АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кооперация как способ хозяйствования на территории муниципального образования

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  5. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  11. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  12. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.

 

Обычно под кооперацией в широком смысле этого слова по­нимают объединение усилий нескольких субъектов деятельности для решения определенных задач, стоящих перед ними. В более узком (хозяйственном) понимании кооперацией считается впол­не определенная форма объединения усилий мелких хозяйствую­щих субъектов для решения хозяйственных задач, требующих при­менения достаточно крупных финансовых ресурсов.

Как следует из первого определения, под кооперацией в ши­роком смысле слова может пониматься любая деятельность на основе наличия общих экономических интересов. Другими сло­вами, кооперация возникает тогда, когда вместе дешевле, чем по­рознь. В данном случае кооперация выступает не как форма орга­низации хозяйственной деятельности мелких собственников, а как метод ведения самого муниципального хозяйства.

Рассмотрим это на примере формирования сельской общины в России. И начнем с того, что люди селились вместе именно по­тому, что отдельные их интересы было легче исполнять сельской или городской общиной. В этом смысле сельская или городская община также является определенной формой кооперации. Суще­ствовавшая на протяжении многих веков как общественный ин­ститут община постепенно приобретала властные права, которые были узаконены в манифесте 1861 г. Как властный институт об­щина просуществовала практически до 1917 г. Она же послужила основой для создания земской системы в России. Община выпол­няла как хозяйственные функции (регулирование, использование общественных сельскохозяйственных угодий, осуществление солидарной налоговой ответственности перед государством и др.), так и властные (организация призыва на воинскую службу, изъя­тие недоимок и др.).

На данном примере достаточно хорошо прослеживается об­щая природа местного самоуправления и хозяйственной коопе­рации. При дальнейшем развитии общины и приобретении ею властных полномочий происходит размежевание хозяйственных и властных полномочий. В результате для хозяйствующих субъек­тов кооперация начинает выступать как форма организации дея­тельности, а для органов власти - как метод, используемый при ведении хозяйства (наиболее ярким примером является широко распространенное в это время самообложение).

Однако в ходе этого размежевания достаточно четко выдели­лись и различия между общиной как формой кооперации и общи­ной как формой власти.

1) Прежде всего, эти отличия лежат в сфере деятельности, ко­торая не исчерпывается для органов власти кооперацией и реша­ет ряд специфических властных полномочий, связанных с регули­рованием общественных отношений.

2) Органы местного самоуправления действуют на основании закона и обладают правом принятия общеобязательных решений и иными властными полномочиями и, с этой точки зрения, «чле­нами» такой кооперации являются все жители территории муни­ципального образования.

3) И, наконец, третье отличие состоит в принципах организа­ции и деятельности кооператива и органов местного самоуправ­ления.

Однако, несмотря на названные выше отличия, органы мест­ного самоуправления являются наиболее заинтересованными в использовании кооперации властной структурой. Кооперация наряду с общественным самоуправлением и политическими парти­ями структурирует общество и повышает возможности управле­ния происходящими в нем процессами.

Таким образом, кооперация может выступать для органов ме­стного самоуправления как метод ведения хозяйственной деятель­ности и как форма организации мелких субъектов, осуществляю­щих хозяйственную деятельность на территории муниципального образования.

Участие органов местного самоуправления в развитии кооперации на территории муниципального образования

Говоря о заинтересованности органов местного самоуправле­ния в развитии кооперации, мы уже отметили ее значимость с точ­ки зрения формирования системы отношений между властью и производством на территории муниципального образования.

Теперь необходимо рассмотреть, каким образом органы мес­тного самоуправления способны оказывать содействие в органи­зации кооперирования мелких собственников.

1) Прежде всего такая помощь должна быть оказана в сфере организации просвещения и консультирования. К сожалению, в нашей стране идея кооперации была в значительной степени из­вращена и большинству населения нашей страны, так же, как и большинству руководителей органов местного самоуправления, были недоступны работы А. Чаянова, в которых наиболее полно изложены идеи и организационные формы кооперации. Поэтому требуется огромная работа органов местного самоуправления по разъяснению конкретных форм кооперации и консультационные пункты для самих кооператоров.

2) При современной неразвитости банковского капитала, осо­бенно на этапе становления кооперативов, требуются меры по обеспечению доступа кооперативов к кредитным ресурсам (пре­доставление гарантий по кредитам, создание муниципальных кре­дитных фондов и учреждений).

3) Оказание помощи в виде предоставления на льготных усло­виях имущества и земельных участков.

Сама помощь должна согласовываться с той формой коопера­ции, которая выбрана тем или иным кооперативом. Так, для кре­дитной кооперации наиболее важным является доступ к кредитам, и для этого может быть образован (в рамках выделяемых на доти­рование сельского хозяйства средств) муниципальный или государ­ственный фонд кредитных ресурсов. Для потребительской или сбы­товой кооперации важна информация о рынке и оптовых ценах и с этой целью может практиковаться создание консалтинговых и мар­кетинговых фирм. Для производственной кооперации является при­оритетным создание условий для производственной деятельности кооператива (земельные участки, недвижимость и др.). Самое главное, что подобная помощь должна основываться на взаимном интересе органов местного самоуправления и коо­ператива, который может проявляться как в том, что кооператив реализует определенные задачи муниципалитета, так и в возврат­ности средств. В этом смысле надо помнить, что безвозмездно выделенные средства (дотация) развращают и ведут к гибели кооператива.

Кооперация как метод деятельности органов местного самоуправления

У органов местного самоуправления всегда присутствует вы­бор: либо поддержать инициативу формирующихся кооперати­вов, либо организовать работу собственных предприятий на коо­перативных основах.

. Что означает организация деятельности муниципальных пред­приятий и учреждений на кооперативных началах?

Рассмотрим несколько примеров.

1. Использование методов потребительской кооперации. Наи­более эффективна эта форма в социальной сфере деятельности, поскольку люди, которым требуется социальная помощь, обла­дают весьма ограниченными ресурсами. Представим себе муни­ципальное предприятие по обеспечению продуктами питания пенсионеров. Пенсионер может заказать ежедневную покупку в течении месяца определенного набора продуктов. При соответ­ствующем количестве подобных заказов (оптовой закупке) раз­ница с розничной ценой будет достаточно большой, позволяю­щей по истечению нескольких месяцев выплатить эту разницу за вычетом средств на развитие кооператива пенсионеру. Таким об­разом, в соответствии с принципами рочдельских ткачей без из­менения розничной цены происходит удешевление услуги. Важ­но, чтобы остальные принципы, связанные с подконтрольностью деятельности кооператива, не были нарушены.

2. Производственная кооперация. Типичным примером подоб­ной кооперации могут стать муниципальные предприятия по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, которые также могут предлагать свои услуги на принципах рочдельских ткачей.

В чем же отличие предлагаемых методов от деятельности се­годняшних муниципальных предприятий?

(1) Прежде всего, оно состоит в том, что население сейчас уча­ствует в прибылях опосредованно, лишь через муниципальный бюджет, а следовательно, средства, уплачиваемые за услуги му­ниципальным предприятиям, для крестьянина не отличаются от средств, заплаченных частному владельцу за те же услуги.

(2) Члены местных общин не оказывают влияния (контроль, назначение руководителя и др.) на деятельность предприятий.

(3) Муниципальные предприятия, построенные по таким прин­ципам, не кооперируют средства на решение задач (авансирован­ный капитал), а лишь взимают плату за услугу, что сдерживает их потенциал для развития.

Таким образом, переход на кооперативные методы деятель­ности муниципальных предприятий связан со следующими изме­нениями в организации их деятельности:

• изменение принципов финансирования (переход к авансо­вым платежам, при условии деления прибыли по количеству при­обретенных услуг);

• применение общественного контроля деятельности предпри­ятия и открытого для жителей муниципального образования ве­дения документов финансово-экономического свойства;

• согласование с населением кандидатур руководителей пред­приятий.

Все иные принципы кооперации должны соблюдаться при организации деятельности муниципальных предприятий на коо­перативных началах.

Немаловажным является и тот факт, что принципы коопера­ции при деятельности муниципальных предприятий, прежде все­го, должны применяться в тех отраслях, которые испытывают наибольшие затруднения с внешним инвестированием. В осталь­ных случаях надо хорошо подумать, стоит ли реорганизовывать на кооперативных принципах действующее и высоко рентабель­ное предприятие. В связи с этим остр о встает вопрос: какие сфе­ры должна охватывать кооперация? И каковы критерии выбора формы кооперирования? Или другими словами: с чего начать?

Исходной точкой при планировании любой деятельности яв­ляются два принципиальных соображения:

• для чего осуществляется данная деятельность (выделение при­оритетов в развитии муниципального хозяйства); какие ресурсы для осуществления данной деятельности име­ются в распоряжении органа местного самоуправления.

С этой точки зрения крайне важно помнить, что кооперация -это метод ведения хозяйства, а не его цель.

В связи с этим в нынешней ситуации, когда большинство средств муниципальных бюджетов уходит на поддержание теку­щей деятельности, кооперация выступает, прежде всего, как ме­тод решения тех задач, на которые не имеется средств в бюджете муниципальных образований.

Рассмотрим это на примере.

Достаточно типичная ситуация, когда сельхозпроизводители испытывают проблемы со сбытом сельскохозяйственной продук­ции. Видимо, в этом случае на помощь должна прийти муници­пальная кооперация, поскольку население еще не готово к само­стоятельному осуществлению кооперативной деятельности. Целесообразно начать деятельность с муниципального предпри­ятия, начальный капитал которого должны составить средства, выделенные из бюджета, и авансированный в виде продукции мелких хозяйств капитал самих частников. Объединение капита­лов позволит организовать доставку продукции на рынок и ее реализацию.

По мере развития кооператива муниципалитет может прекра­тить свое участие в нем, поскольку при хорошей организации дела ему выгодней минимизировать свои затраты на деятельность ко­оператива и получать налоговые отчисления так же, как и с дру­гих предприятий, действующих на территории муниципалитета.

Таким образом, главным принципом выбора сферы кооперирова­ния является потребность привлечения объединенных ресурсов ис­ходя из целей деятельности самого муниципального образования.

Вторым критерием при выборе сферы кооперирования явля­ется исследование самого объекта кооперации.

Рассмотрим это на примере животноводства.

Известно, что корова в частном хозяйстве дает значительно большие удои и прибавки в весе, чем в коллективном хозяйстве, а вот переработка молочной мясной продукции в индивидуальном порядке невыгодна. В то же время молокозавод и мясокомбинат в городе, являясь монополистами в этом деле, сознательно зани­жают цену на приобретение данной продукции, поскольку боль­ше везти ее некуда. В то же время приобретение малого молокоза­вода или мясоперерабатывающего центра не под силу отдельным крестьянам. Следовательно, здесь и должны быть применены принципы кооперации, а муниципалитет может выступить в ка­честве кредитной организации.

Третьим принципом, из которого мы должны исходить при выборе отраслей для кооперации, является общественная значи­мость той работы, которая будет выполнена в результате коопе­рирования.

Другими словами, добровольность вступления в кооператив должна подкрепляться интересом. Причем, чем больше обществен­ная значимость, тем меньше интерес к прибыли, получаемой в итоге. Прежде всего, это относится к социальной сфере, и приве­денные выше примеры организации социальной помощи на коо­перативных началах свидетельствуют об этом.

В конечном счете прибыли может и не быть. Так, пользование общественными сельскохозяйственными угодьями не обязатель­но облекать по форме в кооператив, так же как и не обязательно искать конкретную прибыль от результатов деятельности каждого из участников процесса использования угодий, однако, крайне обязательно наличие общих правил, по которым эта деятельность осуществляется.

 

Тема 14.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)