АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Быстро не получилось. Голова и плечи прошли без проблем, но дальше начались неприятности

Читайте также:
  1. Вторая глава
  2. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  3. ГЛАВА 1
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  12. ГЛАВА 1.

 

Быстро не получилось. Голова и плечи прошли без проблем, но дальше начались неприятности. Кончилось тем, что Хизер крепко застряла, наполовину высунувшись наружу. Упёршись в раму окна, она сделала несколько рывков, рискуя порвать любимую жилетку. Тело продвинулось не более чем на сантиметр. Поняв, что так не пойдёт, она отчаянно замахала ногами, стараясь ввинтиться обратно. Это оказалось и вовсе невозможно. Хизер замерла, и перед её глазами предстала захватывающая картина: дверь туалета распахивается, детектив, обеспокоенный долгим отсутствием девушки, заглядывает вовнутрь, и... Опаньки!

Немного придя в себя, Хизер решила, что двигаться вперёд всё же целесообразнее, чем пятиться назад. Закусив губу, она медленно толкала себя наружу. На щеках заблестели капельки пота. Но мучения были не напрасны: через минуту ощущение, что она пробирается сквозь канализационную трубу, исчезло, а ещё спустя некоторое время Хизер наконец коснулась ладонями шершавого асфальта. Почувствовав под собой твёрдую опору, она убрала ноги из окна. Свобода!

Свобода свободой, а мешкать не стоило. Скоро Картланд поймёт, что его провели. Пока этого не случилось, она должна успеть вернуться в станцию, спуститься в метро и сесть на поезд, отправляющийся на Берген-стрит. А там народу – о-го-го! Ищи свищи. Доберётся домой и всё расскажет отцу, а уж он-то постарается, найдёт детектива и вынет из него душу. Хизер в этом не сомневалась.

Аккуратно закрыв ставни, Хизер пошла вдоль красной кирпичной стены. Она вышла из станции со стороны двора, поэтому здесь никого не было. Туман вокруг сгустился до такой степени, что немного разъедал глаза. Когда Хизер вошла в торговый центр, на улице не было ни намёка на какой-либо туман. А теперь пожалуйста – она не могла разглядеть окрестности дальше, чем на пять шагов. Розовый туман обволакивал дома и деревья. Даже заходящего солнца не было видно. Там, где над горизонтом висело небесное светило, туман отличался нездоровым блеском. И всё.

Отмахав добрую сотню метров, Хизер наконец увидела дверь пожарного выхода. Через неё она наверняка попадёт в служебную часть помещения, куда, вообще-то, запрещено заходить... Ай, ладно. Невелика провинность.

Но всё-таки Хизер испытала облегчение, когда открыла дверь. Коридор действительно был служебный, и сейчас в нём никого не было. Значит, есть шанс прошмыгнуть незамеченной. Хизер спешно зашагала вперёд. Шаги эхом отражались от стен. По обе стороны тянулась череда безликих дверей с надписями: «СКЛАД». Склады были последовательно пронумерованы, и на всех дверях висели здоровенные замки. Сначала Хизер удивлялась, зачем так много складов в торговом центре, но потом с сарказмом напомнила себе, что товары тоже должны где-то храниться.

Вспомнив, что поезд на Берген-стрит отходит в полдевятого, она поднесла запястье к лицу. Стрелки показывали восемь пятнадцать. Время ещё было. Хизер уже почти успокоилась, когда заметила, что секундная стрелка на циферблате не движется. Она легонько встряхнула рукой. Стрелка по-прежнему не двигалась – она навечно застыла у цифры шесть. Должно быть, сели батареи... или что-то ещё.

Хизер досадливо тряхнула головой. Если она пропустит поезд, то ей придётся ждать следующий до половины десятого. Такая перспектива ей не улыбалась – причём то, что за неё будет беспокоиться отец, давило на Хизер даже сильнее, чем маячащий за спиной детектив. Нужно спешить. Часы остановились совсем недавно – должно быть, когда она выделывала кульбиты у туалетной комнаты. Они отстали ещё не сильно – минут на пять-шесть от силы. Значит, до отхода поезда осталось где-то десять минут. Успеть можно, но кое-кому придётся поднажать.

Дойдя до конца коридора, Хизер толкнула массивную железную дверь и оказалась на торговой площадке первого этажа. Здесь тоже не было ни души. Двери магазинов были наглухо закрыты, а вывески уныло извещали о том, что именно ЗДЕСЬ и именно СЕЙЧАС на все товары объявлена СКИДКА в десять процентов от стоимости. Похоже, продавцы считали, что посетители должны при виде объявления скакать по полу и хлопать в ладоши. Может быть, так всё и было бы, но для этого требовалось наличие на площадке хотя бы одного покупателя. А сейчас здесь стояла только Хизер, и она ничем поживиться не собиралась.

– Да куда это все подевались? – удивлённо спросила Хизер у пространства. Постояла немного, ожидая, что логика предложит какое-нибудь рациональное объяснение, но та предательски молчала. Зато вовсю заработала память, подсовывая ей на размышление факты из не столь далёкого прошлого. Пустые стойки в холле. Исчезнувшая – да-да, исчезнувшая, а как же ещё? – обитательница кабинки в женском туалете. Безлюдный служебный коридор. А теперь вот площадка. Хизер не хотела об этом думать, но создавалось впечатление, что все люди вдруг свалили из здания, как крысы с тонущего корабля.

Она представила себе Дугласа Картланда, который восседает в своей ужасной шляпе на мягком кресле главного офиса и говорит в микрофон внутренней связи: «Леди и джентльмены, я вынужден попросить вас покинуть помещение на час или даже полчаса, потому как мне очень нужно поговорить наедине с одной девушкой. Знаете, это очень важно – касается её рождения».

Хизер заставила себя улыбнуться. Юмористка.

Она прошла через площадку, опасливо косясь на пустующие стеллажи с манекенами. Её не оставляло чувство, что всё это какой-то нелепый розыгрыш, что сейчас ей в лицо ударит ослепительный свет фонаря, взорвутся разноцветные хлопушки и голос за кадром скажет: «Улыбнитесь, вас снимают скрытой камерой!».

Фонарь не зажигался, хлопушки не взрывались. Зато Хизер, уже протянувшая руку к двери холла, заметила краем глаза какое-то движение в магазине слева. Она остановилась, стараясь понять, что привлекло её внимание, но ничего особенного не увидела. Обычный магазин женской одежды. Над входом белые буквы на красном фоне гласили:

 

БУТИК «МАРГАРИТА»

 

Ничего вроде не изменилось. Но Хизер была уверена, что там, внутри, что-то шевельнулось. Но тогда... у неё единственный способ выяснить это наверняка, так?

Она подошла к застекленной двери магазина и посмотрела на разноцветные ряды блузок, кофточек и юбок. Серые манекены из папье-маше, скученные в углу, взирали на неё холодно и бесстрастно. Обои на стенах тускло мерцали в свете ламп. Вся картина отдавала затхлостью и безжизненностью. Хизер сокрушённо покачала головой. Наверное, она всё же ошиблась.

На полу лежал пистолет.

Она быстро моргнула. Пистолет никуда не делся. Хизер могла поклясться на Библии, что секунду назад пол был пуст. А теперь на паркете лежал пистолет, и над стволом вился лёгкий дымок.

Сама не понимая, что делает, Хизер отворила дверь магазина, которая почему-то оказалась незапертой. Взгляд её был прикован к пистолету. Ей приходилось стрелять из подобного оружия – на курсах по самообороне инструкторшей была немолодая женщина необъятных размеров, звали её миссис Кабуто. Она научила Хизер биться руками и ногами, орудовать ножом, палкой и ещё тысячей других сподручных вещей. В программу курса входило также умение владеть огнестрельным оружием. Хизер вышла на первое место в группе по меткости и страшно этим гордилась. Отец с любовью смотрел на неё, когда миссис Кабуто похваливала Хизер за отличные достижения.

– Можете быть уверены, – сказала она, – ни один хулиган больше не проблема для вашей дочери.

Медленно, как во сне, Хизер приближалась к пистолету. Способность мыслить и вообще как-то воспринимать окружающее опять отключилась – она видела только смертоносное оружие, лежащее на клетке паркета. Нагнувшись, она медленно протянула руку и взяла пистолет. Металл был тёплый, даже горячий. Хизер машинально проверила положение предохранителя – взведено.

Ничего себе игрушка, а?

Сжав пистолет в ладони, Хизер огляделась. Кому бы могло это принадлежать? Ведь на площадке ни одного человека... если, конечно, пренебрегать манекенами.

Впрочем...

Хизер открыла рот, чтобы закричать. Но не смогла.

Справа от неё на полу распростёрся человек – судя по всему, мёртвый. Хизер поняла это, едва увидела обширную тёмную лужу крови под телом. Кровью было залито всё лицо. Волосы, ниспадающие на плечи, слиплись в мокрые красные пряди. В последний момент жизни человек сжал в кулак правую руку и поднял её вверх, чтобы нанести удар своему обидчику, и оскалился в жуткой усмешке.

«Обидчик» нависал над бездыханным телом и рвал зубами его щёки. С первого взгляда Хизер показалось, что это большое животное наподобие кабана. Но когда оно повернуло лицо

(морду?)

к ней, она увидела, что никакой это не кабан. Это вообще не было животное. Существо было уродливой карикатурой на человека, но в тоже время здорово смахивало на фонарный столб. Когда оно выпрямилось, голова коснулась люстры под потолком. По бутику «Маргарита» пронёсся чистейший звон хрусталя.

Непропорционально длинные ручищи чудовища свободно болтались у самого пола и оканчивались не кистями, а какими-то толстыми обрубками, напоминающими палицу. Из каждой палицы торчал большой костяной шип. На своих спичечных ножках чудовище сделало шаг в сторону девушки, одним махом сократив расстояние вдвое.

Хизер смотрела, как существо приближается к ней. Губы её задрожали, а пальцы так ослабели, что пистолет грозил вырваться из руки и шлёпнуться на пол.

Чудовище мелко задрожало вперёд-назад своей головой. Лица как такового на нём не было. На передней части продолговатого черепа был участок влажной кожи, который беспрестанно подёргивался, скручивался и снова разглаживался – как сенсорная мембрана, воспринимающая сигналы. Ни глаз, ни ушей, ни носа. Один только рот, в котором расположена по кругу армия мелких, но острых, как бритва, зубов, между которыми застряли красные ошметки. Несмотря на это, «лицо», судя по всему, неплохо заменяло органы чувств, потому как существо безошибочно двигалось в сторону Хизер. Одна из палиц качнулась назад, готовясь к удару.

Хизер, наконец, вновь обрела способность двигаться. Она подняла пистолет, дрожащими руками направила его в сторону чудовища и закричала:

– Стой на месте!

Что ты делаешь, дура? У него же нет ушей!

Есть или нет, но оно её услышало. «Лицо» дёрнулось, словно от резкого удара. Существо замедлило движение.

Ободрённая этим, Хизер крикнула снова:

– Не подходи ко мне!

На последнем слове голос сорвался и перешёл на визг. Существо снова начало двигаться к ней. Хизер поняла, что если она сейчас же не выстрелит, то через секунду тварь будет разрывать уже её щёки.

Она зажмурилась и дёрнула курок. Получай!

Пистолет повело в сторону при отдаче. Открыв глаза, Хизер увидела, что существо озадаченно разглядывает простреленную правую руку, из которой фонтаном хлестала кровь. Оно издало тонкое утробное хрюканье, удивительно напоминающее новорождённого поросёнка.

Оно снова посмотрело на неё, и магазин наполнил угрожающий рык. Существо сделало ещё один шаг, оказавшись прямо у её лица. В нос Хизер ударила вонь протухшего мяса вкупе с каким-то неизвестным ей горьким запахом, от которого першило в горле. В панике она нажала курок ещё раз в жуткой уверенности, что патронов больше нет. Но пистолет грохнул во второй раз, и рык оборвался. На этот раз пуля прошила «лицо» насквозь. Мембрана лопнула с громким треском, как воздушный шарик, вздутый сверх меры. За разорвавшейся тонкой плёнкой Хизер с ужасом увидела слизистую серую массу, крест-накрест искрещённую чёрными пульсирующими нитями.

Существо медленно повалилось набок с затихающим воем. Несколько секунд оно судорожно билось у ног Хизер, потом затихло.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)