АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние сознания

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  4. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  5. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  6. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  7. Виды деформации правосознания
  8. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  9. Глава 2. Современное состояние международного рынка рабочей силы
  10. Глава 2. Состояние предпринимательства в экономике Российской Федерации.
  11. ДАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ
  12. Демографическое состояние России

Определяется уровень функционирования сознания – ясное, спутанное, ступорозное, коматозное, помраченное; растерянность, аффект недоумения (гиперметаморфоз).

Для выявления нарушений сознания необходимо исследование ориентировки больного в месте, времени, окружающем и в собственной личности.

Одним из методов исследования является определение ориентировки на основании последовательности изложения больным анамнестических данных.

При изучении ориентировки вначале прямые вопросы не задаются, а используются косвенные вопросы: можно, например, поинтересоваться, где находился и чем занимался больной непосредственно перед поступлением в больницу и т.д. Ответы больного могут дать представление о его ориентировке в месте и времени.

Прямые вопросы относительно ориентировки задаются в тех случаях, когда первый способ оказался неэффективным. Можно выяснить ориентировку во времени, поставив вопрос в тактичной форме: «Напомните, пожалуйста, какое сегодня число?»

Можно ограничиться прямыми вопросами:

а) ориентировка в собственной личности (аутопсихическая ориентировка)

«Как Вас зовут?»

«Где Вы родились?»

«Когда Вы родились?»

«Сколько Вам лет?»

«Где Вы живете?»

«Чем Вы занимаетесь?»

б)ориентировка во времени

«Какой нынче год?»

«Какой месяц, день недели, число, час?»

«Какое сейчас время года?»

в) ориентировка в пространстве и окружающей обстановке (аллопсихическая ориентировка)

«Где мы сейчас с Вами находимся?»

«Как называется эта больница?»

«Что еще за люди здесь находятся?»

«Знаете ли Вы кого-либо из них?»

«Как зовут Вашего лечащего врача?»

«Как зовут Ваших соседей по палате?»

По выходе из состояния нарушенного сознания необходимо выявить наличие признаков конградной амнезии в отношении, как текущих событий, так и содержания психопатологических переживаний.

Комментарии: для делириозного синдрома характерна аллопсихическая дезориентировка при сохранности аутопсихической в сочетании с конградной амнезией текущих событий в острый период заболевания; для онейроида типична аллопсихическая дезориентировка с «двойной ложной ориентировкой» в собственной личности и частичная конградная амнезия текущих событий; для аменции – тотальная дезориентировка и полная конградная амнезия текущих событий и психопатологических переживаний.

Необходимо помнить, что нарушения ориентировки не являются специфическим признаком расстройств сознания. Расстройства ориентировки могут встречаться в виде: бредовой, амнестической, апатической дезориентировки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)