АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Читайте также:
  1. Диагноз и его обоснование
  2. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  3. Лабораторный диагноз
  4. Лабораторный диагноз
  5. СИНДРОМОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  6. Структура завершающего клинического и патологоанатомического диагнозов (по Г.Г. Автандилову, 1994, с изменениями)

Проводится в отношении заболевания, выявленного у курируемого больного. Для этого используются данные субъективного и объективного анамнеза, катамнеза (при повторном поступлении), психического, соматического и неврологического статуса больного и результатов наблюдения за пациентом в отделении, данные патопсихологического и лабораторно-клинических методов обследования больного.

Дифференциальный диагноз проводится развернуто в повествовательной форме и не менее чем с двумя другими сходными заболеваниями. Вначале перечисляются заболевания, с которыми куратор считает необходимым проводить дифференциальный диагноз. Далее проводится дифференциация с каждым из заболеваний, в следующей последовательности: перечисляются общие симптомы, которые имеют место у курируемого больного и могут встречаться при заболевании, предлагаемом для дифференциального диагноза. Тем самым обосновывается необходимость обсуждения другой, но сходной по клиническим проявлениям, нозологической формы.

Отмечаются различия в клинической симптоматике с привлечением анамнестических (субъективных и объективных) сведений, нюансов психического статуса, данных патопсихологического, соматического, неврологического и клинико-лабораторного обследования, результатов лечения и прогноза.

Дифференциальный диагноз реактивной и эндогенной депрессии выглядит примерно следующим образом.

Общие симптомы: сниженное, подавленное, тоскливое, безрадостное настроение; плохой сон, в основном с трудностями засыпания из-за навязчивых мыслей; некоторые затруднения в осмыслении действительности; скованность в движениях, снижение трудоспособности; сердцебиение, сухость во рту.

Различие симптомов:

Признаки Реактивная депрессия Эндогенная депрессия
1. Начало заболевания Чаще всего острое, зависит от особенностей психотравмирующей ситуации и личностных особенностей больного Постепенное
2. Причина возникновения Психотравмирующие факторы Отсутствие какой-либо внешней видимой причины
3. Данные анамнеза Отсутствуют указания на более или менее продолжительные эпизоды беспричинно пониженного или повышенного настроения Во многих случаях имеются указания на перенесенные ранее депрессивные состояния
4. Особенности гипотимии Чувство горя, утраты «Витальная тоска»
5. Суточные колебания настроения Как правило, самочувствие больных утром лучше, чем вечером Утром самочувствие хуже, чем вечером (отмечается при не резко выраженной депрессии). При тяжелой депрессии суточных колебаний настроения не отмечается
6. Способность плакать Имеется («слезливая депрессия») Отсутствует («сухая депрессия»)
7. Ангедония (потеря способности испытывать чувство радости) Частичная Полная
8. Влияние внешних положительных факторов на настроение больного Оказывает воздействие, улучшает состояние Неэффективно, иногда даже приводит к ухудшению состояния.
9. Умственное и двигательное торможение Как правило, мало заметно Значительно выражено
  Идеи самообвинения и самоуничижения Чаще всего отсутствуют Имеются (различной степени выраженности)
  Суицидальные мысли, намерения Как правило, отсутствуют Чаще всего выявляются
  Соматические симптомы Не характерны Типична триада Протопопова и другие симпатикотонические симптомы (тахикардия, мидриаз, спастические запоры, сухость во рту, нарушения менструального цикла у женщин)
  Патопсихологическое обследование Снижение концентрации внимания, «звучание» психотравмы в проективных методах исследования Снижение концентрации внимания, быстрая истощаемость, снижение непосредственного запоминания, конкретное мышление, ошибки в выполнении тестов, отказ от выполнения проективных рисуночных методик.
  Результаты психотерапии Положительные В начальных стадиях психотерапия неэффективна; при сопутствующем действии лекарств – положительные
  Прогноз Выздоровление Обычно выздоровление без видимого психического дефекта

 

Таким образом, диагноз заболевания должен обосновываться с учетом его сходств и различий с другими заболеваниями. Благодаря этому диагноз становится достоверным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)