АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Організація безпеки інформації. Шифрування бази даних. Спільне використання бази даних

Читайте также:
  1. IV. Оформлення матеріалів про правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху
  2. VIII. Деякі аспекти діловодства у справах про порушення правил, норм і стандартів у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху
  3. VІ. Виконання практичної роботи. Інструктаж з техніки безпеки.
  4. Актуальні проблеми економічної безпеки України
  5. Актуальність вивчення теми «Організація бізнесу»
  6. Актуальність проблеми надійності діючих систем криптографічного захисту інформації.
  7. Алгоритм використання ІКТ в роботі з дошкільниками
  8. Аналіз використання обладнання та виробничої потужності підприємства
  9. Аналіз ефективного використання матеріальних ресурсів
  10. Аналіз ефективності використання викор с/г угідь
  11. Аналіз ефективності використання оборотних коштів на підприємстві
  12. Аналіз ефективності використання основних фондів

В компьютерах принята двоичная система кодирования информации, что определяется технологией их производства. При этом кодируются не только числа, но и символы, в частности символы, которые набираются пользователем с клавиатуры. Доя кодирования одного символа используется в точности один байт, что позволяет разделять в точности 256 символов. При этом существуют международные стандарты такого кодирования, которые разработаны, чтобы компьютеры, произведенные в разных странах, «•понимали» одни и те же программы одинаково. Стандарт представляет собой таблицу, состоящую из 256 строк, в которой записано, каким кодом должен кодироваться каждый символ.

Но почти в каждой стране свой алфавит, и если учесть все символы всех мировых алфавитов, то придется столкнуться с невообразимыми трудностями.

Данная проблема была решена следующим образом. Всю таблицу кодов разделили пополам. Первые 128 колов (от 0 до 127) полагают стандартными и обязательными для всех производителей и программистов во всех странах, а во второй половине кодов (от 128 до 255) каждая страна может создавать свой собственный национальный стандарт.

Первую (международную) половину таблицы кодов называют таблицей ASCII – ее разработал и ввел американский институт стандартизации ANSI. В этой таблице размещаются прописные и строчные буквы английского алфавита, цифры от 0 до 9, все знаки препинания, символы арифметических операций и некоторые специальные коды. При этом первые 32 кода (от 0 до 31) стандарт не определяет. Он оставляет их для так называемых управляющих кодов, которые не используются для представления информации, а применяются для управления компьютером. Эти коды отданы на усмотрение производителей компьютерных систем (у которых есть свои собственные соглашения и стандарты на применение этих кодов).

За вторую половину кодовой таблицы (коды от 128 до 255) стандарт ASCII не «отвечает». Разные страны создают здесь свои таблицы символов. Часто даже в одной стране в этой половине действуют несколько разных стандартов, предназначенных для разных компьютерных систем. В России, например, содержание этой половины таблицы может подчиняться четырем разным стандартам, каждый из которых действует в какой-то своей,

-48-

 

особой области. Эти кодировки не согласуются между собой, и поэтому программы, выдающие сообщения на русском языке, при переносе на компьютер с другой кодировкой работают неверно.

Система Windows позволяет применять для оформления очень большое число шрифтов. Для употребления того или иного шрифта он предварительно должен быть установлен. В момент его установки происходит его регистрация в операционной системе Windows. Существуют два основных типа шрифтов: растровые и векторные. Конструкция растрового шрифта жестко задается прямоугольной матрицей, имеющей фиксированную ширину и высоту. В связи с этим возникают проблемы с масштабированием символов растрового шрифта. Размер может быть изменен только дискретно, и при этом неизбежны искажения внешнего вида символа. Тем не менее растровые шрифты широко применяются в качестве экранных'. Их преимущество состоит в высокой скорости отображения текста.

Конструкция символов векторного шрифта описывается математическими формулами, поэтому возможно получение символов любого размера без искажения их внешнего вида. В связи с этим работа с векторными шрифтами требует некоторых расходов вычислительной мощности компьютера.

Кроме обычных алфавитно-цифровых шрифтов Windows позволяет использовать специальные символьные шрифты.

Когда компьютер получает команду вывести на экран букву А, он берет ее образ из файла с тем шрифтом, которым выполняется вывод. Для этого местоположение буквы А в любом шрифте должно быть известно, оно определяется кодировкой, т. е. порядком следования символов в символьном наборе. Как и прежде, каждому символу шрифта соответствует числовой код. Более точно команда вывода буквы А выглядит так: «вывести символ, код которого равен 192». Но если для алфавитного шрифта код 192 соответствует русской прописной букве А, то для другого шрифта этот код может соответствовать совершенно иному символу.

Увидеть кодировку символов позволяет служебная программа «Таблица символов». Она запускается командой Пуск, Программы, Стандартные, Таблица символов. Центральное место окна программы занимает кодовая таблица шрифта, имя которого задано в раскрывающемся списке Шрифт.

По кодовой таблице можно определить код любого символа шрифта. Если на изображении нужного символа щелкнуть левой кнопкой мыши, в правом нижнем углу будет выдано сообщение, какой клавишей клавиатуры он может быть напечатан. Если символ не закреплен

ни за одной из клавиш клавиатуры, то его можно воспроизвести набором кода на дополнительной цифровой панели. Для ввода символа следует нажать клавишу Alt и, не отпуская ее, последовательно набрать на цифровой клавиатуре соответствующий код. Набор символов по их коду распространен в системе Windows и часто используется при работе с символьными шрифтами.

 

 

Основні поняття мови HTML. Структурні теги документів HTML і форматування тексту. Колір фону і тексту, стилі і заголовки, списки, текстові ефекти, гіпертекстові посилання, графіка, таблиці, звук у HTML-документах. Підготовка електронної публікації у PDF-форматі. Основні правила дизайну при оформленні HTML-документа.

Наиболее популярной службой Интернета является World Wide Web (WWW), которая предназначена для интерактивной работы в Интернете. Она предоставляет возможность поиска и сбора информации непосредственно в реальном времени. В основе World Wide Web находятся два понятия: формат HTML-документов и гипертекстовые ссылки. Рассмотрим, что собой представляет собой HTML – специальный язык форматирования текстовых документов (по-другому – разметки документов).

Отметим, что здесь речь идет об электронных, а не о печатных документах, каждый из которых имеет свои строго заданные размеры страницы и полей и точно определенные шрифты. В отличие от печатных документов электронные, так называемые web-документы (по-другому – web-страницы) предназначены не для печати на принтере, а для просмотра на экране. При этом необходимо учитывать, что параметры компьютеров, которые подключены к Интернету, и программного обеспечения могут отличаться существенно.

Поэтому язык HTML специально создан, чтобы оформлять экранные документы, которые будут воспроизводиться неизвестными средствами. В связи с этим создание документа на языке HTML аналогично программированию. Автор документа начинает работу с обычным текстом и вставляет в него специальные коды (их называют тегами), которые при просмотре документа выполняют роль команд. Эти единые для всех компьютеров и программных сред команды каждый раз адаптируются к конкретным параметрам того или иного компьютера и установленных на нем программ так, чтобы задаваемые командами действия не зависели от конкретной среды. Например, если в начале абзаца стоит тег <CENTER>, то весь абзац будет выровнен по центру окна, независимо от того, в каком окне этот документ будет просматриваться.

Теги HTML позволяют выполнять выравнивание строк документов, управлять цветом фона экрана и цветом текста. Они дают возможность вставлять в текст иллюстрации и «обтекать» их текстом, а также выполнять еще много прочих функций оформления страницы.

Если содержание web-страницы красиво и удобно оформлено и при этом интересно многим людям, то такая страница может собирать много посетителей. Они будут читать ее, как читают книги, журналы или газеты. Поэтому размещение материалов на web-страницах еще называют web-публикациями или просто сетевыми публикациями.

 

-50-

 

Среди многочисленных тегов языка HTML имеется специальная труппа тегов, предназначенных для создания так называемых гипертекстовых ссылок. Гипертекстовая ссылка – это выделенный подчеркиванием или другим цветом фрагмент текста (или иллюстрация), с которой связан сетевой адрес другой web-страницы. Если на нее навести указатель мыши, то он изменит форму. Если на гипертекстовой ссылке щелкнуть левой кнопкой мыши, то произойдет переход к другой web-странице, возможно находящейся на другом сервере.

Как правило, каждая web-страница имеет несколько ссылок на другие web-документы. Поэтому, начав путешествие с какой-либо страницы, можно очень быстро найти такую информацию, о существовании которой вы вначале и не предполагали.

Каждая web-страница представлена на своем сервере, на котором она опубликована, в виде файла с расширением htm. Так как каждый сервер имеет во всемирной сети свой уникальный адрес и каждый файл имеет на своем компьютере также уникальный адрес (это путь, ведущий к нему), то любой документ в Интернете имеет свой уникальный адрес. Этот адрес состоит из адреса сервера и адреса файла на данном сервере. Такой адрес называют еще адресом URL.

Пример текста на языке HTML:

<html>

<HEAD>

<TITLE>


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)