АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение сухих веществ и влажности

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  6. IV. Определение победителей.
  7. SDRAM: Определение
  8. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  9. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  10. Античность: поиски «вещественных» первоначал
  11. Аэробный и анаэробный обмен веществ
  12. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.

Определение сухих веществ в сушильном шкафу или в аппарате ВЧ.

Аппараты, материалы: Шкаф сушильный лабораторный, аппарат ВЧ, весы лабораторные, эксикатор, термометры стеклянные до 1500С, бюксы стеклянные или алюминиевые, палочки стеклянные, песок очищенный, прокаленный, шпатель, бумага ротаторная, бумага фильтровальная, часы песочные.

Техника работы: (в сушильном шкафу). В предварительно высушенные бюксы или чашку помещают навеску исследуемого объекта, закрывают бюксу крышкой и взвешивают на весах с указанной точностью. Затем, открыв крышку, бюксы тщательно и осторожно перемешивают навеску с песком стеклянной палочкой, равномерно распределяя содержимое по дну бюксы или чашки, или открытую бюксу с навеской и крышкой помещают в сушильный шкаф и сушат. После окончания высушивания бюксы закрывают крышками. Бюксы и чашки вынимают из шкафа, охлаждают в течение 20-30 мин в эксикаторе и снова взвешивают.

Массовую долю сухих веществ (Х, %) вычисляют по формуле 2.3.

, (2.3)

где, m – масса бюксы со стеклянной палочкой и песком, г;

m1 – масса бюксы со стеклянной палочкой, песком и навеской до высушивания, г;

m2 – масса бюксы со стеклянной палочкой, песком и навеской после высушивания, г.

Если содержание сухих веществ в исследуемых объектах выражают в граммах, то в формулу вместо числа 100 ставят массу полуфабриката, изделия или блюда, г.

Техника работы: (в аппарате ВЧ). Из ротаторной бумаги размером 14x20 см готовят прямоугольные пакеты, а из листов размером 15x15 – пакеты треугольной формы. При изготовлении пакета прямоугольной формы лист складывают пополам по длинной стороне, а затем открытые с трех сторон края пакета загибают на 1,5 см. Размеры готового пакета 8х11. Треугольные пакеты получают, складывая лист бумаги пополам по диагонали и загнув открытую часть на 1 см. В бумажные пакеты помещают 2-4 – слойные вкладыши из фильтровальной бумаги в зависимости от влажности изделия. Заготовленные пакеты высушивают в течение 3 минут при определенной температуре, охлаждают в эксикаторе 2-3 мин и быстро взвешивают с точностью до 0,01 г. Навеску продукта кладут в пакет, помещая между слоями фильтровальной бумаги, быстро размазывают тонким слоем с помощью шпателя, складывают пакет, взвешивают, а затем помещают в прибор ВЧ между плитами.

При высушивании полуфабрикатов сначала помещают на нижнюю плиту прибора, а верхнюю оставляют открытой или приподнятой на 1,5 см в течении 2-3 мин, затем отпускают верхнюю плитку и продолжают высушивать. Исследования повторяют 2-3 раза, для точности расчетов. После 15 минут высушивания пакеты помещают в эксикатор на 2-3 мин для охлаждения и быстро взвешивают. Затем их снова помещают в прибор ВЧ и высушивают 10 минут, после пакеты охлаждают в эксикаторе и взвешивают.

Содержание сухих веществ в полуфабрикатах (изделиях) выражают в процентах или граммах [29]. В этом случае расчет ведут по формуле 2.4.

X , (2.4)

где, m – масса пакета, г;

m1 – масса пакета с навеской до высушивания, г;

m2 – масса пакета с высушенной навеской, г.

Данные расчета сухих веществ в котлетах на основе проведенных исследований отображены в таблице 8. За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух-трех параллельных определений. Результаты исследований в таблице 8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)