АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление рецептур функционального мясорастительного продукта

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. Біохімічні процеси в продуктах відбуваються під дією
  3. ВВП и методы его расчёта. Другие показатели продукта и дохода.
  4. Возрастание роли информационного продукта
  5. Выбор структурной схемы станции и составление баланса мощностей
  6. Жизненый цикл продукта (ЖЦП)
  7. Задание 3. Составление профиля трассы дороги
  8. Занятие №3. Рецептура. Твёрдые лекарственные формы.
  9. И составление структурной схемы ЭТС
  10. Изменение валового внутреннего продукта на основе производственного метода.
  11. К выполнению контрольной работы по курсу «Рынок информационного продукта»
  12. КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОДУКТА

Под понятием «рецептура» принято понимать документ, описывающий правила составления, изготовления, производства каких-либо видов продукции. В некотором контексте синонимом «рецептуры» может выступать понятие «технические условия».

Разработка рецептур – трудоемкий процесс, требующий от разработчиков специализированных знаний, опыта и времени. Перед тем как начать разрабатывать рецептуру, необходимо пройти, так называемые, подготовительные этапы.

Подготовительные этапы – это анализ уже имеющихся рецептур аналогичных изделий, изучение информации и обозначенных нормативных документов, определение сырьевого состава для производства продукта. Базируясь на полученных данных, составляется проект рецептуры, который в свою очередь уточняется проведением опытных проработок.

Разработка рецептур должна учитывать такие нюансы, как производственные отходы и потери, нормы вложения исходного сырья, сочетаемость компонентов, а также – в зависимости от вида и назначения изделия – физико-химические, технологические, микробиологические и т.п. показатели изделия. Рецептуры аналогичных продуктов или продуктов, использующихся в одной и той же промышленной области, обычно, объединяют в сборник рецептур.

Корректно разработанные и оформленные рецептуры – залог отменного качества производимых изделий, их конкурентоспособности и благополучной реализации.

Рецептура нового функционального мясорастительного продукта была создана на основе рецепта Котлет натуральных рубленых № 656 по сборнику рецептур, с заменой баранины на комбинированный фарш из конины, курицы и порошка топинамбура, предварительно замоченного в воде, а также с добавлением жидкого пантогематогена в разных соотношениях с водой. В результате были разработаны два вида котлет: Котлета «Олимпия» и Котлета «Кросс», с разной нормой вложения сырья, но с одинаковой рецептурой. В технико-технологической карте блюда Котлета «Олимпия» (таблица 2) и технико-технологической карте блюда Бульон куриный №162 (таблица 3) представлены: перечень сырья, применяемый для изготовления блюда; требования к качеству сырья; нормы закладки сырья массой брутто и нетто, выхода полуфабриката и готового изделия; описание технологического процесса приготовления.

Технико-технологические карты блюд являются официальными документами, которые разрабатываются под каждую позицию в меню. Данная документация разрабатывается для контроля за качеством готовой продукции, соотношением компонентов в блюде и соблюдением процессов приготовления. При этом стоит отметить, что данные карты важны не только для повара, но и контролирующих органов, которые начинают проверку заведения именно с них, проверяя соблюдение всех описанных процессов.

Таблица 2.

Технико-технологическая карта блюда

Котлета «Олимпия»

№ п/п Перечень сырья Брутто, г Нетто, г
  Конина 1 категории    
  Мясо птицы-куры    
  Топинамбур (порошок)    
  Пантогематоген жидкий    
  Вода (для набухания топинамбура) -  
  Вода -  
  Соль 0,5 0,5
  Сухари -  
  Масса полуфабриката -  
  Масло растительное -  
  Бульон куриный №163 - 4,5
  Выход блюда    
Описание технологии приготовления: Для приготовления фарша мясо зачищают, пропускают через мясорубку 2 раза, добавляют, соль, порошок топинамбура, который предварительно измельчают и замачивают в воде (1:5), жидкий пантогематоген все хорошо перемешивают и фарш выбивают. Приготовленный согласно рецептуре фарш разделывают в виде котлет и жарят, затем, запекают в жарочном шкафу в курином бульоне. При отпуске гарнируют и поливают соком, в котором котлеты запекались. Гарниры - каши рассыпчатые, бобовые отварные, макаронные изделия отварные, картофель отварной, картофель жареный (из вареного), картофель жареный (из сырого), овощи отварные с жиром; овощи, припущенные с жиром, помидоры жареные, тыква, кабачки жареные.
Требования к качеству: Поверхность ровная, без трещин и разрывов, равномерно окрашенная. Вид на разрезе – однородная масса, без видимых отдельных кусочков мяса, сухожилий. Не допускается розово-красный оттенок. Не допускается привкус хлеба, прогорклого жира и других посторонних вкусов и запахов. Консистенция сочная, мягкая.

Каждая технико-технологическая карта должна иметь свой собственный номер, который заносится в специальный журнал. При этом технолог производства или другое ответственное лицо устанавливает срок действия данного документа на собственное усмотрение.

Таблица 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)