АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настроение

Читайте также:
  1. Bio Nekton
  2. GTG фактор (дигуанозинтетрафосфат).
  3. HELIKOSTOP
  4. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  5. I. Вступительное слово учителя.
  6. II. Виды навязчивостей
  7. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  8. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  9. MIR100448
  10. THE END
  11. The Weather in England (2)
  12. This file was created

Дается характеристика устойчивого эмоционального состояния больного – мрачное, напряженное, безысходное, восторженное, возмущенное, счастливое, неуверенное, печальное, отмеченное ликованием, эйфорией, угнетением, апатией, напыщенностью, ангедонией, боязливое, суицидальное, нигилистическое.

· Вопросы

- «Как Вы себя чувствуете?»

- «Как Ваше настроение?»

- «Вам кажется, что жизнь не стоит того, чтобы жить?»

- «Есть ли у Вас планы свести счеты с жизнью?»

- «Вы хотите навредить себе?»

- «Вы хотите умереть?»

- «Вы думали о том, каким образом уйти из жизни?»

- «Обдумывали ли Вы практические шаги по уходу из жизни?»

- «Предпринимали ли Вы какие-либо приготовления для того, чтобы уйти из жизни?»

- «Что Вас удерживает от ухода из жизни?»

· Предложите больному следующие тестирующие рассказы (A. Kempinsky):

а) «Вы находитесь на дне глубокого-глубокого колодца и кажется, что из него нет выхода, но если Вы поднимаете голову вверх, то видите над собой маленький кусочек голубого неба и лучи яркого весеннего солнца».

б) «Вы идете по разрушенному городу, произошла катастрофа, ветер поднимает пыль, вокруг Вас нет людей, животных, птиц. Вы совершенно одиноки. Вы заблудились в этом городе и выхода из него нет».

Комментарии: положительный ответ на первый рассказ скорее говорит о невротической природе депрессивного состояния; на второй – об эндогенной (меланхолической) депрессии.

Внимание: суицидальные мысли возникают у 25% больных депрессией.

Наличие стойких суицидальных мыслей в психическом состоянии больного может служить причиной его недобровольной госпитализации в психиатрический стационар по статье 29 «а» Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (1992)».

Наличие или отсутствие у пациента аутоагрессивных тенденций в обязательном порядке фиксируется в истории болезни фразами типа: «Суицидальных мыслей не выявлено» или «Больной высказывает аморфные суицидальные мысли без обдумывания планов по их реализации», либо «Больной высказывает упорные суицидальные мысли, говорит о планах покончить с собой».

Необходимо помнить, что суицидальные мысли могут скрываться больным. Подозрение на их наличие служит причиной перевода больного на ограничительный режим нахождения в психиатрическом отделении.

 

10. Самооценка больным своего состояния

Понимание пациентом того, что у него есть физические и психические нарушения; отрицание наличия заболевания, приписывание вины внешним факторам; понимание необходимости лечения.

«Что привело Вас в больницу?»

«Как Вы думаете, Вы больны?»

«Нуждаетесь ли Вы в лечении?»; «В приеме лекарственных препаратов?»; «В госпитализации?»

«Не считаете ли Вы свою госпитализацию ошибкой? Наказанием?» «Частью плана или заговора?»

«Готовы ли Вы к выписке из больницы?»

«Расскажите о своих ближайших планах?» «О планах на будущее?»

Больным с расстройствами невротического уровня иногда можно задать вопрос следующего содержания:

- Может быть, Вы хотели бы что-то оставить из проявлений своей болезни? (и этим вопросом выявляется «условная выгодность» невротической симптоматики).

Параметры самооценки:

1. Полное отрицание своего заболевания.

2. Неполное осознание своей болезни; пациент обращается к врачу с просьбой помочь ему и в то же время отрицает, что он болен.

3. Осознает, что он болен, и в то же время обвиняет в своей болезни кого-нибудь из окружающих или же связывает свою болезнь с внешними обстоятельствами и даже с органическим поражением головного мозга.

Психологизация – попытка больного объяснить свое заболевание какими-либо фактами из своей жизни, различными сложными ситуациями, стрессами, волнениями и т.д.

4. Объяснение своей болезни чем-то таинственным, неизвестным.

5. Адекватная самооценка (интеллектуальный инсайт): признание факта своей болезни, а так же того, что болезненные переживания и нарушения социальной адаптации связаны с его заболеванием.

В психическом статусе данный параметр найдет свое место во фразах типа: «Критика к своему состоянию снижена (отсутствует)».

«Критичен. Имеет установку на лечение».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)