АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь зубов с органами

Читайте также:
  1. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  2. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  3. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  4. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  5. Взаємодії з органами влади О.В. Зеркаль
  6. Взаимодействие Совета с органами управления колледжа
  7. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  9. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  10. Взаимосвязь количества и качества
  11. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  12. Взаимосвязь между первичным периодом и болезнью

Развивая постулат о связи основных меридианов через вторичные каналы, Р.Фоль рассматривает меридианы, которые сосредоточенны в области верхней и нижней челюстей. Так, к примеру, известно, что Меридиан передний срединный2 оканчивается 24-ой точкой в районе подбородка. А Меридиан задний срединный оканчивается 27-ой точкой в районе верхних резцов на десне ротовой полости. Эти две точки связанны между собой посредством вторичного канала, который проходит по круговой мышце рта. Затем Р.Фоль выдвинул предположение о посреднической роли этого около-губного канала в соединении других меридианов.

 

 

Так он связал конечную 27-ю точку Меридиана почек (Ni.27), находящуюся в области ключицы, с начальной 1-ой точкой Меридиана мочевого пузыря (BL1), находящейся в области переносицы. Соединение этих меридианов проходит через 1-ый и 2-ой резец верхней и нижней челюстей, т.е. 1-2 зубы корреспондируют с почками и мочевым пузырём. Далее Фоль соединил последнею, четырнадцатую точку Меридиана печени (Le.14), располагающаяся в VI межрёберье по средне-ключичной линии, с первой точкой Меридиана желчного пузыря (Gbl.l), которая находится возле внешнего ресничного угла глаза. Это соединение проходит по 3-му зубу, т.е. третий зуб корреспон­дирует с желчным пузырём и печенью.

Далее Фоль пишет: «После того как я определил взаимоотношение 1-3 зубов с органами, я предположил, что и другие зубы имеют некую связь с другими органами. <...> В конечном расчёте образовались следующие связи:

1-й и 2-й зубыМеридианы мочевого пузыря и почек;

3-й зубМеридианы желчного пузыря и печени;

Верхние 4-й, 5-й и нижние 6-й, 7-й зубыМеридианы толстого кишечника и лёгких;

Верхние 6-й, 7-й и нижние 4-й, 5-й зубыМеридианы желудка и селезенки -поджелудочной железы;

8-й зубМеридианы тонкого кишечника и сердца.

Перекрёстное отношение 4-7 зубов произошло по причине того, что меридианы толстого кишечника и желудка при переходе через верхнюю и нижнюю челюсти перекрещиваются. Чтобы проверить эти связи, я отправился в 1956 году к одному стоматологу, прихватив с собой прибор для измерения потенциалов акупунктурных точек. Я одновременно измерял точки на руках и ногах всех органов в то время, когда стоматолог проводил сверление или обтачивание зубов. Меня интересовали следующие вопросы:

- Верна ли моя схема зубы-меридианы-органы?

- Увеличиваются ли измеряемые показания в акупунктурных точках, находящихся на той же стороне, где проходит сверление, или нет?

- Увеличиваются ли измеряемые показания в акупунктурных точках по всем органам затронутых меридианов, или только каких-то одних?

По результатам практических исследований было установлено, что через короткое время после вскрытия зуба сверлом бормашины увеличивались показания акупунктурных точек затронутых меридианов согласно связи зубы-меридианы, указанной выше. Причём увеличение происходило одновременно в обоих меридианах.

Увеличение показаний акупунктурных точек доходило до значения 90, что соответствует началу воспалительного процесса.

После того как заканчивались сверлильные (шлифовальные) работы, эти значения понемногу возвращались в исходное состояние. При этих скачках в затронутых меридианах измеряемые значения других меридианов оставались неизменными.

Также я установил, что предполагаемая мною перекрёстная связь 4-7 зубов нижней и верхней челюстей полностью соответствует действительности.

Таким образом, я нашёл объяснение того факта, что после посещения стоматолога иногда про исходит ухудшение в заболевшем органе, а иногда нет. То есть все зависит от установленного мною отношения зубы – мсридианы - органы». [I, 52-53]

Сразу заметим, что преимущество от знаний таких связей налицо для всех врачей, т.к. вышеуказанные органы затрагивают основные функции организма.

К примеру, если пациент, страдающий заболеванием тонкого кишечника или сердца, решает пойти к стоматологу и поставить коронку (или мост) на 8-й зуб, т.е. если ему предстоит обтачивание (или вскрытие) этого 8-го зуба, то врач-терапевт должен предупредить пациента о возможных осложнениях. Если нет срочной необходимости похода к стоматологу, то лучше отложить это посещение до выздоровления органов, указанных в одонтологических таблицах Фоля.

Во второй половине прошлого века эта схема была полностью подтверждена на практике многими врачами, а также уточнена и углубленна. Конечные результаты всех исследований взаимоотношений зубы-органы представлены в ниже приводимой таблице. Слово «взаимоотношения» выделено не случайно, т.к. имеет место именно взаимное влияние как зубов на органы, так и органов на зубы.

«Эти отношения, — пишет Фоль,—. не односторонние, как представлено на схеме, но обоюдосторонние, т.е. органы также влияют на зубы». [I, 48] Поэтому стоматологу имеет смысл указать своему пациенту на связь больных зубов с корреспондирующими органами, чтобы пациент проверил эти органы на предмет здорового состояния и правильного стиля жизни (питания, работы, морального и душевного состояния и т.д.), отклонения от которого приводят к нарушению функционирования корреспондирующих с больными зубами органов.

Связи зубы – органы:

1 и 2 зубы верхней и нижней челюстей (меридианы мочевого пузыря и почек)

Органы: почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, генитальные органы, прямая кишка, анальный канал, задний проход.

3 зуб верхней и нижней челюстей (меридианы желчного пузыря и печень).

Органы: зуб справа — правая доля печени, желчный проток, желчный пузырь; зуб слева — левая доля печени.

4-5 зубы верхней челюсти и 6-7 зубы нижней челюсти (меридианы толстого кишечника и лёгких)

 

Оригинальное немецкое название по ЭАД Сокращённое немецкое обозначение Русский перевод
Двенадцать парных меридианов классической акупунктуры
1. Herzmeridian Не. Меридиан сердца
2. Dünndarmmeridian Dü. Меридиан тонкого кишечника
3. Blasenmeridian Bl. Меридиан мочевого пузыря
4. Nierenmeridian Ni. Меридиан почек
5. Kreislaufmeridian Ks. Меридиан кровообращения
6. Endokrinermeridian (Dreifacherwarmer) 3E. Меридиан эндокринный (Меридиан трёх тел)
7. Gallenblasenmeridian Gbl. Меридиан желчного пузыря
8. Lebermeridian Le. Меридиан печени
9. Lungenmeridian Lu. Меридиан лёгких
10. Dickdarmmeridian Di. Меридиан толстого кишечника
11. Magenmeridian Ma. Меридиан желудка
12. Milz-Pankreas-Meridian MP (MiPa) Меридиан селезёнки - поджелудочной железы
Два срединных меридиана классической акупунктуры
1. Konzeptionsgefäβ KG. Меридиан передний срединный
2. Gouvernenrgefäβ Gouv. Меридиан задний срединный
Восемь дополнительных меридианов, открытых Фолем
1. Lympgefäβ - Меридиан лимфатических сосудов
2. Nervendegenerationsgefäβ - Меридиан дегенерации нервных сосудов
3. Allergiegefäβ - Меридиан аллергии
4. Organdegenerationsgefäβ - Меридиан дегенерации органов
5. Gelenkdegenerationsgefäβ - Меридиан дегенерации суставов
6. Bindegewebe- Degenerationsgefäβ - Меридиан дегенерации соединительных тканей
7. Hautgefäβ - Меридиан кожного покрова
8. Fettiges Deaenerationssiefäβ - Меридиан жировой дегенерации

Органы: лёгкие, бронхи, трахея; зубы справа — слепая кишка с аппендиксом, восходящая ободочная кишка; зубы слева — левая часть поперечной ободочной кишки, нисходящая ободочная кишка, сигмовидная ободочная кишка.

6-7 зубы верхней челюсти и 4-5 зубы нижней челюсти (меридианы желудка и селезенки - поджелудочной железы)

Органы: пищевод, желудок; справа — тело желудка (правая часть), пилорический отдел желудка, поджелудочная железа, правая молочная железа; слева — переход пищевода в желудок, дно желудка, тело желудка (левая часть), селезёнка, левая молочная железа.

8 зуб верхней и нижней челюстей (меридианы тонкого кишечника и сердца)

Органы: сердце, тонкий кишечник; справа верхний — двенадцатиперстная кишка (нисходящий отдел, верхний горизонтальный отдел); справа нижний — подвздошная кишка; слева верхний — двенадцатиперстная кишка (тощекишечный изгиб); слева нижний — тонкая и подвздошная кишка.

Примечания 1. Reinhold Voll, «Wechselbeziehungen von Odontonen und Tonsillen zu Organen, St?rfeldern und Gcwebssystemen». 4 Auflage, 1977, Medizinisch Literarische Verlagsgesellschaft mbH, Uclzen.

2. 22 меридиана Электроакупунктурного метода Фоля (ЭАФ) включают в себя 12 парных меридианов и 2 срединных меридиана классической акупунктуры, плюс 8 дополнительных парных меридианов, открытых Фолем и его соратниками. Ниже приводится таблица немецких оригинальных названий меридианов по ЭАД и их русский перевод.

3. В список органов по Меридиану желудка добавлена молочная железа, т.к. этот меридиан проходит через сосок груди (Ма17).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)