АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способность концентрировать внимание и считать

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  3. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  4. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  5. Внимание
  6. ВНИМАНИЕ
  7. ВНИМАНИЕ – есть маленький ньюанс.
  8. Вопрос 2. Как можно рассчитать степень разряда аккумулятора?
  9. Г. ретикулоцит постепенно утрачивает способность к пролиферации
  10. Глава восьмая: Невозможно считаться поклоняющимся Аллаху, находясь в ширке.
  11. Глава первая: Наличие таухида есть неизбежное условие для того, чтобы считать человека муслимом.
  12. Гражданская правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц)

Исследуется способность к вниманию и его повышенная отвлекаемость, способность выполнять простейшие вычисления.

Наиболее простым, эффективным и достоверным методом исследования внимания является патопсихологическое обследование. Для этих целей могут использоваться следующие методики: метод счета и отсчитывания по Крепелину, таблицы Шульте, корректурная проба.

1. Методика отсчитывания по Крепелину (Е. Крепелин 1895 г.). Больному предлагается последовательно вычитать из ста по семь (в оригинале своей методики Е. Крепелин предлагал отсчитывать от 100 или 200 одно и то же любое число, но чаще всего 7 или 17). Обследуемого информируют, что математические операции он должен производить «в уме», а в слух называть только полученное при очередном вычитании число.

В.М. Блейхер (1976 г.) выделяет два вида возможных ошибок при проведении данной методики:

· Первый, связан с ошибками больных в единицах и, в основном при переходе через десяток, что может говорить о признаках интеллектуальной недостаточности. Например, (100–7):…93…88…78…69…60 и т.д.

· Второй, связан с ошибками в десятках и характерен для больных с неустойчивым вниманием. Например, (100 – 7):…93…86…69…62…55…38 и т.д.

2. Отыскивание чисел в таблицах Шульте.

Таблицы Шульте представляют собой лист бумаги размером 60х60 см, на котором в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25. Испытуемый должен показать и назвать в возрастающей последовательности все эти цифры. Секундомером отсчитывается время, затраченное на каждую таблицу (всего их пять). Нормативным временем работы с одной таблицей является 30 секунд.

Стимульный материал к методике Шульте.

                     
                   
                   
                   
                   
   
   
                     
                   
                   
                   
                   
   
             
           
           
           
           

 

Анализ результатов данного теста может показать следующие параметры внимания испытуемого:

· внимание концентрируется достаточно и устойчиво – если испытуемый затрачивает примерно одинаковое время при подсчете цифр во всех пяти таблицах, и оно в каждом случае соответствует нормативному;

· внимание концентрируется недостаточно – если пациенту на выполнение задания требуется больше нормативного времени;

· внимание истощаемо – если отмечается тенденция к увеличению времени при выполнении задания каждой последующей таблицы.

Неравномерность выполнения задания по всем пяти таблицам может дать «кривую истощаемости», которая будет объективно отражать характер астении.

Могут встречаться два варианта кривых истощаемости:

· при гиперстеническом варианте астении кривая характеризуется высоким начальным уровнем, затем резким спадом с последующим возвратом к исходным показателям;

· при гипостенической форме астении кривая отличается невысоким исходным уровнем и равномерным неуклонным снижением показателей деятельности испытуемого без признаков положительной динамики.

Патопсихологический анализ различных вариантов астенического состояния подтверждает клинические данные о более глубоких расстройствах психической деятельности, возникающих при гипостеническом варианте астенического синдрома.

3. Корректурная проба

Данный метод исследования внимания был предложен Bourdon в 1895 г. Корректурная проба используется для выявления устойчивости внимания и способности к его концентрации. Испытуемому предлагаются специальные бланки с сорока рядами букв, расположенных в случайном порядке по сорок букв в каждом. Обследуемому предлагают вычеркнуть в каждом ряду одну определенную букву, например, которая стоит в нем первой.

Норматив времени на выполнение задания 5 минут, причем исследователь через каждые 30 или 60 секунд делает отметки в том месте бланка, где в это время находился карандаш больного.

Ниже приведены два сокращенных ряда букв этой пробы:

А К С Н Б Е А Н Е Р К В С О А Е Н В Р А К О Е С А Н

О В Р К А Н В С А Е Р Н К С О А Н Е О С В Н Е Р К О

При анализе выполнения пробы, так же как и в таблицах Шульте особое внимание обращается на распределение ошибок в течение всего опыта.

Устойчивость и концентрация внимания оцениваются по количеству просмотренных букв и количеству сделанных ошибок. Норма объема внимания – около 850 знаков и выше, концентрация внимания – не более 15 ошибок.

Комментарии: нарушения внимания в виде сниженной концентрации, трудностей переключения и быстрой истощаемости характерны для больных экзогенно-органическими заболеваниями (инфекции, интоксикации, травмы головного мозга). Для больных эндогенными заболеваниями нарушения внимания не патогномоничны. Единственный серьезный аспект, выявляемый при исследовании внимания у больных шизофренией, заключается в том, что у них, как правило, обнаруживаются нарушения активного внимания при сохранности пассивного. Внешне невнимательные, несосредоточенные и рассеянные пациенты хорошо выполняют тесты и пробы на внимание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)