АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерно 1998 - 2000. Доработка - 2011

Читайте также:
  1. ISSN 1998-9946. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 7, Филос. 2011. № 1 (13) 103
  2. б/ Примерное рассуждение
  3. Долженко А. А, 2000. С. 15.
  4. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. Учебное пособие 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта, 2011. - 324 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  5. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. (Серия: История России. Современный взгляд). М.: Алгоритм, 2000. – 735 с.
  6. Объем одной контрольной работы должен составлять примерно 15-20 страниц ученической тетради. Текст работы должен быть отредактирован, страницы пронумерованы.
  7. Пахальян В. Э., 2000. С. 92.
  8. Пахальян В. Э., 2000. С. 93.
  9. Постанова Кабінету Міністрів України від 17.03,2000 р. № 515 «Про затвердження Порядку проведення досудової санації державних підприємств» // Урядовий кур'єр.-2000.-17 травня.
  10. ПРИМЕРНОЕ ЗАНЯТИЕ С РЕБЕНКОМ IV УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
  11. ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМ ПО НЕДЕЛЯМ

 

***

Яблочный сок

Сегодня соседи по коммуналке варили яблоки. Да ещё и Гельку угостили: предложили, и, не дождавшись ответа, поставили на стол. Гелька прореагировала неадекватно:

 

- Да пошли вы на хуй... Со своими яблоками.

 

Соседи опешили. Ведь не ругались практически никогда. Они же не знали, что запах яблок - маленькая и страшная Гелькина тайна, которую она не откроет им до конца жизни. Коммунальной дружбы не бывает: все эти умильно улыбающиеся люди сдадут тебя при первом же удобном случае. Лишняя комнатка не помешает.

 

Тётя Лида пожала плечами:

 

- Иди, Ангелиночка, поспи. Бледненькая ты какая-то сегодня.

 

Мутить свои варенья-соленья тётя Лида закончила ещё до полуночи. Но Гелька не спала: всё бегала курить в парадную. Когда она вышла встречать рассвет с очередной сигаретой, вниз по лестнице метнулась испуганная тень.

 

Гелька пригляделась. На подоконнике валялась смятая закопчённая пивная банка, несколько бумажек и использованная "машина". Гельку такое зло взяло... Она крикнула вслед тени:

- "Кухню" свою прибери, блядь!

Тень остановилась. Обернулась. Робкие, неловкие движения. Бледное точёное лицо.

- Извините, девушка. А Вы знаете, что у Вас фигура кариатиды? Вот уж не знал, что кариатиды матом ругаются...

Наверное, всем так говорит. «Кариатида» вспыхнула:

- Не зарься на чужое. Я сказала: пошёл и прибрал!

- Я не зарюсь. Просто констатирую.

И тут у Ангелины вырвалось:

- Про тебя, между прочим, Блок писал. А ты тут, как животное, гадишь.

Подумала про себя: "Пусть знает, что я тоже не тупа".

Парень выпал в осадок:

- Какой Блок?!

- Такой. Александр Александрович. Ночь, улица, фонарь, аптека. "Машину"-то, небось, не в автосалоне брал.

Ценитель красоты кариатид суетливо наводил порядок на подоконнике. Стёр даже не свои следы: заботливо прибрал пепел от сигарет, оставленный жильцами. Заявил по ходу действий:

- Блок, кстати, мой любимый поэт. Я лепил скульптурную группу по его "Двенадцати".

- Из ханки?

- Нет, - (грустная улыбка). - Из гипса.

- Когда?

- Уже в прошлой жизни. В которой учился на скульптора.

- Так вот откуда страсть к кариатидам...

- А сама-то что не спишь?

- Соседи яблоки варили. А тут ещё ты.

-Ааа, ну-ну, ясненько. У нас одна на фиалки так реагирует. Видеть не может даже те, что без запаха - комнатные.

- Сколько поставил-то, обормот?

- Кубик.

- Не маловато тебе?

- Это догон.

- Хорошенькие догоны в пять утра. Мне тебя жалко, детка.

- Самой надо? Заметь, я не спрашиваю, хочешь ли. Если что - мне всё равно не хватит, ещё придётся брать. А тебе в самый раз. Но только если надо.

Витиевато. Интеллигент, побрал бы его чёрт с этим предложеньицем...

- Мне нельзя. Погоди. Сейчас. - Гелька юркнула в спасительную дверь квартиры. Уйдёт - уйдёт. Так будет лучше. За спиной она услышала:

- Нельзя, но я сейчас. Женская логика...

Похоже, знаток и сердцеед. Или был таковым. В прошлой жизни.

 

Гелька вернулась. "Баяны" у неё ещё оставались. Она вынесла неразорванную обойму. Парень вскрыл одну упаковочку, улыбнулся:

- Ммм, какая струна... Баха играть!

- Дурак.

Дурак молча вздохнул. Потом осведомился:

- Ну, что? Надо? Или я добью себе.

Гелька взяла у него "машину". Стояла, вертела в руках. Пять лет ремиссии... Обычная жизнь: дом-работа-дом. Свеженький ремонт, кредитная машина, деньги, айпадик и айфончик, куча тряпья. Зависть новых подружек. Старые сказали: "Ты превращаешься в офисного работника" и канули. Да, она и сама стала ловить себя на том, что общается умильным, угодливым тоном: "Минуточку... прошу прощения за ожидание... К сожалению..." Этот тон был ей противен, но он уже въелся настолько, что невозможно было себя от него отучить. К тому же, приходилось бы постоянно перестраиваться. И механизм перестроения непременно бы дал осечку.

Серенькая, скучая жизнь. Корпоративчики, Египты, аквапарки. Но это не адреналин. Подчёркнутая вежливость окружающих. Но это неискренность. Также как и забота соседки по коммуналке. Сытое благополучие и уверенность. Но это болото.

 

И надо ж было подорваться так глупо: на каких-то яблоках.

 

Это же немыслимо.

 

Она держала на ладони шприц и словно взвешивала что-то. Пять лет. Почти две тысячи дней, текущих до ужаса мерно. Минутная стрелка перескакивает на следующее деление ровно через 60 секунд. А раньше она то замирала, то неслась, как сумасшедшая. Это было нервно, но интересно.

 

Собеседника уже хорошо накрывало. Но он из-за собственной воздушной стены подал далёкий голос:

- Ну? Ты как?..

Она отмахнулась от него, как от наваждения:

- Уйди!.. - Швырнула "баян" на подоконник и опрометью бросилась в "укрытие". Дверь отчаянно хлопнула. Минут через десять, в лёгкой не по погоде, старенькой куртке ветром вылетела на улицу.

 

***

 

Потревоженный ветер, куда ты летишь? На юго-восток, в Хрустальный переулок. Там лица и тени, звуки и краски, там - терпкий запах Былого... Ещё не яблочный, но… Хотя бы просто постоять, не входить. А если решиться, войти? Никто, наверное, и не узнает уже...

 

Узкие улочки. Знакомые и незнакомые: в первый раз она рассматривает их без сюрреального налёта. Она не видела их двадцатую часть столетия. Пять лет она сознательно избегала этих мест, и даже когда ехала мимо на маршрутке, всегда закрывала глаза. Как же тут всё изменилось! Вместо старинных домов понаставили уродов-стекляшек, скверы убиты парковками. На них стоят одинаковые машины, к которым спешат одинаковые клерки. Такие же, как она сама... Одежда, фасады - строжайший дресс-код. А там, на Хрустальном - пёстрый мир. Но почему-то Гельке кажется, что вход туда навсегда закрыт.

 

Некогда изящный профиль переулка неузнаваем. Стекляшка, вторая... Однако, не всё так жутко: в глубине переулка сохранились привычные дома. Но что это? На месте изысканного особнячка зияет чёрная дыра. Провал, огороженный синим забором. Вокруг витает ещё не осевшая пыль - дом, похоже, снесли совсем недавно. На стене соседнего, примыкающего здания - огромная тень, след исчезнувшей постройки. Падающие лучи солнца делают её антрацитовой - как тени в Хиросиме или граффити в Припяти. Гелька до боли в глазах вглядывается в солнечную темноту. И в самом её центре-эпицентре, ровно посередине, на уровне третьего этажа, видит наиболее тёмный сгусток, размером и очертаниями напоминающий сидящую человеческую фигуру. "Это я... " - испуганно шепчет Гелька. - Это я... Со своей гитарой... Это же наш флэт..."

 

Она медленно отводит взгляд. Перед глазами ещё долго стоит чёрное на чёрном. Она не видит больше ничего, и вслепую несётся назад по переулку. Прочь отсюда, чтобы не вернуться уже никогда. Куда дальше? Домой? Нет, на Крузенштерна. Как прежде, по каналу. Пешком.

 

***

 

На Крузенштерна ничего не изменилось, кроме вывесок. Вирус "индустриализации" ещё не затронул этот район. И всё-таки деревья подросли, фасады "обветрились"... Здесь она тоже не была пять лет. А где же ты, Геля, вообще была-то? За тонированным стеклом своего клеркомобильчика, где ничего, по сути, не видела? Когда-то вы бродили по городу всю ночь, видели лабиринты переулков, дома и мосты. Вы жили в этом городе, опасной, но полной жизнью. Порою как в тумане, но ты помнишь каждый день. А что было потом? Ты можешь вспомнить последующие годы по отдельности? Нет? Неужели они вылетели из памяти, эти пять лет? Почти две тысячи дней... Или это было один день длиной в двадцатую часть столетия? Стрелка двигалась мерно-мерно, но минуты всё же слились. Вот и стали Вы тенью на стене, старший менеджер Ангелина Сергеевна…

 

Дом на углу Крузенштерна и Венецианской был цел. Однако во дворе всё оказалось иначе. Некогда уютный дворик напоминал декорации к фильму про Великую Отечественную войну. Все три флигеля стояли заброшенными. Хлопали на ветру сорванные листы кровельной жести, по стенам змеились трещины, в битых окнах свинцовой стылой водой стояло небо. Проникнуть внутрь оказалось уже невозможно: все двери были наглухо забиты металлическими листами. Гелька тихо подошла к стене левого флигеля, за которой когда-то кипела, искрилась и двигалась её жизнь.

 

Подошла - и отпрянула. За погибающей стеной, примерно на уровне второго этажа, раздавался плотный звук водопада. Жилконтора, срезав трубы, не законсервировала систему водоснабжения. Здание заливало изнутри - вода уже точила фундамент и разливалась по асфальту. Такая ситуация грозила скорым обрушением. Гелька опрометью кинулась оттуда.

 

В Мраморный переулок она уже не пошла, хотя, он был совсем рядом. Её дико тянуло туда: ведь, собственно, там-то она и подсела "на систему". Но как тянуло, так и отворачивало. Она знала, что там произошло спустя примерно год после её исчезновения. Селента выпала из окна прямо в день своего восемнадцатилетия. Во время собственного квартирника. Вышла курить на лестницу: видимо, решила побыть одна. Села на подоконник, с него-то её и сдуло. Скорая с ментами записали "суицид", но кто знает: случайно ли намеренно... Маленькая, лёгкая девочка Селента. Могло и сдуть... Но, с другой стороны, те, кто боится, что может быть такое, опасно не садится...

 

О том, что произошло с Селентой, Гелька узнала из телевизора. Случай был нашумевший и прошёл по всем новостям.

 

За Селенту Гелька (в тусовке Гелла) все эти годы ощущала вину. Они были подругами, Гелла чувствовала её и знала, что, если бы была рядом, то смогла бы её удержать.

 

Мёртвую Селенту увезут в далёкую Ялту, откуда она, оказывается, была родом. Потом, ещё года через два, на её переломанных косточках и крови построят огромный, уродливый торговый комплекс. Гелька даст себе зарок никогда не заходить туда. Сколько в этом городе мест-ран, куда ходить уже больно? Сколько их будет ещё?

 

А ещё через два года, осенним вечером, на кухне будут варить яблоки. Той же ночью, под утро, в Гелькину парадную придёт наркоман. Придёт и уйдёт - исчезнет бесследно. Гелька будет его ждать: одну ночь, другую, третью... Потом извинится перед соседкой тётей Лидой, попробует её варева. А после вгонит в вену десять кубов воздуха. Не теофедрина, нет. Обычного колкого воздуха ноябрьского рассвета. Вгонит и сядет на подоконник раскрытого окна, чтобы, если не сработает, то сдуло...

 

Просыпающиеся соседи сквозь двери костьми почувствуют холод. Выйдут, чтобы закрыть окно и увидят красивую, мраморно-мёртвую Гельку. Молоденький патологоанатом изрядно удивится, констатировав, что вместо крови в её венах течёт яблочный сок. Это будет первый случай в его практике.

 

2008, 2011.

***

Спорная позиция


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)