АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологический опрос среди учащихся об отношении к религии и православному воспитанию

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  4. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  5. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  9. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  10. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  11. V. Афинская политика в отношении Персии
  12. А в отношении технического анализа?

В последнее время большую популярность для анализа социокультурного состояния различных категорий общества приобрели социологические опросы. По их результатам определяются наиболее ярко выраженные тенденции в духовно-нравственном состоянии общества.

Интернет опросы позволяют узнать о том, чем сегодня живет молодежный социум. Одной из современных методик диагностики воспитательного аспекта школьного образования стало анонимное анкетирование в подростковых коллективах среди старшеклассников.

Для изучения религиозно - мировоззренческого отношения к жизни современных подростков был проведен анонимный социологический опрос на тему: «Религия в моей жизни». Анкета включала 10 вопросов:

1) Перечислите существующие в современном обществе мировые

религии?

2) Какой из них относимся мы?

3) Ты верующий человек?

4) Какое место в твоей жизни занимает религия?

А) религия для меня это все

Б) незначительное

В) почти никакое

Г) я не задумывался над этим

5) Отмечаются ли православные праздники в вашей семье?

А) обязательно и всегда

Б) от случая к случаю

В) да, если они совпадают со светскими

Г) нет

6) Обряд православного крещения для вас:

А) важный ритуал

Б) дань традиции

В) духовная необходимость

Г) одно из наставлений родителей

7) Вы знаете и соблюдаете Божьи Заповеди?

А) знаю и живу по ним

Б) знаю, но не соблюдаю

В) стараюсь придерживаться их

Г) для меня они ничего не значат

8) Вы считаете себя истинным православным христианином?

9) Посещаете ли вы церковь?

10) Что, по вашему мнению, способно установить духовный стержень в

нашем обществе?

А) школа

Б) семья

В) церковь

Г) совместные усилия

Д) это невозможно

В опросе приняли участие 50 респондентов. Результаты оказались весьма неоднозначными, но прогнозируемыми.

Вопрос № 1 о мировых религиях не вызвал затруднений. Это говорит о том, что учащиеся 10-11 классов проявляют интерес к изучению общественных наук, предметом изучения которых являются мировые религии в том числе.

Ответы на следующий вопрос показали, что большинство опрошенных знают религиозную принадлежность окружающего социума. Значительная доля определила не только принадлежность к христианству, но и указала православную ветвь христианской религии.

Ответы на вопрос «Ты верующий человек?» можно отразить графически следующим образом:

Вопрос о месте религии получил неоднозначные результаты.

Оказывается, в жизни современного молодого человека религия, занимает незначительное место. Для кого-то совсем никакое, но печальнее всего, что многие даже не задумываются над этим.

.

Православные праздники в семьях соблюдаются, особенно если они совпадают со светскими. Хотя - бы от случая к случаю, они имеют место в семейных традициях опрошенных.

Особый интерес вызвал вопрос об образе православного крещения.

Многие считают его важным ритуалом, но признаются в том, что это одно из требований родителей. И не для кого обряд православного крещения не является духовной необходимостью. Очевидно, что духовный уровень нашего общества не достиг той стадии, при которой становление личности невозможно без религиозных ценностей.

Вопрос о Заповедях Божьих можно назвать сугубо личными, но все респонденты ответили на это откровение. О том, что они составляют основную сущность, православной веры, знают все. В том, что живут по Законам Бога признались двое опрошенных, большая часть респондентов призналась, что не соблюдают эти основные устои православной веры.

Четвертая часть старается задумываться и соблюдать. Для 5% они ничего не значат. Печально осознавать, что даже в числе 50 опрошенных оказались подростки, воспитываемые без понятия о религиозных, а значит и нравственных устоев нашего общества.

Анализируя, вопрос об отношении к Заповедям Бога, результаты следующего вопроса оказались ожидаемы. Никто не смог признаться в том, что является истинным православным христианином. Эта самокритичность дает надежду, что в будущем у этих молодых людей должно измениться отношение к этой важной составляющей сущности человеческого бытия.

Из всех опрошенных не оказалось ни одного постоянного прихожанина нашего местного православного храма, хотя двери посещения этой духовной обители всегда открыты для молодежи. Их посещение всегда радует настоятеля Благочинного отца Андрея. Он всегда повторяет, что «молодой поклон – это золотой поклон». Никаких препятствий для этого сегодня нет.

И школа, семья и общество только поощряют приобщение к религиозной вере подростков. Завершающий вопрос должен был подвести итоги опроса.

Результаты ответов оказались весьма неожиданными. Большинство опрошенных не видят определяющую роль школы в становлении духовного стержня общества. Церковь и семья, по их мнению, должны взять основную воспитательную функцию в духовной сфере. Даже, если это мнение оказалось субъективным, нам педагогам и тем, кто «вершит образовательный процесс страны» есть над, чем задуматься…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)