АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение безопасности в предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. Достижения студента в общественной деятельности
  11. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  12. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации

 

Умение предпринимателя зарабатывать деньги – это не самое главное в бизнесе, т.к. при легкомысленном отношении к безопасности бизнеса, можно потерять не только капитал, но и саму жизнь. Если рассматривать проблему личной безопасности в широком плане, то необходимо признать, что в большинстве случаев предприниматели легко уязвимы. Поэтому нормальный и предусмотрительный предприниматель обязательно принимает определенные меры по безопасности себя и бизнеса в целом.

Основной список проблем предпринимателя в отечественном бизнесе, это:

  1. Товары отгружены, а оплата за них не поступила на расчетный счет.
  2. После оплаты за товар, товар фактически не отгружается.
  3. Не возвращается в указанные договором сроки заем или кредит.
  4. После предоплаты за работы или услуги, обязательства другой стороной по договору не выполняются, или выполняются не качественно.
  5. Проблема личной безопасности предпринимателя и членов его семьи, в связи с угрозами и вымогательством.
  6. Проблема хищения грузов на транспорте.
  7. Угоны транспорта, ограбления, кражи имущества.
  8. Коммерческий шпионаж (кража или копирование документов; съем информации с компьютеров и факсов; прослушивание и запись телефонных переговоров и сообщений; прослушивание помещений; подкуп сотрудников; внедрение сотрудников со стороны конкурентов).
  9. Порча деловой репутации, имущества и товаров.

Предотвратить основные проблемы, возникающие у предпринимателя возможно, если:

  1. Определить статью расходов на охрану и охранные мероприятия.
  2. Учитывая специфику безопасности бизнеса, в особых случаях, обращаться к профессионалам.
  3. Вести предпринимательскую деятельность используя цивилизованные методы решения конфликтных ситуаций.
  4. Широко использовать техническое обеспечение безопасности производственных, складских, конторских и жилых помещений.
  5. Создать структуру службы безопасности, способную выполнять следующие задачи:

А. Охрана: сотрудников и мероприятий; зданий и помещений; оборудования и имущества; перевозимых грузов.

Б. Обеспечение режимных мероприятий: для допуска; обеспечения секретности документов; контроля посетителей и транспорта; проведения расследования случаев нарушения режима.

В. Техническая защита по: контролю за попытками несанкционированного доступа к конфиденциальной информации с применением техники; выявлению каналов утечки информации; оборудованию предприятия средствами сигнализации, противопожарными средствами и связью.

Г. Оперативная работа по: выявлению возможных «слабых» мест в деятельности фирмы; учету и анализу попыток проникновения в секреты фирмы и осуществлению враждебных акций со стороны врагов фирмы; выявлению и изучению конкурентов или преступных сообществ, являющихся врагами фирмы; разработке и осуществлению мер противодействия врагам фирмы.

При недостаточности средств на создание службы безопасности предприятия, предпринимателю необходимо использовать в повседневной деятельности следующие принципы личной безопасности:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)