АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послесловие к Частям I и II

Читайте также:
  1. I. Интегрирование по частям
  2. Замена переменной и интегрирование по частям в определенном интеграле
  3. И энергетической частям проекта цеха.
  4. Интегрирование по частям
  5. ИНТЕГРИРОВАНИЕ ПО ЧАСТЯМ.
  6. Краткое описание работы со всеми частями
  7. Получение большего доступа к бессознательным частям
  8. Послесловие
  9. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  10. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  11. Послесловие
  12. ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Прочитав Часть I и Часть II настоящего учебника, вы получили общее представление об основах и технике психической и духовной сенситивности. Ваш чувственный канал связи с духовным миром — пять ваших сенситивных чувств — теперь пробужден, и вместе с этим вы научились лучше пользоваться новым вспомогательным средством.

 

Исследование "внутренней" планеты

Набирайтесь теперь как можно больше опыта, перерабатывайте и обрабатывайте его сами или в кругу своих единомышленников и смело исследуйте новую планету — вашу внутреннюю личность. Пусть она засияет ярчайшим светом. Благодаря практическому применению трансперсональной психологии ваши знания становятся все четче.

Доказав правильность своих ощущений как ментального сенса и даже продемонстрировав другим людям жизнь после смерти как истинную реальность, вы внесете свой вклад в развитие будущего планетарного, духовного мышления. Вы станете человеком новой эпохи, который ответственно пользуется своими врожденными чувствами и тем самым может дать самому себе новый повод для работы над собой.

Не засияет ли XXI век с началом исследования внутренней планеты в новом духовном свете? Прежде всего, если эти развитые чувства впоследствии смогут ответственно оплодотворить духовными импульсами практические будни. Разве развитие сенситивных чувств не дело привычки и воспитания?

 

Повторение упражнений

Будучи заинтересованным в развитии своей сенситивности, вы теперь начинайте читать все сначала столько раз, сколько вам захочется. Как и в природе, все растет со своей скоростью, и не только физиологически, но и психологически. Наверняка различные упражнения вы прочувствуете "по-новому" и каждый раз абсолютно по-разному. Поскольку сознание ваше теперь совершенно иное, нежели еще неделю назад, то соответственно вы будете сталкиваться с новыми и новыми видениями. Все будет так, как будто бы вы по спирали поднимаетесь на Вавилонскую башню: вы будете проходить мимо одного и того же вида, но — и это имеет определяющее значение — будете наблюдать его каждый раз с более высокой ступени Но это, разумеется, при условии вашего активного совершенствования. Поэтому просьба не останавливаться слишком надолго! Человеческая жизнь так коротка, но все же никогда нельзя считать себя старым для приобретения нового опыта и новых знаний. Нет ничего более гибкого, чем человек.

Все, что должно обрести форму, требует много времени и умения. Как часто в земной жизни вы сталкивались с тем, что самые смелые фантазии и хорошие идеи оставались в мире желаний? Для того чтобы суметь претворить их в жизнь, нужно упорно работать. Теория и практика всегда были абсолютно разными вещами.

Чувствуйте себя свободно, думая о развитии вашей личности, используйте эту книгу как сборник идей. Я с радостью надеюсь на то, что из них возникнут сотни и сотни других творческих духовных импульсов и новых моделей, которые на всех земных уровнях внесут свой вклад в начало новой эпохи и будут способствовать ее становлению!

 

Придумывать свои упражнения

Придумывайте и создавайте для себя лично, а может быть и для других, упражнения и визуальные путешествия. Важно, чтобы вы оставались в состоянии "тренировки на выносливость" сенса с тем, чтобы суметь усвоить духовную, сенситивную позицию и сделать ее своей привычкой. А что бы делали все наши тонкие, духовные помощники и руководители без нас "материальных"? Разве в этой сфере не существует духа солидарности?

Таким образом, постоянно проверяйте ваших духов и ис забывайте никогда о том, что ангелы хороши, пока они не пали! Никогда не пускайтесь в борьбу за власть во владениях духов точно также, как вам это не нужно больше и в земной жизни, смело встречайте все вызовы, способствующие вашему личному развитию. Все, что является творением, хорошо. Разве это не только наша перспектива, делающая из этого ад или рай? Чем больше динамика, тем больше мощь. Только терпение приносит розы, без старания нет награды, в том числе и в области духовного развития.

Прекрасно, если вы приняли медиальность как возможное средство трансперсоиальной, практической психологии. В будущем мь! поэтому предпримем вновь прежде всего внутренние путсшествия и разберемся с собой, чтобы суметь легче принять каждый день как школу жизни со всеми ее препятствиями, разумно и конструктивно действовать в этой жизни.

 

Искать связь с каждым днем

Не забывайте сразу же прокладывать мостик от знаний сенса к практике каждого дня. Интенсивная работа со своими психическими и духовными чувствами, лишение их мистической основы и претворение в жизнь, материализация ваших духовных созерцаний в земном мире позволит вам создать свой рай...

Поздравляю вас с тем, что вы проявили выдержку, проницательность н активно-пассивную дисциплину! Чувствуете ли вы себя действительно призванным? В таком случае вы, определенно, человек, который готов пойти ради своей цели на любые условия. Я рада, что вы теперь хотите совершенствоваться до уровня уверенного в себе ментального сенса. Если это предусмотрено в нынешней инкарнации вашим Божьим планом, то все ваши духовные помощники и руководители будут очень рады поддерживать вас в этом и дальше на каждом шагу. Может быть, там, где вы живете, вы сами когда-то станете тренером группы сенсов или преподавателем спиритизма. Я уверена, что ваш ментальный тренинг явится надежным трамплином к более высоким, другим уровням сознания, с которых вы, может быть, даже, поднявшись еще на одну ступеньку, сможете достать звезды с неба.

При этом никогда не забывайте ваших духовных помощников, учителей и проводников, которые приведут вас с вашим внутренним знанием по внешней дороге к вечной цели!

 

Я заснул и увидел сон, что жизнь — это радость. Я проснулся и увидел, что жизнь была долгом. Я действовал и вижу, что долг — это радость.

Рабиндранат Тагор

 

В этом смысле желаю удачи на пути развития ваших сенситивных способностей и удачного путешествия к истине!

 

 

ЧАСТЬ III

 

Духовная сенситивность будущего

 

Господи, ты наше крылатое "я", твоя воля в нас хочет. Твое желание в нас желает. Твое рвение в нас, превращает наши ночи, являющиеся твоими, в дни, которые тоже твои. Мы не можем тебя ни о чем просить, потому что знаешь наши потребности, прежде чем они зародятся в нас; Ты нам нужен; и, отдавая нам все больше себя, ты отдаешь нам все.

Халил Гибран

 

 

Всякий, отправляющийся в область духовного, обретая там свой опыт и желая направить его в свою жизнь, поймет, что тем самым его мышление, его чувства и поступки — вся система ценностей — претерпевают глубочайшие изменения.

 

В 1692 году в церкви св. Павла в Балтиморе был найден нижеприведенный текст. "Путешествие в мудрость" (так называется этот текст) должно послужить для вас камертоном при чтении Третьей части моей книги.

 

"Путешествие в мудрость"

"Осторожно иди своей дорогой среди шума и тяжести этого мира, и не забывай, какой мир заключается в молчании.

Живи столько, сколько сможешь и не забывая о себе, оставаясь в хороших отношениях с другими людьми, заявляй о своей правде спокойно и ясно.

Слушай других, даже глуповатых и незнающих:у них тоже есть своя история.

Избегай шумных и агрессивных людей — они только приносят духовные огорчения.

Возможно, что ты станешь либо горд, либо озлоблен, когда сравнишь себя с другими; потому что всегда найдутся более значительные и менее значительные люди, нежели ты сам.

Радуйся тому, чего тебе удалось добиться, так же, как и своим планам; однако будь постоянно смиренен.

Будь самим собой.

Не льсти симпатией и не смейся над любовью.

Смиренно неси груз своих лет и смело расставайся со всем что пристало молодежи. Питай силу своего духа, чтобы суметь противостоять неожиданному несчастью. Многие страхи родятся от усталости и одиночества.

Наряду с целебной дисциплиной будь дружелюбен по отношению к самому себе.

Ты — дитя Вселенной не меньше, чем деревья и звезды.

Ты имеешь право на то, чтобы быть здесь. И сила Вселенной раскроется настолько, насколько ей следует раскрыться, ясно тебе это или нет.

Поэтому живи в мире с Богом, что бы ты под ним себе не представлял.

И какими бы ни были твои собственные усилия и намерения, поддерживай мир со своей душой в этой шумной сутолоке жизни всем своим видом, всеми своими горестями и разбитыми мечтами - этот мир все же прекрасен.

Будь уважителен.

Стремись к тому, чтобы быть счастливым".

 

Путь человечества

 

Эволюция

Если мы рассмотрим путь человечества с самого начала, то перед нами откроется на первый взгляд почти та же мозаика боли и роста. Проходя сквозь эпохи, эти картины очень медленно, шаг за шагом, приобретают духовность. Человек сам по себе в начале эволюции живет еще в мире инстинкта, им движет потребность самосохранения. Пройдя через столетия, он научится соединяться со своим духовным "я" и достигнет "я"-сознания, которое по мере интеграции духа вольется в истинное сознание.

Человек, постигая возможности своей материализации, выбирает планету Земля, потому что она предлагает определяющие возможности развития: через земные чувства познается двойственность Космоса. Свободная воля открывает путь исправления ошибок, их распознавания и сознательного выбора жизни в согласии с Божьей волей. Человеческая уязвимость, страдание пробуждают желание освободиться от боли. А это может случиться только тогда, когда страдание будет оставлено, рассмотрено, узнано, обработано и познано.

Каждый человек стремится по-своему и в соответствии со своим темпом развития к достижению земного рая. Как он достигнет своей цели, зависит от его уже разработанной степени сознания и способности проникать в суть вещей и явлений. Каждый человек может добровольно лелеять свой Эдем или превратить его в дикие заросли. Терпимость, терпение, дисциплину и любовь как вспомогательное средство можно тем самым тренировать каждый день. Главным инструментом в этой работе над самим собой является для всех людей один и тот же чувственный канал связи с духовным миром. Благодаря пяти сенситивным чувствам, его вечно текущая река жизни отслеживается, понимается и познается до тех пор, пока не придет знание и нельзя будет развиваться по спирали дальше.

 

Правдоискатели и мудрецы

Наряду с этим во все эпохи находятся правдоискатели, гонимые тоской о Золотом веке, оплодотворяющие людей из столетия в столетие творческим потенциалом. Многие художники испытывали на своем (творческом) пути глубокие кризисы, которые приближали их к истине и пробуждали в них глубокую веру.

Точно также всегда были и есть мудрецы, несущие в себе знание истины и искупления, потому что они отмечены печатью высших уровней сознания.

В пробуждении сенситивности и идущих рядом с ней поисков духовной гармонии нам открывается путь от высших, тонких высот; он показывает нам свое состояние в прошлом, настоящем, а также его цель. В будущем мы хотим отдохнуть в выработанном нами самими "земном рае". Давайте теперь вместе предпримем совместный мысленный эксперимент, и отправимся за мной в XXI век.

 

 

Утопия

(прикладная сенситивность будущего)

 

В нашем калейдоскопе мы видим Землю, на которой многое изменилось и изменится еще. Коренные изменения Земли и периоды социальных переломов создали новые структуры во всех областях жизни. Человек воспринимает свое окружение не только исключительно физическими чувствами, он расширил свой взгляд в мир духовного за счет психических чувств, приобрел новые перспективы и начинает воплощать новые знания и идеи в земной жизни.

 

Воспитание

 

Не забывай, человек! Все, чем ты являешься, все, что ты хочешь, все, что ты должен, исходит от тебя самого.

Генрих Песталоцци

 

Партнерские отношения

Иерархическая структура прошлых эпох сменяется моделью голографического сопровождения жизни: взаимоотношения между воспитателем и воспитанником становятся наиболее важными. При этом понятно, что ни один не стоит над другим, что проводник, вероятно, частенько бывал здесь, на Земле.

Воспитание сенситивности является частью семейного и общественного воспитания (школьного и высшего образования). На этой основе люди думают и поступают совершенно иначе, чем в XX веке: в центре внимания находится "самовоспитание", цель которого стать учителем, врачом и духовным отцом самого себя.

Если школьное образование идет из средневековья, а педагогика — из времен Просвещения, то соединение духовной сенситивности с интеллектом — перспектива XXI века. "Мир без понимания человека — это книга, написанная на языке, на котором он не умеет читать, но о котором он знает, что его содержание имеет решающее для жизни значение". Эта мысль Рудольфа Штейнера наконец-то претворяется в жизнь, потому что учатся и учат, используя все десять чувств, и постоянная внутренняя и внешняя работа над собой, а также поддержание внутреннего "священного огня" определяет практическую цель учебных планов. Автоматически тем самым меняются и практические будни.

Родители сознательно подарят своим детям жизнь, будут сопровождать их в Божей вере по жизни и развивать. Они знают, что они не "их" дети, а перевоплощение духа, и должны быть только с ним. Возникающие проблемы рассматриваются как общий учебный опыт. Будучи уверенными, что их принимают во всем своеобразии, дети укрепляются в естественной вере в себя и вместе с этим в вере в значение собственного внутреннего голоса. На этой основе дети учатся возводить мосты между небом и землей и сохранять их естественным путем. Вера, духовное руководство и духовный опыт получают в обществе все большее распространение.

 

Реформирование школьной системы

В школе в первые годы особое внимание уделяется интуитивным импульсам; осторожно и тщательно учитывается природная мудрость ребёнка. К ученику обращаются лично и поддерживают его в процессе обучения. Для того чтобы личное творческое начало могло гармонично развиваться в соответствии со способностями и индивидуальным темпом развития ребенка, стимулируется его фантазия и ему предоставляется возможность ее выражения. В течение нескольких лет учащийся учится разговаривать со своими внутренними голосами и приобретать духовное знание. Естественный порядок на эмоциональном и интеллектуальном уровнях в таком случае обеспечить легче. Интуиция и подготовленный интеллект сливаются воедино и вместо "IQ" теперь говорят о состоянии "Psi-Q". Молодежь наставляется на путь самореализации и использования всего своего потенциала.

 

Воспитание личности

Параллельно с обычной передачей знаний происходит воспитание личности. Школьные учебники больше не будут препятствовать обучению, потому что материал, который предстоит усвоить, приспособлен для индивидуального интеллектуального осмысления. Стиль учебников тоже не является больше исключительно научным, материал преподноситься с точки зрения педагогики и соответствует функции обучения как левого, так и правого полушария головного мозга. Процесс обучения все время приспосабливается к новой ситуации и определяется учителем.

Учитель с чувством ответственности берет на себя работу по постоянному воспитанию своей личности и рад, что может выступать в роли сопровождающего для своих учеников и осуществлять их комплексное обучение. Оценивается не только ум учащегося, но и жизненный ум, и социальное поведение подрастающей личности.

 

Видения помогают выбрать жизненный путь

Инспирированные видения, как в виде прекогнации, так и рекогнации, помогают подростку предпринять ответственные и самостоятельные шаги по определению своего места в жизни, чтобы суметь лучше осознать свою сущность и практический путь. Духовная сенситивность проливает свет на план жизни и тем самым на выбор профессии.

Движимый внутренним знанием, учащийся следует своему личному призванию; внешняя видимость и обман не могут больше удержать его от изначального предназначения, потому что он осознал свои истинные наклонности. Ставя перед собой задачу развивать душу и дух и уважать других живых существ как детей Божьих и способствовать их благу, человек превращает свой профессиональный путь в путешествие в "я". Учащийся начинает по-новому относиться к "незначительным работам" и собственным поведением придает своей профессии новый имидж. Значение имеет не только внешний возраст, гораздо больше определяют внутренняя зрелость, правила этики и морали, по которым живет человек, и работа над своей сущностью...

Над всеми профессиональными устремлениями стоит стремление к самосознанию. Учащийся пытается выполнять свою работу как медитацию, пребывая здесь, на Земле, и отдавая предпочтение мгновению.

Воспитание не заканчивается с началом в профессиональной жизни. Оно рассматривается как постоянный процесс от рождения до смерти: самопознание, совершенствование и расширение сознания во все времена были краеугольным камнем воспитания.

 

 

Искусство

 

Нет ничего выше, как приблизиться ближе, чем другие, к Божеству и отсюда распространять Свет Божества среди рода чечовеческого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)