентов прогонки:

(2.2.5)

Вектор при этом определяется /прямая прогонка/ по формуле/2.2.6а/

(2.2.6а)

(i=1,2,..., М; j= 1,2, …, N)

Значения получаются /обратная прогонка/ по рекуррентной формуле

(2.2.6б)

При расчете с изменением индексов следующим образом: i = I,2...M; j= N, N-1,...2,1 выражения для коэффициентов имеют вид:

(2.2.7)

Вектор в этом случае определяется по формуле

(2.2.8а)

(I =1,2, М; j= N, N-1, 2,1)

Значения получаются по формуле

(2.2.8б)

Пусть далее выражение в квадратных скобках при вычислении в (2.2.5) и (2.2.7) имеет вид

,

тогда (2.2.9)

Отсюда следует, что элементы матриц и , которые

являются строго нижней и верхней треугольными матрицами, равны

(2.2.10а)

и (2.2.10б)

Для улучшения сходимости итерационного процесса при решении разностных уравнений рекомендуется менять порядок расчета от итера­ции к итерации, а именно, нечетная итерация имеет порядок просчета с изменением индексов i= 1,2,... М; j= 1,2,... N, четная итерация- i=1,2,... М; j = N, N-1,...2, 1 [45]. Затем поря­док просчета, повторяется.

Элементы матриц и т.д. в /2.2.4а/ имеют вид:

(2.2.11)

Правая часть уравнения (2.2.3) для некоторой точки (i, j) разност­ной сетки - вектор вида

и далее,

(2.2.12)

(k=1, 2)

Выражение для некоторой точки (i, j)вектор вида

(2.2.13)

В (2.2.11), (2.2.12), (2.2.13) - давление на предыдущем времен­ном слое, - шаги по пространственной и временной разностным сеткам.

Для улучшения сходимости итерационного процесса применяется матрица итерационных параметров

При этом величины могут быть получены следующим образом [42]. Из анализа устойчивости разностных уравнений, полученных при рассмотрении линеаризованных дифференциальных уравнений, следу­ет

где - число точек по оси X, - число точек по оси Y,

 

Далее принимаем, что итерационный параметр для лучшей сходимо­сти итерационного процесса изменяется от итерации к итерации [42, 45]

(2.2.14)

Затем цикл изменения , повторяется. Таким образом, итерационный параметр изменяется от до 0 согласно (2.2.14). Следует отметить, что последовательность итерационных параметров может быть как убывающей, так и возрастающей.

Для улучшения сходимости итерационного процесса можно применить еще и итерационный параметр в формуле (2.2.3г) [42], т.е.

(2.2.3г)

/При этом в первом приближении можно брать значения /.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)