АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.,Просвещение, 2007, 2008

Читайте также:
  1. Biotechnological faculty
  2. Covering letter
  3. Global warming and natural disaster
  4. How to write a CV in English
  5. I. Характер и его развитие
  6. If hairs be wires, black wires grow on her head.
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. Madrid and Paris
  9. New impulses of regional cooperation
  10. Positive Feedback as a Multiplier for Progress
  11. Press in Britain
  12. Strategic alliances

Ч. 1. 1800—1830-е годы. - 480 с.Ч. 2. 1840—1860-е годы. — 479 с.; Ч. 3. 1870—1890-е годы. — 479 с. Тиражи по 10 тыс. экз.

Автор, обладатель орденов святого кн. Даниила Московского, святителя Макария; преподобного Сергия Радонежского РПЦ, оспаривает отношение к литературе как критике общественной жизни и вместо обличительного пафоса предлагает видеть духовно-созидательную роль. Особое внимание уделяется христианству и православию, ранее не упоминаемых в учебных курсах.

Литература 19 в. рассматривается как ренессанс, не менее значимый, чем Возрождение в Западной литературе и культуре. Вместе с тем автор исходит из того, что русские писатели человеческую природу никогда не обожествляли, зная о ее греховности, о ее земном несовершенстве. Русская литература выступала против «самообожествления человека». Понимание кратковременности бытия и подготовки к вечной жизни давали русской литературе свободу от временного, конечного, устремленность к вечному. Поэтому главным предметом ее был не индивидуум, а человечество.

Ведущим методологическим принципом учебника является связь литературы со святоотеческим духовным наследием.

Духовные основы русской литературы, утверждает Ю.В. Лебедев, лежат в Боге. Художественная одаренность связана с православно-христианским миросозерцанием. Автор считает, что дух русского языка связан с церковно-славянским языком, а слово играет божественную преобразующую мир роль.

«Для русской эстетики характерна незавершенность жанровых форм, даже принципиальная их незавершаемость», - говорится в учебнике.

Ю.В. Лебедев, не отрицая принятой в советской науке периодизации русской культуры на основе статьи В.И. Ленина «Памяти Герцена», тем не менее, считает необходимым скорректировать периодизацию, исходя из имманентных эстетических свойств литературного процесса разных периодов. В частности, он говорит о становление жанровых образований и языка в первой половине 19 столетия и многообразии и аналитизме – во второй половине. Оба эти положения подробно изложены в соответствующих главах каждой из трех частей учебника.

Безусловным достоинством авторского фундаментального учебника Ю.В.Лебедева является эрудиция автора, стремление философски осмыслять творчество писателей 19 столетия, умение диалектически разрешать сложные социально-политические противоречия в творчестве Гоголя, Достоевского, Л.Толстого.

К сильным сторонам учебника относится привлечение автором высказываний и мнений известных критиков той эпохи, о которой он рассказывает. Порой это прямо противоположные мнения, что позволяет студенту приобретать навыки собственного суждения.

Достоинством учебника является анализ эстетических особенностей того или иного произведения или всего литературного направления.

Автор стремится подчеркнуть самобытность русской литературы («Русское искусство движется в направлении, противоположном искусству западноевропейских мастеров»; «Невозможно без существенных оговорок переносить на русский исторический процесс ту модель развития, какая характерна для литератур Западной Европы» и т.п.).

Учебник отличается интересным авторским православным толкованиемлитературы, знание чего необходимо будущему учителю в сочетании со светской интерпретацией литературы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)